Vizitator блин_что_делать

Сезон простуд, больничный для родителей

Postări Recomandate

Сложилась у нас такая пустяковая на первый взгляд ситуация - а вот что делать - ума не приложу. Девочки, поделитесь опытом пожалуйста!

Ребенок 5 лет, чуть приболел - довольно густые сопли(прошу прощения за подробности :) ), температуры нет, кашля, красного горла - тоже. Нас в садике попросили дите не приводить, последить за ним - вполне адекватно, во первых на ослабленный организм легче всякая другая зараза клеится, во вторых других деток заражать не хочется, в третьих не обязательно ребенка доводить до крайнего состояния, лучше подержать пару дней дома, последить.

Вопрос заключается в следующем - при таком состоянии ребеночка, никто больничный родителям не даст. И с работы никто не отпустит, а на работе по закону мирового свинства завал.

Я думаю все, у кого детки маленькие рано или поздно в такую ситуацию попадают - как справляетесь?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Tary

Бабушки, подруги бабушек.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

2 варианта-или в сад продолжаете водить

или договариваетесь с семейным врачем, чтоб открыл  больничный (не за дежабу конечно)

Partajează acest post

Link spre post
Him

при таких симптомах я всегда водила и вожу в сад.

Partajează acest post

Link spre post

Him, а если настоятельно просят не водить, что отвечаете? 

Я на своем, к примеру, настою, а несогласный со мной воспитатель начнет к ребенку придираться

Partajează acest post

Link spre post
Winx

Пусть детсадовская медсестра напишет в официальной форме что не принимает ребенка в сад

С этой справкой идите в поликлинику и пусть открывают больничный

И за дежяба, по закону

Вам не скем оставить ребенка

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

Пока был жив мой папа, он сидел с малым, а я ходила на работу. Потом конечно когда болел ребенок, начала отпрашиваться, но на работе понятное дело это никому не нравилось. Больничный не брала, но дело в другом. Чтоб его открыть - это нужно идти с ребенком в поликлинику, отстаивать очередь к семейному, она больничный откроет только на 3 дня, потом через дня снова к ней и понятно что без записи и опять стоять с детем в очереди. С такой системой здравоохранения ребенок ещё больше наберется болячек, чем было до этого.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

не даст садиковская медсестра такую справку

Partajează acest post

Link spre post
klara

по идее праильно дали совет выше - требовать справку у медсестры из сада. потом к семеиному и пр. Только в наших реалиях этот совет могут реализовать люди со стальными нервами. Лично мне бы не хватило сил сражаться. добиваться от садиковскои медсестры справок. которых она не выдает, потом торчать полдня в поликлинике и доказывать семеиному. что ребенок не может ходить в сад и пр. Мне кажется, что проще договориться с семеиным врачом - не за дежабу, как было замечено выше. Ну или поискать недорогую няню (бабушку-соседку или девочку-студентку) 

Кстати, реально с соплями и кашлем многие водят детеи в сад. Я в этом плане совершенно непродвинутая. Во-впервых, и взрослому человеку очень хреново в период, когда болезнь тебя "разбирает". И реально он дома может за пару днеи прийти в себя, а так растягивается все на долгие недели, а часто и выливается в осложнения. Во-вторых, от одного сопливого ребенка вся группа может соплеи набраться - у нас не принято гулять в любую погоду в саду, проветривать помещения и постоянно мыть все, к чему прикасаются дети. Потому лично меня всегда раздирала ярость, когда я видела в саду детеи с соплями до пупка, захлебывающихся кашлем и пр. 

Editat de klara

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Понятно, когда дело касается обильных зелёных соплей, я бы взяла больничный, а если как пишет автор - вперёд в садик.

Partajează acest post

Link spre post
Him

Him, а если настоятельно просят не водить, что отвечаете? 

Я на своем, к примеру, настою, а несогласный со мной воспитатель начнет к ребенку придираться

за 3,5 года вождения ребёнка в сад ни разу не было такого случая.

просто сопли в сезон это частое дело, с таким успехом можно ребёнка держать дома с сентября по апрель...потому что сопли могут появляться каждую неделю, и чё?

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

когда некому было сидеть брала в счет отпуска или за свой счет пару дней. Но на работе сразу предупредила когда выходила, что такая ситуация возможна. Иногда муж брал или в счет отпуска или за свой счет.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Правильно - ведите больного ребенка с садик ,пусть заразит всех детей,а потом все вместе будете возмущаться ,что  садик рассадник болезней ! Задавшей вопрос и открывшей тему - пусть малыш выздоравливает , врач вам обязан открыть больничный.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Зависит от состояния ребенка. Если просто сопли и никаких других признаков простуды/болезни, то в сад водила и никаких угрызений совести не испытывала. В межсезонье, особенно если квартира холодная, никаких шансов избавиться от таких нудных соплей (потом вроде как переросли это или иммунитет укрепили, не знаю).

Но если общее состояние у малыша паршивое, то лучше посидеть дома конечно.

Что делала? Договаривалась с начальством, работала из дома, просила родственников посидеть.

Больничный - это крайняя мера, когда точно болезнь и надо принимать серьезные лекарства, контролировать и т.д. И то... это только первое время, потом поняла, как работает система, и решила, что лучше день-другой за свой счет взять, чем идти в поликлинику, отстаивать очередь, все это вместе с ребенком, цеплять заразу всякую. А потом же надо через три дня опять туда переться... 

Partajează acest post

Link spre post
nisha

пф, в садах правило - детей не принимают только с температурой,с кашлем и соплями-да. Дети кашляют постоянно,у кого-то кашель на фоне соплей и не обязательно от заразной болезни.простыл чуть ребенок (вполне себе и по вине воспитателей),у кого-то аллергический,у нас хронический,например до обструкций периодически всегда без темпы. Кто-то с соплями адаптируется к саду таким образом(мой старший первый год ходил вечно сопливый.)Раз забирала домой.второй.вылечивала по-полной,приходил сразу же и до темпы все заново. Когда ходил сопливый постоянно-парадокс,но просто соплил и все.до температур и прочего не доходило.ТАк что вот я перестала париться.забила и деть стал вообще не пропускать. Правильно Маша писала,так дети вообще сад посещать не будут потому что постоянно то сопли,то кашель.

А что касаемо больничных-не помню чтобы у нас в саду были проблемы на этой почве. Если нужно было ребенка забрать,подлечить или вирус цеплял.просила чтобы нас отметили хотя бы раз в 3 дня когда мы пропускали.чтобы не нести справку и нам этого врмени хватало чтобы выздоровить. С ребенком всегда сидела я поскольку не работала.но даже если бы и работала,никто бы не взялся сидеть с моим больным ребенком.особо некому,да и паникеры страшные.Так что не ходили 2 дня,на третий ставили что мы есть,в запасе еще дня 2 было.Обычно совпадало с выходными.да и болели.ттт.редко и недолго

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Я не понимаю. в чем проблема сказать участковой, что есть температура?) Вот сейчас на приеме нет, а вчера вечером была, сбили. Не проверишь, но больничный обязаны  открыть. Я постоянно ругалась с воспитателем за больных детей в группе, детей изолировали в медпункте, потом вызывали родителей забирать. Пару раз несколько мам прямо утром в раздевалке завернула обратно домой с сопливыми детьми. Потому что достало, только вылечишь ребенка, обязательно принесет опять болячку.

Зеленые сопли-это не нормально. Любые сопли-это не нормально. А зеленые-это прямое доказательство, что у ребенка  инфекция. С инфекцией сидите дома.

Partajează acest post

Link spre post
klara

постоянно то сопли,то кашель.

конечно, постоянно. и в частности потому, что многие считают: если ребенок до сада дойти может, то он здоров. А там он заразил пару человек, из которых один дома остался, а остальные в сад снова ходят и заражают дальше. 

да, первые несколько лет в саду сопли появляются часто, до одури часто. Но ведь это ни для кого не новость. И дико обидно, когда вылечиваешь ребенка, ведешь в сад, а через день он уже шмыгает. И если бы в саду не было источника нового вируса, то так бы не происходило. А так выходит, что все варятся в адском котле - одни дети заражают других потому, что тех недавно заразили третьи дети. 

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Я не понимаю. в чем проблема сказать участковой, что есть температура?) 

ага

и по закону подлости температура обязательно появится))) у меня пару раз именно так и было, зареклась))))

Partajează acest post

Link spre post
Morena

У нас пару раз были ОРВИ с осложнениями, по этому каждый раз когда нужен больничный, я говорю коронную фразу "давайте лучше пару дней дома посидим что бы не было как тогда" и врач без проблем открывает больничный. За дежяба)

я в прошлом году больничный брала через месяц. 

В один месяц - больничный, второй месяц - за свой счет, в счет отпуска, бабушки, дедушки, племянницы с малым сидели, даже на работу с собой брала.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Мама

Я не знаю, какую совесть надо иметь, чтобы привести ребенка с полным носом соплей в сад! Не бережете своего - подумайте о других! Потому как дети разные: у одного сопли, а у другого эти же сопли выльются в заболевания дыхательных путей. А виноваты будете вы!

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

Я против соплей в садике.Дети и дышать не могут..и высморкаться не в состоянии.

Когда привела дочку первый раз в сад...зашли в группу,осмотрелись..В нише с игрушками сидел мальчик - две дорожки из носа в рот...Ой - говорю - Танечка, не сиди с сопливым мальчиком рядом...ПРихожу - они вдвоём в шкафу сидят.Через два дня - опять сидят вдвоём,но же из двух носов  4 дорожки бегут.

Проходили ровно три дня...

Я пользовалась бабушками - соседками.Просила,платила..выкручивалась,но ребёнка с соплями не водила в сад.

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Я не знаю, какую совесть надо иметь, чтобы привести ребенка с полным носом соплей в сад! Не бережете своего - подумайте о других! Потому как дети разные: у одного сопли, а у другого эти же сопли выльются в заболевания дыхательных путей. А виноваты будете вы!

те кто водит сопливых детей в сад, чхать они хотели что они виноваты. У них отмазки, это остаточное, это аллергическое, мне не с кем оставить ребенка. И как правило с такими родителями говорить не о чем(

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Мне вот интересно, а как с первоклассниками поступают? Они тоже достаточно часто бывают сопливыми. Держат дома, а потом приносят справку с диагнозом "насморк"?

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Ну а по теме сада - меня первое время тоже дико возмущали родители, приводящие сопливых детей, потом отпустило. Поняла, что дети в межсезонье как правило сопливы и с этим фактом стоит смириться (не имею в виду детей с температурой, покрасневшими глазами и вялостью). 

Какой совет дать автору не знаю - вряд ли найдется врач, который даст больничный по поводу соплей, а врать про температуру я бы не стала - похоже, здоровье ребенка, это единственный момент, когда у меня включается суеверие и боязнь "накаркать". Остается только с кем-то договариваться - или с родственниками/няней или с врачом. 

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Да ладно- про температуру)

Именно так и происходит- ночью темпа, я сбиваю и утром вызываю сем.врача. темпы уже нет и по идее я должна двух сразу тащить в пол- ку. Однако, я все же делаю вызов и грю что есть.

Ничего не срабатывает, слава богу) если дано болеть с темпой- то да, если нет- то нет.

Что касается соплей. Это неотъемлемая часть пребывания дитенка в садике. В группе обязательно у кого нибудь будут зелёные сопли, у кого то белые, у кого то прозрачные с пузырями.

Причём можно отвести ребёнка без соплей, а к обеду они появятся. Что делать тогда?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum