lanalina

Ребенок начал заикаться

Postări Recomandate

lanalina

Добрый день!  Очень нужно мнение психолога по следующему вопросу. Мой сын (4 года) в последнее время стал заикаться. Эта проблема проявляется периодически. Временами говорит хорошо, а временами давит из себя звуки и не может их выговорить. Раньше -  когда он учился говорить и переходил от слов к фразам, он тоже много чего не мог сразу  выговорить, но тогда он скорее просто не мог сосредоточиться на своих  мыслях.   А сейчас у него как будто спазмы в глотке. Он хочет что-то сказать и не может. Он очень гиперактивен, часто делает а потом думает, резко и быстро переключает свое внимание с одного занятия на другое, по вечерам начинаеи прыгать - бегать и громко смеяться.  Не может заняться спокойной размеренной работой,, которая требует сосредоточенности и концентрации внимания. Например, сегодня рисовал, а потом отставил кисть и стал бегать и прыгать, как будто хотел снять напряжение. Бывает и другая реакция  - он начинает скрипеть зубами, махать то  руками, то ногами, засовывает пальцы в рот или в нос.  Периодически становится вялым, ходит - волочит ноги, может гдето упасть - набить шишку.

Дома часто капризничает, истерит, чтобы добиться своего. Скорее всего манипулирует нами, принимая во внимания наши расхождения с мужем в воспитании, да и вообще ситуацию дома.

С рождения у него гипертонус. Делали массаж. в раннем возрасте пропили стандартный курс советского лечения - пантогам и ценаризин. 

Недавно опять были на приеме у невропатолога - она прописала то же самое. Я хочу обратится за консультацией к другому специалисту, но вот не знаю с чего начать, учитывая общую картину его психологического состояния и заикания.

С какого специалиста начать - невропатолога или логопеда? 

буду признательна вам за ответ, спасибо вам заранее :) :give_rose:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LarisaD

Здравствуйте, Елена.

С какого специалиста начать - невропатолога или логопеда? 

Обратитесь с ребенком за консультацией к невропатологу и логопеду.

Дома часто капризничает, истерит, чтобы добиться своего. Скорее всего манипулирует нами, принимая во внимания наши расхождения с мужем в воспитании, да и вообще ситуацию дома.

А вот с этим Вам, супругу - к психологу, психотерапевту.

Работа - только с детьми, считаю малоэффективной. Поведение ребенка - чаще всего это реакция на внутреннее психоэмоциональное состояние мамы и проблемы во взаимоотношениях в семье (кризис семьи). Ребенок - лишь отражение семьи и отношений в ней. Он просто живет в них (проблемах), по-своему к ним приспосабливаясь. У кого-то это получается через враньё, у кого-то через агрессию, у кого-то через несносное поведение, а у кого-то через болезни (защитные механизмы). Даже после успешной терапии - ребенок опять возвращается в семью. Необходимо разобраться, что невротизирует ребенка и откорректировать свое поведение.

Partajează acest post

Link spre post
lanalina

Здравствуйте, Елена.

Обратитесь с ребенком за консультацией к невропатологу и логопеду.

А вот с этим Вам, супругу - к психологу, психотерапевту.

Работа - только с детьми, считаю малоэффективной. Поведение ребенка - чаще всего это реакция на внутреннее психоэмоциональное состояние мамы и проблемы во взаимоотношениях в семье (кризис семьи). Ребенок - лишь отражение семьи и отношений в ней. Он просто живет в них (проблемах), по-своему к ним приспосабливаясь. У кого-то это получается через враньё, у кого-то через агрессию, у кого-то через несносное поведение, а у кого-то через болезни (защитные механизмы). Даже после успешной терапии - ребенок опять возвращается в семью. Необходимо разобраться, что невротизирует ребенка и откорректировать свое поведение.

Спасибо за совет

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum