sharm

Смог в Кишиневе: берегите свое здоровье!

Postări Recomandate

sharm

Сегодня, 4 сентября, кишиневские улицы окутал густой дым, который жители города приняли за привычный туман. Однако, все не так безопасно – причиной такого явления стали горящие леса и торфяники в Украине, дымовое облако от которых добралось и до нас.

Будьте осторожны и не подвергайте себя рискам отравления угарным газом!

В связи с установившейся небывало жаркой погодой на территории Приднестровья и Украины, а также крайне низкими влагозапасами в почве, на территории Украины зафиксированы 32 места возгорания торфяников.

По состоянию на 12 часов 3 сентября 2015 года южнее линии Черновцы-Винница располагался малоподвижный холодный фронт, который медленно смещается с северо-запада на юго-восток. За холодным фронтом направление ветра у земли меняется с западного на северо-западное направление. Средняя скорость ветра составляет 5м/с, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

По этой причине дым от горящих торфяников и лесов достиг Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья.

Дым просочился в дома горожан и не обошлось без паники. Обратившись в пожарную службу, нам объяснили, что дымовое облако идёт со стороны Украины из-за пожара леса, и достигло Рыбницкий район. Отсутствие ветра усложняет очищение воздуха и становится не только трудно дышать, но уже и в горле першит.

Угарный газ особо опасен в самое пекло, в полдень. Наибольшую опасность смог представляет для детей, стариков, людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, лёгких и дыхательных путей. Также очень неблагоприятна атмосфера задымлённости для курящих людей.

Если вы увидите, что у кого-то из окружающих проявляются признаки отравления угарным газом, то нужно срочно вызвать скорую помощь. К таким признакам относятся: речь и поведение как у пьяного человека, могут быть периоды перевозбуждения, зрачки расширены, повышенное сердцебиение, артериальное давление повышено, а при потере сознания может быть резкое понижение, потеря сознания, судороги, нарушение дыхания.

Закрывайте окна в помещениях, носите защитные маски и старайтесь как можно меньше пребывать на улице.

Источник 1

Источник 2

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Леляй

и как всегда-все в порядке-все молчат...(((

Partajează acest post

Link spre post
mamasofii

Я тоже с утра встав думала о возникшем где то в городе пожаре,пахло немного гарью.но что все так серьезно даже представить не могла.в парках гулять можно вечером?

Partajează acest post

Link spre post
jenazuzika

Я тоже с утра встав думала о возникшем где то в городе пожаре,пахло немного гарью.но что все так серьезно даже представить не могла.в парках гулять можно вечером?

Думаю, что не стоит. Я бы по возможности пока не выходила, все-таки мы им дышим, попадает в легкие и т.д. Особенное дети.

Partajează acest post

Link spre post
Taniusecika

да это ужасно. на выходные наверное прийдется сидеть дома, 

но и с этой жарой с закрытыми окнами не посидишь долго((((((((((

Partajează acest post

Link spre post
youth

Nu cred in ce au scris , e imposibil ca fumul sa ajunga la asa o distanta de 500km , la 15 km departare el deja se dizolva in atmosfera.

Partajează acest post

Link spre post
Taniusecika

Nu cred in ce au scris , e imposibil ca fumul sa ajunga la asa o distanta de 500km , la 15 km departare el deja se dizolva in atmosfera.

в смысле не верите.

а как вы объясните дым в кишиневе?

в рыбнице?(мама говорит очень много дыма и чувствуется  он в воздухе)

Partajează acest post

Link spre post
Barbi

В Киеве закрыли школы, в связи с этим.

Partajează acest post

Link spre post
youth

Am citit in stiri din ce cauza e asa ceata in moldova, nu gasesc stirea , daca gasesc o pun aici si veti citi.

Partajează acest post

Link spre post
Winx
BleStea6ka

и как всегда-все в порядке-все молчат...(((

А что вы предлагаете делать?! Разгонять руками дым? Или ехать в Украину помогать тушить леса? Итак понятно,что ситуация не совсем нормальная и нужно беречься по возможности. Но жизнь идет своим чередом и полностью забарикадироваться надолго не получится.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

была дымка,но гарью,лично мне не пахло,было очень душно,да.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

У нас в Ставченах пахнет :(

Partajează acest post

Link spre post
olya

Eu cred ca era ceață. Nu am sumtit niciun miros - de fum sau altceva. In plus, higrometrul imi arata umiditate sporita a aerului.

Partajează acest post

Link spre post
Vanda

Serviciul Hidrometeorologic de Stat (SHS) spune  că ceața de deasupra Moldovei nu are nici o legătură cu indendiile din Ucraina. Potrivit sinopticienilor, ceața a fost provocată de un front atmosferic rece de aer și este caracteristică toamnei.

http://agora.md/stiri/12259/fumul-de-deasupra-moldovei-smog-sau-ceata

Partajează acest post

Link spre post
Mate

У меня складывается очень четкое ощущение, что даже если на нашу страну нападут инопланетяне, наши доблестные правители будут успокаивать всех и утверждать что все в порядке: все отлично, ребята, вам просто кажется... Это всего лишь туман осенний.... Понятно, что не руками размахивать, но блин - хотя бы не лгите, предупредите людей, как себя вести, как обезопасить себя и детей, честно скажите, насколько это опасно или, наоборот, не так опасно, как все думают.... Правительство непуганых идиотов...

Partajează acest post

Link spre post
jenazuzika

была дымка,но гарью,лично мне не пахло,было очень душно,да.

Я сегодня утром, как только вышла на улицу, мне сразу запахло гарью. На работу приходили клиенты и тоже самое говорили.

Partajează acest post

Link spre post
Lili

Și eu am simțit miros... credeam că cineva a dat foc. 

Partajează acest post

Link spre post
Hapiness

я чувствовала запах сегодня. думала листья жгут. понимала что еще рано. но других вариантов не было

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

У нас в Ставченах пахнет :(

У с утреца пахло (на Унирий). А сейчас вроде нет.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

а я в школе внутри аж почувствовала! хотя нюхач из меня еще тот

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

и у нас в Бельцах тоже дым и вонь и духота была. А 2 часа назад сорвался настоящий ураган. Причем очень быстро и прошел очень сильный ливень. Прям стеной лилась вода. Ветер ломал сухие ветки, все скрипело и ходило ходуном. Сейчас снова тихо,  свежо и прохладно. Сидим с открытыми окнами. Может и в Кишинев придет наш дождь ночью :)

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

да, так свежо щас)

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Странно, мы сегодня проехали с Буюкан на Ботанику и обратно, никакого дыма и гари не видели... немножко небо туманное, но ничего необычного...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum