Manina

Малыш не доедает

Postări Recomandate

Manina

Здравствуйте Алина ! Я вам писала на почту и что-то не пришел мне ответ :( поэтому повторно отправляю сюда письмо.Извините пожалуйста за столь позднее беспокойство ,только вот выдалась свободная минутка . В общем 29.07.2015 я родила мальчика весом 3300 и ростом 52 см, роды были естественные ,но я порвалась ,и меня зашивали . В роддоме нам показали позу для кормления малышей лежа на боку ,но у нас это не очень получалось да и сейчас тоже совсем не получается. Когда нас выписывали вес был 3030гр. Дома я наловчилась кормить малыша стоя, то есть на пеленальный столик я ставлю подушку ,на подушку малыша и я пристраиваюсь бочком и кормлю склонившись над ним. Проблема в том что левую грудь он сосет хорошо, там у меня сосок нормальный , а на правой он у меня плоский , и когда я кормлю правой грудью это одно мучение ,малыш пососет чуть чуть вроде ,а потом начинает возмущаться ,ручки пытается к головке поднять , а я его пеленаю чтоб он дергал ручками. Подскажите пожалуйста может есть возможность как-то по другому кормить малыша , а то по часу стоять порой очень больно,начинают болеть швы .Еще у меня на левой груди болит сосок ,хотя он вытянутый и малыш его нормально сосет. И еще такой вопрос какаем мы мало 1-2 раза в день, с чем это может быть связано ? Может малыш не доедает ? Думаю попробовать кормление по кругу ,но малыш когда поест потом не хочет брать грудь ,он может кушать и по 10 минут и по часу , днем мы кушаем примерно каждые час -полтора , а ночью просыпаемся два три раза . Еще раз извините за беспокойство , буду ждать вашего ответа , спасибо огромное.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Добрый день, Марина! Я видела ваше письмо и отправила вам ответ. Но по какой то причине вы его не получили. 

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Прекрасно понимаю ваше состояние - очень сложно кормить ребенка стоя, тем более когда беспокоят швы и сама по себе позиция стоя действительно не очень удобная. Хотя в некоторых случаях это бывает легче чем лежа. 

По поводу позиций - вы можете попробывать позу из-под мышки - при этом вы не садитесь как обычно, а опускаетесь на пол на бедро, таким образом чтобы вы сидели боком к дивану. если диван достаточно низкий - то можно на него просто положить ребенка. так, чтобы его голова была у вас возле груди, а ножки за спиной. Если ваша грудь оказывается не на одном уровне с ребенком - можно подложить что то под себя, чтобы вы приподнялись, или под ребенка (свернутое одеяло, подушку). Эта позиция для тех, кто не может сидеть. Естественно присаживаться на бедро можно только в том случае если вы не чувствуете дискомфорта. 

Что касается второй груди, которую малыш не очень охотно берет - постарайтесь к ней прикладывать сонного и спокойного малыша. Можно у нее также прикладывать на ходу - ходить, покачивать и кормить. Многие детки вначале предпочитают одну грудь другой - со временем, если мама продолжает прикладывать к обеим - детки соглашаются есть из обеих. На той груди где сосок более плоский - его можно перед кормлением вытягивать пальцами - тогда малышу будет проще его захватывать. Пеленание тоже помогает - так легче прикладывать беспокойного малыша. 

Вы пишите о том, что малыш какает 2 раза в сутки и это вызывает у вас беспокойство, т.к. вы думаете что это может быть связано с тем, что ребенок не достаточно ест. Небольшое количество грязных пеленок в сутки, действительно является косвенным признаком, который может говорить о том, что малышу не хватает питания. Более точный критерий - это вес, и если с ним все в порядке - то количество грязных пеленок не имеет особого значения. Есть ли у вас возможность взвесить малыша? Можно сходить в поликлинику по месту жительства, или обратиться в роддом где вы рожали, или купить электронный безмен - они достаточно точные. 

В норме, малыши к 10-14 дню - возвращают свой вес при рождении. Если малыш снова весит столько же сколько родился или больше - то в принципе причин для беспокойства нет. Если же вес меньше - то конечно было бы хорошо, разобраться что происходит не так. 

Судя по тому что вы пишите - у вас неплохо организованы кормления, вы кормите достаточно часто. Единственное что меня смущает - вам неудобно кормить, и это конечно может сказываться на качестве прикладывания - и из-за этого малыш может беспокоиться и у вас может болеть сосок. 

Очень сложно по интернету описывать позицию и нюансы прикладывания, и я в таких случаях рекомендую очную консультацию (вы можете обратиться ко мне или к моим коллегам). Если для вас это неудобно - мы продолжим здесь. Если же нет - позвоните - телефоны есть в шапке раздела.  

Partajează acest post

Link spre post
Manina

Добрый день ! Вчера у нас была педиатр, сказала что у нас желтушка 3 стадии , прописали кучу лекарств , и сказали что малыш из-за этого может не доедать, потому что быстро устает. Еще она нам сказала давать дополнительно прикорм , сперва давать грудь , а потом уже шприцом давать 50 мл прикорма . Я вчера попробовала дать малышу прикорм он еле 20 мл выпил, и то больше по щечке вытекало все, может потому что он сонный совсем был. Также я вчера купила детские весы , вес до кормления был 3 кг, после 3,01 , получается за те минут тридцать приблизительно что я его кормила он только 10 мл съел . Это меня конечно огорчило . От смеси также сказали что могут быть запоры . Она нам сказала давать nestogen потому что она рассчитана на малышей , которые не набирают вес. Насчет уздечки , нас ее подрезали в роддоме ,но педиатр сказала что не совсем она у нас подрезана , после того как его подрезают малыша прикладывают к груди и она должна вытянутся ,но у нас этого не произошло . Еще она меня поругала что я не кушаю ничего кроме грудки куриной , бубликов отрубных ,творога и гречки , и что от этого молоко у меня не жирное . Может вы мне посоветуете что кушать можно . Еще такой вопрос ,малыш стал просыпаться каждые час-полтора , и что после каждого кормления давать ему смесь ,или лучше давать раз в два или может три часа ?

Partajează acest post

Link spre post
Manina

У меня к вам такие вопросы :

1. Когда даю смесь,сперва я даю грудь ,очень часто малыш засыпает у груди и когда дело доходит до смеси мы миллилитров 10 выпиваем и отказываемся больше пить, хотя больше 30 мы вообще не выпивали,может не стоит держать так долго малыша у груди?

2. Надо ли сцеживаться после каждого кормления ? Влияет ли это на количество молока ? Потому что я последние дни заметила что грудь не так сильно наполняется , а я стараюсь по чуть чуть сцеживать , и когда сцеживаю то молочко хорошо "идет " если это так можно назвать . И сколько вообще сцеживать надо?

Partajează acest post

Link spre post
Manina

Здравствуйте Алина ! У нас небольшие изменения ,мы кушаем каждый час -полтора ,съедаем по 30-40 мл в среднем ,бывает и меньше чуть чуть. Смесь от силы 10 мл из шприца съедаем ,не нравится она ему . Я читала что в нашем возрасте малышуля должен съедать по 90 мл за раз ,но там не уточнено в какой промежуток времени . По весу у нас примерно плюс 100 грамм если не считать памперс и пеленочку. Смесь я даю через раз ,а то и два ,толку конечно от нее особо нету ,потому что карапуз требует в итоге грудь . Все еще интересует вопрос по поводу сцеживания,надо это делать после каждого кормления?молокотосос у меня авентовский ,но мама его про кипятила и как-то он не очень теперь тянет,проще руками ,но не всегда получается что-то сцедить .грудь у меня мягкая ,но в субботу у меня повысилась температура до 38,8 и я в панике поехала в роддом ,там меня сцедили ,прописали уколы окситоцина ,и сказали что всему виной кондиционер который был включен за день до этого. В понедельник я опять была на физиотерапии,и с тех пор грудь у меня не наполняется до неимоверных размеров ,у меня первый размер ,сейчас может второй,меня пугает что малышу теперь не хватает молока.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Добрый день ! Вчера у нас была педиатр, сказала что у нас желтушка 3 стадии , прописали кучу лекарств , и сказали что малыш из-за этого может не доедать, потому что быстро устает.

Добрый день, Марина!

Желтушка может быть и причиной и следствием того, что малышу не хватает еды. Важно знать что с прибавкой, чтобы понимать что делать. 

Еще она нам сказала давать дополнительно прикорм , сперва давать грудь , а потом уже шприцом давать 50 мл прикорма . Я вчера попробовала дать малышу прикорм он еле 20 мл выпил, и то больше по щечке вытекало все, может потому что он сонный совсем был.

Вы можете докармливать таким образом, это хорошая тактика. Важно не давать бутылку. Чтобы было легче - можно дать малышу пососать палец и одновременно подливать докорм со шприца. 

Также я вчера купила детские весы , вес до кормления был 3 кг, после 3,01 , получается за те минут тридцать приблизительно что я его кормила он только 10 мл съел . Это меня конечно огорчило . От смеси также сказали что могут быть запоры . Она нам сказала давать nestogen потому что она рассчитана на малышей , которые не набирают вес.

Взвешивание до кормления и после не является информативным. т,к. детки в разные кормления сосут по разному и иногда могут высасывать много, а иногда мало. Весы необходимы чтобы взвешивать раз в неделю, не чаще. 

Насчет уздечки , нас ее подрезали в роддоме ,но педиатр сказала что не совсем она у нас подрезана , после того как его подрезают малыша прикладывают к груди и она должна вытянутся ,но у нас этого не произошло .

Действительно короткая уздечка может влиять на эффективность сосания и мешать малышу высасывать достаточное количество молока. Бывает такое что ее подрезают недостаточно или она срастается назад. Можете сходить еще раз на консультацию к стоматологу-хирургу. Могу дать номер телефона специалиста с которым я сотрудничаю.

Еще она меня поругала что я не кушаю ничего кроме грудки куриной , бубликов отрубных ,творога и гречки , и что от этого молоко у меня не жирное . Может вы мне посоветуете что кушать можно .

Калорийность вашей пищи никак не связана с калорийностью молока. Вы можете расширять свой рацион, т.к. жесткая диета - не очень желательна в первую очередь для вас.

Есть вы можете все, есть небольшая группа продуктов с которыми надо быть аккуратными или не употреблять их вообще. Аккуратно - молочное, красное, много сладкого, сильно жаренное, сильно приправленное. Нежелательно - экзотические овощи, фрукты, морепродукты, несезонную пищу, то что вы сами не любите, то что не переносите. Не употреблять совсем - откровенно вредную еду, содержащую консерванты и красители.  Новые продукты пробуйте с утра, смотрите до вечера - если реакции нет - то можете этот продукт употреблять. Если реакция есть у малыша - временно придется продукт исключить. Как правило после 3 месяцев дети более или менее спокойно переносят все что ест мама.

Еще такой вопрос ,малыш стал просыпаться каждые час-полтора , и что после каждого кормления давать ему смесь ,или лучше давать раз в два или может три часа ?

Для того чтобы сохранить кормление и чтобы малыш при этом не был голодным - смесь желательно давать по расписанию, раз в три часа, при этом кормлений грудью должно быть больше чем кормлений смесью и они должны быть чаще. То есть если смесью вы докармливаете 6-8 раз в сутки, то кормлений грудью должно быть 10-15. 

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
1. Когда даю смесь,сперва я даю грудь ,очень часто малыш засыпает у груди и когда дело доходит до смеси мы миллилитров 10 выпиваем и отказываемся больше пить, хотя больше 30 мы вообще не выпивали,может не стоит держать так долго малыша у груди? 

Кормление грудью можно делить на части - немножко покормили, немного дали смеси, снова покормили, снова смесь. и заканчиваете кормление - кормлением из груди, чтобы малыш на ней заснул. 

При таком кормлении малыш будет оставаться бодрым дольше, будет успевать выпивать достаточно молока и при этом получать еще докорм. 

2. Надо ли сцеживаться после каждого кормления ? Влияет ли это на количество молока ? Потому что я последние дни заметила что грудь не так сильно наполняется , а я стараюсь по чуть чуть сцеживать , и когда сцеживаю то молочко хорошо "идет " если это так можно назвать . И сколько вообще сцеживать надо? 

Рутинно сцеживаться просто так после кормления нет необходимости. Да, дополнительные сцеживания влияют на количество молока, но эффективные прикладывания влияют значительнее чем сцеживания. Поэтому в первую очередь - необходимо разобраться с эффективностью прикладывания, т.к. это принесет больше результата. 

Если же вы настроены стимулировать лактацию при помощи дополнительных сцеживаний - то можете использовать схему - сцеживать с одной груди 5 мин, потом с другой 5, потом 4,4,3,3,2,2,1,1. Если видите что молоко еще активно идет можете продолжить пока хорошо сцеживается. 

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
 У нас небольшие изменения ,мы кушаем каждый час -полтора ,съедаем по 30-40 мл в среднем ,бывает и меньше чуть чуть. Смесь от силы 10 мл из шприца съедаем ,не нравится она ему .

уточните, пожалуйста, как вы определяете что малыш съедает за раз 30-40 мл?

Это замечательно, что есть изменения к лучшему и что вы их замечаете. 

Я читала что в нашем возрасте малышуля должен съедать по 90 мл за раз ,но там не уточнено в какой промежуток времени . По весу у нас примерно плюс 100 грамм если не считать памперс и пеленочку.

Сколько сейчас весит малыш? Я так понимаю неделю назад было 3 кг, сейчас 3100? это отлично что появилась прибавка, но было бы хорошо понять что происходит не так, почему она такая небольшая - обычно детки в этом возрасте набирают больше. 

грудь у меня мягкая ,но в субботу у меня повысилась температура до 38,8 и я в панике поехала в роддом ,там меня сцедили ,прописали уколы окситоцина ,и сказали что всему виной кондиционер который был включен за день до этого. 

Как сейчас вы себя чувствуете? Возможно виной вашего состояния было переохлаждение, но с учетом того что вы писали выше - большая вероятность что проблемы с прикладыванием и позицией по прежнему вас беспокоят. 

В понедельник я опять была на физиотерапии,и с тех пор грудь у меня не наполняется до неимоверных размеров ,у меня первый размер ,сейчас может второй,меня пугает что малышу теперь не хватает молока. 

Мягкая грудь сама по себе не значит что молока не хватает. В норме у большинства женщин к месяцу после родов, грудь перестает сильно наполняться, при этом продолжает вырабатывать достаточное количество молока. 

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Напишите, пожалуйста, что из того, что я рекомендовала в самом начале - что у вас получилось сделать. Изменилась ли как то позиция и/или прикладывание? Что с правой грудью - как получается к ней прикладывать? Как чувствует себя сосок на левой груди - все также болит или нет? 

вот тут есть статья по прикладыванию - http://breastfeeding.narod.ru/latch.html- посмотрите, что вы могли бы изменить, это должно помочь. 

также статья по позициям http://www.akev.ru/content/view/650/151/посмотрите какие позиции вы еще можете попробывать, чтобы вам стало удобнее.

Хотелось бы, чтобы вы на данный момент соориентировались - что для вас важно - наладить кормление только грудью без докорма или докармливать таким образом чтобы можно было сохранить кормление грудью хоть в каком то объеме. Или возможно есть то, что сейчас в большем приоритете.  

Partajează acest post

Link spre post
Manina

Здравствуйте Алина ! Мы за неделю с 2900 дошли до 3380, а наш вес при рождении 3300. Смесь я перестала уже давно давать ,так как заметила что малыш и без нее хорошо набирает вес . А эти детские весы это конечно зло, я взвешиваю малыша до и после кормления по несколько раз на день , и потом расстраиваюсь когда не вижу тех 90 мл которые педиатр сказал что мы должны съедать за раз. Кормлю я малыша по требованию , получается вот вчера кормила 15 раз ..и ночью еще 5 ,малыша беспокоют газики и колики, вроде это побывшей эффект лекарств от желтушки ,которые нам прописал педиатр . Насчет кормления , я уже потихоньку начала садиться , на кровати ,хоть и прошло только почти три недели с момента родов , но швы вроде в порядке. Полусидя я пробовала кормить малыша из под руки , левую грудь он в этой позе плохо берет , а правую лучше . Также пробовала кормить в позе колыбелька, но у нас это не очень получается ,только вот обратная колыбелька дает вроде нормальный захват груди и потом я просто пытаюсь переставить руки в обычную колыбельку . Я заметила что после таких кормлений малыш больше вытягивает сосок снизу , ну он неравномерно вытянутый сверху короче , а снизу длинней . Теперь болят оба соска , особенно первые пару секунд когда прикладываю малыша ..он вроде берет хорошо грудь , а потом как начинает тынуть меня за сосок в разные стороны, или жует сосок между деснами . Еще малыш стал меньше по времени кушать в среднем от 10 до 20 минут .я смотрела обучающие видео как прикладывать малыша ,читала эти статьи что вы мне скинули и всё равно думаю что хромает наше прикладывание .

Partajează acest post

Link spre post
Manina

Алина забыла вас попросить дать мне контакты стоматолога-хирурга с которым вы сотрудничаете

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Здравствуйте, Марина! 

Мы за неделю с 2900 дошли до 3380, 

Отличная прибавка! В эту неделю вы совсем не давали смесь? или давали в небольшом количестве? если давали - напишите мл в сутки.

А эти детские весы это конечно зло, я взвешиваю малыша до и после кормления по несколько раз на день , и потом расстраиваюсь когда не вижу тех 90 мл которые педиатр сказал что мы должны съедать за раз

Вы правы, так и есть, мы поэтому не рекомендуем новоиспеченным родителям приобретать весы, т.к. без дела они обычно не стоят, мамы все время что то взвешивают :) а потом расстраиваются. 

Напомню вам, что стремится к каким либо цифрам за одно кормление не стоит. 90 мл - это цифра для ребенка получающего питание из бутылки по режиму. Грудничок из груди - не высасывает столько каждое кормление. 

Кормлю я малыша по требованию , получается вот вчера кормила 15 раз и ночью еще 5 ,

Количество кормлений радует - это действительно то количество при котором малыш может набирать хорошо вес. 

Насчет кормления , я уже потихоньку начала садиться , на кровати ,хоть и прошло только почти три недели с момента родов , но швы вроде в порядке. Полусидя я пробовала кормить малыша из под руки , левую грудь он в этой позе плохо берет , а правую лучше . Также пробовала кормить в позе колыбелька, но у нас это не очень получается ,только вот обратная колыбелька дает вроде нормальный захват груди и потом я просто пытаюсь переставить руки в обычную колыбельку . 

Это прекрасно, что вы нашли способ кормить поудобнее, действительно из перекрестной колыбельки прикладывать легче и лучше. Поза из подмышки - можете ее использовать там, где она помогает. 

Я заметила что после таких кормлений малыш больше вытягивает сосок снизу , ну он неравномерно вытянутый сверху короче , а снизу длинней . Теперь болят оба соска , особенно первые пару секунд когда прикладываю малыша ..он вроде берет хорошо грудь , а потом как начинает тынуть меня за сосок в разные стороны, или жует сосок между деснами 

Постарайтесь малыша не отпускать от груди после того как приложили. продолжайте придерживать его рукой за спинку достаточно крепко, так чтобы щеки и подбородок утыкались в грудь все кормление. Если трудно держать так руки - можно подложить под них подушку. Если такое поведение когда малыш тянет грудь - ближе к концу кормления - то возможно ему мешает воздух или поток из груди недостаточный и можно предложить вторую грудь. 

Конечно если соски беспокоят все кормление - то скорее всего есть еще какие то нюансы с прикладыванием. Можете сфотографировать и прислать фото, как выглдит малыш у груди? как расположен, как прижат?

Еще малыш стал меньше по времени кушать в среднем от 10 до 20 минут .я смотрела обучающие видео как прикладывать малыша ,читала эти статьи что вы мне скинули и всё равно думаю что хромает наше прикладывание

. Изменение прикладывания процесс не быстрый. У вас уже большой прогресс - прочитайте свой первый пост, посмотрите с чего вы начинали и что есть у вас сейчас - уже есть большие изменения. Чем дальше, тем будет легче. Бывают ли у вас кормления когда вы приложили малыша очень хорошо и вам не больно? как часто они бывают? что помогает вам так хорошо приложить малыша?

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Алина забыла вас попросить дать мне контакты стоматолога-хирурга с которым вы сотрудничаете

Отправила вам ЛС

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum