Алая Буква

Захотела и смогла! Истории обычных женщин

Postări Recomandate

Алая Буква

Привет всем. Т.к. я постоянно читаю что-то интересное, решила поделиться несколькими неординарными историями самых обычных женщин, которые вдруг решили изменить свою жизнь :). Они ездят автостопом в 69 лет, прыгают с парашютом в 79 и побеждают на Ironman в почти 60. Отрывки из книги Владимира Яковлева "Захотела и смогла".

Сания Сагитова, которая объехала мир автостопом (69 лет, Россия)

06e52f8d3a390df4ce1892fbee2e7976.jpg

c552afe867192c89c987302e3ae485a9.jpg

Когда Сания Сагитова вышла на пенсию в 55 лет, она решила путешествовать. Одна. Без денег. Автостопом. К 69 годам она объехала уже около 40 стран.

Впервые Сания Сагитова вышла на трассу и подняла вверх большой палец не ради развлечения, а от безысходности. Нужно было срочно отвезти больного ребенка на лечение из Уфы в Москву, а денег на билет не хватало.

Путешествие прошло удачно, ребенок поправился. Через 18 лет, выйдя на пенсию, Сагитова решила посвятить путешествиям автостопом чуть ли не все свое свободное время. «Технологию автостопа я учила методом проб и ошибок, — рассказывает она. — Сначала, чтобы привлечь внимание, я одевалась ярко, носила черные очки, красила губы.

Потом поняла, что так одеваться непрактично и не всегда безопасно. Автостоп — экстремальный вид путешествий, даже вид спорта, и у него есть свои правила. Я узнала их и стала им следовать. Теперь на мне всегда яркая желтая куртка, темные брюки и прочная обувь».

Сагитова путешествует одна в том числе потому, что мало кто может выдержать ее темп. Однажды она поспорила с подругами: кто раньше доберется из Уфы в Москву? Подруги сели на поезд, Сания вышла на трассу. Пересаживаясь с машины на машину, она добралась до Москвы всего за 22 часа. Поезд с подругами прибыл по расписанию: через 28 часов после отправления из Уфы.

Сагитова берет в дорогу дневник, фотоаппарат и диктофон — чтобы зафиксировать все интересное. Кроме сменной одежды и обуви она всегда возит с собой башкирские сувениры, мед (по профессии Сагитова пчеловод), флаг Башкирии и шприц с инсулином: Сания — диабетик.

Однажды в Германии Сагитову пытались ограбить. Водитель съехал с автобана в лес, остановил машину и стал требовать денег. «Я ответила, что у меня денег нет, — вспоминает она. — Стал тогда шарить у меня по карманам, рюкзак перетряхнул… ничего нет! Он в сердцах выкинул мой рюкзак, вытолкнул меня и уехал». Пришлось выбираться из леса пешком.

Сагитова так привыкла ездить на автомобилях, что в прошлом году, в 68 лет, сдала экзамен и впервые в жизни получила водительские права. «Когда едешь автостопом, с водителем может случиться всякое, — поясняет она. — Нужно уметь вовремя перехватить руль, использовать ручной тормоз или подсказать шоферу знак, которого он не заметил».

Сейчас Сания изучает испанский язык — на следующий год она наметила путешествие по Латинской Америке.

Монсеррат Мечо, которая советует чаще улыбаться (79 лет, Испания)

d96530ff61809884f2f7a81d0acf380d.jpg

777c21b122bde93c8614fcde61643074.jpg

Когда Монсеррат Мечо впервые прыгнула с парашютом, она не только не оцепенела от ужаса, но и выполнила в полете несколько акробатических фигур, поворотов и даже вошла в штопор. В тот момент Мечо, по ее собственному признанию, испытала «настоящий кайф». Ей было почти 50.

Монсеррат Мечо больше всего на свете ценит ощущение счастья. Счастье она испытывает, когда прыгает из самолета. Сейчас ей 79 лет. За последние 30 лет она совершила около тысячи прыжков с парашютом. Чтобы выполнить свой 900-й прыжок, Мечо поднялась в небо на воздушном шаре.

Кроме этого, она установила несколько рекордов по плаванию. Еще она регулярно катается на горных лыжах, занимается виндсерфингом и дайвингом. И все потому, что спорт и экстремальный отдых делают ее невероятно счастливой. В погоне за счастьем Монсеррат Мечо снова и снова бесстрашно поднимается в небо, забирается в горы или погружается в море. Конечно, на свою скромную пенсию она не могла бы позволить себе таких дорогостоящих развлечений. К счастью, это и не требуется: и на аэродроме, и на горнолыжной станции, и среди дайверов у нее много друзей, которые только рады пригласить ее совершить очередную авантюру.

Прыжки с парашютом помогли Мечо пережить гибель ее сына Эдуарда: он утонул, когда ей было 52. «Теперь всякий раз, когда я поднимаюсь в небо, мысленно говорю ему: "Эдуард, посмотри-ка, что я тут делаю!"» Оказавшись в свободном падении, Монсеррат Мечо разворачивается спиной к земле, машет руками и ногами и улыбается друзьям, которые остались на борту.

«Я очень много улыбаюсь, — говорит она. — Это такое счастье, что у меня есть возможность делать то, что я делаю».

Людмила Воронова, которая сделана из железа (61 год, Россия)

e19405e18c9829dbe73c79a3cd4242fe.jpg

ff99171ba0c26de3a62a894df3f68e08.jpg

4 км вплавь, потом 180 км на велосипеде и 42 км бегом — подряд, без остановок. Это Ironman, один из самых сложных видов триатлона. Людмила Воронова из Новосибирска в 61 год преодолела эту дистанцию без особенных проблем.

«Когда меня впервые пригласили выступить на Ironman, я сначала подумала, что это шутка. Уж очень невероятная дистанция!» — говорит Людмила.

Вообще-то предложение участвовать в Ironman должно показаться шуткой любому нормальному человеку. Воронова в этом смысле — человек совершенно ненормальный. К своим первым соревнованиям она подготовилась всего за три месяца. И ей понравилось. Она начала регулярно выступать и побеждать. Победила на Ironman в Корее, победила в Австрии, а в 2012 году, в Швеции, выиграла Ironman в третий раз и получила очень престижное приглашение на главный чемпионат Ironman в мире — соревнования на Гавайских островах. Но поездка на Гавайи — мероприятие очень дорогое. Людмила Воронова работает учителем физкультуры в новосибирском колледже.

«Кроме зарплаты я получаю пенсию, — поясняет она. — На зарплату живу, а пенсию откладываю на участие в триатлоне. Но на Гавайи пенсии не хватает. Посоветовалась с семьей, решила, что в крайнем случае возьму кредит. Но тут ребята-триатлеты сложились и через интернет собрали мне денег на поездку».

В результате, несмотря на трудности, Людмила Воронова все же оказалась на Гавайях и вышла на старт. В первой же дисциплине ее ждало разочарование: Воронова преодолела 3,8 км вплавь за 1 час 40 минут и очень расстроилась: ее соперницы преодолели ту же дистанцию за час с небольшим. «Время, прямо сказать, меня убило. Говорят, волна была сильная, мешала. Мне ничего не мешало, просто я плохой пловец!» — признает она.

Свое отставание Воронова решила восполнить на велодистанции и бросилась догонять соперников. Когда ноги начало сводить судорогами, она массировала их поочередно, на ходу. На завершающем этапе — беге на 42 км — перед Вороновой стояла, по ее словам, «простая задача»: постепенно наращивать скорость и обходить всех, кого возможно. В итоге Людмила Воронова в свой 61 год прошла всю дистанцию Ironman за 14 часов 25 минут. То есть 14 часов подряд она плыла, бежала или ехала на велосипеде. Без перерывов и остановок.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Алая Буква
Хайдемари Швермер, которой не нужны деньги (70 лет, Германия)

Хайдемари Швермер 70 лет. Последние 17 из них она живет, принципиально не пользуясь деньгами — вообще никогда, ни при каких условиях. Она счастлива и прекрасно себя чувствует! Как у нее это получается?

a429a2046bc480477a492592f3a87fc6.jpg

Однажды утром Хайдемари позвонила владельцу квартиры, которую снимала, и радостно сообщила, что больше не будет платить за аренду. Отказавшись от квартиры (хотя жить ей было абсолютно негде), Хайдемари раздала все свои вещи и мебель соседям. Себе она оставила только небольшой чемодан с самым необходимым.

В пустой квартире Швермер начала прыгать и танцевать от счастья. Логично было бы предположить, что она сошла с ума. Так ведь нет! Хайдемари решила поставить эксперимент — прожить год, не пользуясь деньгами и не владея никакими материальными ценностями, кроме жизненно необходимых предметов.

После того как все вещи были розданы, Хайдемари оставалось немногое — научиться жить без денег. Прежде всего нужно было найти жилье. План был такой: жить в домах знакомых, оказывая им за это психологические консультации (по профессии Швермер психотерапевт). Но вскоре выяснилось, что желающих поселить у себя дома собственного психотерапевта почему-то не находится. Пришлось менять тактику. В обмен на еду и ночлег Хайдемари начала мыть окна в частных домах. Это сработало. Ее услуги стали пользоваться успехом, и Швермер научилась обеспечивать себя всем самым необходимым с помощью личного труда. Достаточно было лишь предложить людям то, что им действительно нужно, — в зависимости от потребностей хозяев дома Хайдемари помогала им в саду, присматривала за детьми, выполняла домашнюю работу. Чтобы постричься, она выгуливала собак парикмахера.

Ей вообще пришлось много ходить пешком — она пользовалась транспортом, только если кто-то из знакомых подвозил ее. «Конечно, первое время мне было непросто, — говорит она. — Но чувство свободы, которое я испытывала, того стоило!»

В результате эксперимент получился куда более успешным, чем ожидалось. Прошел уже не год — 17 лет, а Хайдемари по-прежнему продолжает жить, не пользуясь деньгами. Она получает от такой жизни огромное удовольствие.

У нее нет дома. Все ее имущество умещается в одном чемодане: смена одежды, три пары обуви, одна книга, немного косметики и очки. Она не делает покупок. Пользуется интернетом и телефоном в домах своих знакомых (предварительно убедившись, что у них безлимитные тарифы).

В начале эксперимента Хайдемари создала аварийный фонд — отложила €200 на самый крайний случай, когда ей все же могут понадобиться деньги. За 17 лет она так ни разу ими и не воспользовалась.

Несколько лет назад экспериментом Швермер заинтересовались журналисты, и о жизни без денег рассказали по радио. Вскоре Хайдемари получила приглашения выступать на телевидении и в университетах самых разных городов. Теперь она не просто живет без денег, но еще и много (совершенно бесплатно) путешествует. Всякий раз организаторы высылают ей билеты на самолет или поезд, предоставляют жилье. Только не кормят в ресторанах — Хайдемари не любит их и предпочитает там не есть.

Швермер давно не моет окна. Консультации и лекции о жизни без материальных ценностей стали ее основным занятием. В качестве платы за услуги Хайдемари принимает еду и ночлег.

Несколько лет назад Швермер начала получать пенсию. «Вначале я хотела от нее отказаться, — говорит она, — но потом передумала…» Свою пенсию Хайдемари прилежно получает и тут же, на месте, раздает ее тем, кому все еще нужны деньги.

Диана Нияд, которая плыла 53 часа подряд (64 года, США)

В 64 года Диана Нияд совершила невозможное. Она проплыла больше 160 км в открытом океане. Стартовала на Кубе и вышла на сушу у берегов Флориды. Ее непрерывный заплыв продолжался 53 часа.

88c0f2f95b64587c874386e8a48d1cb3.jpg

Диана Нияд доплыла от Кубы до Флориды с пятой попытки. Она поставила себе эту цель и начала тренироваться, когда ей исполнилось 60.

«Достигнув возраста 60 лет, я всерьез задумалась о том, кто я и что совершила в этой жизни, — говорит Нияд. — Я винила себя за потерянное время, которое прожила впустую, и понимала, что мне не хватает яркой, экстремальной цели. Поэтому я поставила себе такую цель». 60-летняя Диана Нияд решила совершить то, что прежде было не под силу никому, — проплыть без остановок от Кубы до США.

В юности Диана была пловчихой, но в 29 лет завершила спортивную карьеру и следующие 30 лет работала спортивным комментатором. И вот после 30-летнего перерыва снова начала тренировки.

Первую попытку она совершила всего через полгода. И вынуждена была отступить из-за плохой погоды. Через год еще одна попытка провалилась потому, что ее обожгла ядовитая медуза. «Ожог такой медузы — это не просто болезненное раздражение на коже, — поясняет Диана. — Он парализует, начинаешь задыхаться и тонуть».

Нияд учла этот риск и для своего следующего заплыва, запланированного на сентябрь 2012 года, приготовила специальный костюм из нейлона, защищающий от медуз. На середине дистанции ей снова пришлось прерваться: начался шторм. К тому же одна из медуз все-таки умудрилась обжечь ее лицо.

Одним словом, у Дианы было достаточно поводов признать свою затею невозможной и отступить. Вместо этого она усовершенствовала свой костюм — добавила к нему силиконовую маску, нейлоновые перчатки и носки. У ядовитых медуз не осталось шансов.

31 августа 2013 года Нияд вошла в океан у берегов Гаваны. Ее сопровождала лодка, оборудованная специальным электромагнитным отпугивателем акул.

В 64 года Диана провела в океане больше двух суток. И наконец достигла своей цели.

«Для меня это достижение — больше чем просто рекорд, — говорит она. — Самое главное, с тех пор, как мне исполнилось 60, я чувствую себя более живой, более настоящей, чем была за последние 30 лет. Теперь я понимаю, что в полную силу проживаю свою единственную и бесценную жизнь».

Китти Пэкетт, которая вырвалась из «клетки» (76 лет, США)

Китти Пэкетт была идеальной дочерью, примерной женой, хорошей матерью, серьезной преподавательницей, ответственной домохозяйкой и каллиграфом-фрилансером. Как она сама говорит, жила в «клеточках», как будто вся ее жизнь была заранее расчерчена, словно листок из школьной тетради. Так продолжалось 50 лет. В 50 Китти Пэкетт встала на доску для серфинга и стала другим человеком. Сейчас этой новой Пэкетт 76, и она чувствует себя свободной, как никогда раньше.

a4d19f453d3c51e0d9f5a8b67242f387.jpg

7f6419d6e98d7312cf4fa6772051f9a1.jpg

Когда Китти Пэкетт было 50, она привела на пляж своего сына, который увлекался серфингом. Пока дети возились в воде, к ней подошла незнакомая женщина и предложила научить основным приемам обращения с доской. Китти Пэкетт долго отказывалась (серфинг никак не умещался в «клеточку» образцовой матери), но в конце концов согласилась.

Пэкетт уверяет, что момент, когда она впервые плыла на серфе сквозь морскую пену, перевернул ее жизнь. С этого дня на пляже она стала активно заниматься серфингом. Все изменилось.

Китти Пэкетт оставила занятия каллиграфией и начала писать маслом по холсту. У нее появилась уверенность в себе, а у ее полотен — краски и экспрессия. Словно картины полвека ждали, пока она наберется смелости и нарисует их. И вот дождались.

Китти действительно нужно было набраться смелости — океан вселял в нее ужас, приходилось постоянно бороться со страхом. На своем защитном шлеме для серфинга она вела своеобразный дневник этой борьбы в виде разноцветных надписей. Она хранит этот шлем. Слова «Страх», «Я испугалась», «Против течения», «Я волновалась» соседствуют на нем со словами «Счастье», «Свобода», «Жизнь начинается в 50».

Муж был поражен. Его жена, которая прежде и за руль-то садилась только с его разрешения, начала целыми днями пропадать на пляже с доской для серфинга и представлять свои картины на выставках.

Сейчас Пэкетт 76 лет. Она выходит с доской для серфинга к океану в любое время года, даже зимой. Иногда она прямо на серфе выкатывается вместе с волной на снег. Теперь ей не страшны огромные волны, Китти катается даже в сильный шторм. Соревнуется в основном с мужчинами (других женщин-серфингисток ее возраста в округе нет) и часто выигрывает.

Паола Джантурко, которая сбежала в Африку (73 года, США)

Свое счастье Паола Джантурко нашла, когда в 55 лет бросила все и уехала в саванну. Сейчас ей 73. Последние 17 лет она провела, путешествуя по миру. За это время она стала профессиональным фотографом и издала пять книг.

6e964fd7aad11ae6814a6b3405bc06bb.jpg

54dee869f7c1756a6ad82b3ba3dc032a.jpg

«Я 34 года проработала в рекламном бизнесе и к 55 годам была измотана до предела, — вспоминает Паола Джантурко. — Я тогда не только руководила маркетинговым агентством, но и преподавала в университете. Силы были на исходе, мне нужна была передышка».

Сначала Джантурко хотела просто устроить себе годичный отпуск. За годы работы в корпоративном бизнесе у нее накопилось огромное количество бонусных авиамиль. «Я могла бесплатно летать куда угодно, — говорит она. — К тому же у меня были сбережения. Я решила, что целый год буду путешествовать и делать только то, что хочу».

Большинство людей на ее месте отправились бы загорать на тропические острова или кататься на горных лыжах.

Паола Джантурко поехала в Южную Африку — изучать жизнь женщин, которые занимаются традиционными ремеслами. Затем с той же целью она съездила в Гватемалу, Индию, Перу, Бали, Панаму, Таиланд, Турцию, Чехию, Польшу, Индонезию, Турцию и Зимбабве.

Почему именно эти страны? «Потому что в них были прямые рейсы моей авиакомпании и я могла использовать бонусные мили», — смеясь, отвечает она.

Из отпуска Паола так и не вернулась. Вместо этого она решила продолжать ездить по миру и собирать истории. Вскоре она поняла, что делиться впечатлениями о путешествиях лучше всего с помощью фотографий. И начала — в 55 лет — осваивать новую профессию. «Снимать я не умела, — говорит она. — Поэтому целенаправленно брала уроки фотографии у специалистов из National Geographic».

Результатом поездок и уроков стала первая книга Паолы Джантурко «В ее руках» (In Her Hands), фотоальбом с историями женщин из разных стран, изданный в 2000 году. За следующие 12 лет Джантурко издала еще четыре книги.

Она продолжает путешествовать — одна, в первую очередь потому, что мало кто может выдержать ее сумасшедший ритм. Во время поездки ее ежедневный график выглядит так: она встречается с героем, несколько часов фотографирует его, потом несколько часов берет у него интервью, после чего возвращается в отель и несколько часов пишет и обрабатывает фотографии. Получается примерно по 12 часов в сутки, и это не считая постоянных переездов, книжных презентаций и автограф-сессий. Еще Джантурко выступает на телевидении, устраивает выставки своих фоторабот и активно участвует в деятельности общественных организаций. Она совсем не жалеет о том, что когда-то бросила успешную карьеру, и считает, что сделала правильный выбор.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Как говорит одна из героинь книги Патрисия Горг, исполнившая свою мечту в 61 год: "Занимайтесь тем, что вам нравится. Найдутся люди, которые скажут, что вы сошли с ума. Ничего страшного, эти люди просто вам завидуют" :).

Виладин Зедан, которая нашла себе работу (85 лет, США)

В 71 год она поступила в университет, а в 85 защитила диплом. В отличие от многих других вчерашних студентов, она моментально нашла себе работу. Зедан — официальный ассистент собственного терапевта.

best07.jpg

Виладин Зедан всю жизнь было не до высшего образования. Она вела хозяйство, воспитывала пятерых детей, работала в сувенирном магазинчике и — в качестве общественной нагрузки — водила в походы отряды скаутов. После смерти ее мужа, с которым они прожили больше 50 лет, она переехала в город Фон дю Лак, штат Висконсин, к своей дочери. И ради интереса записалась на теологический курс местного университета. Ей был 71 год.

Каждый семестр Виладин добавляла по одному-два новых предмета, аккуратно посещала семинары и лекции и честно сдавала экзамены. Постепенно, за 14 лет, она освоила все предметы, необходимые для получения диплома.

Одногруппники и преподаватели относились к студентке Зедан дружелюбно и уважительно. Правда, во время обучения она не посещала вечеринок в кампусе. Ей хватало домашних забот: на момент получения диплома у Виладин Зедан было 15 внуков и 26 правнуков. Кстати, для некоторых внуков ее успехи стали стимулом к продолжению собственной учебы. Стыдно не поступить в университет, если там учится даже твоя бабушка.

Практически сразу после выпускного Виладин Зедан получила предложение о работе (этим могут похвастаться далеко не все молодые специалисты). Сейчас она работает ассистенткой собственного врача-терапевта. «Я навещаю его пожилых пациентов, которым трудно выйти из дома, — рассказывает она. — Разговариваю с ними, слушаю истории их жизни. Часто людям просто нужно, чтобы их кто-то выслушал. Мы беседуем, молимся вместе, и еще я регулярно присылаю им открытки с добрыми словами и обзваниваю чтобы узнать, как у них дела». От внимания, заботы и участия Виладин многие пациенты действительно становятся бодрее и чувствуют себя лучше.

Сама Зедан уверена, что главный секрет здоровья в ее возрасте — активная работа.

«Нужно постоянно нагружать свой мозг, — советует она. — У меня было много друзей, которые, выйдя на пенсию, сели перед телевизором, взялись за вязание и перестали думать. Это очень опасно. От этого мозг усыхает, и развивается деменция». 

Помимо работы Виладин Зедан нагружает свой мозг еще и тем, что пишет книгу воспоминаний. И по-прежнему принимает активное участие в работе местной организации скаутов.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Вдохновляющие истории! Надеюсь когда-нибудь и про меня что-то такое напишут)) вдруг пенсионера из Молдовы в 60-70 лет поднимется на Эверест?)) все может быть и все быть может.

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Вдохновляющие истории! Надеюсь когда-нибудь и про меня что-то такое напишут)) вдруг пенсионера из Молдовы в 60-70 лет поднимется на Эверест?)) все может быть и все быть может.

У меня коллега по работе  в предпенсионном возрасте осуществила свою мечту , вспомнила о своем студенческом увлечении .  Вырастив  и женив детей ,  на шестом десятке лет снова стала ходить в горы .  На данный момент ей 60 , она еще и  астматик с 30 лет и тем не менее каждое лето покоряет ну не не Эверест конечно же  , но какие-то высоты - то на Урале , то в Турции , то еще где-то . Это надо видеть с какими счастливыми глазами возвращается из этих походов . Отправляется туда со старой студенческой компанией , в которой все примерно ее ровесники .  Так что есть люди , которым возраст не помеха .

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

У нас на скалодроме есть инструктор женщина, не знаю сколько ей, но точно за 60. Она лазает по скалам лучше любого мужика! А это надо иметь ооочень хорошую физ. подготовку!

Partajează acest post

Link spre post
Zefirka

спасибо! Супер истории! Девочки умнички ( даже не поварачивается язык назвать их бабушками :-)))

Так хочется и в элегентном возрасте сохранить ясность ума и бодрость духа :-)))

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Книгу уже можно скачать тут, кому интересно. Коротенькая, за полчаса реально одолеть, если задаться целью. Правда, к истории Хайдемари я отношусь скептически :). 

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Монахиня Мадонна Бьюдер из штата Вашингтон, США, начала тренироваться по религиозным соображениям: она решила, что спорт укрепит и тело, и душу. Первый триатлон Бьюдер прошла в 52 года, с тех пор триатлонов в ее жизни было 340. Мадонна Бьюдер - старейшая женщина, финишировавшая в супертриатлоне Ironman, в этих соревнованиях сестра участвовала 45 раз.

Видео

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum