АришА

Можно ли наказывать ребенка физически?

Postări Recomandate

BabaYaga

Мне кажется вопрос не очень правильно поставлен.

Что такое физическое наказание? Шлепки? Дать по рукам, по губам? Или избиение до посинения с поводом и без повода?

Мне кажется среди нас нет тех кто практикует второй вариант. Поэтому последствия типо "забитые, неуверенные в себе люди" можно не рассматривать. Такое после шлепков по делу не происходит.

Предлагаю рассмотреть другой вариант. Родитель не использует физического наказания. По мнению психолога он делает как раз то что нужно. Зато он наказывает морально ребенка, объявляет ему байкот, домашний арест, заставляет его сидеть "в углу", унижает его при других читая морали, проводя долгие воспитательные лекции, и т.д.

По моему мнению это намного хуже действует на человека, и именно после такого и появляются забитые, неуверенные в себе люди.

Дети и родители разные. У всех разные характеры и темпераменты. Мы живем в разных странах, на разных континентах. У нас разная история и культура. Глупо утверждать что всех людей можно воспитывать по одним правилам.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
coffy

Я и муж в большей степени против битья-как наказания или формы объяснения (типа словами не понимаешь- поймешь силой).

Возможно, пока просто не дошли до этого...хотя характер тоже, мягко говоря, не сладкий (львица в год петуха :girl_wacko: ) У меня четко засело в мозгу,что если я ударю- это будет моя слабость (значит где-то что-то упустила). Вот пишут "если на голову садится, делает что-то внаглую", но ведь значит мы сами избаловали-вот и поведение как следствие...

Эх, я тоже один раз ударила-по инерции,т.к. малая сильно укусила :girl_in_love: мне потом было так х...во, через какое-то время подошла к дочке попросила прощения и поговорила с ней.

Partajează acest post

Link spre post
coffy
Предлагаю рассмотреть другой вариант. Родитель не использует физического наказания. По мнению психолога он делает как раз то что нужно. Зато он наказывает морально ребенка, объявляет ему байкот, домашний арест, заставляет его сидеть "в углу", унижает его при других читая морали, проводя долгие воспитательные лекции, и т.д.

По моему мнению это намного хуже действует на человека, и именно после такого и появляются забитые, неуверенные в себе люди.

согласна, но если не бью- это совсем не значит,что делаю второе. Если ребенок не слушается меня конкретно на улице, после второго замечания с предупреждением беру за руку и веду домой. И долгие дискуссии тут ни к чему- хватит простого "ты наказан,т.к. не слушала меня" После этого вполне хватает напоминания . ИМХО

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
согласна, но если не бью- это совсем не значит,что делаю второе. Если ребенок не слушается меня конкретно на улице, после второго замечания с предупреждением беру за руку и веду домой. И долгие дискуссии тут ни к чему- хватит простого "ты наказан,т.к. не слушала меня" После этого вполне хватает напоминания . ИМХО

Это возможно срабатывает с детьми постарше. А в 2 года, по крайней мере у нас, уходом домой не устрашишь. В итоге я не добиваюсь результата, а ребенок лишен прогулки. Прогулка не только "прикольно" а в первую очередь необходима и полезна ребенку. Я вообще не вижу смысла, кроме как в 16 лет :girl_in_love: лишать детей прогулок.

Я долго и нудно объясняла 2-х летнему сыну что руки в рот класть не нужно. Он не понимает рассказы про микробы и боли в животе. Если ребенок не чувствует последсвия моментально, не видит в лицо ужасных микробов которые кусают живот, ему до одного места все эти объяснения. Он не воспринемает информацию, он лишь видит что маме это не нравится. Она говорит о страшных вещах которые на самом деле не происходят. Его это не впечатляет. Через 2 мин, да что там 2 минуты, уже через 20 секунд руки снова во рту.

А вот объяснение что если руки во рту попа или губы болеть будут сразу, моментально, - отлично срабатывает. Пару-тройку шлепков и уже видны результаты. И через 2 дня уже и на слова реация есть, так как результат конкретный а не абстрактная мамина фантазия про то что не случается.

Partajează acest post

Link spre post
NataCris
Это возможно срабатывает с детьми постарше. А в 2 года, по крайней мере у нас, уходом домой не устрашишь. В итоге я не добиваюсь результата, а ребенок лишен прогулки. Прогулка не только "прикольно" а в первую очередь необходима и полезна ребенку. Я вообще не вижу смысла, кроме как в 16 лет :girl_haha: лишать детей прогулок.

Я долго и нудно объясняла 2-х летнему сыну что руки в рот класть не нужно. Он не понимает рассказы про микробы и боли в животе. Если ребенок не чувствует последсвия моментально, не видит в лицо ужасных микробов которые кусают живот, ему до одного места все эти объяснения. Он не воспринемает информацию, он лишь видит что маме это не нравится. Она говорит о страшных вещах которые на самом деле не происходят. Его это не впечатляет. Через 2 мин, да что там 2 минуты, уже через 20 секунд руки снова во рту.

А вот объяснение что если руки во рту попа или губы болеть будут сразу, моментально, - отлично срабатывает. Пару-тройку шлепков и уже видны результаты. И через 2 дня уже и на слова реация есть, так как результат конкретный а не абстрактная мамина фантазия про то что не случается.

Sint deacord cu tine, Elena. La noi tot cu vorba nu are nici un efect, doar foarte rar...Desi nu-i bine este o singura solutie la noi ca Criss sa se linisteasca si sa nu mai tipe si sa ma asculte - o palmuta la fund sau injectia...Eu stiu ca nu e corect, dar, uneori dupa 20 de minute de strigate nu mai rezist si ii aduc aminte ca va lua o injectie...tace momental si asculta ce urmeaza sa-i spun.

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

Руки во рту не просто так. Зубик чешется? Или что? Микробы - это понятно, но маленьким детям очень часто необходимо иметь руки во рту по разным причинам... То что ты запрещаешь - может вылится во что-то другое, потому что потребность не может уйти просто потому, что мама запретила...

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Руки во рту не просто так. Зубик чешется? Или что? Микробы - это понятно, но маленьким детям очень часто необходимо иметь руки во рту по разным причинам... То что ты запрещаешь - может вылится во что-то другое, потому что потребность не может уйти просто потому, что мама запретила...

В 2 года для рук во рту нет причин кроме как дурная привычка. Даже не могу предположить чем бы это можно было бы оправдать.

Я добавлю что у нас шлепки не сразу даются. Когда появляется ситуация которую нужно решить, сначала разговоры, потом предупреждения и только потом шлепки если первые 2 пункта не срабатывают. Я стараюсь прибегать к ним в крайнем случае. Часто получается их избежать, хватает слов. Но есть ситуации когда явно слова не воспринемаются а оставить как есть невозможно. Тогда помогают шлепки.

Partajează acest post

Link spre post
coffy
В 2 года для рук во рту нет причин кроме как дурная привычка. Даже не могу предположить чем бы это можно было бы оправдать.

Ленк, не скажи.... У нас сейчас коренной один лез, так была в точь ваша история- целый день руки во рту. Тоже самое объясняю про микробы,не всегда действует. Потом достала ее детские грызуны :girl_haha: ребенок сначала посмеялся, а потом при каждом ее поползновении в рот, я ей говорила- иди и грызи свой грызунчик.

ПыСы я ни вкоей мере не осуждаю тебя или др мамочек, но мне хочется всеми возможными путями избежать шлепков, посмотрим насколько хватит моих нервов :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

У нас зубы уже не выходят. Палец в рот кладется на самый край когда телек смотрит, рисует или просто рот разинул. Может паралельно в носу поковыряться :girl_haha:

Я при таких случаях вспоминаю чудо-мужчин которые при разговоре могут невзначай яйца "почесать". Наверное им во время не понадавали по одному месту :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
Что за бред? Кто супер гуманный? Где модно терпеть от детей всё? Я первый раз слышу.

Поверни голову на запад ;)

Вопрос в том, что для кого-то это приемлимо ( физ наказания), ибо это проще, чем другие методы, а для кого-то нет... вот и всё

Т.е. ты хочешь сказать, что я ленивая маманя, которой проще дать по жопе, чем объяснять в чем ребенок не прав?

Отнюдь. Всегда сначала разговор. Но, бывает, что и наоборот. В экстренных ситуация))

Руки во рту не просто так.

Всему можно найти оправдание. Но оправдано ли это?

И вообще, мое имхо конечно, но до определенного возраста ребенок играет по моим правилам, а не я по его. Все просто. Такова моя жизненная позиция, я буду наказывать и запрещать делать то, что считаю для него плохим\лишним\не нужным.

Partajează acest post

Link spre post
ATI

У мужа моей свояченицы (сестры моего мужа) 2 детей от первого брака. Что вам сказать, в Англии детей не наказывают физически, им все позволяют. Так вот результат: старший сын в 7 лет не знает (не умеет) закрывать за собой кран, воду спустить в туалете, нормально почистить зубы. Сестра мужа возмущалась, но сейчас у нее самой дети, которым все дозволено! Так там ребенок в 2 года как Маугли! На него ничего не действует, его даже невозможно расчесать! Вот так, а родителям ничего, они говорят что так надо, все дозволять, наказывать не надо. Она объясняет ребенку что это не хорошо, но толку то никакого.

Дети и вправду разные и я согласна что физическое наказание нужно избегать. Но ведь случаи и проступки детей тоже бывают разные!

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
Так вот результат:

Вот я как раз об этом) Что делать с детьми нам диктуют))

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
У нас зубы уже не выходят. Палец в рот кладется на самый край когда телек смотрит, рисует или просто рот разинул. Может паралельно в носу поковыряться :girl_haha:

Я при таких случаях вспоминаю чудо-мужчин которые при разговоре могут невзначай яйца "почесать". Наверное им во время не понадавали по одному месту :girl_haha:

У детей до 3-х лет есть негласный девиз "Мы съедим весь мир".

Все дети суют все подряд в рот до 3-х лет часто, а потом все реже и реже. Они так развиваються и против этого ниче не сделаешь.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
У детей до 3-х лет есть негласный девиз "Мы съедим весь мир".

Все дети суют все подряд в рот до 3-х лет часто, а потом все реже и реже. Они так развиваються и против этого ниче не сделаешь.

Это не верно!

когда дети суют все подряд что бы изучить это одно. и очень четко заметно когда этот период заканчивается. 3 года?! Это уже в полтора заканчивается. Крайний случай - зубы, что бы почесать десна, но это периоды. Ребенок который уже может держать ложку в руке хотите сказать что сует палец в рот что бы его изучить? :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
У мужа моей свояченицы (сестры моего мужа) 2 детей от первого брака. Что вам сказать, в Англии детей не наказывают физически, им все позволяют. Так вот результат: старший сын в 7 лет не знает (не умеет) закрывать за собой кран, воду спустить в туалете, нормально почистить зубы. Сестра мужа возмущалась, но сейчас у нее самой дети, которым все дозволено! Так там ребенок в 2 года как Маугли! На него ничего не действует, его даже невозможно расчесать! Вот так, а родителям ничего, они говорят что так надо, все дозволять, наказывать не надо. Она объясняет ребенку что это не хорошо, но толку то никакого.

Дети и вправду разные и я согласна что физическое наказание нужно избегать. Но ведь случаи и проступки детей тоже бывают разные!

Все что Вы описали - это результат воспитания, а не отсутствия физических наказаний.

Это не верно!

когда дети суют все подряд что бы изучить это одно. и очень четко заметно когда этот период заканчивается. 3 года?! Это уже в полтора заканчивается. Крайний случай - зубы, что бы почесать десна, но это периоды. Ребенок который уже может держать ложку в руке хотите сказать что сует палец в рот что бы его изучить? :girl_haha:

Палец - это другое. Это сосательный рефлекс. В норме 95% детей перестают его обсасывать к 5-ти годам. Я говорила о различных предметах.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Палец - это другое. Это сосательный рефлекс. В норме 95% детей перестают его обсасывать к 5-ти годам. Я говорила о различных предметах.

Снова возражу. Сосать палец (вместо соски) и класть пальцы в рот это разное. У меня племянник сосал палец аж до школы. Я знаю что это, как это выглядит и почему это происходит.

Класть пальцы в рот, ковыряться в носу и в попе это не рефлекс, это дурные привычки.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Шлёпаю. Особенно в последнее время. В одно время решила, что больше не буду, но сил больше нет терпеть и разъяснять. Даже темку хотела открыть - дитё постоянно нарочно ломает игрушки, рисут в книгах (альбомы есть всегда чистые), грызёт картонные развивашки и книжки. Жалко выброшенных денег, жалко своих эмоций, просто жалко... И срываюсь. На крик и на шлепки, потому что объяснения не выслушиваются, даже если доступными словами глаза в глаза. Только смеётся и переводит разговор. Поэтому предупреждаю пару раз и потом шлёпаю (после второго обычно).

Жду помидоров.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Вот я тоже хотела отметить что теория это одно. И даже тесное, частое общение с чужими детьми не может дать того опыта который мама получает при воспитании своего ребенка. Все меняется, другими глазами все видишь. Чувствуешь себя наивным ребенком в прошлом, с грандиозными планами на будующее :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Женя, ты не обижайся на нас, но все мы когда-то клялись что своего ребёнка... да никогда и ни за что!! Но они прекрасно всё понимают, и манипулируют этим. В два года уже такие хитропопые, а к трём делают нарочно то, что строго запрещено.

Буквально сегодня заловила, как малая пытается воткнуть фен в розетку.

Веришь, что наверное 1000 раз мы ей говорили, что розетки трогать нельзя?? а в этом возрасте она прекрасно понимает, что такое можно и нельзя, но делает это помимо запретов.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Алина ваша розетка напомнила нам 2 ужасные ночи. Расскажу.

Сын вообще не интересуется газ. плитой. Никогда не замечала что бы у нее крутился. Видать плохо наблюдала ...

Просыпается свекровь часв в 4 ночи, воняет газом ... конфорка включена. Хорошо что она унюхала, открыла окна, проветрила. Мы так и спали до утра. Тогда подумали на Яниса, но не на 100%.

Вчера повторилось ... уже муж унюхал. Я в шоке была!

Сегодня когда все же увидела сына у плиты, когда только руки потянул к вертушкам этим, я таких -ххххх- понадовала! Что бы близко даже не подходил к плите. Конечно же это сопровождалось объяснениями и в процессе и уже после. Но даже мысле не было дать шанс ему понять все со слов.

Что бы я ему говорила в 2 года? Плохо включать газ, потому что все задохнуться? Плохо подходить к плите потому что попа и руки будут алыми!

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
Это не верно!

когда дети суют все подряд что бы изучить это одно. и очень четко заметно когда этот период заканчивается. 3 года?! Это уже в полтора заканчивается. Крайний случай - зубы, что бы почесать десна, но это периоды. Ребенок который уже может держать ложку в руке хотите сказать что сует палец в рот что бы его изучить? :girl_wacko:

Вот про сосание пальца http://www.kid.ru/pregnancy/index127.php3

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Плиту проходили тоже, все три раза повезло и я была на кухне.

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
Шлёпаю. Особенно в последнее время. В одно время решила, что больше не буду, но сил больше нет терпеть и разъяснять. Даже темку хотела открыть - дитё постоянно нарочно ломает игрушки, рисут в книгах (альбомы есть всегда чистые), грызёт картонные развивашки и книжки. Жалко выброшенных денег, жалко своих эмоций, просто жалко... И срываюсь. На крик и на шлепки, потому что объяснения не выслушиваются, даже если доступными словами глаза в глаза. Только смеётся и переводит разговор. Поэтому предупреждаю пару раз и потом шлёпаю (после второго обычно).

Жду помидоров.

С первых лекций по детской психологии нам говорили, что дети ломают и портят, потому что изучают.

Может кто-то помнить интерес к внутренностям головы куклы? Я отлично это помню из детства, но кукла то в итоге поломаная.

Снова возражу. Сосать палец (вместо соски) и класть пальцы в рот это разное. У меня племянник сосал палец аж до школы. Я знаю что это, как это выглядит и почему это происходит.

Класть пальцы в рот, ковыряться в носу и в попе это не рефлекс, это дурные привычки.

Два последних - это привычки, согласна! От привычек с 6-ти лет отучать эффективно. Здесь детки познают что такое хорошо и что такое плохо, а также правила поведения в обществе.

Вот в статье, на которую сслыка пишут, что до 6-ти 95%. А потом нужно рещать. Кстати, сосание пальца, грызение ногтей, энурез - это неврозы.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Вот про сосание пальца http://www.kid.ru/pregnancy/index127.php3

Женя, вы пытаетесь меня убедить в том чего нет. Я же написала что я знаю что такое сосание пальца.

Я говорю о другом, о пальцах во рту. Поймите что это разные вещи!

Начнем с того что когда есть проблемы сосут большой палец как сосут грудь или соску. Когда это плохая привычка палец просто во рту, его не сосут, а обсасывают совершенно другими движениями, им оттопыривают щеки, пытаются поймать язык, пытаются запихать 4 пальца и произносить забавные звуки...

P.S. В статье фото не соответсвует описанию :) Но возраст малыша позволяет ему еще баловаться и класть палец в рот, заметьте, не сосать большой палец удовлетворяя сосательный рефлекс.

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
Delo v tom chto tam eto i schitaetsea takim vospitaniem: vse pozvoleati, ne nakazivati fizicheski. Obiasneati, esli ne poneal, nichego, poimet potom kogda virastet. No vot pochemu-to rezulitatov ne vidno!.......

А я всегда против крайностей. Позволять, но в меру. Наказывать тоже. Кстати вы зря думаете, что на западе принято не наказывать. Я знакомы с западной методикой работы с детьми от 2-х до 7-ми. Она и построена на основе наказаний. Только не физических. В ней ребенка учат слущаться взрослых без прериканий и издевательств. Она хорошо работает. Я в Кишиневе тоже пробывала. Только и родителей параллельно обучают правильным инструкциям в адрес детей, ну и т.д.

.......Izvinite, no mne kajetsea vam esce rano suditi o tom hroshi ili net nakazania (fizicheskie, no imeetsea vvidu slepki). Mojno budet pogovoriti ob etom kogda vashemu rebenku budet 2 goda.......

И снова за живое место :girl_wacko: . То к профессии, а теперь к возрасту ребенка.

Я еще в первом посте писала, что никогда не зарекаюсь.

Мне хочеться доказать, что можно обойтись без физического. Да, и все же опыт работы с детками тоже есть, хоть моему всего 8 месяцев.

Алина ваша розетка напомнила нам 2 ужасные ночи. Расскажу.

Сын вообще не интересуется газ. плитой. Никогда не замечала что бы у нее крутился. Видать плохо наблюдала ...

Просыпается свекровь часв в 4 ночи, воняет газом ... конфорка включена. Хорошо что она унюхала, открыла окна, проветрила. Мы так и спали до утра. Тогда подумали на Яниса, но не на 100%.

Вчера повторилось ... уже муж унюхал. Я в шоке была!

Сегодня когда все же увидела сына у плиты, когда только руки потянул к вертушкам этим, я таких -ххххх- понадовала! Что бы близко даже не подходил к плите. Конечно же это сопровождалось объяснениями и в процессе и уже после. Но даже мысле не было дать шанс ему понять все со слов.

Что бы я ему говорила в 2 года? Плохо включать газ, потому что все задохнуться? Плохо подходить к плите потому что попа и руки будут алыми!

Лена, к сожалению это так! Поэтому везде и пишут о "безопасном доме". Вот про плиты я читала, что необходимы специальные насадки.

Как и на каждом лекарстве. Ведь не зря.

Женя, ты не обижайся на нас, но все мы когда-то клялись что своего ребёнка... да никогда и ни за что!! Но они прекрасно всё понимают, и манипулируют этим. В два года уже такие хитропопые, а к трём делают нарочно то, что строго запрещено.

Буквально сегодня заловила, как малая пытается воткнуть фен в розетку.

Веришь, что наверное 1000 раз мы ей говорили, что розетки трогать нельзя?? а в этом возрасте она прекрасно понимает, что такое можно и нельзя, но делает это помимо запретов.

Я повторюсь, Алина. Но розетки, это как и плитка газовая. Выход только один - спец. розетки, куда дети будут всовывать и это будет безопасным.

И обижаться нечего, я отдаю себе отчет, что вы более опытные со своими детками, чем я. Я не зарекаюсь. Ну, буду стараться.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum