Vizitator Ultegra

А какая у вас жизненная планка?

Postări Recomandate

Vizitator Ultegra

Тема навеяна вот чем.. У нас свой небольшой бизнес, доход это приносит, с абсолютного нуля без гроша в кармане за 3-4 года мы неплохо поднялись и наработали себе клиентскую базу. Но дохода хватает просто на неплохую жизнь, можно пару раз в год съездить в недорогой отпуск и не париться, что покупать в магазине. На что-то более масштабное, типа покупки собственного жилья — речи пока не идет. По молдавским меркам вполне неплохой доход, но для более свободной жизни чувствуется, что его реально не хватает. Пытаюсь изучать варианты, как увеличить доход. У меня есть определенный уровень, которого бы хотелось добиться в ближайшей перспективе и в более отдаленной.

И мне вот интересно, а какая планка у вас? Какой доход сейчас, к какому стремитесь, делаете ли для этого что-то? Я знаю много людей, кто недоволен своим доходом, но ничего не делает, чтобы исправить ситуацию. И работы новой не ищет, и не пытается переквалифицироваться. Конечно это не просто, но ведь иначе с места ничего не сдвинется.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
olya

И мне вот интересно, а какая планка у вас? Какой доход сейчас, к какому стремитесь, делаете ли для этого что-то?.

Sunteti foarte discreta))))

Partajează acest post

Link spre post
petoxy

Так вы и начинайте, какой у вас доход, какие поездки и прочее

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Ну так и тема в анонимном форуме, чтобы каждый мог спрятаться :) На данный момент чистая моя доля дохода - около 1000 евро, в некоторые месяцы больше. На поездки в год уходит около 2000 евро. Какие-то крупные покупки не совершаю, скорее необходимые. Айфона нет, БМВ тоже :)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ultegra

В ближайшее время хотелось бы увеличить доход по 2 тыс евро, в принципе, считаю вполне реальным, если правильно к этому идти. Хотя иногда читаю форум на какие суммы люди живут, и кажется, что у меня жирная разбалованная морда. Но ведь это вовсе не плохо когда человек стремиться к лучшему, строит планы и пытается подняться, ведь у меня нет богатых родителей, которые оставят наследство и сладкую жизнь.

Partajează acest post

Link spre post
Катя

В ближайшее время хотелось бы увеличить доход по 2 тыс евро, в принципе, считаю вполне реальным, если правильно к этому идти. Хотя иногда читаю форум на какие суммы люди живут, и кажется, что у меня жирная разбалованная морда. Но ведь это вовсе не плохо когда человек стремиться к лучшему, строит планы и пытается подняться, ведь у меня нет богатых родителей, которые оставят наследство и сладкую жизнь.

Вы наверное в торговле работаете, в производстве таких денег не заработаешь, если вы не владелец заводов

Editat de Катя

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ultegra

Вы наверное в торговле работаете, в производстве таких денег не заработаешь, если вы не владелец заводов

У нас мелкое производство, не завод конечно) но сравнивая цифры за последние 3 года, я вижу, что мы идем в правильном направлении. Имеем возможность развиваться и закупать новое оборудование, при том, что не в кредит, я к кредитам отношусь крайне негативно. На данном этапе я даже не готова как-то сильно расширяться до крупного производства, потому что в нашей сфере сейчас крупные компании переживают процесс упадка объемов.

Тем не менее я все время пытаюсь найти альтернативные источники дохода, придумать что-то, чего нет на нашем рынке, или наоборот, что есть, но услуга некачественная.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

А без гроша в кармане, как вы выразились, возможно о крыть производство?

Partajează acest post

Link spre post
Катя

У нас мелкое производство, не завод конечно) но сравнивая цифры за последние 3 года, я вижу, что мы идем в правильном направлении. Имеем возможность развиваться и закупать новое оборудование, при том, что не в кредит, я к кредитам отношусь крайне негативно. На данном этапе я даже не готова как-то сильно расширяться до крупного производства, потому что в нашей сфере сейчас крупные компании переживают процесс упадка объемов.

Тем не менее я все время пытаюсь найти альтернативные источники дохода, придумать что-то, чего нет на нашем рынке, или наоборот, что есть, но услуга некачественная.

Позвольте усомнится в том что вы писали, производство без гроша в кармане не начнёшь, для этого как минимум нужно помещение, оборудование что совсем не дёшево. Так что думаю вы тут лукавите.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ultegra

Позвольте усомнится в том что вы писали, производство без гроша в кармане не начнёшь, для этого как минимум нужно помещение, оборудование что совсем не дёшево. Так что думаю вы тут лукавите.

Все сильно зависит от специфики производства. У нас очень дешевая аренда, повезло с этим. А начальное оборудование для работы стоило буквально пару тыс леев. Конечно была и низкая производительность, но со временем оборудования стало больше. Мы сначала работали на другой фирме в такой же сфере, потом начали сами работать, т.е. опыт был, хоть и небольшой, знания были, связи были, если можно так сказать.

Вот, к примеру, возьмем изготовление тортов. Производство ? — Да. Но начать можно и с самым простым оборудованием, многие и дома торты пекут. А чтоб тирамису делать даже не нужно духовки иметь))

Partajează acest post

Link spre post
Катя

Все сильно зависит от специфики производства. У нас очень дешевая аренда, повезло с этим. А начальное оборудование для работы стоило буквально пару тыс леев. Конечно была и низкая производительность, но со временем оборудования стало больше. Мы сначала работали на другой фирме в такой же сфере, потом начали сами работать, т.е. опыт был, хоть и небольшой, знания были, связи были, если можно так сказать.

Вот, к примеру, возьмем изготовление тортов. Производство ? — Да. Но начать можно и с самым простым оборудованием, многие и дома торты пекут. А чтоб тирамису делать даже не нужно духовки иметь))

Но и на готовке тортов, особенно на домашней кухне не заработать даже близко таких денег, я имею в виду более 1000 евро

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ultegra

Но и на готовке тортов, особенно на домашней кухне не заработать даже близко таких денег, я имею в виду более 1000 евро

Ну так и заработок такой не с первого месяца и даже не с первого года, сначала хватало только на еду, сейчас хватает и на жизнь, но как купить собственное жилье пока не совсем представляю.

Partajează acest post

Link spre post
Катя

С таким официальным доходом не проблема взять жилье в ипотеку.

Либо откладывать по пол зарплаты.  Купить жилье и не в чем себе не отказывать не получится.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Жизненная планка?

Честно?

Не сдохнуть и не сойти с ума.

С остальным разберусь.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ultegra

С таким официальным доходом не проблема взять жилье в ипотеку.

Либо откладывать по пол зарплаты.  Купить жилье и не в чем себе не отказывать не получится.

Категорически против ипотеки. Потому что переплачиваешь за это жилье потом легко 100%. Я не настолько богата, чтоб платить кому-то такие суммы) А на пол зарплаты жить — это для меня скорее существовать. Я конечно не трачу весь доход на жизнь, но несколько раз в год куда-то езжу, стараюсь откладывать на авто личное, а не рабочее. Зачем всю жизнь копить на свое жилье и света белого не видеть? — Не мой подход. Я стараюсь увеличить доход, а не уменьшить расход. И меня удивляет, что другие живут иначе, нет же стимула!

Все думают о том как бы где сэкономить, хотя можно пустить эти мысли в иное направление.

Мне вот интересно, какой доход хотят большинство наших городских жителей и что они для этого делают? Или ничего ? Или только жалуются на государство?

Не смотря на то, что вроде как и бизнес небольшой есть, а я все равно пытаюсь где-то подзаработать посредничеством, или по другой своей специальности удаленно, рассматриваю еще возможные варианты, стараюсь крутиться, чтоб не откладывать всю жизнь на квартиру))

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

Мне вот интересно, какой доход хотят большинство наших городских жителей и что они для этого делают? Или ничего ? Или только жалуются на государство?

2 месяца назад я была жительницей Кишинева, и я жаловалась на гос-во, но я и действовала)) мы переехали в другую страну, где есть возможность купить свое жилье просто работая на среднюю зарплату, в Кишиневе у нас таких перспектив не было. Что касаемо доходов, это не столь важно, можно жить счастливо и не имея больших денег, но имея стабильность

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

2 месяца назад я была жительницей Кишинева, и я жаловалась на гос-во, но я и действовала)) мы переехали в другую страну, где есть возможность купить свое жилье просто работая на среднюю зарплату, в Кишиневе у нас таких перспектив не было. Что касаемо доходов, это не столь важно, можно жить счастливо и не имея больших денег, но имея стабильность

Куда переехали?

Стабильность это хорошо, но ведь зависит еще от уровня стабильности, разве нет? Можно стабильно получать зп 4000 лей, или стабильно 10 000 лей. Разница то все равно большая, хотя стабильность и там, и там.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Olivia

Категорически против ипотеки. Потому что переплачиваешь за это жилье потом легко 100%. Я не настолько богата, чтоб платить кому-то такие суммы) А на пол зарплаты жить — это для меня скорее существовать. Я конечно не трачу весь доход на жизнь, но несколько раз в год куда-то езжу, стараюсь откладывать на авто личное, а не рабочее. Зачем всю жизнь копить на свое жилье и света белого не видеть? — Не мой подход. Я стараюсь увеличить доход, а не уменьшить расход. И меня удивляет, что другие живут иначе, нет же стимула!

Все думают о том как бы где сэкономить, хотя можно пустить эти мысли в иное направление.

Не смотря на то, что вроде как и бизнес небольшой есть, а я все равно пытаюсь где-то подзаработать посредничеством, или по другой своей специальности удаленно, рассматриваю еще возможные варианты, стараюсь крутиться, чтоб не откладывать всю жизнь на квартиру))

Adica sa traiti cu 1000 euro pe luna pt dvs inseamna sa supravietuiti? Va permiti CITEVA vacante pe parcursul anului, dar in acelasi timp nu stiti cum sa cumparati o casa personala fara a renunta la stilul de viata actual. Stimata doamna, vreti cumva si lupul satul si oaia intreaga?!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Adica sa traiti cu 1000 euro pe luna pt dvs inseamna sa supravietuiti? Va permiti CITEVA vacante pe parcursul anului, dar in acelasi timp nu stiti cum sa cumparati o casa personala fara a renunta la stilul de viata actual. Stimata doamna, vreti cumva si lupul satul si oaia intreaga?!

Я не сказала, что на 1000 евро это выживание. Но если откладывать из этой суммы деньги на квартиру, чтобы купить ее в ближайшие 5 лет — это будет не жизнь. Вам кажется чем-то плохим то, что человек зарабатывает и старается заработать больше и ищет варианты?

Ну отложу я 2000 евро за год на квартиру вместо отдыха, и сколько лет копить на эту квартиру? Ведь помимо этого понемногу еще покупаю технику для дома, ту же технику для кухни из чего-то недорогого, кондиционер, чайник новый, бойлер. Ведь есть еще и жизненные потребности, а не только развлечения в жизни. Так же откладываю на машину, потому что это необходимость сейчас, а не роскошь. Вполне нормальные потребности для женщины 30 лет. Мне не хочется всю жизнь пахать и зарабатывать на квартиру и ремонт, а потом в 60 лет очнуться, что я света белого не видела. Хотя может для кого-то это и нормальный ритм жизни — работать с 8 до 18 и раз в год ездить в затоку или турцию.

Но честно говоря тема больше не о том, сколько зарабатываю я и какие планы у меня. Мне больше интересно, есть ли планы амбициозные у других?? Или все только и могут, что завидовать со стороны тем, у кого получается выбраться из бедности??

Partajează acest post

Link spre post
olya

Мне больше интересно, есть ли планы амбициозные у других?? Или все только и могут, что завидовать со стороны тем, у кого получается выбраться из бедности??

Imi miroase urat de la mesajul Dvs.

E absolut firesc sa fie diferiti oameni cu diferite conceptii despre viata si fericire. Unul tinde la un venit lunar mai mare, altul spre o familie mai mare, al treilea vrea sanatate mai multa. Fiecare cu ce-l doare.

Vreti bani mai multi? ok, dar de ce va intereseaza parerea altora?

Partajează acest post

Link spre post
Mate

Слежу за темкой, мысли в голове оформляются потихоньку.... ЛИЧНО мое мнение - автор на100500 процентов права. Сидеть на 4000 леев в месяц и жаловаться на жизнь - вот, как хреново-то все в этой стране, а дорожает как все - так оно и будет дорожать, и не только у нас. 1000 евро на месяц - это немного, реально немного. Я до этой планки не дотягиваю чуть, но все равно по нашим молдавским меркам получаю неплохо, при этом пашу как вол днем и ночью и постоянно думаю, где бы попахать еще. Потому что маленький ре, родители-пенсионеры, съемная квартира и еще много чего. И да, я тоже считаю, что путь экономии - это путь в никуда. Главное - четко понимать, что тебе надо, и не тратить деньги на 35-ю кофточку красного цвета и 70-ю пару фирменных джинсов. Тут реально нужно себя тормозить. А вот в том, что касается необходимого, экономить нельзя. 

По теме - предела нет. Наш финансовый потолок мы устанавливаем сами. Сколько установишь - столько и будет. Будешь постоянно его поднимать - он будет повышаться. Проверено на себе. Денег для жизни в Молдове нужно столько же, сколько и для жизни в других странах. 

По поводу жизненных приоритетов - что для кого-то важны деньги, для кого-то семья, для кого-то здоровье - на самом деле это ущербный образ мышления, да простят меня девочки. В жизни важно ВСЕ. АБСОЛЮТНО ВСЕ - имхо. Важно и семью иметь, и деньги, и карьеру, и здоровье и не нужно ничего ни из чего выбирать - нужно разрешить себе это иметь. Психотехник по разрешению - куча. Все в нашей голове. Гармоничный образ мыслей порождает гармоничную жизнь

Editat de Mate

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ultegra

Как говорится, счастье не в деньгах, а в их количестве)) Ведь многих семейных проблем можно избежать когда есть деньги. Жена не пилит мужа, что не хватает на еду, что она вынуждена сидеть с ребенком сутками, потому что нет денег на няню, а поэтому не может уделить время себе. И медицина сейчас сильно ушла вперед (не в МД конечно), что при наличии денег есть шанс на излечение серьезных болезней. Сейчас и здоровье напрямую зависит от денег. Качественная еда стоит дорого, а питаться маргаринчиком — это прямой путь в могилу с кучей сопутствующих болячек.

Надо просто понимать, что деньги не цель, цель — это определенный уровень жизни и комфорт в жизни.

Mate, спасибо, а я то я уж подумала, что я тут единственная пытаюсь сесть на одной жопой на два стула :))

Partajează acest post

Link spre post
Zefirka

Жизненная планка?

Честно?

Не сдохнуть и не сойти с ума.

С остальным разберусь.

+1. :-))))

Ну конечно лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным :-))

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Если деньги не цель, при планируемом доходе 2000 в мес можно взять ипотеку. А вообще я уже не впервые замечаю, что если человек немного вырвался в материальном плане, то начинает заподаздривать остальных в лени или зависти

Partajează acest post

Link spre post
Zefirka

А если по теме конкретно по теме...

Я считаю что сетовать о былых временах и только ругать настоящее это бессмыслено . Нужно просто БОЛЬШЕ зарабатывать что бы позволять себе комфортный уровень жизни. Ведь с человеком всегда остаются его мысли , эмоции, впечатления , поэтому в это и хочется вкладывать деньги...

Вопрос КАК зарабатывать еще больше и не экономить в это время и в нашей стране... Вот главный вопрос!

Тем кто у главной кормушки легче всего, тем у кого есть богатые и влиятельные родители/ родственики/ мужья/ любовники тоже . Немного сложнее но все же легче, тем , у кого есть хорошее образование и повезло устроиться на хорошую и стабильную ( если в нашей стране может быть такое понятие) работу.

А всем остальным намного сложнее если не сказать невыносимо...

Поэтому и планки у всех разные и мечты...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum