koka984

Подозрение на гиперандрогению.

Postări Recomandate

koka984

Доброго времени суток! У нас следующая ситуация - девочке 12 лет. Родилась с нормальным весом и ростом. Никаких отклонений. Позже стала опережать ровесников по росту. Я не придавала значения - я ростом 1.72, а отец вообще под 2 метра (крупный и с повышенным оволосением на теле и лице). Девочка темненькая. густые брови и над губой всегда был легкий пушок. Начала рано развиваться по женскому типу - грудь начала увеличиваться лет с 8-ми. В 9 лет началось оволосение подмышек, в 10-лобка.  первые месячные в 11 лет и 10 месяцев. Все это никак не отмечалось педиатрами, говорили, что все нормально. Усики над губой стали явнее, волос уже не пушковый. Ноги-руки-живот нормальные. Никаких темных волос. Сейчас рост девочки 1.67, вес 50 кг. Выглядит лет на 15-16. Практически сформировавшаяся девушка. Педиатр забил тревогу по поводу оволосения над губой. Сказала - нужен эндокринолог. У нас в городе нет детского эндокринолога. Как вы считаете, можно ли говорить в нашем случае о гиперандрогению? Или это наследственность? Я бы хотела попасть к вам на консультацию, мы приедем в Кишинев в конце июня. Как мне вас найти? И может нам перед визитом  сдать заранее анализы на гормоны? Если не трудно напишите, какие именно - тестостерон, ДГЭА или еще что-то? Спасибо заранее!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
endocrynolog

Поддтвердить или исключить гиперандрогению не видя ребенка - сложно,  а по вашему описанию оно маловероятно. После очного осмотра, допольнительные анализы могут не понадобятся. Если нет проблем в финансовом плане, на 5-й день месячных (после начала кровотечения) можете сдать анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАс + УЗИ внутренних половых органов и надпочечников.

Partajează acest post

Link spre post
koka984

Поддтвердить или исключить гиперандрогению не видя ребенка - сложно,  а по вашему описанию оно маловероятно. После очного осмотра, допольнительные анализы могут не понадобятся. Если нет проблем в финансовом плане, на 5-й день месячных (после начала кровотечения) можете сдать анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАс + УЗИ внутренних половых органов и надпочечников.

Спасибо за советы. Скажите, где вы принимаете на консультацию?

Partajează acest post

Link spre post
endocrynolog

В Институте Матери и Ребенка. Тел. 069257990. Можете также записаться на прием в Медпарк 022400040 или Евролаб 022944944.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum