Postări Recomandate

topal.tatiana@gmail.com

Всем доброго времени суток! Для начала хочу представиться! Я практикующий психолог. С недавнего времени я работаю с приемными родителями и детьми. Т.е. оказываю психологическую помощь и сопровождение в процессе адаптации приемных детей в многодетной семье.  Увидев все изнутри у меня появилось четкое понимание, что какими бы сильными ни были родители решившие подарить брошенному ребенку семью, им точно нужна в этом помощь человека "со стороны". Думаю, что многие из тех, кто уже прошел через все сложности адаптации, или сейчас их преодолевает, со мной согласятся в том, что от дополнительной поддержки они не откажутся. Но к сожалению, на данный момент, на сколько мне известно, в нашей стране нет места, куда приемные родители могут обратиться за психологической помощью, да и вообще просто увидеть что они не одни сталкиваются с подобными  проблемами...

Если такое место есть, расскажите и мне о нем, я обязательно к ним присоединюсь...если же я права, и ничего такого нет, то хочу поделиться с Вами своей "горящей" идеей!

Совсем недавно, готовясь к очередной консультации и исследуя особенности работы с приемными детьми, я увидела что в одном российском городе работает "Кафе для приемных родителей!" Это даже не просто место, а возможность родителям имеющим опыт в усыновлении, и начинающим, а возможно и только желающим приемным родителям встречаться для обмены опытом и получения квалифицированной помощи от специалистов в особо сложных ситуациях. 

Так вот я и подумала, а что если и у нас, в Кишиневе попробовать собирать подобные встречи!?? Я готова взять на себя организацию тематических вечеров, где за приятной беседой мы сможем делиться своими впечатлениями, переживаниями и способами решения самых разных ситуаций, связанных с воспитанием приемных детей!

Для меня, самое важное знать, что это кому-то нужно...что я могу кому-то еще помочь!

И кстати, это не идея для нового бизнеса, а желание дать начало чему-то хорошему!!!

Что скажете?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Алёнушка

Мне кажется, это прекрасная идея! Желаю вам в ней удачи! Мы пока на этапе подачи документов, но нас все так пугают и отговаривают, что уже очень хочется встретиться с людьми, которые справились со всеми трудностями и стали еще счастливее со своим пополнением! Считайте, что в будущей команде посещающих, у вас +1 гость.

Partajează acest post

Link spre post
topal.tatiana@gmail.com

Мне кажется, это прекрасная идея! Желаю вам в ней удачи! Мы пока на этапе подачи документов, но нас все так пугают и отговаривают, что уже очень хочется встретиться с людьми, которые справились со всеми трудностями и стали еще счастливее со своим пополнением! Считайте, что в будущей команде посещающих, у вас +1 гость.

Спасибо Вам Алёнушка за Ваш ответ и ободрение!!! Вам я тоже желаю удачи!! Если Вы сделали первый шаг, то сил хватит и на все последующие!!! будьте уверены, у Вас все получится!!!

Partajează acest post

Link spre post
topal.tatiana@gmail.com

Чудесная история в тему!

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.
— Да, малыш. Ты что-то потерял? 
— Я маму потерял. Она не у вас?
— А какая она твоя мама? 
— Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек. 
— Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь? 
— Из детского дома №3. 
— Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди. 

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка. 
— Мама! — закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!!! 

…Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул… 

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика: 
— Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
— Нашел на улице. 
— А кто это? 
— Моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она очень красивая, добрая и любит кошек. 

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем. 
— Ну что же, — произнесла Ангелина Ивановна, — раз она твоя мама, то это полностью меняет дело. 

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь: 
Можно к Вам, Ангелина Ивановна? — И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
— Да, заходите, Алиночка. 

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами. 
— Вот, — сказала она, — Я все собрала. 
— Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок — это не на два часа поиграть, это на всю жизнь. 
— Я все осознаю, — выдохнула Алина, — просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна. 
— Хорошо, — согласилась заведующая, — когда ты хочешь посмотреть детей? 
— Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, — сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза. 

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови. 
— Понимаете, — сбивчиво начала объяснять Алина, — ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой. 
— Впервые встречаю такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна, — впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы. 
— Да, я готова, — твердым голосом сказала Алина, — покажите мне моего сына. 

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика. 
— Артемочка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься это… 
— Мама! — закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. — Мамочка моя! 

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала: 
— Сынок, сыночек… я с тобой… 

Она подняла глаза на заведующую и спросила: 
— Когда я смогу забрать сына? 
— Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке. 
— Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина. 
— Ладно, — махнула рукой заведующая, — завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено. 

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками. 

— Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна. 
— До свидания, приду, — ответил Артем. 

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:— Мама… а ты кошек любишь? 
— Обожаю, у меня их дома целых две, — засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку. 

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой. 

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить. 
— Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д… Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем… Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится… малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо. 

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

P.S. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в Вас!

© Артур Симонян

Editat de topal.tatiana@gmail.com

Partajează acest post

Link spre post
Алёнушка

Как раз в тот вечер, когда я вам написала, тоже прочитала эту историю. Плакала очень....очень трогательно!

Partajează acest post

Link spre post
rolya

да,такие истории просто в один миг меняют всё внутри тебя....спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
slingimama

Очень хорошая идея! Нужная.

Partajează acest post

Link spre post
topal.tatiana@gmail.com

Отличное интервью с Госпожой Светланой Кифа!

Все больше убеждаюсь, что во всем этом процессе усыновления не продумано только одно - сопровождение ребенка в приемной семье..а вернее сопровождение всей семьи в период адаптации!!!

"С директором Муниципального управления по защите прав ребенка Светланой Кифой я познакомилась случайно. Увидела по ТВ репортаж про центр временного содержания, в котором живут детки из неблагополучных семей, решила разузнать о нем подробнее и вышла на "главного начальника" - именно так о Светлане говорят работники подобных центров, детских домов, школ-интернатов. "Главный начальник" оказалась настолько обаятельной и преданной любимому делу представительницей прекрасного пола, что мы проговорили больше часа. Разговор получился непростой. И я очень надеюсь, что хотя бы кто-нибудь из вас после прочтения позвонит в данное управление, номер указан в конце статьи.

Светлана, как возникло Муниципальное управление по защите прав ребенка, которое вы возглавляете?

Это было в июне 1997 года, сейчас нам 15 лет. Управление появилось благодаря сотрудничеству с неправительственной организацией из Великобритании, в те времена она называлась "Европейский детский фонд". Они приехали, чтобы изучить систему защиты прав ребенка в Кишиневе. До управления было несколько структур, имеющих отношение к правам ребенка: специалисты по опеке и попечительству, комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты по ребенку и семье. Тогда в 1997 было принято решение всех этих специалистов объединить и создать единое управление. Наше управление – головное, стратегическое. В каждом районе республики имеются наши филиалы. Сейчас, в соответствии с законом, мы - орган опеки и попечительства.

Что входит в задачи управления?

Выявление ребенка из группы риска. Об этом нам могут сообщить медработники, учителя, органы полиции, те же соседи неблагополучных семей. Вторая задача - взятие на учет и дальнейшая работа с каждым конкретным случаем. Выявив такого ребенка, определяем, нуждается ли он в дополнительной медицинской  помощи. Если нет - работаем с семьей. Для этого у нас созданы специальные комиссии, рабочие группы, есть психологи и социальные работники. Если надо ребенка изолировать, мы принимаем решение изъять его из семьи. К этому методу мы прибегаем только тогда, когда все остальные способы изменить ситуацию исчерпаны.

Как это происходит?

Болезненно и тяжело. Иногда  с первого раза не получается, тогда мы прибегаем к помощи полиции. Бывают случаи, когда нам приходится забирать ребенка прямо из детского сада, школы или поликлиники.

Ребенка изолировали, а как вы ему потом объясняете, что с ним произошло?

Есть специальная схема. Первое - это начальное психологическое тестирование, чтобы определить, в каком состоянии ребенок. В каждом отделении управления есть психолог. Самый хороший вариант после изъятия – отправить ребенка в семью его родственников или знакомых. Но не всегда находятся такие родственники. Если этого не произошло, помещаем ребенка в центр временного содержания. Кстати, раньше таких центров вообще не было, а потом жизнь нас заставила их создать.

Вообще, когда мы только начинали свою деятельность, были только подростковые клубы, больше ничего. За 15 лет мы открыли цент временно размещения Small group homes, центр временного содержания детей выпускников школ-интернатов Vatra. Центр для детей над которыми совершенно насилие Casa familia. Полный список есть на нашем сайтеwww.dmpdc.md.

Почему привычные для всех детдома вы называете центрами временного размещения?

Почему что ребенок не должен всю жизнь там находиться. Мы делаем все возможное, чтобы восстановить его в семью. Если не получается – лишаем родителей родительских прав. И тогда у него есть шанс быть усыновленным или принятым в семью профессиональных приемных родителей.

Расскажите подробнее о последнем.

Эту услугу мы считаем самой важной после усыновления. Она дает возможность ребенку находиться не в школе-интернате или детском доме, а в семье. Мы практикуем ее уже 10 лет, в течение 8 из которых ни одного ребенка со статусом сироты не перевели из детдома в школу-интернат. То есть всем детям, как только им исполняется 7 лет, мы находим или усыновителя или профессионального приёмного родителя.

К примеру, мы с мужем хотим стать профессиональными приемными родителями, что надо делать?

Человек должен показать свою готовность взять ребенка, как психологическую, так и материальную. И не каждый желающий может быть принят. Процедура довольно кропотливая. Сначала мы принимаем заявление, набираем несколько человек в группу, проводим пятидневные курсы, в течение которых психологи раскрывают все аспекты профессионального приемного родителя, заодно присматриваются поближе к людям.

Следующий этап – составляется серьезный рапорт о психологических аспектах семьи, которая желает взять ребенка. Изучаем родословную, наши специалисты выезжают на место проживания, общаются с детьми, родственниками, соседями, друзьями пары. Затем собирается комиссия для родителя, и если он убедит нас в том, что действительно хочет и может быть таким родителем, мы его утверждаем. Далее оформляем его к нам на работу как соцработника с зарплатой около 1000 леев. Кроме этого, он получает пособие на каждого ребенка (разрешено брать до 3 детей) по 21 лею в день.

Конечно, этого недостаточно, но все же.

Человек сам выбирает ребенка?

Мы стараемся сместить акценты и подбирать не ребенка для семьи, а семью для ребенка. Это тяжело и медленно, но дело движется вперед, и мы очень этому рады.

Бывали случаи, когда профессиональные приемные родители впоследствии усыновляли ребенка?

Да, у нас есть 2 таких случая.

Читала в интернете, что по  Закону об усыновлении родитель должен обязательно рассказать ребенку, что он усыновлен. Это правда?

Да, но закон не обязывает это делать. Тем не менее, мы рекомендуем все-таки  объяснить ребенку, что у него есть, к примеру, мама, которая его родила, и мама, которая его воспитала. Бывают случаи, когда родственники, соседи, друзья могут сгоряча выдать это ребенку. Вы представляете, какой для него это шок?
К слову, я очень рада, что два года назад приняли новый закон, который четко регламентирует всю процедуру усыновления. Предыдущий был довольно странный. К примеру, по старому закону, после того как усыновитель приносил пакет документов, мы должны были давать список детей, которых он мог усыновить. И человек мог ходить от одной службы к другой, выбирать. Сейчас, как я уже отметила выше, мы подбираем родителей ребенку.

Правда, что возрастная разница между ребенком и усыновителем должна быть не меньше 18 лет?

Да. Это интернациональная практика, которой мы руководствовались при составлении нового закона.

Как происходит процесс именно усыновления?

В самом начале родитель должен прийти в наше головное управление, даже если он из района, с пакетом документов. Далее он проходит специальные курсы. Затем мы собираем рабочую группу, в состав которой входят специалисты нашего управления и тех служб, где в данный момент находится ребенок. На одного ребенка мы рассматриваем несколько вариантов предполагаемых родителей. Обязательно составляется рапорт психологов на каждого родителя. Когда мы решаем, какая семья больше подходит тому или иному ребенку, приглашаем семью и представителя службы, где находится ребенок, на специальную комиссию. Они знакомятся, родителям показывают фотографию и рассказывают все о ребенке.

Когда родитель первый раз видит своего будущего ребенка?

Если они готовы, в тот же день им дают разрешение на посещение центра, где находится ребенок. Далее они должны посещать малыша в течение месяца  в присутствии психолога и соцработника. Через месяц служба, где находится ребенок, представляет результаты о том, насколько они подходят друг другу. После этого если родители не передумали, через решение комиссии ребенка помещают в семью на три месяца, это своеобразный испытательный срок. Раз в месяц семью посещают работники органов соцопеки. Далее мы готовим заключение органа опеки для судебной инстанции. И ребенка усыновляют через суд.

Бывали случаи, когда после 3 месяцев ребенка возвращали обратно?

Да, у нас было такое 2 раза.

Семья, которая усыновляет, может быть неполноценной, то есть мама без папы или наоборот?

Конечно, закон это не регламентирует.

Сколько занимает по времени вся процедура усыновления от момента сбора документов до  вынесения решения суда?

Очень тяжело предугадать. Если все делается в срок, без задержек и непредвиденных ситуаций, около полугода.

К счастью, у нас очень мало новорожденных деток со статусом усыновления.  И поэтому некоторые родители ждут долго, только потому, что у нас просто нет маленьких детей. Это положительная тенденция. Когда мы только начинали, ситуация была не такой хорошей. Нам удалось установить хорошие отношения со всеми родильными домами. И теперь, как только женщина хочет оставить ребенка в роддоме, нам об этом сообщают по телефону, на место выезжают наши работники, психологи. Удалось предотвратить очень много случаев отказа от новорожденных. В 2001 году роженицы бросили 217 детей, в прошлом году – только 18.

В Дом малютки на ул. Короленко помещают детей из роддома?

Не только. Туда, кроме отказников, помещают своих детей на временное проживание мамы, которые в данный момент не могут содержать малыша. Но, конечно, это не делается сразу, мы должны изучить все условия, в которых находится семья, чтобы дать разрешение на временное помещение.

А что касается усыновления иностранцами, как у нас это происходит?

Интернациональное усыновление только в компетенции Министерства труда и социальной защиты.

Поняла. Ваше управление отслеживает детей, которых усыновили или которые вышли из школ-интернатов?

Обязательно. Когда дети подходят к завершению 9 класса, мы встречаемся, выясняем, кто куда хочет поступить, составляем ходатайства в вузы, школы.

Паспорт им когда выдают?

Паспорт таким детям выдают бесплатно в 16 лет. Если родители ребенка были кишиневцами, он имеет право прописаться по юридическому адресу нашего управления.

И сколько людей у вас уже прописано?

Около 300. Иногда, конечно, из-за этого возникают проблемы, но они решаемые. Вы же понимаете, что прописка дает возможность трудоустройства, той же страховки. Кроме того, все выпускники школ-интернатов имеют право на льготную очередь на бесплатное жилье. В прошлом году трое сирот получили бесплатные квартиры. Многие об этом просто не знают, мы чуть ли не за руку водим выпускников по инстанциям, чтобы собрать все необходимые документы.

Светлана, возвращаясь к процедуре изъятия ребенка из неблагополучной семьи. Бывало, что детей возвращали обратно в такую семью?

Несколько случаев было. Поймите, такие решения принимает комиссия, и мы давали родителю второй шанс. Некоторые из них после изъятия обивают наш порог, клянутся исправиться. Но, к сожалению, не всегда они сдерживают обещания, и в таких случаях у нас больше доказательств в суде, чтобы лишить их родительских прав. Не так-то просто это сделать.

Дети сбегают из приемных семей?

Бывало, что ребенок подрастал, и семья просто не справлялась. В таких случаях мы аннулируем решение по усыновлению. Это огромная травма для ребенка: первый раз его предали родители, когда бросили, а второй раз, когда усыновили. Именно поэтому мы так тщательно и скрупулезно изучаем всех претендентов на роль усыновителя.

Вы согласны, что все эти спецучреждения меняют человека, который в них побывал?

Согласна на тысячу процентов. Именно поэтому мы настойчиво пытаемся проводить реформу в подобных заведениях. Раньше в муниципальном детском доме у нас было 100-110 детей, сейчас 50-52 ребенка. На освобождающейся площади мы открыли уже три центра для детей и матерей с детьми.

Максимальное количество детей, которых может усыновить один человек?

Закон этого не регламентирует. Одна пара, организовавшая детский дом семейного типа, усыновила 10 детей.

А ребенок может взять "увольнительную" из интерната и выйти прогуляться?

Конечно, проблема в другом. Есть дети, которые просто сбегают таким образом. А потом мы их ищем, возвращаем обратно. Именно поэтому я категорически против того, чтобы давали милостыню ребенку. Если видите подобное - не давайте, сообщите в полицию. Это нарушение закона и насилие над ребенком.

А если я увидела на улице, к примеру, как пьяная мать бьет ребенка, куда я могу сообщить?

Такую маму очень сложно найти. Надо обратиться к полицейскому, который бы все это задокументировал. Только так можно начать расследование по конкретному делу.

Как часто вы посещаете такие учреждения, и с какими мыслями оттуда выходите?

Почти каждый день, это моя работа. Я не возвращаюсь оттуда огорченная. Возвращаюсь с желанием сделать все возможное, чтобы у этого ребенка тоже появилась семья.  Потому что эти дети …они замечательные!"

Контакты Муниципального управления по защите прав ребенка: г. Кишинев, ул. А. Влахуцэ, 3, тел.: 022 24 27 02

Елена Держанская

Partajează acest post

Link spre post
topal.tatiana@gmail.com

Для Всех Заинтересованных - отличная Новость!!!

Мы начали встречи Приемных Родителей!!!!

Клуб приемных Родителей - это место общения и обмена опытом приемных родителей. Здесь любой участник может поднять волнующую его тему (проблему), поделиться своими успехами и тревогами, получить поддержку. В нашем Клубе можно познакомиться с опытными приемными родителями, послушать их истории, узнать, как они поступали в трудных ситуациях. А также получить квалифицированную помощь специалистов.

Это возможность обрести и сохранить гармоничные отношения, это возможность для родителей быть востребованными и счастливыми мамами и папами, а не беспомощными и опустившими руки.
Клуб работает для тех родителей и детей, которые хотят быть настоящими друзьями, которые ищут и находят поддержку и помощь, прежде всего, друг у друга.

Мы рады видеть опекунов, усыновителей, приемных родителей, а также тех, кто готовится принять ребенка в семью.

https://www.facebook.com/tanea.topal/posts/798993426912507

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum