Vizitator Таня

Вопрос тем, кто сдает квартиру

Postări Recomandate

Vizitator Таня

Добрый день. В скором времени планирую сдать квартиру. Раньше никогда не имела такого опыта. Поэтому хочу спросить тех, кто сдает жилье, как вы оформляете договор с квартирантами и оформляете ли вообще? На что нужно обратить внимание, чтобы избежать возможных проблем. Проверяете ли как живут квартиранты, наведываетесь ли к ним? Поделитесь опытом. Заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irina1991

Обязательно забирайте оплаченные квитанции в конце месяца)

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Добрый день. В скором времени планирую сдать квартиру. Раньше никогда не имела такого опыта. Поэтому хочу спросить тех, кто сдает жилье, как вы оформляете договор с квартирантами и оформляете ли вообще? На что нужно обратить внимание, чтобы избежать возможных проблем. Проверяете ли как живут квартиранты, наведываетесь ли к ним? Поделитесь опытом. Заранее спасибо.

Как правильно сдать квартиру.

с российского сайта, но там вы найдете ответы на многие вопросы.

Partajează acest post

Link spre post
BleStea6ka

Я долгое время сдавала мамину квартиру квартирантам. Были случаи и без контракта, и с контрактом. Зависит от людей. Контракт надо официально заверить за дополнительную плату.И человек который никогда не сдавал квартиру, сразу все не учтет в контракте.Как правило,все подводные камни всплывают в процессе. И законы в нашей стране не работают,так что все это для галочки. Чаще пыталась договориться по-человечески. Обычно в контракте указывается обьект жилья,обязательства сторон,условия оплаты и окончание аренды. С моей стороны я предоставляю чистую,отремонтированную с ремонтом квартиру, плачу налоги и сборы. Предоставляю документ о том ,что квартира без долгов,не является залогом или на нее не наложен арест.Чиню технику и трубы,если  поломка по моей вине. Со стороны квартиросьемщиков требуется использовать жилое помещение в соответствии с условиями договора, своевременно платить за аренду и коммунальные,освободить квартиру по истечению контракта. Также вместе мы вместе с юристом делали опись предметов в квартире, точнее их состояние.Чтоб потом не было претензий.То что хорошее, должны оставить в нормальном состоянии или отремонтированном.А то что не очень изначально новое,естественно уже особой роли не играет.А также обязательно буквами в контракте отметить сумму месячной оплаты и в каком размере первый аванс. Остальное уже чисто мои пунктики были...я против домашних животных.И в случае внезапной смены жилья,чтоб они меня оповестили за 15 дней. Но если честно,я большой разницы не заметила что с контрактом,что без. Есть люди добросовестные,а есть нет.Вот и все.И никаким контрактом сейчас никого не запугаешь. Лично я деньги брала на нейтральной территории. Сама не навязывалась и тем более не приходила когда никого нет. Но это уже дело каждого.Просто я понимаю, что это отдельная семья и мне на их месте тоже было бы неприятно если бы нарушали мое личное пространство.Я им жилье,они мне деньги.Чисто партнерские отношения.Когда-то по молодости тоже снимала квартиру и знаю,что это такое. По любому вопросу я на связи.Или когда уже не  дай Бог что-то случается серьезное,то тогда могла подьехать. Люди попадаются разные.И могу сказать надо уметь находить общий язык и идти на уступки иногда.Все идеальным не бывает. Конкуренция большая. Поэтому надо выбирать: или дополнительный заработок,или со временем изношенная квартира.Надо быть готовым ко всему.Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator alina

Dau si eu in chirie.Depinde de oameni sunt buni si sunt  nebuni.Fetele lasa apartamentul foarte murdar,dar isi dau eere de mari gospodine.Primii chiriasi o pereche cu copil mic mi-au luat toata vesela inclusiv linguri,pahare,farfurii mai in scurt tot,au promis sa le aduca,pana azi le aduc.Eu ca prima data am lasat tot in ap sa se poata folosi lumea de confort.Pe urma nu am mai pus vesela.Cineva mi-a zis,ca daca nu ia cu sine ceva de la gazda,nu se simte bine,macar ceva ca amintire!

Alta inchiria  si il mai dadea ea pe ore,sa faca un ban.Mi-a lasat o groaza de datorii.Acum tot asa face,dar nu la mine.

Raman cu experienta.

Socot ca omul daca plateste,are nevoie de liniste.Sa nu vina vreo baba pisaloaga peste el sau peste ea la 2-3 zile.Si NUMAIDECAT de luat avans,care se returneaza numai dupa ce se achita toate facturile si se da ap in primire.

Partajează acest post

Link spre post
aKana

Один раз в своей жизни снимали с мужем квартиру.. Символически на бумаге было написано что такая та сдаёт таким то квартиру и ксерокс паспорта её и кого то из нас

Из посуды ничего не было, постель была и подушки с одеялами, ни чем не пользовались, только своим

В гости к нам не заходили ( за что спасибо.. Оставалось впечатлениечто хоть какое то, но это наше гнездышко)один раз я попросила зайти, когда соседи сверху нас затапливали и дверь не открывали . Хозяева сами из Тирасполя, поэтому сразу приехать не могли, поэтому по их просьбе ходила писала заявления и разбиралась, если в квартире что то ломалось не по нашей вине, мы чинили, нам деньги потом возвращали

Квитанции оплачивали, к счастью на то время зарплата позволяла оплачивать отопление все сразу, но и квитанции наши проверили через пол года после того как заехали и когда съехали

В общем хозяева наши были на вес золота и на встречу шли и не навязывались, первое время ся квартплату даже не каждый месяц приезжали забирать.. Потом исправились )

Признаюсь когда съехали случайно муж прихватил швабру с совком, думал что наше..

В общем если б пришлось опять снимать квартиру хотелось бы только к ним.. А то понаслышаны о назойливых хозяевах

Partajează acest post

Link spre post
gts

ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ

« ___ » ______________   2015 г.

Ф.И.О________________________ паспорт ________________, именуемый в дальнейшем "Арендодатель",  с одной стороны, и

Ф.И.О________________________ паспорт _________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор»,  с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом - объектом настоящего Договора аренды является индивидуальная квартира, расположенная  по адресу:

г. __________________, ул. _________________________________ д. ______ кв. _____,  кол-во комнат _____ .

Состояние передаваемого помещения соответствует требованиям, позволяющим их нормальную эксплуатацию.

1.2. Цель аренды — проживание Арендатора и членов его семьи в количестве _____ человек.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Передать помещение и ключи от него после получения оплаты.

2.1.2. Принять освобожденные помещения от Арендатора при прекращении действия договора.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Использовать помещения по прямому назначению, обусловленному в п. 1.2, и в соответствии с условиями этого договора.

2.2.2. Содержать арендуемые помещения и имущество в порядке, предусмотренном действующими санитарными, противопожарными правилами и правилами эксплуатации установленного в помещении санитарно-технического и инженерного оборудования. Ответственность за их нарушение несет Арендатор, а в случае причинения вреда арендуемому имуществу, возмещает его стоимость в полном объеме немедленно, но в любом случае не позднее 2-х дней со дня нанесения ущерба согласно смете, составленной Арендодателем.

2.2.3. Строго соблюдать правила общественного порядка. Соблюдать нормы и правила при пользовании электрическими, звукоизлучающими или вибрационными приборами и установками. Не допускать перегрузки электрических сетей и исключать любые действия, влекущие нарушения нормальных условий работы других лиц. 

2.2.4. Арендатору запрещается производить переоборудование или перепланировку арендуемого помещения.

2.2.5. Производить за свой счет текущий ремонт арендуемого помещения, инженерного и другого оборудования, в том числе (но не исключительно) поломки электросетей и розеток, телефонных и компьютерных линий, замена или восстановление поврежденных элементов помещения (плитка, обои, двери, замки, стекла и др.); содержать в чистоте арендуемые помещения и помещения совместного использования.  Арендатору запрещается сверление отверстий в стенах, в том числе для установки полок и иной навесной мебели.

2.2.6. Обеспечивать доступ в арендуемые помещения представителей Арендодателя для необходимого контроля за соблюдением условий договора, осмотра и ремонта сетей электроснабжения, телефонных и компьютерных сетей, системы отопления и кондиционирования и т.д. Выходя из квартиры выключать все электрические приборы из розеток, в том числе электрочайники и компьютеры.

2.2.7. Курение в арендуемом помещении запрещено.

2.3. Арендатор не имеет права передавать права и обязанности по договору третьим лицам. Сдача помещений в субаренду, а так же их предоставление физическим и юридическим лицам по договорам о совместной деятельности запрещены.

2.4. Арендатору запрещается заключать прямые договора с коммунальными предприятиями на отопление, водоснабжение и водоотведение, а также договора на установление пожарной и охранной сигнализации без письменного разрешения  Арендодателя.

1                                                   

III. АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. За пользование предоставленным имуществом Арендатор обязан уплачивать Арендодателю наличными оплату в размере _______(  ________________________________   ) Евро за каждый месяц , оплата осуществляется каждый месяц _______числа. Арендатор оплачивает сумму за текущий месяц, а также эквивалентную сумму аренды за месяц в качестве гарантии (в случае несвоевременной оплаты за аренду , неуплаты за коммунальные услуги или порчу арендованного имущества) . Так же дополнительно к арендной плате Арендатор оплачивает электроэнергию, интернет, кабельное телевидение , телефон, квартплату, холодную воду, горячую воду, отопление, газ.

Арендатор обязан экономно расходовать  воду, газ, электроэнергию и др.

3.2. Арендатор самостоятельно уплачивает сумму, причитающуюся к оплате за каждый месяц  на основании настоящего договора, показаний приборов учета и счетов обслуживающих организаций. Арендатор обязан предоставлять Арендодателю квитанции об оплате за коммунальные услуги до первого числа расчётного месяца .

3.3. При нарушении сроков и порядка возврата арендуемых помещений Арендодателю, установленных настоящим договором, Арендатор обязан перечислять арендную плату в полном объеме по день фактического возврата помещений, оформленного двухсторонним актом приема-передачи.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.

4.2. Ответственность за сохранность арендуемого помещения и находящегося в нем имущества несет Арендатор.

4.3. В случае просрочки платежей, предусмотренных в п. 3.1 договора, Арендатор обязан уплатить Арендодателю пеню в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

4.4. Уплата санкций, установленных настоящим договором, не освобождает виновную сторону от выполнения обязательств по договору или устранения допущенных нарушений.

4.5. Споры между сторонами разрешаются в установленном порядке законодательством РМ.

4.6.  В случае, если в какой-то момент в квартире отсутствует вода или электричество, телефонная связь, интернет, отопление  или что-нибудь еще, Арендодатель не принимает претензий по поводу простоя или иных убытков Арендатора.  

4.7. Во всех   остальных   возможных ситуациях, которые остались не урегулированными, настоящим договором, стороны руководствуются действующим материальным и процессуальным правом РМ.

Y. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Изменения или дополнения к настоящему договору вносятся в соответствии с действующим законодательством путем подписания между сторонами дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью договора.

5.2. Договор прекращает свое действие в случаях:

5.2.1. Истечения его срока, в случае если он не был продлен сторонами путем подписания письменного документа.

5.2.2. Досрочного  расторжения:

а) по инициативе Арендатора, с обязательным письменным уведомлением об этом не позднее, чем за 1 месяц до момента выселения. При этом внесенные авансовые платежи за аренду помещения не возвращаются;

б) по инициативе Арендодателя в случае просрочки платежей, установленных в п.3.1 договора более чем на 5 дней. При этом договор считается расторгнутым с момента вручения Арендатору письменного уведомления о расторжении договора.

В случае отсутствия Арендатора или его представителя в день расторжения договора в арендуемом помещении, уведомление считается врученным в день его составления. В этом случае, а так же в случае отказа освободить помещение до дня прекращения договора или в день его прекращения, во избежание простоя помещения,

2

Арендодатель вправе принять имущество на ответственное хранение и переместить его в иное помещение, освободив помещения для последующей сдачи в аренду другим арендаторам или собственного использования.                                                                                                                                                                         

в) в случае отчуждения арендуемого помещения.

5.3. Договор так же может быть расторгнут досрочно в случаях:

а) нарушения Арендатором условий настоящего договора.

б) необходимости проведения неотложных работ с целью ликвидации угрозы жизни, здоровью людей или причинению иного ущерба, требующих безотлагательного освобождения помещений, о чем Арендодатель письменно или устно уведомляет Арендатора.

в) отказа Арендатора на оплату арендных платежей по новым ставкам, в случае их увеличения.

г) в случае необходимости Арендодателю проведения ремонта в арендуемом или смежных помещениях, если осуществление ремонта невозможно без освобождения помещения.

д) в случае необходимости использования помещения Арендодателем для собственных нужд или иных целей. В этом случае Арендодатель предупреждает Арендатора не позднее, чем за 1 месяц до даты освобождения помещения.

5.4. В случае прекращения действия договора, как на основании истечения его срока, так и в связи с досрочным его расторжением, Арендатор обязан не позднее последнего дня действия договора освободить арендуемые помещения и возвратить их в состоянии, не хуже того, которое было на день приемки, с подписанием двухстороннего акта приема-передачи. Стоимость произведенных Арендатором улучшений арендуемого имущества  не возмещается.

5.5. В случае согласия сторон на продление договора составляется письменное двухстороннее соглашение, прилагаемое к настоящему договору, с уточнением нового срока действия договора, размеров и сроков платежей, изменений в предоставляемых услугах и обязанностях сторон.

5.6. Срок действия договора устанавливается со дня оплаты за первый месяц и до "___"  _____________  20__ г. 

YII. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:                                                                                            Арендатор:

___________________________________                        __________________________________________

___________________________________                        __________________________________________

______________   /______________________ /                         _________________    / _______________________ /

Показания измерительных приборов на день заезда 

Водомеры:

Горячая вода___________

Холодная вода__________

Газовый счетчик ______________

Электроэнергия_____________                                                                                                 

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

У меня знакомая сдавала квартиру, она всегда брала оплату за первый и за последний месяц проживания (как залог). Например, если ты прожил какое-то время и съехал не предупредив заранее, то эти деньги не возвращаются. А если предупредил за пару месяцев, то эти деньги идут в счет оплаты последнего месяца.

Partajează acest post

Link spre post
gts

Я считаю, как хозяйка, вы можете подойти за оплатой первый-второй месяцы в квартиру(предварительно позвонив) и заодно посмотреть обстановку. Если все нормально , то дальше можно и не приходить,только встречаться за оплатой и корешками за комунальными.

Partajează acest post

Link spre post
jelen

Я тоже сдаю мног лет, контракт составляем, и обязательно финансовый залог (я беру в размере 1 месяца оплаты), на момент расторжения контракта если все  в порядке и квартира и оплата счетов, деньги возвращаются. По поводу ремонта - если быт. техника или краны или что-то что ввиду износа поломалось ремонт за наш счет, а если там что-то разбилось или по вине нанимателя поломано естественно за их счет. Но действительно надо смотреть кого берешь, я отдаю предпочтнение семейным парам с ребенком- 1) следят за порядком п.ч ребенок в доме 2) на длительный период с реб-м неохота переезжать 3) не шумят и соседей не достают.Но это не обязательно, в любом случае при общении иногда можно понять кто перед тобой. И еще перед сдачей всегда квартира после химчистки и генеральной уборки с мытьем окон и прошу тоже сдать в чистоте, хотя все равно и химчистку и ген. уборку произвожу. 

Partajează acest post

Link spre post
jelen

И еще я оставляю за собой право 1 раз в месяц  в расчетный день заходить  с предварительного уведомления и согласования по времени, чтобы наниматель был дома , в первое время снимаю показания счетчиков и прошу оплоченные квитанции предоставить, потом уже когда узнаю их и на нейтральной территории встречаемся, но предупреждаю что ключи от квартиры у меня есть и в случае форс -мажорных обстоятельств(вода течет, не дай Бог пожар или еще что-то) я воспользуюсь ими. Сдача аренды -это взаимовыгодный контракт, мне нужны деньги, им квартира и мы стараемся не ущемлять права друг друга, если сразу договориться об этом получается дружба, а если бесконечные проверки, требования чтобы встречали с кофем и шампанским, это уже нарушение договора и мира.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Ох! Соседи квартиру сдали. Ничего не

оформили. Данные удостоверения переписали,деньги за 2 месяца взяли и всё. У них дорогая техника, мебель, сантехника. Недавно приходила ко мне соседка-плакала. Вывезли всё. Удостоверение, оказывается, год, как украдено у кого-то. Не экономьте на договорах, дороже обойдется если что вдруг. За 400 евро вывезли на 4 тысячи евро.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum