АришА

Можно ли наказывать ребенка физически?

Postări Recomandate

АришА

Как вы думаете дорогие мамочки что лучше действует на наших деток слово или шлепок по попе?

Наверное многие вспомнят такую ситуацию-своего дитя шлепнем, и вроде нормально, но когда со стороны смотрим, а там мамаша мутузит свое чадо-думаешь вот мигера и ребеночка в тот момент чужого очень жалко. Так что-же делать?

Очень хочется узнать ваше мнение, а потом я вам расскажу как со стороны детской психологии этот вопрос рассматривается!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ghost

Я вам скажу ))) Меня совершенно не торгает когда кто-то там "мутузит бедное дитяте". Потому что обычно вижу предысторию. И знаете, я бы похлеще вмазала, в некоторых случаях.

И мне плевать что там думают умные психологи, я буду воспитывать так как считаю нужным.

Да, луплю. Вот мой ответ. Действенно ли это? Действенно. Случаи разные бывают, когда и просто поругать, когда и по жопе врезать, ну или по рукам\губам.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Могу сказать,что моя доча не всегда понимает,если просто сказать.Раньше могла получить по попе и всегда слушалась.А теперь мы отменили шлепки и ребенок совсем разболтался.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Вот и мне кажется что иногда без шлепка не обойтись. Один, но отрезвляющий, когда вообще слова просто не слышны, процесс пошел, крышу сносит (у ребенка). Это что то вроде перезагрузки :)

Прошу не путать с побоями и избиениями куда попало за что попало.

Partajează acest post

Link spre post
@niri

У нас в прошлом году во дворе одна женищина мимо проходящая ударила по лицу маму, которая шлепнула свою 7-летнюю дочь.

я маму знаю, и знаю точно, что просто так она дочку бить не будет.

в итоге у дочки была истерика и сресс из-за того, что чужая женщина ударила по лицу ее маму.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
У нас в прошлом году во дворе одна женищина мимо проходящая ударила по лицу маму, которая шлепнула свою 7-летнюю дочь.

я маму знаю, и знаю точно, что просто так она дочку бить не будет.

в итоге у дочки была истерика и сресс из-за того, что чужая женщина ударила по лицу ее маму.

Ужас какой! Вот такой "проходящей женщине" такую трепку бы задала, за 2 секунды завелась бы.

А чем все закончилось в итоге?

Partajează acest post

Link spre post
@niri
Ужас какой! Вот такой "проходящей женщине" такую трепку бы задала, за 2 секунды завелась бы.

А чем все закончилось в итоге?

конечно женщины начали ругаться, собралась на нее в милицию писать, но вроде все успокоилось потом.

вот та женщина хоть понимала, что своей агрессией не подает лучший пример?

вообще все в шоке были тогда

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

как вобще можно вмешиваться!? Ну шлёпнула мама дитё - ей наверное лучше знать, есть причина или нет!

Я, например, тоже по попе шлёпаю. Однажды были в гостях, мой малый заигрался и всё порывался попереключать кнопочки на DVD. Я честно 10 раз предупредила, а на 11 - шлёпнула. И тут же получила замечание от одной гостьи, что "детей бить нельзя". Я ей сразу предложила нарожать своих и воспитывать по-своему до посинения :tongue:

Partajează acest post

Link spre post
ATI

Правильно, нечего посторонним лезть в воспитание чужих детей.

Я тоже могу шлепнуть по попе, одну лишь шлепку и потом наказание: к себе в комнату на диван до успокоения. Когда был период что сын кусался (в 1,5 года), пару раз шлепала по рту, но это были исключения!

Американский психолог Фитзунг Додсон (у него книги по воспитанию детей) писал что после двух лет в исключительных случаях можно наказать ребенка шлепкой, это поможет понять ребенку что в данном случае он поступил очень плохо, поэтому и наказание было суровее.

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

Когда слова не помогает и ребенок вошел в кураж и сам остановится не может, шлепок по заднице только отрезвит и востановит хорошее кровообращение мышц))). От этого и голова яснее и попка красивее)))

LAREESKA, С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

Надо же)) я думала меня помидорами тухлыми закидают)))

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица

А я вот не знаю почему, но вот если малая капризничает, и в этот момент шлепнуть, ТАКООООЙ крик поднимается, военная сирена колыбельной кажется. А вот если так сквозь зубы говорю, "Успокойся сейчас же" или по имени называю, плач прекращается, правда малая еще всхлипывает пару минут и в мою сторону вообще не смотрит!

Partajează acest post

Link spre post
Diana

До трех лет, своих красавцев не лупила. А сейчас потихоньку лупим (когда совсем борзеют :sad: ). А иначе не могу. Только слова не помогают.

Я даже заметила что мой детки слушают только тех кто строго обращается с ними. А я со своими словами и дискуссиями только балую их. Вот

Partajează acest post

Link spre post
rolya
Надо же)) я думала меня помидорами тухлыми закидают)))

откровенно говоря,одну помидорку швырнула бы(шутка,не обижайся).думаю,дете

й бить нельзя,при этом,когда у моей был кризис 3ёх лет,раза 4 шлёпала от бессилия.вроде до сих пор все гуманные методы работали,а теперь никакого эфекта.страшно жалела потом(о шлепках),кстати результат от них был прямо противоположный(дочк

а очень пугалась,а спустя какое-то время делала то же самое).вычитала понятие-"шлепок Павлова"-суть в том,что,когда здержаться не можешь,лучше шлёпнуть,т.к. загнанную внутрь негативную энергию,ребёнок отлично чувствует,и не понимает противоречия-вы спокойны,а не вербальные знаки(которые он понимает лучше) говорят об обратном.после этого совесть стала меня мучить меньше,я взяла себя в руки и мы вышли из кризиса :sad: воспитываю по-прежнему в соответствии с современными методами.многие знакомые мамы,видя,как я сней справляюсь(а характер у неё, прямо скажем не простой :sad: )переходят на более гуманный способ сотрудничества с детьми.мой любимый автор,на эту тему-Гиперрейтер.рекоменд

ую,вам понравится.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Думала, что можно и нужно. Но мы были в гостях у бабушки, и та призналась, что когда Маргоша не хочет спать или капризничает, то бабушка угрожает ей, что отлупит - мне стало ТАК жаль мою девоньку. Я попросила бабушку такого не говорть больше.

А на днях Маргарита от меня убежала очень далеко и на участок улицы, где иногда проезжают машины... Обычно такое поведение влекло за собой шлепки. Но у меня не было настроения, и я с ней просто поговорила - спросила, хочет ли она жить с мамой или хочет, чтоб её увел кто-то из проходящих людей. И мама не будет знать где она и будет за ней плакать. Наверно я её перепугала, т.к. она зарыдала и я просто еле её успокоила. Но несколько дней ребенок далеко не убегает, и, во всяком случае оглядывается - далеко ли мама...

Тоже наверно психологи по голове не погладят :sad:

конечно женщины начали ругаться, собралась на нее в милицию писать, но вроде все успокоилось потом.

Я не оправдываю поведение этой особы, сейчас много сумасшедших развелось, но задумайтесь. Ребенок не в состоянии обратиться в милицию, хотя ему так же больно и обидно, как взрослому.

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane

Думаю, что на деток лучше действует четкость и последовательность требований родителей.

Ребенка можно наказывать физически: поставить в угол, а лучше посадить на стул "наказаний", если уйдет, то посадить обратно и задержать там своими руками.

Другой вариант физических наказаний.

Не слушаеться - взять на руки, чуть зажать (продемонстрировать и свою силу) и отнести в другое место.

Кусаеться - строго сказать "Маме больно!", а потом подставить его же ручку.

Ребенок в "горячке" - взять на руки, умыть холодной водой личико.

На истерические крики совсем не реагировать (уходить в др. комнату)

Мне больше нравяться наказания - "лишения".

Пример. Ребенок ударил своего товарища на прогулке. Надо взять ребенка, отвести в сторону и четко сказать: "Ты ударил товарища. Так делать нельзя! Если такое повториться - мы уйдем домой!" Возращаетесь. Если ребенок сделал снова так, то берете и уходите. Тогда ребенок точно будет верить Вашим словам и в других ситуациях.

Я много сталкивалась с таким. Всё сводилось к непоследовательности

, а оттуда и выше описанные ситуации, детки невсерьёз относяться к словами их родителей.

Не забывайте, что применяя физ. силу к ребенку, вы демонстрируете ему, что любую ситуацию, которая не решаеться словами можно решить действиями.

Осетрину в её ситуации оч. поддерживаю. Действительно, ребенку лучше всегда объяснть последствия, ососбенно, если мы говорим о возрасте, в рамках которого открыта эта тема.

А вот кризис 3-х лет. Поощрять инициатику и максимально не ограничивать самостоятельность. Негативизм и упрямство против правил родителей - можно заменить фразой: "а вот ..... (актуальный сказочный персонаж) делает так-то и так-то" или игрой "Всё наоборот"

И что значит "мутузит свое чадо"? МЫ говорим о наказании или вымещение своей злости? Помутузьте боксерскую грушу.

А что значит "лупить"? и это еще "действенно"! А когда ребенок на 2 головы выше станет, так если сделаете, что-то не так по его мнению, вот и он решит, что отлупить будет действенно!

Или другой исход. Встречаем ли мы в жизни никчемных или забитых людей? Не поверите - их тоже действенно лупили.

А что касаеться шлепка, так мне тод известный психотерапевт говорил, что это физиологический всплеск - выделение адреналина и т.д., ниче вредного.

Но только грань между редкими шлепками и применением физ. силы - очень тонка!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

WJane моего ребенка уходом с прогулки не удивишь, и наказанием "сесть в угол" тоже. Он делает спец. гадость (например размазывает масло по полу, поглядывая на меня :unknw: ) и сразу бежит садится в "угол" (место за креслом).

А на счет поста Янки (The Jocker) - люди одни и те же вещи по разному выражают. То как она описала может означать намного меньше чем кто то другой написал более звучными словами.

Я например когда ругаю сына говорю "щас попа синяя будет" но она даже не краснеет :wink2: выражение просто такое ....

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
А что значит "лупить"? и это еще "действенно"! А когда ребенок на 2 головы выше станет, так если сделаете, что-то не так по его мнению, вот и он решит, что отлупить будет действенно!

Или другой исход. Встречаем ли мы в жизни никчемных или забитых людей? Не поверите - их тоже действенно лупили.

По порядку. Брата моего лупили. Меня тоже, но уже гораздо меньше, потому как особа другого полу. И вы не поверите! Ни у меня, ни у брата не возникает желания врезать кому-то из родителей. Бывает же! А!

По поводу забитости - забитых людей много, но тогда напрашивается соответсвующий вывод - их использовали именно как боксерскую грушу.

Не сгущайте краски, это никчему совершенно. Если я не ясно донесла речь, следует переспросить, а не высказывать профессиональное мнение в такой форме "я умный, все дураки".

Кошка, гранд мерси ;)

Partajează acest post

Link spre post
Катюша

Я тоже могу шлепнуть по попе нашу доченьку,а как по другому,если она делает вид,что не слышит меня и делает все по своему.Говорю ей строго,что "Нельзя" и по нескольку раз подряд говорю и объясняю ей,а она от того,что ей что-то не разрешают делает специально по своему.вот и получает иногда по попе,зато потом совсем другое дитя.

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
WJane моего ребенка уходом с прогулки не удивишь, и наказанием "сесть в угол" тоже. Он делает спец. гадость (например размазывает масло по полу, поглядывая на меня :flykiss: ) и сразу бежит садится в "угол" (место за креслом).

А на счет поста Янки (The Jocker) - люди одни и те же вещи по разному выражают. То как она описала может означать намного меньше чем кто то другой написал более звучными словами.

Я например когда ругаю сына говорю "щас попа синяя будет" но она даже не краснеет :val17: выражение просто такое ....

Черная кошка, а если не удивишь уходом с прогулки, то можно удивить, тем, чем можно удивить :val17:

Про гадости понимаю тебя полностью. Дети их начинают делать еще за долго до возраста твоего малыша. Мой сейчас грызет кровать, я ругаю, а он смеется во весь голос. Детки так на себя внимание обращают.

На счет Янки.... я отдаю отчет себе, что в инете интонацию и эмоции не прочувствуешь. Я была в восторге от рассказа о родах, поэтому поспорю с ней об убеждениях.

+ Я никогда не зарекаюсь, может и мне придется шлепнуть. Но убеждение у меня такое, что физ. наказания - это выплеск нег. эмоций родителей, но никак не воспитательная мера.

Но не критикую за проявление этих эмоций. Ведь дети - это самый раздражающий фактор на земле :clapping:

Ну, а вот по поводу фраз, как ты здесь про попу привела пример. Лучше сказать, как можно делать, а если будет иначе, то тогда наказание и при этом сразу переход к действию, без предыстории.

Не хочу быть экспертом. А может и "сапожником без сапог" :girl_crazy:

Я бы так сделала. Пусть рисует маслом по полу (в конце концов это не опасно). Потом объяснила бы, что маме тяжело после этого мыть пол. Что если она не помоет, то кто-то может поскользнуться и упасть. Если ребенок старше, чем у тебя Янис, то и пол. тряпку можно дать.

Да, и потом всегда работает переключение внимания с одной деятельности на другую. Сесть рядом и заняться любимым для него делом. Каждая мамочка хорошо знает, что ее малыш предпочитает больше всего.

И еще......, если несколько раз проигнорировать "гадость", то потом наврядли повториться. Так как ему нужна ваша реакция, а не само масло по полу.

По порядку. Брата моего лупили. Меня тоже, но уже гораздо меньше, потому как особа другого полу. И вы не поверите! Ни у меня, ни у брата не возникает желания врезать кому-то из родителей. Бывает же! А!

По поводу забитости - забитых людей много, но тогда напрашивается соответсвующий вывод - их использовали именно как боксерскую грушу.

Не сгущайте краски, это никчему совершенно. Если я не ясно донесла речь, следует переспросить, а не высказывать профессиональное мнение в такой форме "я умный, все дураки".

Кошка, гранд мерси ;)

Воспитание - это раздел педагогики. А последняя - это наука противоречащих подходов. Поэтому мнение сугубо личное.

Думаю, что переспрашивать не нужно. Ваши слова, Яна поняла примерно так: "не вижу ничего страшного в физ. наказаниях". Или?

Тем более "я умный, все дураки" - это больше к "Бывает же! А!" относится. Я против физического наказания и на этом точка!!!

Надо искать другие способы донести до ребенка Ваши требования и желания.

Бить по рукам и губам - меня это возмущает. Сразу вспоминается фильм, как училка смотрит на обгрызанные ногти маленькой девочки, просит подставить ручки и начинает бить линейкой. Кажется мы более цивилизованные, у нас в отличие от прошлых поколений есть доступ к средствам информации.

Если Вам не нравиться, что сказал к примеру Ваш муж, Вы тоже по губам ему? Давайте всё и со всеми начнем выяснять шлепками и т.п. Не нравиться продавец - сразу в рожу и т.д.

Со взрослыми, если они делают не так как вам хотелось бы - вы же так не поступаете.

А почему с детьми можно?

Сгущаю краски? Пускай, называйте как хотите! Ну, а в чем тогда разница между средствами общения с детьми и взрослыми? Поясните, мне не понятно!

Да, и еще.... а для чего брата и Вас лупили? Что вам это дало?

Я тоже могу шлепнуть по попе нашу доченьку,а как по другому,если она делает вид,что не слышит меня и делает все по своему.Говорю ей строго,что "Нельзя" и по нескольку раз подряд говорю и объясняю ей,а она от того,что ей что-то не разрешают делает специально по своему.вот и получает иногда по попе,зато потом совсем другое дитя.

Катюша, почему бы не попробывать говорить, как "можно".

Вот пример. Фразу "Нельзя кататься, где ездят машины (по проезжей части)" на фразу "кататься можно только по тротуару"

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
Да, и еще.... а для чего брата и Вас лупили? Что вам это дало?

Вам не понять))) раз вы против таких мер)))

Лупят не для чего, а от чего или за что.

Конкретно я, до сих пор жива-здорова - это главное. Потому что не будь вовремя армейского ремня по моей заднице, дурь бы не вынесло из головы.

Еще никем не доказано то, что отсутствие физических наказаний благотворно влияет на психику. Взрослого человека.

Больше того, я наблюдаю огромное количество просто ублюдков, которые не знают меры в баловстве.

На все остальное, можно я буду реагировать? А? Вам хочется поругаться или подискутировать? Лучше этим заниматься с теми кто детей не лупит.

А я сейчас расслабляюсь, пью пиво и слушаю невероятную музыку, и мне чеснговооря, плевать кто и что думает обо мне и моих методах воспитания детей.

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
Вам не понять))) раз вы против таких мер)))

Лупят не для чего, а от чего или за что.

Конкретно я, до сих пор жива-здорова - это главное. Потому что не будь вовремя армейского ремня по моей заднице, дурь бы не вынесло из головы.

Еще никем не доказано то, что отсутствие физических наказаний благотворно влияет на психику. Взрослого человека.

Больше того, я наблюдаю огромное количество просто ублюдков, которые не знают меры в баловстве.

На все остальное, можно я буду реагировать? А? Вам хочется поругаться или подискутировать? Лучше этим заниматься с теми кто детей не лупит.

А я сейчас расслабляюсь, пью пиво и слушаю невероятную музыку, и мне чеснговооря, плевать кто и что думает обо мне и моих методах воспитания детей.

Да, мне не понять. Каждое действие подразумевает свою цель. Поэтому Вы не ответили на мой вопрос.

То что Вы живы - это радует. И одновременно напоминает закон природы "выживает сильнейший", но мы все же от животного мира отличаемся осознанностью.

Фразу о ремене - я игнорирую....

А доказано уже не раз и многими, что отсутствие наказаний благотворно влияет на психику взрослого человека. Вырастает уверенный в себе человек, а главное успешный.

Воспитание евреев, к примеру - им в детстве все разрешают, не ругают и постоянно хвалят. Вот именно поэтому среди них много богатых, успешных, знаменитых и ученых.

Я уже не говорю, что огромное кол-во доказательств расстройств психике, по причине физ. наказаний. А по современному - насилие в семье.

Реагируйте как Вам угодно. Отвечу. Не ругаюсь! Дисскутирую! Занимаюсь в рамках заданного вопроса "можно ли наказывать ребенка физически". Поэтому Ваш совет не уместен.

Если плевать, то плюйте и не отвечайте.

Хотя мы не получили ни одного вразумительного аргумента в пользу использования физ. наказаний.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
Воспитание евреев, к примеру - им в детстве все разрешают, не ругают и постоянно хвалят.
Чистая теория. В практике наоборот. Им разрешают далеко не все и ругают, да, но и хвалят, да.

Хотя мы не получили ни одного вразумительного аргумента в пользу использования физ. наказаний.
А вы их и не получите)) Потому что сейчас модно детей не наказывать и терпеть все от них)) Это не изучают и не рассматривают)) Зачем, у нас же, кхм... сплошные супер-гуманные люди.))

И еще потому, что человека уверненного в чем-то, трудо переубедить в обратном.

Черт, я же не говорю об избиении! Неужели это так трудно себе представить?! Что я, вся такая из себя злобная и нелогичная, могу не избивать детей?!)))

Partajează acest post

Link spre post
fila

У всех дети разные, на кого-то достаточно посмотреть строго и он успокоится, а другому можно объяснять полчаса и без толку. Пример: мой ребенок на улице взял вертолетик чужой и засовывает пропеллер в рот. Я ему один раз сказала нельзя, второй раз сказала "фу, кто облизывает пропеллер", 3-ий раз "разве можно в рот вертолет сувать, он же несъедобный". Малый смотрит на меня и с хитрым видом продолжает облизывать вертолет. Ничего не оставалось, как дать по попе. Все, после этого вертолет как съедобный предмет его не интересовал.

Мое мнение, что наказать ребенка физически можно, только когда все другие методы использованы.

Меня мама в детстве не била, говорила, что не за что было. Зато, когда мне 14 лет было, ей очень хотелось это сделать, только вот поздно было...

Японцы своим детям до 5-ти лет все разрешают, не ругают, не бьют, а после 5-ти строгие запреты почти на все. Может для их менталитета это и действенно, а для наших детей мне кажется не очень...

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

Я против битья детей... своего не бью вообще и не собираюсь. Обьясняю, разъясняю... что там бить? От горшка 2 вершка..

Потому что сейчас модно детей не наказывать и терпеть все от них)) Это не изучают и не рассматривают)) Зачем, у нас же, кхм... сплошные супер-гуманные люди.))

Что за бред? Кто супер гуманный? Где модно терпеть от детей всё? Я первый раз слышу.

Вопрос в том, что для кого-то это приемлимо ( физ наказания), ибо это проще, чем другие методы, а для кого-то нет... вот и всё

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum