olka

Как рассказать ребенку о ВОВ

Postări Recomandate

olka

Моему сыну 8 лет. После праздника 23 февраля, задумалась как рассказать сыну о  войне 1945 года.  Понятно,что в школе рассказывают, но хочется,чтоб и от родителей знал, слышал. Наше поколение 80 годов , как-то было более осведомлено в его возрасте и было более патриотично, т.к. наши дедушки   и бабушки прошли войну и с их уст мы слышали  рассказы. Сейчас же ветеранов все меньше и меньше, и наши дети о страшной войне  больше узнают  из СМИ  и т.д.. 

Вот не знаю,  как ему все это рассказать и объяснить ,чтоб понимал,что есть на свете не только добро , но и зло.  И чтоб ценил МИР!Вчера показывали фильм "Беги мальчик беги", сын  посмотрел кусочек, и  видно было ,что  тронул его фильм. 

Поделитесь , как вы своим детям рассказали? Может посоветуйте какие  фильмы ему показать. А может пока не травмировать ребенка в 8 лет?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Чуда

Специально- никак. Все получалось просто в каких либо разговорах. Гуляли на Мемориале- рассказывала, медали прадедушкины увидели- рассказывала. Диорама в нашем музее- очень ее любим. И возраст не проблема для рассказов о войне, просто разница в подаче: с взрослой дочкой (18 лет)я об этом говорю более глубоко, затрагивая другие аспекты, нежели разговаривая с младшим (6 лет).

Editat de Чуда

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

мой малый лет с 5-ти в курсе событий. Сейчас ему 9. А тогда было сказано примерно так : напали мол немцы на нас, хотели нас захватить, убить. А русские не сдаются, воевали и победили.  Ну и дальше накручивали постепенно  подробности. Раньше была не просто Молдова , Россия, Украина и т.д. , а большая страна СССР. И показали на карте какого размера. Фашисты считали себя высшей расой, лучше  других людей и хотели чтобы на земле были только они. Поэтому все наши дедушки воевали , чтобы защитить свои семьи.  Ну и т.д. очень примитивно, детским языком. :)

Сейчас читаем детские рассказы Зощенко. И там есть цикл рассказов про войну. Малому оооочень нравится!

В школе им много рассказывают... Показали ему медали деда...

Ну как то так...

Страшные фотохроники войны, ужасы показывать я считаю лишним.  Осознание придет потом.

Partajează acest post

Link spre post
oxi07.06

А мы вот в школе подробности узнаем. Дали домашнее задание прочитать дневники Тани Савичевой!!! Он пока все не прочёл не выходил из комнаты. Максимка 10 лет и теперь он знает как было трудно и как надо ценить любую еду!!!!! Как варили клей столярный и ели, как из ремней молодец вари,как ели кошек и собак. Надо знать деткам как им сейчас хорошо жить в мире и спокойствии и визобилии ЕДЫ

Partajează acest post

Link spre post
olka

Спасибо девочки за ответы.

Мы каждый год ходим на мемориал, тоже показывали медали моего деда.Он знает,что была война, знает про немцев..

Оксана мне вот ваши слова ближе всего к тому,что я бы хотела до сына донести.

он знает как было трудно и как надо ценить любую еду!!!!! Как варили клей столярный и ели, как из ремней молодец вари,как ели кошек и собак. Надо знать деткам как им сейчас хорошо жить в мире и спокойствии и в изобилии ЕДЫ 

Partajează acest post

Link spre post
oxi07.06

Спасибо девочки за ответы.

Мы каждый год ходим на мемориал, тоже показывали медали моего деда.Он знает,что была война, знает про немцев..

Оксана мне вот ваши слова ближе всего к тому,что я бы хотела до сына донести.

я в школе это не читала!( и когда он нам рассказал мы были в шоке сами! Начал обедать в школе))) до 4 класа не обедал, говорил что еда воняет

Partajează acest post

Link spre post
oxi07.06

И были фото детей которые работают,тут на мама.мд. тоже ему показали. А нашим деткам кажется что у них трудное детство) пусть видят у кого реально оно было трудным

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

ой а мой малый впечатлительный жутко :( я берегу его психику.

К ним в школу приходил соц. работник как я поняла... и рассказал что  если родители обижают детей то их могут забрать. Мой малый был в шоке полном!  Он когда пришел домой чуть не плакал, в глазах стояли слезы, он очень испугался что его от нас заберут. Я ему весь вечер объясняла что его у нас никто не заберет что мы хорошие родители а он хороший ребенок.

Потом как то была тема кажись на познании мира про детей которые живут в дет домах или на улицах. Ему было так жалко этих деток, он вспомнил детей попрошаек которых он видел у супермаркета и предложил забрать их к нам домой т.к. им негде жить.

В общем впечатлительный он у меня. Поэтому и не рассказываю ему пока страшные вещи.

Partajează acest post

Link spre post
oxi

Дети действительно разные ,я дочке (11 лет) примерно пересказала о чем книга о Тане Савичевой и она попросила - не надо ...как она говорит не нравятся ей грустные книги ....думаю еще рано ей читать о этом,всему своё время ,только объясняю что нужно знать и понимать что в жизни не только праздник бывает ,жизнь разная ,и узнавая о не самых приятных ,грустных и страшных событиях - это помогает осознать и ценить все доброе и хорошее что есть у нас сейчас

Partajează acest post

Link spre post
olya

Eu copiilor mei nu le vorbesc despre razboi.

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Я не сильно пока рассказываю... Она знает что война была, что фашисты напали на нашу страну, но мы их победили, у меня есть фото военные моего дедушки-танкиста - она сказала, что очень жаль, что не может у него спросить как оно было :(
Ну подойдёт май, опять поднимется эта тема, расскажу уже побольше. Попрошу маму привезти книгу про войну для детей (мне ее дедушка покупал), почитаем.  Я считаю, что им надо знать обязательно! Тем более, я еще не знаю как этот вопрос будет освещаться в местной школе :/ 

Partajează acest post

Link spre post
CiuceloMeaucelo

есть книжка для детей "Беседы о войне. Энциклопедия для малышей"

А что ваш ребёнок знает о Великой Отечественной войне? Нельзя воспитать настоящего человека, забывая историю, историю своей страны. Не зная своего прошлого, мы не сможем достойно вырастить новое поколение. Эта энциклопедия расскажет ребёнку обо всём, что происходило в тяжёлое военное время, какое оружие использовалось во время войны, о маленьких и больших героях, о мужестве, подвиге и бессмертной славе. Мы должны знать свою историю. Нам есть чем гордиться!

56f13edf0b8bd_1_e1b01938eda194d5f3a79fad
Editat de CiuceloMeaucelo

Partajează acest post

Link spre post
oxi

есть книжка для детей "Беседы о войне. Энциклопедия для малышей"

эту книгу можно заказать?

Partajează acest post

Link spre post
CiuceloMeaucelo

эту книгу можно заказать?

я нам такую сегодня буду брать :-)

Partajează acest post

Link spre post
CiuceloMeaucelo

начали вчера читать книгу "Беседы о войне", очень красивая и текст хороший и интересный. 

Partajează acest post

Link spre post
masiamasia

начали вчера читать книгу "Беседы о войне", очень красивая и текст хороший и интересный. 

а где купили такую книгу?

Partajează acest post

Link spre post
CiuceloMeaucelo

а где купили такую книгу?

с Лабиринта заказала. сегодня еще одну закажу для подарка

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ?

СПИСОК КНИГ О ВОЙНЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями можно уже с младшего школьного возраста. Но чтение книг о войне — это не развлечение, это серьезная работа, интеллектуальная и духовная, во многом сложная и тяжелая, особенно для детей. Однако без этой работы обойтись нельзя… Прежде чем начать чтение книг о войне, стоит поговорить с ребенком об истории, в доступной форме изложить основные факты, рассказать о том, что солдаты защищали свои дома и своих родных от жестоких захватчиков, проявляя при этом мужество и героизм. Книги можно читать вместе, а можно оставить ребенка с выбранной книгой наедине и обсудить, когда он сам к этому будет готов. 

Как говорится в книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»: «Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая».

СПИСОК КНИГ О ВОЙНЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

* Воронкова Л. "Девочка из города" (История о девочке-сироте, оказавшейся в годы войны в чужом селе и нашедшей новую семью и дом) -
* Кассиль Л. "Улица младшего сына" (Повесть, посвященная трагической судьбе Володи Дубинина, юного партизана — героя Великой Отечественной войны.) 
* Катаев В. "Сын полка" (Повесть о мальчике-сироте Ване Солнцеве, попавшем в военную часть к разведчиками и ставшем сыном полка.) 
* Осеева В. А. "Васёк Трубачёв и его товарищи" (Произведение о судьбе мальчишки Васе Трубачёве и его друзьях, чье мирное детство оборвала война.) 
* Симонов К. "Сын артиллериста" (Баллада о майоре Дееве и Лёньке, сыне его друга, основанная на реальных событиях.) 
* Яковлев Ю. "Девочки с Васильевского острова" (Пронзительный рассказ о девочке Тане Савичевой, умершей вместе со всей своей семьей от голода в блокадном Ленинграде, написанный на основе её дневника.)

А так же:

* Алексеев С. "Рассказы о Великой Отечественной войне"
* Гайдар А. "Клятва Тимура"
* Кассиль Л. "Дорогие мои мальчишки" 
* Маркуша А. "Я — солдат, и ты — солдат"
* Паустовский К. "Похождения жука-носорога" 
* Яковлев Ю. "Как Серёжа на войну ходил"

СПИСОК КНИГ О ВОЙНЕ ДЛЯ УЧЕНИКОВ 5-7 КЛАССОВ

* Богомолов В. "Иван" (Трагическая и правдивая повесть об отважном мальчике-разведчике.). 
* Козлов В. "Витька с Чапаевской улицы" (Книга рассказывает о судьбах подростков в годы войны.) 
* Соболев А. "Тихий пост" (Повесть о мужестве и героизме вчерашних школьников во время Великой Отечественной войны.) 

А так же:

* Алексеев С. "Рассказы о войне" 

* Балтер Б. "До свидания, мальчики!" 
* Ильина Е. "Четвертая высота" 
* Лиханов А. "Последние холода"
* Митяев А."Письмо с фронта"

СПИСОК КНИГ О ВОЙНЕ ДЛЯ УЧЕНИКОВ 8–9 КЛАССОВ

* Адамович А., Гранин Д. "Блокадная книга" (Документальная хроника, которая основана на свидетельствах ленинградцев, переживших блокаду.) 
* Айтматов Ч. "Ранние журавли" (Повесть о судьбах подростков в годы Великой Отечественной войны, их жизни в далеком киргизском ауле, испытаниях и радостях, выпавших на их долю.) 
* Бакланов Г. "Навеки — девятнадцатилетние" (Повесть о юных лейтенантах Великой Отечественной, их трагически коротком фронтовом пути .)
* Васильев Б. "А зори здесь тихие..." (Повесть о трагических судьбах пяти девушек и их командира, совершающих подвиг во время войны.) -
* Полевой Б."Повесть о настоящем человеке" (Повесть о советском летчике Мересьеве, сбитом в бою и получившем тяжелые ранения, но вновь, несмотря ни на что, вернувшемся в боевой строй.)
* Твардовский А. "Василий Тёркин" (Глубоко правдивая и наполненная юмором поэма, в которой создан бессмертный образ советского бойца.) 
* Шолохов М. "Судьба человека" (Рассказ о трагической судьбе простого человека, исковерканной войной, и силе характера, мужестве и сострадании.) 

Учащиеся старшей школы уже вполне готовы узнать о самых трагических страницах Великой Отечественной войны. Чтение таких книг можно сочетать с просмотром военных фильмов, как советских, так и современных.

СПИСОК КНИГ О ВОЙНЕ ДЛЯ УЧЕНИКОВ 10–11-Х КЛАССОВ

* Адамович А. "Каратели" (Повесть о событиях, связанных с уничтожением батальоном гитлеровского карателя Дирлевангера семи мирных деревень в оккупированной Белоруссии.) 
* Богомолов В. "Момент истины": В августе сорок четвёртого (Захватывающий роман о работе контрразведчиков во время Великой Отечественной войны, основанный на реальных событиях. )
* Воробьёв К. "Убиты под Москвой" (В повести, ставшей первой из жанра «лейтенантской прозы», рассказывается о жестоких боях под Москвой зимой 1941-гои судьбах их участников.) 
* Некрасов В. "В окопах Сталинграда" (Повесть рассказывает о героической обороне Сталинграда в 1942-1943 годах.)
* Фадеев А. "Молодая гвардия" (Роман о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной фашистами территории, многие члены которой геройски погибли в фашистских застенках.) 
* Шолохов М. "Они сражались за Родину" (Роман об одном из самых трагических моментов войны — отступление наших войск на Дону летом 1942 года.)  

А так же:

* Бондарев Ю. "Батальоны просят огня" 

* Медведев Д. "Сильные духом"
* Смирнов С. "Брестская крепость".

13151392_887750638002554_865868681771870

Источник: Mama TV

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Спасибо огромное за список!

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Спасибо огромное за список!

Всегда пожалуйста! Я кое о чем из этого списка не знала, так что сама с удовольствием ознакомлюсь детальнее :). 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum