Innushca74

Обучение за границей по квотам

Postări Recomandate

Innushca74

Подскажите пожалуйста,где можно посмотреть ,какие специальности и в каких городах предлагаются по квотам для обучения наших студентов в России? Слышала,что можно найти на cайте Мин образования МД, но все перерыла,не нахожу. 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lino4ka

Подскажите пожалуйста,где можно посмотреть ,какие специальности и в каких городах предлагаются по квотам для обучения наших студентов в России? Слышала,что можно найти на cайте Мин образования МД, но все перерыла,не нахожу. 

не Молдавское министерство надо смотреть, а Российское

например, тут http://www.russia.edu.ru/enter/

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Спасибо за ссылочку. Но нет,на нашем сайте министерства люди скачивают .doc ,там расписаны города,вузы,специальности и количество мест конкретно для граждан Молдовы.

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Я знаю точно,потому,что сын подруги поступал в Москву таким образом 5 лет назад. Он мне ссылку давал на наше мин-во,но тогда не сохранила ее.

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

Вот ещё информацию нашла http://ric.krorm.ru/obuchenie-v-rossii-2015/

То, что было 5 лет назад и то что есть сейчас - это разные вещи))

Я сама поступала по этой программе, прошла конкурс, но не уехала, так как меня распределили в Иркутск

Editat de lino4ka

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Спасибо. Это уже кое-что:).

В общем,я так поняла ситуацию. Россия предоставляет отдельно квоты для министерства,отдельно для Российской диаспоры. Сын подруги,имея еще к тому же российское гражданство,как второе,пошел сначала в диаспору. Там ему сделали от ворот поворот,коррупция выше крыши,а вот через министерство он и поступил. Поэтому я ищу именно министерские списки. Но в любом случае,спасибо вам большое за желание помочь.

Возможно,сейчас обстоятельства поменялись,времени много прошло.

Editat de Innushca74

Partajează acest post

Link spre post
Ecaterina96

У меня подруга в этом году через русскую общину по квоте прошла в университет  в Москве на бюджет!Там необходимо кучу документов было собрать еще в январе, оплачиваете только страховку,а по документам и оценкам  вас зачисляют в какой-либо университет на выбранную вами специальность, можете попасть в Москву...а можете и в любой другой город России,а затем вы решаете устраивает вас там учиться или нет,и кстати вам выделяют общежитие от университета ,вам не нужно будет тратиться на вопрос с жильем!насколько мне известно есть сайт на котором размещена вся информация...если вопрос актуален,то я могу поинтересоваться о сайте и сообщить вам!

Editat de Ecaterina96

Partajează acest post

Link spre post
Zelya

В общем,я так поняла ситуацию. Россия предоставляет отдельно квоты для министерства,отдельно для Российской диаспоры. Сын подруги,имея еще к тому же российское гражданство,как второе,пошел сначала в диаспору. Там ему сделали от ворот поворот,коррупция выше крыши,а вот через министерство он и поступил. Поэтому я ищу именно министерские списки. Но в любом случае,спасибо вам большое за желание помочь.

Да, я тоже поступала сама, не через министерство, а по квотам отдельного университета. На самом деле очень многим университетам в России выдают свои квоты для иностранцев, но немногие об этом знают) иногда достаточно просто документы послать и мотивационное письмо(как я делала), а иногда нужно и вступительные сдать) но в любом случае пройти на бюджет можно) если будут вопросы, можете уточнять, я готовилась к поступлению в  Москву 3 года)) сейчас там уже не учусь, но помню все сложности..) и да,в диаспоре все схвачено

У меня подруга в этом году через русскую общину по квоте прошла в университет  в Москве на бюджет!Там необходимо кучу документов было собрать еще в январе, оплачиваете только страховку,а по документам и оценкам  вас зачисляют в какой-либо университет на выбранную вами специальность, можете попасть в Москву...а можете и в любой другой город России,а затем вы решаете устраивает вас там учиться или нет,и кстати вам выделяют общежитие от университета ,вам не нужно будет тратиться на вопрос с жильем!насколько мне известно есть сайт на котором размещена вся информация...если вопрос актуален,то я могу поинтересоваться о сайте и сообщить вам!

а в какой город поступила подруга и с каким баллом?))

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Да,конечно,актуален,если вас не затруднит.

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Да, я тоже поступала сама, не через министерство, а по квотам отдельного университета. На самом деле очень многим университетам в России выдают свои квоты для иностранцев, но немногие об этом знают) иногда достаточно просто документы послать и мотивационное письмо(как я делала), а иногда нужно и вступительные сдать) но в любом случае пройти на бюджет можно) если будут вопросы, можете уточнять, я готовилась к поступлению в  Москву 3 года)) сейчас там уже не учусь, но помню все сложности..) и да,в диаспоре все схвачено

Спасибо большое,я этого не знала. Скажите пожалуйста, что из себя представляет мотивационное письмо?

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

А , вспомнила . Действительно 2 вариант попасть на учебу как иностранец - это поехать в конкретный вуз и там участвовать в конкурсе. Ну вот про то, что могут по мотивационному письму принять не знала. И есть у меня знакомая, которая так поступила и с успехом отучилась.

Editat de lino4ka

Partajează acest post

Link spre post
Ecaterina96

а в какой город поступила подруга и с каким баллом?))

Подруга поступила в Москву в педагогический университет....бал в Молдове 8,43

Я так почитала выше,вам оказывается  lino4ka уже порекомендовала тот сайт ,о котором я узнала!http://mda.rs.gov.ru/

Partajează acest post

Link spre post
Ecaterina96

И кстати,в этом году уже распределены по квотам студенты,уже лишь в следующей году вы можете попытаться поступить....но необходимо уже в начале января собирать документы и подавать их!У меня есть номер человека из русской общины,который этим занимается правда у меня в городе...если вам будет интересно могу как-нибудь вам сообщить номер,он поможет вам в следующем году,подробнее обо всем расскажет и проинструктирует!

Partajează acest post

Link spre post
Ecaterina96

Я сама собираюсь в следующем году попробовать поступить в Россию,к сожалению в этом году я на 1 день опоздала с документами,а в Молдове поступила в университет,но не в тот ,который хотела...

Editat de Ecaterina96

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Девочки,спасибо большое за информацию. Мне она очень пригодится,точнее,моему сыну. Теперь будем знать,когда не опоздать:)

Partajează acest post

Link spre post
Zelya

Спасибо большое,я этого не знала. Скажите пожалуйста, что из себя представляет мотивационное письмо?

Мотивационное письмо я писала в Высшую Школу Экономики в Москве, насколько я знаю всего пару вузов требуют его.. Это что-то наподобие объяснения на 1,5 страницы почему абитуриент выбрал именно этот вуз и эту специальность(это сделано для того, чтобы дети осознавали свой выбор и четко знали,чего хотят)

Вышка, куда я поступала входит в пятерку лучших вузов России, и кстати, если у вас сын хорошо учится, эрудированный и активный, то туда поступить совсем не сложно))

www.hse.ru

вот сайт этого университета, он очень престижный и хороший, и есть много льгот для иностранцев, особенно для стран СНГ и Балтии

http://www.hse.ru/sng/

вот выбираете раздел квоты и там все ясно написано)) кстати у нас очень много групп со студентами,которые помогают поступить в вышку и все могут рассказать) я вам и сама могу все рассказать, если вас заинтересует ;) покажите вначале сыну, я думаю, если он хочет поступать в Россию, то точно знает этот вуз))

Я сама собираюсь в следующем году попробовать поступить в Россию,к сожалению в этом году я на 1 день опоздала с документами,а в Молдове поступила в университет,но не в тот ,который хотела...

ничего страшного :) я знаю многих ребят, которые не успели, но в следующем году успешно поступили и успели с документами и окончательно сделали выбор :)

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

кстати у нас очень много групп со студентами,которые помогают поступить в вышку и все могут рассказать

Аня,спасибо,я так себе и представляла,что это такое,мотивационное письмо. А расскажите пожалуйста в двух словах,что за группы. Я впервый раз такое слышу. Сын у меня вообще-то все время бредит специальностью программиста. А вот куда поступать,в какой город,еще не решил. Но у нас еще есть немного времени,доучивает школу. Рсскажите пожалуйста,что знаете,думаю,эта информация пригодится не только нам. Ну,если у вас найдется лишняя минутка времени.

Так вы 3 года туда пробивались. Вы успешно поступили и закончили этот вуз? Как дальше у вас сложилось?

Editat de Innushca74

Partajează acest post

Link spre post
Zelya

Аня,спасибо,я так себе и представляла,что это такое,мотивационное письмо. А расскажите пожалуйста в двух словах,что за группы. Я впервый раз такое слышу. Сын у меня вообще-то все время бредит специальностью программиста. А вот куда поступать,в какой город,еще не решил. Но у нас еще есть немного времени,доучивает школу. Рсскажите пожалуйста,что знаете,думаю,эта информация пригодится не только нам. Ну,если у вас найдется лишняя минутка времени.

Так вы 3 года туда пробивались. Вы успешно поступили и закончили этот вуз? Как дальше у вас сложилось?

Группы в основном в социальных сетях, вконтакте большинство. Там есть группы поддержки абитуриентов и тех ребят, которые непосредственно уже в Москве могут помочь, объяснить что-то и рассказать про московскую жизнь. Вконтакте есть группы самой высшей школы экономики и там в ссылках есть и эти группы ребят. Я жила в комнате с девочкой, которая организовала одну из таких групп, так что если нужно, лично дам ссылку.

На самом деле, профессия программиста очень перспективная :) и кстати в вышке есть такое направление и не одно.

Насчет города решайте только в кругу своей семьи)) многие могут советовать, но вы должны выбрать то,что подходит вам и в финансовом смысле(Москва и Питер очень дорогие города) и в моральном.

Я не закончила. Я вернулась в Кишинев и поступила в политехнический, были на то причины..У меня были проблемы со здоровьем и я поняла, что выбрала не ту специальность, а насильно учиться не смогла)) главное вовремя остановиться..)

Но у меня много друзей, которые учатся в России и очень довольны! Я сама хочу поступить на второе высшее в Россию,либо заочно.. 

Перспектив в России много. Могу привести пример - у меня друзья, семейная пара окончили программирование в Иваново и уехали работать в Москву. Так они за 2 года выплатили ипотеку в Москве! Шикарная квартира)) и уже купили 2 машины за 4 года в Москве и воспитывают маленькую дочурку)) Так что при желании все возможно :)

А другой знакомый окончил химию в МГУ и сейчас ездит по миру, он востребованный международный специалист :)

Так что все зависит только от нас))) 

Я вам искренне желаю удачи и передайте сыну, что немного терпения и усердия и все двери открыты :)

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Анечка,спасибо за ваш такой развернутый ответ. У меня прям аж крылья выросли. Даже не ожидала,что в каком-то Иваново могут "родиться" стоящие программисты. Мне казалось,все хорошее и качественное образование только в Москве да Питере.Но там не всем по карману однако.

А вы не знаете,какое направление в программировании они выбрали? Очень интересно,что нынче востребовано в этой сфере..

Partajează acest post

Link spre post
Zelya

Анечка,спасибо за ваш такой развернутый ответ. У меня прям аж крылья выросли. Даже не ожидала,что в каком-то Иваново могут "родиться" стоящие программисты. Мне казалось,все хорошее и качественное образование только в Москве да Питере.Но там не всем по карману однако.

А вы не знаете,какое направление в программировании они выбрали? Очень интересно,что нынче востребовано в этой сфере..

Да, могу вам точно сказать - качественное образование можно получить не только в Москве)) можете даже ради интереса посмотреть рейтинг вузов России и там вы увидите,что в первой десятке далеко не все московские и питерские вузы)) в Казани есть хорошие, на Дальнем Востоке, в Белгороде

на самом деле все зависит от самого человека

а направление информационные технологии,если я не ошибаюсь.. они заканчивали в Ивановском Энергетическом университете(кстати он второй из трех энергетических университетов по всей России и является очень востребованным)

этим ребятам сначала предлагали работать на закрытой базе в Осетии по-моему.. и даже квартиру работодатель предоставлял и хорошую зарплату)) но они решили попытать счастье в Москве и устроили в иностранную компанию и вот теперь так хорошо живут :) они недавно новую BMW взяли, учитывая то,что работает только муж, жена в декрете)))

так что нужно пробовать и стучать во все двери и где-то обязательно откроют))

единственное что я вам настоятельно советую - это хорошо подумать насчет города. сказать честно, я не справилась финансово в Москве... родители здесь во всем себе отказывали и я там ела хлеб с кефиром)) 

поэтому присмотритесь и к другим городам..почитайте отзывы и рейтинги, тем более что программирование восстребовано во всех городах и крупные компании проводят конкурсы на рабочие места по всей России ;) 

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Мы тоже центр не потянем. Будем присматриваться к хорошей периферии. Спасибо вам за советы и ответы. Пусть и у вас все получится:)

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Пс:по-моему, энергетика в России- тоже перспективное направление. Вы напомнили мне об этом назанием Ивановского иститута

Partajează acest post

Link spre post
Zelya

Пс:по-моему, энергетика в России- тоже перспективное направление. Вы напомнили мне об этом назанием Ивановского иститута

да, очень перспективное)) впрочем вся инженерная деятельность перспективна))

еще раз удачи вам! буду держать за вас кулачки :)

начинайте готовиться уже с начала года)))

буду рада помочь советом,если нужно ))

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Спасибочки:)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum