Alina87

Нужен ли анализ на Тириоглобулин и Кальцитонин?

Postări Recomandate

Alina87

Здравствуйте!! У меня есть два узла на щитовидной железе. Обратилась к доктору-эндокринологу, который дал мне направление в клинику для сдачи таких анализов, как: Тириоглобулин, Кальцитонин,свободный Т4, ТSH. Немного ознакомившись в интернете с предназначениями данных анализов, задумалась над анализами Тириоглобулина (в основном) и Кальцитонина. Смущает то, что во многих источниках указывается, что анализ на Тириоглобулин назначается лицам, у которых была произведена операция по удалению щитовидной железы (как онкомаркер). У меня щитовидная железа есть. Вопрос в том, что пишут....что врачи, которые назначают пациентам данный анализ (у которых есть щитовидная железа) не компетентны и советуют обратиться к другим специалистам. Так вот, хочу очень Вас спросить, так ли это???Нужно ли делать этот анализ, или его проведение бессмысленно в моем случае? И нужен ли анализ на Кальцитонин?И нужно ли задуматься о смене врача в моем случае? Помогите, посоветуйте пожалуйста, так как я в растерянности. :help:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Endocrinolog

Добрый день, Алина!

Все правильно, тиреоглобулин назначают после операции(в том случае, когда гистология показала злокачественное образование)или непосредственно перед операцией. В остальных случаях данный анализ сдавать не имеет смысла.

Кальцитонин имеет смысл сдать при подозрительных(например,больших) узлах щитовидной железы. Если кальцитонин в норме, мы исключаем довольной редкий(около 4%) рак щитовидной железы, т.н. медуллярную карциному.

С уважениемй,

Степан Шупарский

Врач-эндокринолог

Editat de Endocrinolog

Partajează acest post

Link spre post
Alina87

Добрый день, Алина!

Все правильно, тиреоглобулин назначают после операции(в том случае, когда гистология показала злокачественное образование)или непосредственно перед операцией. В остальных случаях данный анализ сдавать не имеет смысла.

Кальцитонин имеет смысл сдать при подозрительных(например,больших) узлах щитовидной железы. Если кальцитонин в норме, мы исключаем довольной редкий(около 4%) рак щитовидной железы, т.н. медуллярную карциному.

С уважениемй,

Степан Шупарский

Врач-эндокринолог

Здравствуйте, доктор!! Спасибо, что ответили!!! Как же мне быть тогда с этим анализом и самим лечащим врачом?

Операции у меня не было, и пока слава Богу, не намечается. Есть два узла на щитовидной железе.

Вот результаты УЗИ:

Lobul drept - 1.7/1.4 cm cu nodul - 0.34 

Lobul stang - 1.68/1.3 cm cu nodul -0.81 

Istmul - 0.28

Ganglionii cervicali nu-s mariti

Доктор, если можете прокоментируйте пожалуйста!!

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Алина, добрый день!

При таких маленьких узелках нет смысла смотреть кальцитонин и тем более тиреоглобулин.

Конечно, нужно узнать какая функция щитовидной железы. Для этого мы смотрим TSH. Если подозреваем гиперфункцию, назначаем T4-free тоже.

Если гормоны в норме, лечения не требуется. Выполняем УЗИ в динамике через 3/6 месяцев.

С уважением,

Степан Шупарский

Врач эндокринолог

Partajează acest post

Link spre post
Alina87

Алина, добрый день!

При таких маленьких узелках нет смысла смотреть кальцитонин и тем более тиреоглобулин.

Конечно, нужно узнать какая функция щитовидной железы. Для этого мы смотрим TSH. Если подозреваем гиперфункцию, назначаем T4-free тоже.

Если гормоны в норме, лечения не требуется. Выполняем УЗИ в динамике через 3/6 месяцев.

С уважением,

Степан Шупарский

Врач эндокриноло

Спасибо большое, доктор, Вам за заочную консультацию!!!Скажите пожалуйста, как возможно с Вами связаться и договориться об очной консультации? Всех нюансов здесь просто не напишешь! С ув. Алина.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Алина,

Вы можете позвонить мне по тел.: 069182323

Адрес медицинского центра и другая информация есть на сайте www.endocrinolog.md

С уважением,

Степан Шупарский

Врач-эндокринолог

Partajează acest post

Link spre post
Alina87

Алина,

Вы можете позвонить мне по тел.: 069182323

Адрес медицинского центра и другая информация есть на сайте www.endocrinolog.md

С уважением,

Степан Шупарский

Врач-эндокринолог

Спасибо Вам!! Обязательно позвоню!! С уважением, Алина.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum