Gavanna

Подготовка класса к 1 сентября

Postări Recomandate

Gavanna

оф девочки... вся киплю...

ходила сейчас в школу... забежала на пол часа, хотела взять книжки чтобы на выходных обвернуть, закладки приклеить и т.д.

И выслушала весьма неприятный ор в свой адрес. Смысл в том что никому ни до чего нет дела, никто не хочет и не интересуется что тут и как. и Учительница сама таскала парты т.к. никто из пап не пришел помочь и только 3 мамы отозвались прийти помочь с уборкой.

Она мне звонила в прошлый вторник в 9 вечера с вопросом не приду ли я завтра помыть окно. я сказала что в среду я занята, но могу в четверг.  на что она ответила "а, ну ладно" и положила трубку.

а сегодня я получила такой выброс в свой адрес что капец просто!

Сказать что обидно и ужасно неприятно - это ничего не сказать :((((

я расстроена ужасно... в школу и так капец как не хочется а тут еще и такой негатив прям с начала :(((

мне вот интересно, как у вас происходит подготовка к 1 сентября?

Ходят родители  энтузиасты (как правило это одни и те же лица) и драют, моют , таскают ? Или все скидываются и приходит уборщица и убирает? Или учителльница сама решает эти организационные вопросы?

у нас проблема в том, что все вроде как ЗА то чтобы скинутся деньгами, но когда доходит до сбора денег,  половина отмораживаются и потом еще ходят жалуются на учительницу что она  вымогает деньги. В итоге наша учительница уже вообще не хочет трогать вопрос денег.  НО выходит что она считает что мы должны сами догадаться, прочитать ее мысли и решить все вопросы...   Я не понимаю почему нельзя позвонить в род. комитет и сказать что есть вот такие и такие проблемы. Надо решить. всё!  И уже род. комитет звонит, собирает деньги либо организовывает то что нужно. а так кто-то что-то не сказал, кто-то что-то недопонял , в итоге все в обидках :(((

интересно послушать как решают такие вот вопросы в других классах.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vallentina

я была в этом году на уборке генеральной в классе

мыли драили парты перетаскивали, окно помыла, цветы пересадила

то что постоянно одни и те же убирают--так и есть

многихм родителям пофиг на все и всех-и деньги не сдают и не приходят убирать

так было, и так будет

и ниче, дети их тоже в школу ходят и учатся, не хуже других))

твоя уч-ца сама виновата-заранеее надо было звонить, а не вечером в 9,

у всех есть планы

мы первоклашки , и за это лето уже 3 раза были собрания-по 2 часа)

вот вчера были-и часть книг получили, те, которые купили

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

В начальной школе класс готовили родители. Мы всегда звали на это дело тех, кто не сдает деньги (в любом классе такие есть). Ну и постоянные активисты "добровольники"- на более ответственные дела. В один год я разлиновывала в ручную доску :dash1:  (на новую денег не было, из 15 человек в классе 5 денег не давали вообще).

Как правило, учитель звонила род/комитету- ну а мы уже дальше по эстафете всех обзванивали, приглашали, уговаривали.

Сейчас мы уже взрослые- все на детях. Они сами звонят учителю. Но опять таки- всегда одни и те же лица.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

так я ей сказала что я работаю и не могу вот так вот раз! и прийти... а она мне сказала , что мол в прошлом ее классе  родители бросали все работы и бежали помогать и быстро за один день все делали... а тут прям все заняты только собой и своими делами :(((

а я вообще не в восторге от затеи мыть окна. Честно я у себя дома окна не мою. мне моет женщина. Я готова сдать деньги и чтобы пришла женщина все помыла, пересадила и убрала.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

ну я тоже готова сдать деньги чтоб все помыли, но так решили в классе-что мы сами все уберем

Partajează acest post

Link spre post
Lexxy

не мой опыт, знакомой...

кто денежку сдать не может,приходит и помогает, кто сдает, тот не приходит. (считаю правильным такое решение).

я, к примеру,больше отношусь к тому, чтобы сдать денежку... правда если многие решат все же самостоятельно, то и от этого не откажусь... НО бывает реально не можешь в силу своих планов и дел.

фяк, мне тоже было бы неприятно попасть в такую обстановку, еще и в 1 класс. мне кажется, что такая ситуация сразу ставит галочку на ребенка (может мне это только кажется), но вроде как учитель начальной школы, наоборот, должен быть примером и для деток,  и для родителей... а тут столько агрессии сразу в лоб...

Editat de Lexxy

Partajează acest post

Link spre post
BleStea6ka

У племянника в этом году в классе помогали родители и особенно папы, что порадовало. Ставили парты, смастерили небольшой шкаф. Одна мама и чья-то бабушка взяли домой постирать занавески.Окна мыли тоже несколько человек. Задействованы вообщем практически все были. И это правильно. Думаю, ваша преподавательница была не в духе потому , что они считают что за их мизерную зарплату делать ремонт и таскать мебель -это перебор. Впринципе она права. Но в нашем случае, родительский комитет очень акктивный и сами родители дружные. Сами интерисуются проблемами класса и детей. А вот у старшего племянника, там посложнее. Все умные и все могут, а как доходит до дела ,то все срочно заняты. Никому ничего не надо. И деньги не все сдают, всегда одни и те же. Иногда уже напрягает. В течении учебного года тоже бывает, когда нужно собрать на какое-то мероприятие,есть пару человек, которые не приходят в те дни в школу) Над ними уже все подтрунивают за спиной .И  я уверена, что это везде есть такие люди. Не обращайте внимания, просто предложите свою помощь в чем-то другом.Не думаю, что это отразится как-то на ребенке.

Partajează acest post

Link spre post
Lorachka

Это конечно жуть...извиняюсь, а для чего в учебных заведениях есть технический персонал, который получает заработную плату???

У меня младший первоклашка, а старший уже в 4й перешел, в лицее 4 этажа....мы ни разу не ходили убирать или что-то еще такое делать.

Для нужд класса и лицея есть родительская ассоциация 200 лей 1й ребенок, 150 2ой ребенок, и 3й бесплатно....

Еще собираем деньги на праздники...ну как у всех

Не убирали и не мыли окна никогда.....в детском саду бывало приглашали родителей озеленить территорию площадки, где игры проходят...мы даже плитку тротуарную выложили, так как грязь в пасмурную погоду была, и тоже таки да, папы укладывали плитку....и все... 

Partajează acest post

Link spre post
Lili

Deși dau bani, eu sunt împotrivă ca părinții să facă curat. Înainte de 01.09  se fac controale prin școli cum sunt pregătite, răspunzător sunt ei și nu părinții.

E greu cu unii părinți care au bani și nu au ce face cu ei  sau cred că dacă dau bani bag și în cap copilului învățătură.

În clasa a doua la noi exact așa situație a fost că seara au telefonat pe cîțiva părinți și nu au putut ca apoi să aud reproșuri...

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Так было всегда, и в мои советские школьные времена- мыли окна, стирали шторы, красили доску и парты, причём нередко мы сами. А в конце уроков дежурные по классу мыли подметали и мыли полы. И никто не вспоминал про технический персонал и их зарплату). Правда никаких ассоциаций

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

какой технический персонал?

одна уборщица на несколько классов, с нищенской зарплатой?

она еще и окна должна нам мыть, и занавески стирать))

оказывается)

Partajează acest post

Link spre post
Nikoletushka

Уборщица в школе зарабатывает 800 лей. Многие из вас согласяться за такие деньги отдраивать после ремонта полшколы? Многие современные люди после ремонта у себя в квартире нанимают персонал чтоб убрали грязь, а что говорить о таком большом помещении.. В обязанности уборщицы входит драить полы в кабинетах и фойе, мыть туалеты, вытирать пыль с подоконников и клеить скотчем окна зимой, чтоб не дуло. Но с последним стало легче, многие школы уже поставили стеклопакеты. У нас народ только бы спихнуть на кого-то..никто и никогда для своего ребенка лучше не сделает, чем родитель.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

у на сходят одни и те же... в основном одна и та же мама и один и тот же папа,то есть мы с мужем...

есть еще одна мама и папа,но те живут далеко от школы и у них не всегда получается..
мне стыдно не прийти,

большинство говорит-мы работаем

так и я работаю

я прихожу в воскресенье,вечерами..

ну не оставлять же грязный класс

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
А вот у старшего племянника, там посложнее. Все умные и все могут, а как доходит до дела ,то все срочно заняты. Никому ничего не надо. И деньги не все сдают, всегда одни и те же. Иногда уже напрягает. В течении учебного года тоже бывает, когда нужно собрать на какое-то мероприятие,есть пару человек, которые не приходят в те дни в школу)

вот и у нас так же.:((( это надо чтобы было пару родителей активистов которые будут пихать всех остальных.

у меня если честно нет ни сил ни времени  ни желания заниматься общественной деятельностью.

Но то что в моих силах я делаю. И видео ролик мы с мужем монтировали для класса, и фотки я всегда делаю, и плакаты если надо в фотошопе и т.д.

Обидно что я отгребла за всех :((((

И как показывает практика с садиком, чем больше помогаешь тем больше просят... и если  один раз откажешь то прям обида смертная :((((

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

Уборщица в школе зарабатывает 800 лей. Многие из вас согласяться за такие деньги отдраивать после ремонта полшколы? Многие современные люди после ремонта у себя в квартире нанимают персонал чтоб убрали грязь, а что говорить о таком большом помещении.. В обязанности уборщицы входит драить полы в кабинетах и фойе, мыть туалеты, вытирать пыль с подоконников и клеить скотчем окна зимой, чтоб не дуло. Но с последним стало легче, многие школы уже поставили стеклопакеты. У нас народ только бы спихнуть на кого-то..никто и никогда для своего ребенка лучше не сделает, чем родитель.

А летом , интересно , уборщица получает зарплату? И если да, то что она делает летом?

Если что я без претензий, просто интересуюсь.

Partajează acest post

Link spre post
Laiza

У нас никаких уборок, пришли на собрание ....выслушали расценки ежемесячной платы за школу,заплатили за учебники,оговорили дополнительные занятия, продленку,первое сентября и по домам ,.на все про все 30 минут Мы тоже первоклашки.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

мы не первоклашки, мы уже в 3-ий класс идем.

но собрания перед 1 сентября у нас не было ни в этом году ни в прошлом. как оно было перед 1 классом я уже и не помню... может и тогда тоже не было...

Partajează acest post

Link spre post
lemon

Может официально уборщица и получает 800 лей, но в нашем случае - с каждого ученика сдается от 7 до 15 лей (как класс решит) на доп. з/п уборщице. Так что, по моему, не родительская это забота - уборка класса.

Partajează acest post

Link spre post
Lorachka

Я не имела ввиду, что все нужно скинуть на бедную уборщицу, и самим ничего не делать, школа обязана сама обеспечивать для начальных классов все условия, ну а когда речь идет о старшеклассниках, тогда да, можно задействовать и самих учеников, чтобы они знали что такое труд!

В разных школах разные правила, хотя должны быть по всей Молдове одинаковые, ну это уже другой вопрос.

Кто-то выполняет свою работу хорошо, а кто-то за счет трудов родителей себе вторую зарплату собирает(( может я и не права, ссоррии..... 

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

я подниму вопрос с уборкой на первом же собрании. только боюсь оно будет у нас не скоро :(

еще меня раздражает вот такой момент... когда дожди или грязь на улице, ругаются что родители поднимаются наверх в класс... типа одевайте бахилы или кульки завязывайте на ноги...

блин. мы тоже в фонд школы отстегиваем на уборку. так в чем проблема???? тем более что поднимаюсь я наверх после уроков в конце дня.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

еще меня раздражает вот такой момент... когда дожди или грязь на улице, ругаются что родители поднимаются наверх в класс... типа одевайте бахилы или кульки завязывайте на ноги...

блин. мы тоже в фонд школы отстегиваем на уборку. так в чем проблема???? тем более что поднимаюсь я наверх после уроков в конце дня.

у нас такого нет, но считаю, что правильно - дети то ходят в сменной

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

У нас в городе в поликлинике надо бахилы одевать, в школе и в доме детского творчества. Причем на улице сухо, а завтра на собрание тоже сказали в бахилах придти.

Partajează acest post

Link spre post
BleStea6ka

У нас тоже зимой никого наверх не пускают из родителей и взрослых. Все ждут у дверей у входа в фойе детишек. Администрация обьясняет это тем, что много вирусов в этот период. Это хорошо, на мой взгляд. Какая разница родителям,где ждать. И тащиться по ступенькам не надо))) Насчет грязи от обуви нам такое не говорили, но возможно.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

у нас такого нет, но считаю, что правильно - дети то ходят в сменной

так грю... что после уроков... уборщица все равно моет полы уже после того как все дети рассосутся по домам.

а со сменкой... очень все относительно... мой малый в школу идет в кроссовках, переобувается в сменку. так кроссовки с улицы чище во много раз чем та сменка :((( в чем тогда смысл?

Partajează acest post

Link spre post
василиса

а со сменкой... очень все относительно... мой малый в школу идет в кроссовках, переобувается в сменку. так кроссовки с улицы чище во много раз чем та сменка :((( в чем тогда смысл?

а перемены он где проводит?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum