Омежка

Дисфункция ВНЧС

Postări Recomandate

Омежка

Девочки, кто-то сталкивался с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава? Начиналось все безобидно, просто щелчки в суставе, потом иногда блокировался сустав, пока не поерзаю челюстью туда-сюда. А теперь уже несколько дней и рот открыть нормально не могу, кушать сложно, пью нимесил, мовалис и мажу вольтареном. Понимаю, что надо идти к челюстно-лицевому хирургу или к ортодонту, но вот к кому именно? 

Читала, что это возникает из-за ассиметричной работы суставы в следствии неправильного прикуса, формы зубов и др. причин. Может теперь хоть это меня сподвигнет поставить брекеты, но для начала надо решить вопрос со специалистом и комплексным подходом. 

Есть у кого такие? У кого-то уже опыт в этом? 

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lucy

Девочки, кто-то сталкивался с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава? Начиналось все безобидно, просто щелчки в суставе, потом иногда блокировался сустав, пока не поерзаю челюстью туда-сюда. А теперь уже несколько дней и рот открыть нормально не могу, кушать сложно, пью нимесил, мовалис и мажу вольтареном. Понимаю, что надо идти к челюстно-лицевому хирургу или к ортодонту, но вот к кому именно? 

Читала, что это возникает из-за ассиметричной работы суставы в следствии неправильного прикуса, формы зубов и др. причин. Может теперь хоть это меня сподвигнет поставить брекеты, но для начала надо решить вопрос со специалистом и комплексным подходом. 

Есть у кого такие? У кого-то уже опыт в этом? 

у меня такое же было..брекеты помогли, носила 1,5 года. к моему ортодонту не могу посоветовать идти, не очень ею довольна. 

В детской стоматологической поликлинике на Негруцци есть ортодонт Виноградова - очень хороший специалист, попробуйте сходить к ней на консультацию.

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс

У кого-то уже опыт в этом? 

Рая, у меня сустав тоже пощелкивал с левой стороны. Уже почти год как ношу брекеты, которые надела в том числе и из-за этого сустава. И да, уже почти не щелкает с тех пор как прикус пришел в норму, разве что, если зевну ну очень уж сладко:). Если у тебя ортодонтический случай - решайся, хуже точно не будет. Жизнь в брекетах, конечно, еще то удовольствие, но то, что описала ты, - совсем грустно. 

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Рая, у меня сустав тоже пощелкивал с левой стороны. Уже почти год как ношу брекеты, которые надела в том числе и из-за этого сустава. И да, уже почти не щелкает с тех пор как прикус пришел в норму, разве что, если зевну ну очень уж сладко:). Если у тебя ортодонтический случай - решайся, хуже точно не будет. Жизнь в брекетах, конечно, еще то удовольствие, но то, что описала ты, - совсем грустно. 

Да я давно хочу брекеты, чтобы довести зубы до идеального положения. В детстве носила пластинку, но не доносила, и зубы разошлись немного. Постоянно смущала цена и сложность в целом)) а тут возможно как раз приперло... Раньше не беспокоило, кроме щелчков, а тут прям вот неожиданно заболело и уже несколько дней так :( 

Подожду еще отзывов, поспрашиваю стоматологов и буду проходить диагностику, чтобы решить это как-то. 

Partajează acest post

Link spre post
Natalia2008

Eu la moment port bracheti, sunt multumita. Am purtat 7 luni, mai am inca 6 luni.

E un disconfort, dar se merita...

Partajează acest post

Link spre post
NNN

прежде чем идти к ортодонту, вы должны сначала выяснить является ли ваша проблема ортодонтической. найдите хорошего челюстно-лицевого хирурга, который посмотрит рентген в боковой проекции в том числе. он уже вас и направит к кому надо. возможно вашу проблему решит и обычный стоматолог, повысив прикус. тогда обойдетесь без брекетов. а может быть дела обстоят серьезнее (подвывих, например) -- тогда ортодонт тут вообще не при чем и вы потеряете с ним время. 

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Была у хирурга в Омни-дент, молодой парень меня смотрел :) вообще, такое странное ощущение, когда доктора становятся с тобой одного возраста, потому что я никак не могу привыкнуть, что я уже не ребенок) 

Пропальпировал мышцы, лимфоузлы, смотрел как работает челюсть, прикус, сделали снимки сустава и панорамный снимок челюсти. Бегло осмотрела ортодонт. Мнение, что это из-за неправильного прикуса, из-за которого мышцы работают не так, как должны, и это вызывает проблему в суставе. На снимке видно, что расстояние в суставах разное, если сравнивать левый и правый. Сказали, какое упражнение можно делать дома, чтобы "поставить" диск на место и снять напряжение в мышцах. Пока ничего особенного делать не надо, только наблюдать. Ортодонт посоветовала поработать с логопедом, т.к. я якобы неправильно глотаю слюну, упираясь языком в зубы, а не в небо (хотя я сейчас этого не замечаю), а после этого ставить брекеты. 

Консультация была бесплатной, заплатила деньги только за снимки. Теперь собираюсь обойти несколько ортодонтов, послушать что мне расскажут и все же ставить брекеты. Давно думала об этом чтобы улыбку исправить, а теперь как приперло, видимо все же придется ставить. 

Кстати, это проблема в основном бывает у женщин и очень распространенно. 

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi

Рая, посоветуй, где ты была?

У меня с 16 лет с переменной тяжестью такая же проблема, бывало что рот не открывался, пару месяцев только жидкое через трубочку пила, сейчас вроде нормально относительно, но щелкает зараза...

Тоже проверилась бы, решила как-то этот вопрос, бо бесит.

Partajează acest post

Link spre post
sveticmd

Двочки страдающие дисфункцией ВНЧС очень советую проконсультироватся  с врачём ортопедом стоматологом, завышение прикуса не всегда актуально, иногда бывает такое состояние как травматическая окклюзия.

На кафедре стоматологии есть доктор Виталий Пынтя он заведующий ортопедическим отделением. Он занимается данной проблемой, человек весьма специфичный но спец хороший!

Editat de sveticmd

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Рая, посоветуй, где ты была?

У меня с 16 лет с переменной тяжестью такая же проблема, бывало что рот не открывался, пару месяцев только жидкое через трубочку пила, сейчас вроде нормально относительно, но щелкает зараза...

Тоже проверилась бы, решила как-то этот вопрос, бо бесит.

Я была в Омни Дент на чеканах, сказали, что там доктор Дмитрий Сырбу, это его клиника, но он работает еще в БСМП. Сырбу был занят и смотрел хирург Михаил Мостовей. Молодой, но вроде все грамотно разжевал мне. Правда после "гимнастики" у меня что-то снова сустав разболелся и снова понадобилось время, чтоб он успокоился. Но вроде полегчало в целом, не знаю связано ли оно все или нет. Он просил чтобы я с прикусанной лопаткой (так, чтобы зубы нигде не соприкасались друг с другом) выдвигала медленно нижнюю челюсть вперед до максимума, в суставе каждый раз хрустело, и обратно. Так несколько раз, а потом просто сидела с прикусанной лопаткой минут 10. Он сказал, это помогает расслабить определенные мышцы и вернуть диск на место. А дома можно бинтик сворачивать и ложить под передние зубы или 2 свертка по бокам, чтобы зубы нигде не соприкасались. И сжимать так минут 10-15. 

Прикус по высоте у меня нормальный (он замерял, делал мне метки на лице), но если сдвигать челюсть в стороны и вперед, то движение происходит вокруг других зубов, а не по норме, как-то так. Из-за этого и мышцы не так работают. С точки зрения хирурга он рекомендует ортодонтическое лечение. Удобно, что в клинике сразу есть крутецкий ренген (за 2 снимка я заплатила 200 леев) и снимки сразу высылают на емаил, с ними же можно пойти и к другим докторам. 

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Tiusha)

Рая, идем в личку . дам координаты Ортодонта

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Новости :) 

Была у ортов в Дипломат Меде (Лазарев), потом по совету своего стоматолога сходила к Михайловичу. Последний сказал, что брекеты мне могут не помочь с суставом и он не может дать гарантий (Лазарев про это ни слова не сказал). Сказал пролечить все зубы, а потом прийти к нему, а он пока подумает. 

Тем временем мой доктор стоматолог времени зря не терял и поузнавал у своих коллег к кому меня можно сводить. Были мы сегодня вместе у доктора Виктора Пынтя, очень понравился пока с первого впечатления. Он сказал, что у меня гипертонус мышц (это чувствуется при пальпации, сильная боль за щеками изнутри). Причина кроется в задних зубах, которые немного соприкасаются в том положении, в котором не должны. Сказал, что это даже глазом видно и снимки не нужны. В первую очередь надо расслабить мышцы, потому что из-за гипертонуса они тянут сустав еще сильнее. Так что на следующей неделе я снова иду к нему, будем делать каппу жесткую и надо будет ее носить постоянно сколько-то дней (можно снимать на пару часов, чтоб отдыхать от нее). После этого сделаем снимки сустава в 3Д в разных положениях, в том числе при движении. И заключительный штрих — сошлифовка зубов, которые и являются виновниками. В теории так, как на практике будет — посмотрим. Но хотя бы появился свет в конце туннеля, а то думала что так никто и не найдется по этой части. Тем не менее, этот доктор сказал, что брекеты мне на самом деле могут не помочь, а иногда они даже ухудшают ситуацию с суставом. Так что пока делаем необходимые меры, а потом будем решать ставить ли мне брекеты чтоб довести улыбку до идеала или оставить так, но не навредить суставу. 

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
NNN

Рая, у нас с вами очень похожая ситуация. Тоже прошла через Лазарева, брекеты не ставили. Ношу капу уже месяц. С ней действительно стало полегче и комфортнее.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Рая, у нас с вами очень похожая ситуация. Тоже прошла через Лазарева, брекеты не ставили. Ношу капу уже месяц. С ней действительно стало полегче и комфортнее.

А капу кто делал? Лазарев? Те капы, что показывали мне, они достаточно уродливые были( не знаю это связано с тем, что необходима достаточная толщина и жесткость, или просто в гос. клиниках не умеют делать красивые. Она у вас жесткая или гибкая? 

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
NNN

Лазарев не делает капы. У него есть готовые гибкие трейнеры. Я носила такой около полугода. Сейчас мне сделали в госклинике прозрачную твердую капу на нижнюю челюсть.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Девочки-модераторы, в посте №12, замените пожалуйста имя доктора с Виктора на Виталия. Спасибо! Этот пост можно удалить будет. 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum