Nextinna

Субклинический гипотереоз?

Postări Recomandate

Nextinna

Уважаемый доктор!

Я в замешательстве... Дело в том, что во время берем. Стояла на учете у эндокринолога т.к. при нормальном TSH- 2.5, FT4 был чуть ниже нижнеи границы нормы, принимала тироксин 0.25 пока ft4 не поднялся до нижнеи границе нормы, чуть выше, а tsh стал 2. За месяц до родов перестала принимать, т.к. тахикордия мучала.

Сеичас ребенку год и три месяца, сдала гормоны, все это время не пила тироксин. И опять примерно такие же результаты гормонов: Tsh- 2.94 при норме 0.4- 4uul/ml, ft4 - 0.793ng/ml при норме 0.8- 1.9 ng/ml.

Причинои сдачи послужило увеличение массы тела, выпадение волос и сдавлевание шеи. Я сделала узи- все в норме, узист сказал редко видит такую хорошую железу.

Меня сильно беспокоит это удушье... Подруга посоветовала мазать шею Лиотон 1000 гель два раза в день и вот мажу два дня и мне помогло...

Скажите пожалуйсто, о чем говорят мои результаты анализов и нуждаюсь ли я в тироксине???

П.С. когда пила тироксин при беременности перестали выпадать волосы( впервые за пять лет) продержалось до 4 месяцев ребенка и опять началось

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Endocrinolog

Здравствуйте, Инна!

1) Нужно пересдать TSH, T4-Free, T3-free в другой лаборатории.

Очень редко бывает снижение Т4 при нормальном TSH. В тех случаях, когда это встречается, чаще всего это погрешность лаборатории.

2) Удушье, скорее всего, не связано с щитовидной железой. Есть множество причин для ощущения сдавления в области шеи. Чаще всего "невротический ком".

3) Часто во время беременности улучшается состояние кожи и волос. Не думаю, что это было связано с приемом очень маленькой дозы Л-Тироксина.

С уважением,

Степан Шупарский

Врач эндокринолог

Partajează acest post

Link spre post
Nextinna

Уважаемый Доктор!

Спасибо вам за ваш предыдущий ответ!

Прошло три месяца с последнего моего приступа удушья... и Вот неделю назад все повторилось вновь, только сильнее и было повышение давления 150/90, не знаю... может и на погоду.. или что угодно может.

Шею сдавливало и прям ком стоял,  такои ком, когда очень сильно сдерживаешься чтоб не заплакать... и прям першило до кашля...

По своеи натуре, человек я конечно краине мнительный.. и опять во мне бурлят мысли о щитовидке. Гормоны я еще не пересдала в другои лаборатории, но хочу это сделать! Чтоб поставить точку в работе щитовиднои железе и идти сдаваться в "психушку" к неврологу..))

Имею к вам такои вопрос, который мне не дает никакого покоя...  А что если и правда Т4 свободный ниже нижнеи границы нормы при нормальном ТТГ???????????? Да, я читала что вне беременности Т4 свободный вообще не проверяют и ТТГ самый "умный" он главный показатель работы железы.

Но если он ниже нормы, что это может значить... 

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Инна, здравствуйте!

Приступ удушья, который имел место быть, скорее всего, ничего общего с щитовидной железой не имеет.

Если был зафиксирован Т4-свободный несколько раз ниже нормы при нормальном ТТГ, Вас должен очно осмотреть врач-эндокринолог и принять решение о тактике лечения. 

Чтобы не гадать, сдайте свежие анализы в приличной лаборатории.

Partajează acest post

Link spre post
Nextinna

Большое спасибо, так и сделаю!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum