lanalina

Сосание груди и колики

Postări Recomandate

lanalina

Добрый день! Ребенку полтора месяца, сейчас активная фаза колик, но вот уже несколько дней стала замечать следующее поведение: берет грудь, начинает рассасывать ее, а когда наконец, добирается до молока и глотает его, то тут же начинаются спазмы в животе. Буквально с первого глотка.

Я немного в растерянности. У меня молока не очень много, а иногда мало. вынужена докармливать смесью через шприц 2-3 раза в день. И все время держу возле груди, чтобы поддержать лактацию. А тут из-за этих колик, он толком спокойно сосать не может.

Есть какой то выход из этой ситуации? Может какие-то особые позы кормления? Боботик не  помогает, немного эффекта от укропной воды и все. 

Я понимаю, что надо пережить этот неприятный момент колик, но как не потерять лактацию?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Добрый день! Ребенку полтора месяца, сейчас активная фаза колик, но вот уже несколько дней стала замечать следующее поведение: берет грудь, начинает рассасывать ее, а когда наконец, добирается до молока и глотает его, то тут же начинаются спазмы в животе. Буквально с первого глотка.

Я немного в растерянности. У меня молока не очень много, а иногда мало. вынужена докармливать смесью через шприц 2-3 раза в день. И все время держу возле груди, чтобы поддержать лактацию. А тут из-за этих колик, он толком спокойно сосать не может.

Есть какой то выход из этой ситуации? Может какие-то особые позы кормления? Боботик не  помогает, немного эффекта от укропной воды и все. 

Я понимаю, что надо пережить этот неприятный момент колик, но как не потерять лактацию?

Добрый день! 

Вы внимательная мама - обращаете внимание на малейшие изменения поведения. Знаете о том что если докармливать - то не с бутылочки, а со шприца, делаете все возможное чтобы молока было достаточно и чтобы сохранить кормление. 

Вы замечаете, что ваш малыш мучается животиком и в основном на ваш взгляд это связано с кормлением - вы прикладываете малыша и у него начинаются спазмы в животе. 

Чтобы понять что у вас проихсодит - расскажите, пожалуйста, поподробнее о том как вы кормите. 

С каким весом родился малыш?

С каким выписался?

Сколько весил в месяц?

Сколько весит сейчас?

Когда появилась смесь?

Что послужило причиной введения смеси? 

Как часто вы сейчас даете грудь?

Сколько раз днем, сколько раз ночью?

Как часто малыш сейчас писает в сутки? 

Что является для вас сигналом что надо давать смесь? по сколько мл вы даете? 

Сколько длится обычно кормление? даете обе груди в одно кормление или две? Через сколько времени после начала кормления начинает болеть живот? В чем это проявляется? 

Что помогает вам во время кормления когда ребенок начинает так себя вести? 

Partajează acest post

Link spre post
lanalina

Добрый день! Извините за поздний ответ. И спасибо вам за то что написали. У нас немного изменилась ситуация, но подобное поведение все же сохраняется. На повестку дня вышел еще один вопрос -насколько ему хватает молока?

Итак ребенок родился 4200 кг

выписался с 4040  ( я давала смесь раза 2-3 в день в роддоме по 30 мл, поэтому потерял немного)

В месяц весил около 5500 кг 

Послезавтра нам 2 месяца, завтра взвешу в поликлинике.

Начала давать смесь еще в роддоме по причине того, что молоко не сразу пришло,  а потом- пока разрабатывала грудь, молока было мало.

В первый месяц и еще две недели  я давала смесь  когда один, когда два или три раза в день по 45-60 мл. в-основном из-за того, что под вечер у меня в груди практически ничего не оставалось, и он делал глотков 10-15 и дальше жевал пустую грудь.

Сейчас вот уже дней десять мы сидели без смеси вообще, поскольку я, посмотрев, что он прибавил за 1-ый месяц 1.5 кг,  решила, что    груди ему будет достаточно. Однако сегодня   - как раз в то самое время, когда у меня  мало молока, я  наблюдала за тем, как часто он мочит пампермс и увидела, что в течение 2-х часов памперс был не слишком мокрым, скорее немного влажным. Плюс поведение - он обычно спокойный, а тут начал нервничать и хныкать. Решила докормить смесью через шприц - он съел около 45 мл  и тут же повеселел и успокоился.

грудь стараюсь давать ему, как только он хнычет и на сон и просто, чтобы поел. Если интервал между кормлениями меньше 2 часов, то у него в процессе глотания начинается беспокойное поведение, которое я описывала выше.

Если же он кушает  через 2-3 часа после прошлого прикладывания, то тогда переносит намного легче. скорее всего, это колики, поскольку  когда он глотает, слышно урчание в животе и отходят газы.  

Выходит, чтобы увеличить лактацию, я должна чаще кормить, а это сделать это непросто , так как он при частых кормлениях извивается от колик и бросает сосок.

Ночью он кушает перед сном часов в 11-12 (условно кушает, вернее высасывает остатки того что есть в груди, если не даю смесь), а потом уже часа в 4 ночи и до победы периодически просыпается и просит грудь.

в эти часы молока много. такое оущение что в этот период вырабатывается запас на весь день. Это действительно так?

Было пару раз, что он спал всю ночь, а я забыла его разбудить на кормление, тогда молока было совсем мало.

Сейчас бужу его часа в 4 если он сам не просыпается.

ДЛительность кормления разная - от 4-5 минут до 10-15 минут. при этом молока (если это ночь) может быть много , а может быть  мало. В этом случае он 10-15 минут старается высосать все что может или просто раздражает рецепторы на соске.

Колики начинают проявляться в конце кормления. Если дать ему грудь через час, то он сразу начнет извиваться и беспокойно стонать.  

Что я в этом случае делаю: просто прислоняю его к себе животом  и качаю или прерываю кормление и жду еще час. 

Я тут столько всего понаписала,  :)))) но сущность вопроса в том, как можно сделать так чтобы молока  было  побольше? Я пью чай из фенхеля и принимаю апилак.  И еще как смягчить эти колики, чтоб можно было почаще его прикладывать к груди

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum