Vjik

антитабачный закон

Postări Recomandate

Vjik

Вступил в силу «антитабачный» закон

Начиная с сегодняшнего дня, с момента публикации в Официальном мониторе, вступает в действие закон, принятый в мае этого года, запрещающий курение в общественных местах.

Особенно в транспорте, на остановках, стадионах, детских площадках, медицинских и образовательных учреждений.

Запрещено курение на балконе и в машине, если поблизости есть дети. Запрещено употребление и продажа табачных изделий содержащих мятные, ванильные и кофейные ароматизаторы, а также тонких сигарет. Также с 22:00 до 8:00 будет запрещена продажа табачных изделий. Лицам, нарушающим положения закона, грозит штраф в размере от 1000 до 3000 леев для физических лиц и до 10 000 леев для юридических лиц.

По статистике 51% взрослого населения Молдовы являются курильщиками. В этой связи наша страна располагается в первых строчках среди стран Европы. Между тем около 50% среди курильщиков в нашей стране умирают преждевременно.

Меня если честно радует ,но не знаю как в наших реалиях будет исполнятся .

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vallentina

По статистике 51% взрослого населения Молдовы являются курильщиками. В этой связи наша страна

что  серьезно?

смотрю на свое окружение-ну процентов может 10 курят

откуда они взяли 51%?

я за з-н руками и ногами!

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

ага, и я с руками и ногами 

но такое ощущение, что про этот закон знают только НЕкурящие

п.с. у нас тоже недавно ввели 

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

А я немного против. Чем им мешают тонкие сигареты?

Как наказать соседа, чей дым идет мне в спальню, в которой спит ребенок?

И насколько далеко от детей можно курить?

А вообще согласна насчет общественных местах. Иногда на остановке стоять невозможно. А некоторые себе позволяют курить в крытых "базарчиках" там и так дышать нечем, 2 коляски еле могут разъехаться, так еще и с сигаретами гуляют.

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

что  серьезно?

смотрю на свое окружение-ну процентов может 10 курят

откуда они взяли 51%?

я за з-н руками и ногами!

Ну например у нас в офисе работает 6 человек из них курят 3 . И у них какая то секта те кто не курит выходят с ними и не курящие и просто общаются за одно пока те курят -))

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

Ну например у нас в офисе работает 6 человек из них курят 3 . И у них какая то секта те кто не курит выходят с ними и не курящие и просто общаются за одно пока те курят -))

у нас также в офисе, т е некурящие иногда с курящими выходят попи..деть))

я тоже хожу, особенно если погода хорошая

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

А я немного против. Чем им мешают тонкие сигареты? .

Про тонкие сигареты я тоже не поняла чем они хуже обычных .

От курильщиков слышала ,что в них  процент никотина ниже

Editat de Vjik

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

Ну процент никотина разный бывает.

Но мне тонкие нравятся больше.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

дело в том, что не только запах мешает окружающим, также сам вид курящего человека даёт пример для подражания, тем же подросткам

у нас такой высокий % курильщиков, т.к. сиги стоят недорого в пределах 20леев, в европе от 7 е и выше. 7е=140 леев

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

В общественных местах да, можно ещё как-то контролировать и делать замечание. А что делать, если соседи курят у себя в квартире? Через вентиляцию дым попадает к нам. Вонь ужасная.

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

нашла мотивирующий картинку 

12038104_1637456483187861_14035560509402

Partajează acest post

Link spre post
almas

вот это хорошая новость!

надо будет ловить соседа-курильщика на балконе. ато заколебалась на ночь вдыхать эти "ароматы"....

и на курящего вызывать  участкового или????

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Статья 178Защита от воздействия табачного дыма 
    (1) Запрещается курение:
    a) во всех закрытых и полузакрытых общественных местах, включая места общего пользования, на рабочих местах независимо от вида собственности и порядка доступа;
    b) во всех открытых общественных местах, относящихся к медико-санитарным, образовательным учреждениям, центральным и местным органам публичной власти, включая прилегающую территорию;
    c) в радиусе 10 метров от входа в закрытые общественные места, включая места общего пользования, и на рабочие места, от открывающихся окон и от мест/установок забора воздуха для закрытых общественных мест и рабочих мест;
    d) в парках аттракционов и на игровых площадках для детей;
    e) на стадионах, аренах, площадях и других открытых общественных местах во время проведения развлекательных или иного рода общественных мероприятий;
    f) под навесами остановок общественного транспорта; 
    g) в общественных транспортных средствах, а также в частных транспортных средствах, в которых находятся несовершеннолетние. 
    (2) Работодатели, владельцы или менеджеры общественных мест, рабочих мест независимо от вида собственности и порядка доступа могут обустраивать в открытых или полуоткрытых местах специальные места для курения таким образом, чтобы дым не проникал в закрытые и полузакрытые общественные места и на рабочие места.
    Статья 179Обязанности ответственных лиц 
    (1) Работодатели, центральные и местные органы публичной власти налагают запрет на курение на всей подведомственной им территории, размещая предупреждение: «В этом здании/учреждении/на этом объекте курение полностью запрещено».
    (2) Владельцы или менеджеры общественных мест, рабочих мест, общественных транспортных средств, где курение запрещено, независимо от вида собственности и порядка доступа обязаны:
    a) разместить на видном месте на входе в помещения/места/общественные транспортные средства единый знак о запрете курения согласно стандарту ISO 7010:2011 – тлеющая сигарета в красном круге, перечеркнутая красной полосой, – который может сопровождаться надписью: «Курение запрещено. Курение в помещениях/местах/общественном транспорте нарушает закон»;
    b) предупредить лиц, которые курят в запрещенных местах, о запрете курения, а в случае их неподчинения запрету – сообщить в полицию.

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=359825〈=2

Про балконы- нет в законе.

Partajează acest post

Link spre post
lemon

Статья 178Защита от воздействия табачного дыма 

a) во всех закрытых и полузакрытых общественных местах (=подъезд, лестничная площадка), включая места общего пользования, на рабочих местах независимо от вида собственности и порядка доступа;

c) в радиусе 10 метров от входа в закрытые общественные места, включая места общего пользования, и на рабочие места, от открывающихся окон (=балконы, окна) и от мест/установок забора воздуха для закрытых общественных мест и рабочих мест;

Partajează acest post

Link spre post
lemon

Можно распечатать, и приклеить на доску объявлений при входе в подъезд:

55fc249733f28_no_smoke_MD.jpg

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma

А я немного против. Чем им мешают тонкие сигареты?

Для подростков создаётся впечатление, что тонкие/с ментолом и т.д. не столь опасны, и поэтому почему бы не побаловаться.

Partajează acest post

Link spre post
enotikne

вы себе представили как все на балконах перестанут курить? бред какой-то, а где курить? понятно что это плохо и так далее, но это зависимость, ее на бросишь за 1 день.

перед домом - двор и детская площадка, курить то где?

а мне жаренной рыбой воняет, с 3 этажа и что делать?)

Partajează acest post

Link spre post
Triniti

мне лично вообще все равно кто где курит.вот насчет балконов,я против тех кто стряхтвает пепел и окурки вниз.На вещи соседей,которые сушатся.Мне так испортили одеяло очень клевое.Если люди не понимают что тушить надо свои окурки в пепельницы.

И в подъездах курят.Вонь по всему дому.

Вообщем ура )))

Editat de Triniti

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

вы себе представили как все на балконах перестанут курить? бред какой-то, а где курить? понятно что это плохо и так далее, но это зависимость, ее на бросишь за 1 день.

перед домом - двор и детская площадка, курить то где?

а мне жаренной рыбой воняет, с 3 этажа и что делать?)

У нас за домом через 10 метров забор школы, выходя из подъезда и отойдя на 10 метров от детской площадки территория другой школы.

В торцах дома магазины.

А дома ребенок.

Вот вопрос и где курить?)

Partajează acest post

Link spre post
Triniti

У нас за домом через 10 метров забор школы, выходя из подъезда и отойдя на 10 метров от детской площадки территория другой школы.

В торцах дома магазины.

А дома ребенок.

дома под вытяжкой ,над плитой))

Editat de Triniti

Partajează acest post

Link spre post
olya

Бросать) Из-за безысходности) Editat de olya

Partajează acest post

Link spre post
василиса

правильно

не в каждом дворе есть детская площадка

так что, граждане курящие, у вас ещё остались места

Partajează acest post

Link spre post
sporty

У нас, к сожалению, законы не для всех и в основном только на бумаге. Не думаю, что что-то кардинально измениться. Найдут пару козлов отпущения, оштрафуют,придадут огласке и усе.

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

правильно

не в каждом дворе есть детская площадка

так что, граждане курящие, у вас ещё остались места

Идем на поиски))

дома под вытяжкой ,над плитой))

Низя.дома ляля)

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma

Идем на поиски))

Низя.дома ляля)

Вот таков у нас менталитет, у себя дома нельзя - ребёнок, жена,муж ругается, ковёр будет пахнуть, а вне дома хоть как.

Хотя там детские площадки, дети, да и просто другие люди, которые не хотят убивать свой организм! Вред пассивного курения курильщики вообще не воспринимают.

А люди, которые на остановке ждут транспорт, и открывая одной рукой дверь маршрутки, делают на ходу последнюю затяжку меня вводят в шок.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum