Vizitator Eli

Bacșiș, Чаевые,

Postări Recomandate

Vizitator Eli

Cit bacșiș lasati de regula la frizer? Lasati o anumita suma, sau rotungiti cum se spune la noi? Depinde de posibilitatile financiare si de faptul daca ti-a placut sau nu deservirea, dar totusi... cit bacsis se considera in regula?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Таня

Я чаевые оставляю только в кафе/ресторане. Парикмахерам/таксистам и др- не оставляю.

Partajează acest post

Link spre post
Him

я тоже только в кафе/ресторанах.

в такси обычно нет, но бывают исключительные случаи. недавно например случилось, вызвала такси буюканы - рышкановка, тариф 40 лей. на буюканах заехали за сыном в садик, водитель подождал пока я его одену. выведу и только потом поехали на рышкановку. по приезду он назвал сумму 40 лей, не беря во внимание второй адрес и простой. я дала 50.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

В кафешках и ресторанах в основном оставляем. Тут зависит от обслуживания, если мне не понравилось обслуживание, то забираю до последнего лея/рубля сдачу. 

В парикмахерских, такси и других сферах обслуживание - нет, и считаю, что это нормально.

А вообще, я не чувствую себя неловко, не оставив пару копеек, и это не из-за наглости. Мы с моим МЧ поднимали эту тему и пришли к тому, что, работая не в обслуживающей сфере, зарплата и статус у нас особо не отличается от тех, кто зарабатывает свои кровные являясь официантом. Мне же начальство (оно же заказчик) не оставляет чаевых. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Eli

Ultima data cind am fost la frizerie, mesterita mi-a cerut 890 lei, eu i-am dat deja 900 plus 5 lei, adica in total 15 lei in plus. Poate ea intentionat a cerut anume atit, ca deja sa rotungesc, dar nu stiu daca e putin, e mult sau e atit cit trebuie.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

вообще, есть где-то какие-то нормы на чай. вроде как в размере 5-10% от стоимости заказа (услуг)

а в Японии оставить на чай - всё равно что оскорбить официанта 

Editat de OliMioli

Partajează acest post

Link spre post
galina57

Если понравилось обслуживание, то оставляю лей 10-15. 

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Если понравилось обслуживание, оставляю около 10% в кафешках, парикмахеру, маникюрше. В общем там где люди не имеют зарплаты а зависят от процентов и чаевых.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

Обычно округляю сумму.

Доставка на дом еды,сумма ,к примеру, 292л, я даю 300 без сдачи.

В кафе,тоже округляю.

Partajează acest post

Link spre post
Him

да, я тоже округляю обычно. вот как ты, Ирка.

а что касается чая в рестике, так зависит жеж, компания из 2 человек или компания из 10.

допустим счёт 1000 лей. вдвоём как-то оставлять 100 лей много имхо.

а если компашка, то там все накидывают сверху и как раз те 100-150 обычно получаются.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

да,да

Маша,у нас тоже также,смотря ,сколько человек отдыхают.

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

в парикмахерских чаевых не оставляю... только кафе и рестораны...

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

Я только официантам оставляю. Муж оставляет всем

Partajează acest post

Link spre post
nisha

меня один раз убил наповал таксист. Так случилось что была в городе без машины.звонят.говорят.заберите старшего,у него темпа выше 38. Я несусь в сад, забираю ре, другого, такси вызвала,сели,на минуточку я и двое детей,а эта рожа оборачивается и говорит вы первые на моей смене,только с напарником поменялись и у нас есть примета кто садится первый,тот ДОЛЖЕН дать больше чем обычно,иначе смена херовой будет. У меня просто отвисла челюсть,я даже сначала сказать ниче не смогла от такой наглости. С тех пор оставляю сверху тоже только если приношу неудобства водителю по каким-то там причинам.Они и так себя не обижают, знаю наверняка.

Editat de nisha

Partajează acest post

Link spre post
fania

меня один раз убил наповал таксист. Так случилось что была в городе б

Надо было ответить что у вас есть традиция за первое такси в день не платить

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

меня один раз убил наповал таксист. Так случилось что была в городе б

Надо было ответить что у вас есть традиция за первое такси в день не платить

))))) я бы точно так и сделала. Наглецов всегда на место ставлю

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Девочки, а почему парикмахерам и маникюршам не оставляете? Это принцип?

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

Девочки, а почему парикмахерам и маникюршам не оставляете? Это принцип?

Маникюрщице иногда оставляю, если уж очень понравилось, или что-то сложное хочу.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

меня один раз убил наповал таксист. Так случилось что была в городе без машины.звонят.говорят.заберите старшего,у него темпа выше 38. Я несусь в сад, забираю ре, другого, такси вызвала,сели,на минуточку я и двое детей,а эта рожа оборачивается и говорит вы первые на моей смене,только с напарником поменялись и у нас есть примета кто садится первый,тот ДОЛЖЕН дать больше чем обычно,иначе смена херовой будет. У меня просто отвисла челюсть,я даже сначала сказать ниче не смогла от такой наглости. С тех пор оставляю сверху тоже только если приношу неудобства водителю по каким-то там причинам.Они и так себя не обижают, знаю наверняка.

О! У меня тоже был случай. Доехали с дочкой до места назначения, протягиваю сумму, которую назвала диспетчер, а водитель мне такой - хоть бы пятерку накинули за поездку в таких погодных условиях (был дождь). Я сказала ему "спасибо за поездку, до свидания", а он мне "Надо было оставить вас мокнуть под дождем!" Ну не козел? (а вызывали мы, кстати говоря, из дома)

Таксистам редко чаевые оставляю (и на такси редко езжу). Недавно оставила, потому что у меня был ДР + водитель честно отсчитал мне сдачу. Вроде ничего удивительного, но у нас офис находится в таком интересном месте, что каждый трактует его в свою пользу - одни говорят, что это Ботаника, другие, что это центр (ул. Валя Трандафирилор) и в зависимости от мнения цена получается разная. Он посчитал, что я ехала с Буюкан на Ботанику, а не в центр, чем очень меня растрогал. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ЖЖЖ

Тоже интересно, почему парикмахерам и таксистам не оставляете.

Я парикмахерше своей 20-30 леев сверху всегда оставляю. Таксистам 5-10 леев сверху тоже, если все понравилось. Официантам в зависимости от расторопности и проявленного внимания.

Partajează acest post

Link spre post
antoshik27

Тоже интересно, почему парикмахерам и таксистам не оставляете.

Я парикмахерше своей 20-30 леев сверху всегда оставляю. Таксистам 5-10 леев сверху тоже, если все понравилось. Официантам в зависимости от расторопности и проявленного внимания.

+1))

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я парикмахеру оставляю, это чисто психологическое, я вижу как девушка хочет понравиться клиенту, завязать с ним дружбу, поэтому и оставляю) Не хочу не оправдывать надежд)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator hm...

La frizerii si asa preturile sunt prea inalte comparind cu salariul mediu pe economie, asa ca 10% din suma cred ca este exagerat :mega_shok:

Partajează acest post

Link spre post
azar

Мне интересно,таксистам зачем сверху 10 леев?

Я в МД всегда оставляю, и за маникюр,и парикмахер.

Официантам по разному.

Зашла больше быстрому выпить кофе-одна сума.

Если сижу целый вечер-совсем другая.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Мне интересно,таксистам зачем сверху 10 леев?

Моя родственница была некоторое время замужем за таксистам и уверяла меня, что чаевые таксисту - это нечто обязательное т.к "ему семью кормить надо". Я не прониклась. А другим не надо, да? У других дети воздухом питаются)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum