Vizitator Мари

Солнечный город

Postări Recomandate

Vizitator Мари

Всегда думала, что если я рождена в Молдавии, значит тут и надо жить, строить свою жизнь, замуж выходить, детей рожать. Тут спустя десятку лет, глядишь , а всё поменялось то. Люди не те, город не тот, страшно как-то становится. Да и потом, со временем стало приходить, что у каждого человека есть своё место, вот то родное, в котором уютно, в котором как у себя дома. Я говорю не о квартире или доме, я говорю о том месте, где вы получаете  радость, эмоциональный заряд  каждый день, когда вы выходите на улицу.  Для меня лично очень-очень важно находиться в таком месте.  Будь то мой двор с детской площадкой, будь то Рышкановский лес с озёрами  или Ботанический сад. Всё же это малая часть, что может устраивать. Не каждый день есть возможность прогуляться по ним. Хочется видеть город в должном образе. Увы, это не возможно. Всё уничтожили, всё обокрали, оставив, когда то красивый белый город- умирать.

Для меня всегда было важно эмоциональное состояние, состояние души. Всегда было мало отдельных мест для "зарядки", нужна была совокупность. Я её нашла(точнее его, город).

Ну и у меня вопрос(ы).  Для Вас, жители Молдавии, важно в какой среде вы живёте? Как сильно на вас влияет сам город, окружение? Устраивает ли вас эта жизнь или всё же это выживание с которым вы просто миритесь ? Возможно вы на это совсем не обращаете внимания?! А кто-то и вовсе сменил обстановку, переехав. Буду весьма благодарна за ответы!

Я бы не хотела, чтобы кто-то из Вас затрагивал политику, хотя это всё пересекается.
 И повторюсь, я говорю о городе, о деревьях, улицах, домах, постройках, о том что мы видим каждый день. Невольно это всё же влияет на нас.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Padma

Очень влияет все, что вы-автор перечислили. Ещё 10-20 лет назад город был совсем другой. Само общество было другим. Но..политику мы не трогаем.

Возможно никто и не смирился с такой ситуацией, а просто выжидает подходящее время.

Partajează acest post

Link spre post
Siberia

Энергетика у города уже не та. Лбблю смотреть фотоКишинева 70-80-х гг.

Чистый, светлый, добрый. Город детства!

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

ох , больная тема
особенно, когда есть с чем сравнить

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Энергетика у города уже не та. Лбблю смотреть фотоКишинева 70-80-х гг.Чистый, светлый, добрый. Город детства!

Я тоже люблю смотреть на эти фото. Но самое интересное, что живя в то время, совершенно не придавал значения этому.

Ну чисто, ну лавочки, ну фонтаны..как бы так и должно быть.

Меня сейчас бесит больше всего тупой вандализм. Когда ломают и разрушают не только старое, но и новое.

Помню шок, когда попала на нашу потемк.лестницу спустя какое то время( от Садовой вниз к Комсику). Там с мясом были вырваны гранит.плиты.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я тоже люблю смотреть на эти фото. Но самое интересное, что живя в то время, совершенно не придавал значения этому.

Ну чисто, ну лавочки, ну фонтаны..как бы так и должно быть.

Меня сейчас бесит больше всего тупой вандализм. Когда ломают и разрушают не только старое, но и новое.

Помню шок, когда попала на нашу потемк.лестницу спустя какое то время( от Садовой вниз к Комсику). Там с мясом были вырваны гранит.плиты.

А у меня наоборот. Живя там, в то время,  я думала, как это прекрасно. Теперь отчаянно хочу вдохнуть тот воздух, зажмуриться и вспомнить, каким все это было. Иногда получается)

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Просто на фотках все выглядит так со стороны , в перспективе)..а когда ты ходишь по улице,то все как то по другому.

Когда построили Кутузовский проспект( Мирча чел Бэтрын) ,он был такой пустой, голый, лысый, я бы сказала. Тоненькие деревьица и одни 9- ти этажки. Снять со стороны- ну красота. Ни киосков, ни баннеров.

Но тогда мне казалась ниж.рышкановка с внутр.дворниками, хрущевками и высокими тополями- намного уютнее и приятнее.

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

Парк Главана - каждый день там гуляем. 90% мусорок не имеют дна, все проржавело. Люди по привычке кидают туда мусор, он в дыры вываливается, собаками разносится. Если на дорогах кое-как дыры латают, то на тротуары все забили. Ямы, дыры, вздыбленности. Спасибо Урекяну, который решил, что перед магазином нужно выложить тротуарную плитку, так хоть где-то есть островки цивилизации. Как вспомню как по этим колдобинам сначала с коляской, а потом с велосипедиком продиралась - ужас!

И вообще, много что сказать хочется, да настроение портится, когда начинаешь об этом вспоминать. Город разрушен, а мы продолжаем наступать на те же грабли, выбирая в третий раз человека неспособного управлять городом.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Но тогда мне казалась ниж.рышкановка с внутр.дворниками, хрущевками и высокими тополями- намного уютнее и приятнее.

Она самая прекрасная и сейчас)

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Для меня все это первостепенно. Если не нравится атмосфера, окружение, внутренняя динамика и внешняя составляющая, то жить с этим саднящим чувством разъедающей тоски я не стану. Ни за какие коврижки. 

Люблю энергетику Центра и верхней Рышкановки, а нижняя режет по кусочкам своим депрессивным и неприятным микроклиматом (это субъективное чувство). Хочется поскорее сбежать обратно в любимую сердцем лондонскую сабарбию. 

Editat de Алая Буква

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Для меня все это первостепенно. Если не нравится атмосфера, окружение, внутренняя динамика и внешняя составляющая, то жить с этим саднящим чувством разъедающей тоски я не стану. Ни за какие коврижки. 

Люблю энергетику Центра и верхней Рышкановки, а нижняя режет по кусочкам своим депрессивным и неприятным микроклиматом (это субъективное чувство). Хочется поскорее сбежать обратно в любимую сердцем лондонскую сабарбию. 

А что для тебя нижняя Рышкановка? Для меня это манеж, Дога - мне там не нравится. А Димо, Сахарова (Нестерова), пьяный угол - это средняя. Мне там недепрессивно совсем) У меня там чувство I belong here)

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

А я скучаю по фонтанам...на проспекте Мира(Дачия) каки красивые были...И ниже - напротив Варны.И на остановке за Варной.А возле Националя  стоял шар на ножке и лучи от него во все стороны..И в Долинке посреди озера бил фонтан.

А ещё бассейны для плавания,которые постепенно исчезают.Исчез бассейн физкультурного техникума,да и сам техникум  тоже,кажется."Юность" на Ботанике стоит в руинах...Ж-д бассейн ,спортивная часть,уже давно почила.Да и общую часть в прошлом году не открыли..

Мне очень больно,что моя дочь не видит такой красоты.

Я помню,как меня оглушил Петергоф,когда я школьницей была там.И я думала - ничего,у нас тоже есть фонтаны,есть радуги  и зелень.И хотелось быстрей домой.

Очень люблю Кишинёв.Вспоминаю субботники ,уборки парков..И как в нашем частном секторе хозяйки мели улицу -Мели  все,в весеннее. воскресенье

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

А что для тебя нижняя Рышкановка? Для меня это манеж, Дога - мне там не нравится. А Димо, Сахарова (Нестерова), пьяный угол - это средняя. Мне там недепрессивно совсем) У меня там чувство I belong here)

У меня нет этой ностальгии, ибо детство свое провела между Центром и Рышкановкой :). У меня кв. на А.Дога и эта часть современной нижней Рышкановки мне категорически не нравится. 

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Было у меня лишних пол часа на Рышкановке и решила я вернуться туда, где 30 лет не была. К своему первому дому- общежитие на Карманов.

Мы переехали от туда,когда мне было 5 лет. Шла пешком по Моск.проспекту, потом дошла до Лакомки( люб.кафе), потом по Димо до фото.салона( там 5 лет назад ресторан вроде был),вот и Шипка- зал сектантов.

Вот и музей болг.ополченцев- сейчас церковь..

Зашла.

Вот минисквер,до боли знакомый.

Спускаюсь тропой детства. Перехожу дорогу, которая ведет в парк мимо маг.Рышкановка . И вот наши общаги. Нахожу свою. Пустой дом. Именно наша.Дяденька месте.сказал, что дом в авар.состоянии.

Просидела мин.15, какое то непонятное ощущение было. Какого то кайфа и спокойствия.

И парк Главана с кафе в вост.стиле и дом напротив с крупной надписью: играйте в Спортлото, как щаз помню)))

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

У меня нет этой ностальгии, ибо детство свое провела между Центром и Рышкановкой :). У меня кв. на А.Дога и эта часть современной нижней Рышкановки мне категорически не нравится. 

Я Догу тоже не люблю. Мне кажется, там живут одни гопники (сразу прошу прощения у всех обитателей этого района). На средней их тоже хватало, но это какие то свои, родные гопники))))

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Да просто Дога, а рядом уже Заводская..и такой мрак. Промзона.

Тоже не люблю Догу. Тем более, я возле Термокома потерялась.В сумерках...

Две девушки меня разговорили и на спорт.велике как королеву до общаги довезли)

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Было у меня лишних пол часа на Рышкановке и решила я вернуться туда, где 30 лет не была. К своему первому дому- общежитие на Карманов.

Мы переехали от туда,когда мне было 5 лет. Шла пешком по Моск.проспекту, потом дошла до Лакомки( люб.кафе), потом по Димо до фото.салона( там 5 лет назад ресторан вроде был),вот и Шипка- зал сектантов.

Вот и музей болг.ополченцев- сейчас церковь..

Зашла.

Вот минисквер,до боли знакомый.

Спускаюсь тропой детства. Перехожу дорогу, которая ведет в парк мимо маг.Рышкановка . И вот наши общаги. Нахожу свою. Пустой дом. Именно наша.Дяденька месте.сказал, что дом в авар.состоянии.

Просидела мин.15, какое то непонятное ощущение было. Какого то кайфа и спокойствия.

И парк Главана с кафе в вост.стиле и дом напротив с крупной надписью: играйте в Спортлото, как щаз помню)))

Ты сейчас упомянула все, что дико дорого моему сердцу. Маг Рышкановка, Лакомка!!! (я в том доме жила), фотоателье (я там и фоткалась, и хулиганила, когда оно закрылось и ничего нового не открылось), Шипка (каждые каникулы ежедневно в кино в 10.00 на сеансы за 10 коп). Я уже сомневаюсь, что мы не были знакомы в детстве. Ты не в 33 школе училась случайно?

Editat de Нежность

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Я Догу тоже не люблю. Мне кажется, там живут одни гопники (сразу прошу прощения у всех обитателей этого района). На средней их тоже хватало, но это какие то свои, родные гопники))))

Ну вот, значит, ты меня понимаешь))).

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Ну вот, значит, ты меня понимаешь))).

Лена, ржу)))

Partajează acest post

Link spre post
azar

Шипку когда закрыли?

В последний раз году в 87 ходила в кино,в Шипку.

Год тому назад тоже сидела напротив Шипки.

Спокойно и безлюдно.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Шипку когда закрыли?

В последний раз году в 87 ходила в кино,в Шипку.

Ой, Аня, давно. По моему я последний раз ходила туда в каком-то лохматом 90-м на Аварию дочь мента. 

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Не, я ж в 5 лет переехала на Отоваску.

Самый прикол был в том, что из местечковости( 2 этаж), ты получаешь КВАРТИРУ на 6 этаже, на верхотуре..весь город как на ладони..

Вот это чувство невозможно забыть.

Именно его и стараешься иногда вспомнить. Ощущение восторга. Ночной город от аэропорта до боюкан был виден.

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Очень люблю город на пасхальные праздники и в начале мая.он пустой и дышит.

Partajează acest post

Link spre post
Padma

У меня с Рышкановкой связаны самые тёплые детские воспоминания- Студенческая, Димо- район моего детства..)

Помню как бегали на поле с пшеницей, а ещё убегали от сторожей, которые подсолнухи сторожили))) Лето, озера и большая компашка мальчиков и девочек..сейчас почти все разъехались.

Атмосфера была лёгкая..город был другим.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Я в молодости весь Кишинев пешком обошла,раз 100.

С Рышкановки в горку на Чеканы, потом до Волкова.

Или с Волкова до Албишоары.

Ни тебе билбордов с рекламой,ни машин.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum