Irina1991

Как "бороться" с пожилым человеком?

Postări Recomandate

Irina1991

Всем привет! Жизнь сложилась так, что мы с мужем проживаем в 3х-комнатной квартире с его бабушкой по линии отца, ей 80 лет, человек с характером довольно таки сложным. Мы сделали ремонт за свой счет во всей квартире, кроме ее комнаты (такие были у нее условия). Убирать у себя в комнате она не может по причине здоровья и при этом никому не позволяет! Когда пытаемся навести порядок, она начинает кричать: "это мне нужно, это очень важно, это не трогайте, мне пригодится!" В итоге процесс уборки превращается в перекладывание хлама с одного места на другое, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется ((( Хотели найти женщину, чтобы навела у нее порядок за деньги (думали может на чужого человека бабушка орать не будет), но я как-то не могу себе представить этот процесс - не будет ли эта женщина стесняться при бабушке выбрасывать или перекладывать ее вещи (бабушка не выходит из дома вообще по причине больных суставов). Самое обидное, что люди когда это видят, говорят что мы с мужем такие сволочи последние, себе сделали евроремонт, а бабулю заперли в ее комнате и даже не убираем, не говоря уже о ремонте для пожилого человека ((( Вчера приходила семейный врач и опять стыдила нас, а бабушка делает вид при чужих людях, что она как бы и не против уборки, но ноги болят и помочь некому. Но как только врач ушла, началась старая песня: только дотроньтесь до моей комнаты, прибью... Я прекрасно понимаю, что человек в возрасте и эта проблема "уйдет" вместе с ней, но я не хочу желать ей зла, пусть живет до 100 лет, она вырастила моего мужа, а кроме нас у нее никого нет, поэтому жить будем вместе до последнего. Очень прошу совета, как уговорить ее убрать??? Может есть какие-то хитрости, как можно договориться с пожилым человеком?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irusika

Никаких вариантов.

У нас соседка с сыном живут. Ей тоже 80, ему около 60.

Тамбур захламлен, нормально завести коляску в квартиру не могу, чтоб не стукнуть об какой-то угол. Просила убрать, специально коляску оставляла когда был снег и как последняя сволочь ее не убирала, пока на колесах снег не растает, даже если им надо попасть домой.

А им все равно. Им это тоже "надо"

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Автор,нет никаких хитростей.

Это не побороть.старость она такая.

Самое лучшее,что вы можете сделать для себя- смириться и не пытаться бороться с бабушкой и бардаком.потому что она все равнр выиграет.а вы себя изведете.

Partajează acest post

Link spre post
abe

а зачем выбрасывать её личные вещи? она всю квартиру позволила вам выбросить кроме одной комнаты. оставте бабушку с её вещами её памятью. неужели нельзя хлам переложить помыть пол и пойти дальше?

Partajează acest post

Link spre post
azar

Не обращайте внимания на разговоры.

Самым настойчивым предложите самим убрать у бабушки,и вы готовы оплатить.

Partajează acest post

Link spre post
sharm

Да никак. Смиритесь. Для бабушки эти вещи могут быть гораздо важнее, чем вы думаете. А могут быть и просто капризы. Старость - она такая. Человеку очень тяжело быть немощным, несмотря на возраст. Представьте какого это не иметь сил выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Вот и не хочет она ничего менять. Комфортно ей так в своей комнате. Я всю жизнь прожила с бабушкой. У неё всегда были какие-то свои тряпочки, старые вещи, бумажки, коробочки, которые ей были дороги. И характер на старости лет портится и депрессия у пожилых из-за немощности. Это тяжело. И пока ты молод, старость не понять. А кто там что говорит - пусть говорит. Не обращайте внимания. И, несмотря на тяжелый характер бабушки, старайтесь ей уделять внимание, посмотреть с ней телевизор, почитать ей, поговорить. Пожилые как дети. И как к ребёнку так и к старику нужен подход. Ей немного осталось на этом свете...

Partajează acest post

Link spre post
kisitoka

sharm  foarte corect ati scris.
Bunelul meu are 86 degraba 87 implineste si tot tare ii este greu sa se desparte de lucrurile lui. Cind l-au luat de la tara, am luat si unele lucruri cu noi de acolo. Eu il priveam cum el pleca din orgada cu lacrimi ascunse, cum i se rostogolea lacrimi cind vedea ca scoatem covorul de pe perete...sau lasam multe lucruri acolo in voia sortii la hoti ...dar nu am avut ce face, e bonav si sta la mamica. Acuma tot tine sub perna diferite carnetele hirtiute si lucruri mici. Nici nu incercam sa le aruncam sau luam. 
Faceti curat superfecial, spalati podeau, stergeti praful schimbati albiturile... Oamenii in virsta tare greu schimba ceva, ei daca s-au deprins asa...gata nu iii mai schimbi. Dar ceea ce spune lumea...ei mereu vor vorbi, azi unul miine altul.

Partajează acest post

Link spre post
molena

А чем в 3-х комнатной квартире Вам мешает хлам в ее комнате? Вы часто заходите к ней? Или водите на экскурсию к ней своих гостей? Это ее мир, ее комната. В конце концов это ее квартира. И она имеет право хранить то что ей нужно.

Какие люди вокруг это видят? Вы всех сразу зовете в ее комнату? 

Название то какое. Как бороться с пожилым человеком. А разве с ней надо бороться? По мне, так бороться надо с такими внуками:(

Partajează acest post

Link spre post
Irina1991

А чем в 3-х комнатной квартире Вам мешает хлам в ее комнате? Вы часто заходите к ней? Или водите на экскурсию к ней своих гостей? Это ее мир, ее комната. В конце концов это ее квартира. И она имеет право хранить то что ей нужно.

Какие люди вокруг это видят? Вы всех сразу зовете в ее комнату? 

Название то какое. Как бороться с пожилым человеком. А разве с ней надо бороться? По мне, так бороться надо с такими внуками:(

Во-первых, слово бороться в кавычках не зря, это образное выражение. Во-вторых, бабушка у нас сытая, одетая, обеспечена всеми лекарствами и вниманием. А насчет экскурсий: так семейный врач, скорая (бывали приступы гипертонии),родственники все равно заходят и злятся, что некому у бабушки убрать, как будто мы специально ее завалили( Просто нужно видеть, что она хранит: пустые бутылки, грязные пакеты, тряпки. Когда могла гулять, приносила с улицы стеклянную тару. И мышей из ее комнаты выводили год назад. Да и все таки хочется, чтобы старость она провела в чистоте, а не спала на кровати обложенная этими тряпками, вот что

Partajează acest post

Link spre post
Irina1991

sharm  foarte corect ati scris.

Bunelul meu are 86 degraba 87 implineste si tot tare ii este greu sa se desparte de lucrurile lui. Cind l-au luat de la tara, am luat si unele lucruri cu noi de acolo. Eu il priveam cum el pleca din orgada cu lacrimi ascunse, cum i se rostogolea lacrimi cind vedea ca scoatem covorul de pe perete...sau lasam multe lucruri acolo in voia sortii la hoti ...dar nu am avut ce face, e bonav si sta la mamica. Acuma tot tine sub perna diferite carnetele hirtiute si lucruri mici. Nici nu incercam sa le aruncam sau luam. 

Faceti curat superfecial, spalati podeau, stergeti praful schimbati albiturile... Oamenii in virsta tare greu schimba ceva, ei daca s-au deprins asa...gata nu iii mai schimbi. Dar ceea ce spune lumea...ei mereu vor vorbi, azi unul miine altul.

Corect, dar oricum bunica trebuie sa fie ingrijita cum trebuie, sa doarme in pat curat, sa respira cu aer curat, sa aiba un loc pentru miscare macar prin camera((( Dar ea de loc nu permite sa facem curat, nici mie, nici sotului

Partajează acest post

Link spre post
Irina1991

а зачем выбрасывать её личные вещи? она всю квартиру позволила вам выбросить кроме одной комнаты. оставте бабушку с её вещами её памятью. неужели нельзя хлам переложить помыть пол и пойти дальше?

А если она, не приведи Господь, наступит на пластиковую бутылку у себя на полу или на пакет и ударится??? Она видит плохо! Оно же прямо на полу лежит

Partajează acest post

Link spre post
Irina1991

Да никак. Смиритесь. Для бабушки эти вещи могут быть гораздо важнее, чем вы думаете. А могут быть и просто капризы. Старость - она такая. Человеку очень тяжело быть немощным, несмотря на возраст. Представьте какого это не иметь сил выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Вот и не хочет она ничего менять. Комфортно ей так в своей комнате. Я всю жизнь прожила с бабушкой. У неё всегда были какие-то свои тряпочки, старые вещи, бумажки, коробочки, которые ей были дороги. И характер на старости лет портится и депрессия у пожилых из-за немощности. Это тяжело. И пока ты молод, старость не понять. А кто там что говорит - пусть говорит. Не обращайте внимания. И, несмотря на тяжелый характер бабушки, старайтесь ей уделять внимание, посмотреть с ней телевизор, почитать ей, поговорить. Пожилые как дети. И как к ребёнку так и к старику нужен подход. Ей немного осталось на этом свете...

Характер у нее как раз нормальный, она добрая женщина. Нервничать и ругаться она пытается лишь когда речь идет про уборку у нее

Partajează acest post

Link spre post
leila

Не обращайте внимания, пишут те кто с этим не сталкивался. Я тоже знаю какого с человеком, которому 88 и который из меня все соки порой выпивает (и не позлобности характера, а просто возраст такой). Но как выше писали пожилые люди как дети. Поэтому к сожалению никак(( Но можно хитростью попробовать попросить оставить самое важное, вместе перебрать и если ей важно внутреннее состояние ваше и вашего мужа  - пойти вам на маленькие уступки и выбрасить 2 самые ненужные тряпочки. Сначала 2 тряпочки пойдут в мусорку, и так постепенно их кол-во сократится. Но не ждите, что совсем от них избавитесь. Удачи и терпения! 

Partajează acest post

Link spre post
Irina1991

Не обращайте внимания, пишут те кто с этим не сталкивался. Я тоже знаю какого с человеком, которому 88 и который из меня все соки порой выпивает (и не позлобности характера, а просто возраст такой). Но как выше писали пожилые люди как дети. Поэтому к сожалению никак(( Но можно хитростью попробовать попросить оставить самое важное, вместе перебрать и если ей важно внутреннее состояние ваше и вашего мужа  - пойти вам на маленькие уступки и выбрасить 2 самые ненужные тряпочки. Сначала 2 тряпочки пойдут в мусорку, и так постепенно их кол-во сократится. Но не ждите, что совсем от них избавитесь. Удачи и терпения!

Мы предлагали ей вместо бутылок, например, купить красивые контейнеры, в которых можно хранить всякую всячину - согласилась. Купили, подарили, была в восторге, но итог один - контейнеры спрятаны,а бутылки на месте по всей комнате

Partajează acest post

Link spre post
lina

Мы предлагали ей вместо бутылок, например, купить красивые контейнеры, в которых можно хранить всякую всячину - согласилась. Купили, подарили, была в восторге, но итог один - контейнеры спрятаны,а бутылки на месте по всей комнате

nu veti schimba nimic

dar este ceva murdar- de luat, sa nu vada ea si de aruncat

inclusiv si cele plastic

Partajează acest post

Link spre post
Irina1991

nu veti schimba nimic

dar este ceva murdar- de luat, sa nu vada ea si de aruncat

inclusiv si cele plastic

eu am vrut frumos "по обоюдному согласию"

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

согласия не получится...

выбрасывайте,когда она не видит,понемногу...

Partajează acest post

Link spre post
Satynn

Ой, какая знакомая ситуация! Только мы с моим папой живем и он собирает все на балконе. Мы тоже боролись, пытались.. Ремонт проходил под чутким наблюдением и ц.у. рабочим.

Правда у нас самая большая проблема это его гигиена, он может помыться (причем в целях экономии он греет ведро воды и все), а потом одевает те же вещи. Пару раз стирала его постель пока он гулял, ору было много, но со временем привык.

Нам повезло, он каждый день выходит гулять, в это время я стараюсь пропылесосить в комнате, постирать что найду из его вещей, открываю все окна и двери что бы проветрить квартиру, даже когда было -15.

К сожалению тут бороться никак не получится. Единственный вариант который я вижу, это как то ее на прогулгу выводить, то бы в это время прибраться, освежить все, вещи может какие то спрятать что бы потом выбросить. Добровольно с ее стороны вы не добьетесь ничего.

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

Это очень распространённая ситуация.Мне странно,что семейный врач не на вашей стороне..Работая с людьми пожилого возраста,наверняка сталкивался вот с таким же "накопительством" и у других своих пациентов.Бабушка моей соседки выходила посидеть на лавочку и рассказывала товаркам,что её не кормят.Хотя не нуждалась ни в чём.

Мы живём с родителями...и я тоже покупаю красивые пластиковые коробки - для лекарств,для бумажек,мегаважных,конечно.И всё равно лекарства разбросаны рядом,бумажки понатыканы везде...рецептики всякие.И ещё полиэт.пакеты..Заколебалась выбрасывать..

.НО всё решается без нервов.Я принимаю их старость ..что есть - то есть.

И дай нам Бог здравого ума  в нашей старости.

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

А уборка - только лаской и уговорами..и немного хитрости....как с ребёнком.

Даже участковую можно перетянуть на свою сторону 

Partajează acest post

Link spre post
Irina1991

А уборка - только лаской и уговорами..и немного хитрости....как с ребёнком.

Даже участковую можно перетянуть на свою сторону

может быть участковая сталкивается с подобным среди одиноких стариков, а нас у бабушки как минимум двое, вот и негодует. Да и бабушка жалуется, что колени болят, какая ж тут уборка. Естественно у людей напрашивается один вывод

Partajează acest post

Link spre post
lina

eu am vrut frumos "по обоюдному согласию"

nu

nu se va primi

doar pe ascuns

noi asa faceam

problema era ca ea mergea si in gunoi le cauta)

ce ii interesant, ca toti, absolut, cred ca nu vor fi asa)

da referitor la medicul de familie

ei sunt obligati sai viziteze, doar in anumite cazuri

dar sa lupte cu asa ceva- nu

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Acum bunica mea sta la parintii mei. Mama tot se plinge ca ii este greu. Bunica se supara des, una-doua, acus incepe sa-si stringa valiza, cica pleaca la tara. De fapt, ea strategia asta o avea pe cind era tinara, il santaja asa pe bunelu, la fiecare cearta facea valiza si-i spunea ca se duce inapoi in Ucraina si uite ca acum asa face cu mama. Apoi mama o ia cu binisorul, o linisteste. Tot nu iubeste tare curatenia, cind aude ca tre de spalat albiturile, incepe s-o ocarasca pe mama ca cheltuie apa si detergenul. 

Autor, poate cum a zis si Vesta31, sa implicati cumva medicul de familie, s-o rugati sa va ajute s-o convingeti pe bunica ca e tare necesar sa faceti ordine. Mama mea a convins-o pe bunica in asa mod sa ia medicamentele necesare. A chemat vecina care e medic si aceea i-a tinut o lectie intreaga. Bunica s-a lasat convinsa, cica un om destept si profi i-a zis asta, inseamna ca asa si tre de facut. Altfel, ea nici in ruptul capului nu vroia sa administreze medicamentele necesare.

Partajează acest post

Link spre post
ledylove

Автор, моя бабушка тоже плюшкин, свою трешку превратила в свалку и тоже не дает ничего выкинуть, один раз она уехала на неделю и я с мужем убрали в одной комнате и на лоджии ( неделю убирали) , вывезли пару машин хлама на мусорку, бабушка вернулась и теперь если что то не может найти говорит что мы наверное выбрасили)))

А вам могу посоветовать потихоньку, когда она не видит выкидывать что то ( я про бутылки, банки, кульки и т.п.) авось и разгребете.

Partajează acest post

Link spre post
Irina1991

Автор, моя бабушка тоже плюшкин, свою трешку превратила в свалку и тоже не дает ничего выкинуть, один раз она уехала на неделю и я с мужем убрали в одной комнате и на лоджии ( неделю убирали) , вывезли пару машин хлама на мусорку, бабушка вернулась и теперь если что то не может найти говорит что мы наверное выбрасили)))

А вам могу посоветовать потихоньку, когда она не видит выкидывать что то ( я про бутылки, банки, кульки и т.п.) авось и разгребете.

та же история, если что-то не может найти, говорит что это мы выбросили, пока она не видела))) уже есть маленький прогресс, собрали часть вещей с пола, но ни в коем случае не выкидывать) так хоть есть шанс, что не наступит

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum