Tary

Redobîndirea cetățeniei Române 6

Postări Recomandate

lorrydriving1@gmail.com

Добрый день. Сегодня подал документы, досар приняли без вопросов. Скажите пожалуйста, сколько нужно ждать одобрения?? Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Axm

Средний срок ожидания - 1.5 года.

Partajează acest post

Link spre post
NATIKO

Din cite am auzit sa redus termenul la 6 luni, va rog cine este la curent cu aceasta informatie. O prietena mia zis ca o cunostinta de-a ei a depus la Iasi si a primit in jumate de an. Unde e mai bine de depus in primul rind ca sa fie mai repede iar in al doilea rind mai ieftin.

Добрый день. Сегодня подал документы, досар приняли без вопросов. Скажите пожалуйста, сколько нужно ждать одобрения?? Спасибо.

Trebuie programare pentru depunere (tel contact pls) ori este rind viu.

Partajează acest post

Link spre post
Axm

Есть единицы, которые так быстро выходят, вот в одном из последних приказов есть человек, подавший в 2015-ом году.

Но, что сейчас можно выйти за полгода - не более, чем слухи. Может, в 2009-2010 такое чаще бывало. Сейчас как раз ANC работает гораздо более расслабленно, чем раньше, и при этом есть всплеск - очень много подают в этом году досаров. Так что, если они не вернутся к темпу выпуска по 5-6 тысяч дел в месяц, то у подавших в 2015-ом есть все шансы ждать 1 год и восемь месяцев, как и ждали те, кто подал в 2012, когда тоже был наплыв.

Partajează acest post

Link spre post
lorrydriving1@gmail.com

Trebuie programare pentru depunere (tel contact pls) ori este rind viu.

022.855.002

Нужно записаться и не опаздывать

Если подавать в Яссах то будет быстрее. 

Editat de lorrydriving1@gmail.com

Partajează acest post

Link spre post
Syberia
Сегодня дошла до архива, что по Михай Витязул. Ну так вот, мои проблемы разрешимы, можно переделать имя бабушке и свидетельство о смерти дедушки тоже. Для бабушки мне нужна копия её булетина, чего у меня с собой не было:(. Для переделки свидетельства о смерти дедушки мне сначала нужно сделать его свидетельство о рождении со всеми исправлениями и уже на его базе переделывать свидетельство о смерти. Для дубликата свидетельства о браке родителей мне нужны были копии их булетинов, я не знала и мне никто не сказал об этом :(. 

И ещё одна хорошая новость, можно онлайн заполнить заявки на получение/исправление/перевод документов вот тут:https://servicii.gov.md/CategoryDetails.aspx?cid=309fd15b-62ce-47cf-9f6d-4895b3c767b9 рубрика: Acte de stare civilă

единственное нужно иметь мобильную подпись, которую наши операторы предоставляют за определённую плату. Уже при получении запрошенных документов, нужно будет придоставить копии булетинов бабушки и родителей и документь подтверждающие родство.

Всем удачи!

Partajează acest post

Link spre post
evca

я делала при помощи мобильной подписи какой-то один документ - в итоге мне сделали его неправильно - и я потом его уже переделывала у них на месте...

а время то чуть ушло.

Partajează acest post

Link spre post
Syberia

я делала при помощи мобильной подписи какой-то один документ - в итоге мне сделали его неправильно - и я потом его уже переделывала у них на месте...

а время то чуть ушло.

они делают документы на базе информации, которую вы предоставляете в заявке, если чего-то не хватает или что-то с чем-то не сходится, они звонят. Так меня заверили работники архива. Ну есть ещё и человеческий фактор, из-за которого огромному количеству людей у нас в стране приходится переделывать эти самые документы. От этого никуда не деться и от это не зависит каким методом вы подали заявку онлайн или на месте.

Partajează acest post

Link spre post
Delfinka

как получить электронную подпись?

я вот тоже думаю лучше лично приходить и подавать, если возникнут вопросы - сразу уточнять на месте

Partajează acest post

Link spre post
Syberia

как получить электронную подпись?

у вашего мобильного оператора. У меня молдчел, у них мобильная подпись стоит 30 лей на 30 дней

Partajează acest post

Link spre post
evca

они делают документы на базе информации, которую вы предоставляете в заявке, если чего-то не хватает или что-то с чем-то не сходится, они звонят. Так меня заверили работники архива. Ну есть ещё и человеческий фактор, из-за которого огромному количеству людей у нас в стране приходится переделывать эти самые документы. От этого никуда не деться и от это не зависит каким методом вы подали заявку онлайн или на месте.

мне никто не позвонил.

У меня оранж - как раз тогда они запустили электронную подпись - и она была бесплатная.

Partajează acest post

Link spre post
Syberia

мне никто не позвонил.

У меня оранж - как раз тогда они запустили электронную подпись - и она была бесплатная.

молдавский сервис :) в обоих случаях. Не удивлена, но всё же надеюсь, что у нас хоть меделнно но меняется система к лучшему

Editat de Syberia

Partajează acest post

Link spre post
Syberia
назрел ещё один вопрос. Если фамилия русская к примеру Иванов и у бабушки и у мамы она написана во всех документах, в том числе и на румынском языке, Иванова, а у дедушки Иванов. Нужно переделывать румынские документы и переводить с русского на рум для мамы и для бабушки, чтоб была фамилия Иванов у них? или можно оставить так ка есть?

Заранее спасибо за ответы

Partajează acest post

Link spre post
ViVe

Lăsați peste tot Ivanov, si la bărbați si la femei. Numele in acte trebuie sa fie identice, litera cu litera!

Partajează acest post

Link spre post
Цукерка

Сегодня дошла до архива, что по Михай Витязул. Ну так вот, мои проблемы разрешимы, можно переделать имя бабушке и свидетельство о смерти дедушки тоже. Для бабушки мне нужна копия её булетина, чего у меня с собой не было:(. Для переделки свидетельства о смерти дедушки мне сначала нужно сделать его свидетельство о рождении со всеми исправлениями и уже на его базе переделывать свидетельство о смерти. Для дубликата свидетельства о браке родителей мне нужны были копии их булетинов, я не знала и мне никто не сказал об этом :(. 

И ещё одна хорошая новость, можно онлайн заполнить заявки на получение/исправление/перевод документов вот тут:https://servicii.gov.md/CategoryDetails.aspx?cid=309fd15b-62ce-47cf-9f6d-4895b3c767b9 рубрика: Acte de stare civilă

единственное нужно иметь мобильную подпись, которую наши операторы предоставляют за определённую плату. Уже при получении запрошенных документов, нужно будет придоставить копии булетинов бабушки и родителей и документь подтверждающие родство.

Всем удачи!

те вы можете сами ходить и делать, исправлять документы без доверенности?

Partajează acest post

Link spre post
Syberia

исправлять документы без доверенности?

да, без доверенности. Как мне объяснили, копия булетина бабушки будет являться её согласием. Вот, что я нашла у них на сайте:

Категории заявителей

Данная услуга оказывается следующим категориям граждан:

• обладателю записи акта гражданского состояния или его родственникам первой и второй степени родства, по прямой линии, родственникам первой степени родства по боковой линии, а также и его супругу/супруге (в исключительных случаях, которые должны быть аргументированы в письменной форме);
  • законному представителю несовершеннолетнего, лица с ограниченной дееспособностью или признанного недееспособным по решению суда (родителям, опекунам, попечителям, представителю органов опеки);
  • представителю по контракту (доверенность или представитель по ордеру)

Доверенность не всегда нужна. Моя бабушка лежит парализрванная уже 2 года, она мне уж точно доверенность не сделает, а выход-то должен быть.

Partajează acest post

Link spre post
Liubava

Доверенность не всегда нужна.

Это хорошо! Я документы мужа с его булетином и с доверенностью собирала. Мама свои доки для меня сама ходила заказывала...

Partajează acest post

Link spre post
Syberia

Это хорошо! Я документы мужа с его булетином и с доверенностью собирала. Мама свои доки для меня сама ходила заказывала...

да, я думаю так и логично. Вы с мамой родственники 1-ой степени, а с родственниками мужа нет, поэтому и доверенность нужна была

Partajează acest post

Link spre post
Delfinka

Наталья, график работы архива можете подсказать? Во сколько Вы были и были ли очереди? 

Partajează acest post

Link spre post
Syberia

Наталья, график работы архива можете подсказать? Во сколько Вы были и были ли очереди? 

насколько помню график у них Понедльник - Пятница с 8:00 до 17:00. 

Людей море и все ведут себя как в лесу. Я сделала так, в 8:00 я пришла чтоб взять номерок, у них электронная очередь. В 8:30 мне дали номерок 246 :). Они в день выдают по 300 номеров, кто не успел тот приходит в другой день. Я спросила у охранника имеет ли смысл мне ждать или лучше прейти после обеда. Он мне сказал, что с моим номером лучше приходить после обеда. У них обед между 12:00-13:00. Я поехала на работу и приехала в архив в 12:50. В 13:00 архив начал принимать людей и на очереди был 227-ой номер. Я подождала буквально 20 минут и меня позвали. Я очень удивилась, что работница архива очень вежливо и терпеливо мне всё объясняла. Первый раз у меня такой опыт с гос. служащим.

Не пугайтесь количества людей. когда приходите с утра сразу идите в очередь за номером. Номер выдаёт охраник ему нужно показать булетин и заявления. Заявления многие берут у окошка с Информацией. Ошибка многих в том, что они стоят в очереди чтоб взять заявления и когда подходят взять номер узнают что номера закончились. Лучше распечатайте эти заявления сами отсюда: http://www.starecivila.gov.md/ro/pages/modeleЗаполните как знаете и с ними идите за номерком. После того как номер у вас на руках, можете постоять в очереди к окошку с Информацией чтобы удостовериться что вы распечатали правильные заявления. Проверить заполнение заявлений можно у стойки, там есть примеры.

Partajează acest post

Link spre post
Delfinka

Спасибо большое за подробный ответ! 

Partajează acest post

Link spre post
Roxolana

Buna,

Vrem sa facem transcrierea certificatelor la RO printr-un cetatean roman pe baza procurii.

Si vreau sa intreb daca a mai facut cineva transcriere asa si care e procedura.

Poate sa faca transcrierea pu 2 persoane(eu si sotul)?

Si faza cu declaratiile ambilor soti pu acordul pentru transcrierea CN copilului minor?

Ms .

Editat de Roxolana

Partajează acest post

Link spre post
Liubava

да, я думаю так и логично. Вы с мамой родственники 1-ой степени, а с родственниками мужа нет, поэтому и доверенность нужна была

Если бы мама не ходила лично, то на нее тоже надо было делать доверенность, несмотря на родство 1 линии! Это было раньше. Как  я поняла, сейчас процедуру упростили, и правильно сделали!

Partajează acest post

Link spre post
Roxolana

Fetelor,cine stie ,ce se intimpla daca nu te adresezi la timp sa ridici certificatul de nastere?

Poti sa te adresezi cind doresti sau este vreo procedura?

Partajează acest post

Link spre post
Tary

Buna,

Vrem sa facem transcrierea certificatelor la RO printr-un cetatean roman pe baza procurii.

Si vreau sa intreb daca a mai facut cineva transcriere asa si care e procedura.

Poate sa faca transcrierea pu 2 persoane(eu si sotul)?

Si faza cu declaratiile ambilor soti pu acordul pentru transcrierea CN copilului minor?

Ms .

In asa cazuri doar intermediarii cunosc tot pachetul de acte necesar

cand am depus singura la Bucuresti erau vre-o 3 intermediari cu o multime de dosare

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.