Amiga

Отцы смогут брать отпуск при рождении ребенка?

Postări Recomandate

Amiga

Добрый день!

Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому Отец новорожденного ребенка может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в 14 календарных дней?

 

Вроде собирались принять такой закон, а что в итоге получилось, непонятно.. 

 

Источник http://tv7.md/ru/obschestvo/ottsyi-smogut-brat-otpusk-pri-rozhdenii-rebenka/

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ohra_08

Добрый день!

Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому Отец новорожденного ребенка может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в 14 календарных дней?

 

Вроде собирались принять такой закон, а что в итоге получилось, непонятно.. 

 

Источник http://tv7.md/ru/obschestvo/ottsyi-smogut-brat-otpusk-pri-rozhdenii-rebenka/

  Да закон официально вступил в силу в МО 27 мая 2016 года

  [Art.1241 introdus prin LP71 din 14.04.16, MO140-149/27.05.16 art.291]

Articolul 1241. Concediul paternal

    (1)  Concediul paternal se acordă în condiţiile prevăzute de prezentul articol pentru a asigura participarea efectivă a tatălui la îngrijirea copilului nou-născut.

    (2)  Tatăl copilului nou-născut beneficiază de dreptul la un concediu paternal de 14 zile calendaristice.

    (3)  Concediul paternal se acordă în baza unei cereri în formă scrisă, în primele 56 de zile de la naşterea copilului. La cerere se anexează o copie a certificatului de naştere al copilului.

    (4)  Pe perioada concediului paternal, salariatul beneficiază de o indemnizaţie paternală care nu poate fi mai mică decît mărimea salariului mediu cuvenit pentru perioada respectivă și care este achitată din fondul de asigurări sociale.

    (5)  Angajatorul este obligat să încurajeze salariaţii în vederea beneficierii de concediu paternal.

    (6)  Cazurile în care angajatorul creează situații cu efect de dezavantajare a angajaţilor care iau concediu paternal sînt considerate cazuri de discriminare din partea angajatorilor şi se sancţionează conform legii.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lalique

Кто-то из отцов уже получил выплату за эти 2 недели из соцфонда? Определились ли в соцфонде, как осуществлять выплаты и какие документы нужно подавать отцам?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vjik

Закон то есть ,а случаев оплаты соцфондом нет.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
aKana

Мы написали заявление на работе 19 числа, посмотрим что расскажут нам

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Babo4ka

Закон работает только для работающих официально пап? Я правильно понимаю ?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vjik

Да для работающих официально .

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vjik

Заявления на пособия по отцовству можно будет подавать онлайн

Заявления на пособия по отцовству можно будет подавать онлайн. Заявления на пособия по отцовству можно будет подавать онлайн.

Заявления на пособия по отцовству можно будет подавать в электронном виде. Соответствующее постановление сегодня, 10 августа, одобрено на заседании кабинета министров.

 

Так, подача заявления будет осуществляться в режиме онлайн через услугу «e–Cerere Indemnizaţii familiilor cu copii», доступную на портале государственных электронных услуг (www.servicii.gov.md), или через сайт Национальной кассы соцстрахования (www.cnas.md).

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Edward

Подскажите пожалуйста, эти 14дней взяты из обычного отпуска или это дополнительный отпуск, как оплачивается и как происходит оформление отпуска. Заранее благодарен. 

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
September

Дополнительный отпуск.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vjik
1 час назад, Edward сказал:

Подскажите пожалуйста, эти 14дней взяты из обычного отпуска или это дополнительный отпуск, как оплачивается и как происходит оформление отпуска. Заранее благодарен. 

дополнительный .

Папа пишет на работе заявление ,чтобы предоставили отпуск по отцовству ,потом издается приказ и с ним нужно идти в соцфонд или оформить онлайн и они уже начисляют и оплачивают

Editat de Vjik

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum