Postări Recomandate

Delfinka

Добрый день! 

С щитовидкой обнаружили проблемы летом 2011 году. Все это время пью л-тироксин (разные дозировки, в зависимости от результатов ТТГ). Были 2 беременности, которые закончились замиранием плода (проблему нашли - свертывание крови). Беременности наступали сразу. Сейчас планируем беременность снова (уже 4 месяца). 

На прошлой неделе сдала гормоны (на фоне л-тироксина 125 мкг): 

ТТГ 0,3 (0,3-4,0)

Т4 св 1,37 (0,8-1,9) 

Анти-тпо 1700 (<40) - антитела всегда были повышены, и эндокринолог говорит, что это не они повлияли на замершие беременности (о чем я читала и на росс. форумах от врачей). Хочу отметить, что во время берем-ей ТТГ был в норме (сдавала 1 раз в месяц). 

Мой эндокринолог назначила сейчас такую схему на 3 месяца: пн, ср, пт - 125 мкг; вт, чт, сб, вс - 100 мкг (т.к. планируем беременность). И раз в три месяца принимать селенкор (1 месяц) для понижения Анти-тпо. При наступлении беременности отменить его. Последний раз принимала его в марте и в апреле анти-тпо был 559, т.е. стал снижаться.

Хочу знать и Ваше мнение насчет такой схемы приема л-тироксина и связь анто-тпо с моими беременностями. И нормальный ли такой ТТГ? Не упадет ли он ниже нормы при такой дозировке л-тироксина?

Спасибо заранее! 

Editat de Delfinka

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Endocrinolog

Добрый день!

На мой взгляд, доза Л-Тироксина высоковата. Можно остановится на дозировке в 100 мкг ежедневно.

Вы уже сейчас на грани передозировки (ТТГ 0,3).

Титр и наличие Анти-ТПО не влияют на развитие беременности.

Partajează acest post

Link spre post
Delfinka

Спасибо! 

В прошлую беременность ТТГ на 7-ой неделе был на верхней границе нормы (при 100 мкг), поэтому эндокринолог увеличил дозу до 125 мкг, а сейчас чередовать 125 со 100. 

При таком ТТГ (0,3) беременность возможна? А если снизиться ниже нормы? 

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Инна,

беременность возможна. Если снизится ниже нормы? Нежелательно, могут проявится побочные эффекты передозировки препарата.

Ваш эндокринолог снизила же немного дозировку. Так что, надеемся ниже TSH не уйдет.

Лечащему врачу, который вас знает и консультирует очно, всегда виднее,как правильно поступить в той или иной ситуации.

Partajează acest post

Link spre post
Delfinka

Добрый день!

Прошу помочь, прокомментируйте, пожал., мои анализы: 

На фоне л-тироксина 100 на 125 мг (чередование) 30.11.15 сдала анализы:

ТТГ 2,48 (0,400-4,00) - поднялся по сравнению с анализами в августе

Т3 1,05 (1,30-2,60)

Т4 св 19,0 (11,5-22,7)

Пролактин 632 (40,0-530)

Что означает Т3 ниже нормы? Врач сказала, ничего страшного..

Дозировку л-тироксина гинеколог-эндокринолог оставила такой же и назначила бромкриптин на 2 месяца для понижения пролактина, потом пересдать анализы.

22.02.16 анализы:

ТТГ 3,50 (0,400-4,00)

Т3св 4,88 (2,76-6,45)

Т4 св 19,6 (11,5-22,7)

Пролактин 1026 (40,0-530) - вообще зашкаливает, не помог бромкриптин 

Рентген турецкого седла - в норме.

Назначили пить достинекс для понижения пролактина, и т.к. мы планируем беременность, то проверять его раз в месяц. Л-тироксин не увеличивать, оставить также 100 на 125.

Врач сказала, что при повышении пролактина, повышается и ТТГ, они между собой связаны, т.е. снижая пролактин, мы снизим и ТТГ. Это так?

Заранее спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Добрый день, Инна!

Какой у Вас менструальный цикл сейчас (регулярный)? Вы не беременны?

Что означает Т3 ниже нормы? Скорее всего, погрешность лаборатории. Здесь важно, что Т4св и ТТГ в норме.

В какой лаборатории сдаете анализы? Сдаете кровь до принятия таблетки Л-Тироксина?

Почему исследовали пролактин? Были выделения из груди?

Странно, что на фоне Бромокрептина пролактин вырос.

Правильно ли сдавался пролактин (3-5 день менструального цикла и др. правила)?

Для исследования гипофиза на сегодняшний день рекомендуется МРТ гипоталамо-гипофизарной области с контрастом (лучше МРТ 3Т).

Какие последние анализы? месяц с 22/02 уже прошел.

Дозировка достинекса?

Partajează acest post

Link spre post
Delfinka

Здравствуйте! 

Цикл стабильный 27-28 дней, чаще 27. 

Насчет Т3 поняла, спасибо.

Анализы всегда сдаю в диагностическом центре на малой малине. Сдаю как надо, до принятия таблетки.

Я начала обследование после 2 замершей бер-ти, в том числе и на гормоны - выявили немного повышенный пролактин - месяц принимала бромкриптин - в августе 2015 повторно сдала - понизился. В ноябре уже опять был повышен (выше писала). Выделений из груди нет.

Гормоны сдавала на 4 дц, не нервничала, все спокойно. 

В феврале последний раз сдала анализы. 

В понедельник только начну принимать достинекс в дозировке пол таблетки в неделю. И уже через месяц (в начале мая) сдам пролактин и ТТГ.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Инна, добрый день!

Учитывая, что от последней сдачи анализов прошло 6 недель, рекомендую Вам пересдать TSH, T4-free и пролактин (3-5 день м.ц.). Если пролактин будет высоким, начать достинекс. Желательно, чтобы исследовался не только общий пролактин, но и более подробно - макропролактин и истинный пролактин.

Предпочтительно сдать анализы в частной лаборатории. Больше уверенности в точности результатов. 

Partajează acest post

Link spre post
Delfinka

Здравствуйте! 

Сдала анализы 13.05. на фоне л-тироксина 125 на 100 через день и достинекса 1/2 в неделю

ТТГ 2,09 (0,400-4,00)

Т4 св 21,1 (11,5-22,7)

Пролактин 89,5 (40,0-530)

Тироксин оставили в той же дозировке, перешли на достинекс 1/4 в неделю на 2 месяца

Пересдала 01.08. на фоне л-тироксина 125 на 100 через день и достинекса 1/4 в неделю 

ТТГ 3,24 (0,400-4,00)
Т4 св 21,1 (11,5-22,7)
Пролактин 346 (40,0-530)

Мой эндокринолог в отпуске, не хочу затягивать, т.к. с сентября мы планируем беременность.

У меня такой вопрос - стоит перейти на тироксин 125 каждый день?

Спасибо за ответ.

Editat de Delfinka

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Инна, здравствуйте!

Да, можно перейти на Л-Тироксин 125 мкг/ежедневно, с обязательным контролем TSH и Т4-св через 2 месяца 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum