TeAmo

Переселение в Новосибирск

Postări Recomandate

TeAmo

Всем привет! :smile:

Мы уже месяц как живём в Новосибирске и хотелось бы поделиться своим опытом, впечатлениями, так как сами когда решили сюда переселяться, информацию собирали по крупицам и то пришлось всё происходящее испытывать на собственной шкуре.  Отдельное спасибо хочется выразить девочкам, кто разместил информацию по РВП, по их заполнению и перечню всех необходимых документов. На сайте мамы видела ещё двух девочек с Новосибирска, может они смогут дополнить или поправить меня, так живут тут уже более трёх лет.

Вся суета началась после того, как мы получили заветную зелёную книжечку участника программы по переселению соотечественников .  РВП мы решили делать уже непосредственно в самом городе пребывания, поэтому первый этап был просто ожиданием. Вещи распроданы (спасибо отдельное девочкам с форума кто раскупил))), сумки собираются(на самом деле 23 кг , которые разрешается взять с собой в самолёт, это так мало, но так как нас 4-ро, двое взрослых и двое детей, а у детей не особо много вещей, но как то мы уместили всё+ ещё 10 кг ручная кладь на 4-х это 40 кг, поэтому я смогла взять с собой даже любимые казанчики, ножички и кучу детских книжек), но вот особого переживания не было почему, хотя я его ждала. Мы летели самолётом Кишинёв -Новосибирск, с пересадкой в Москве.  Дёшего (170 $ на одного взрослого и 140$  на ребёнка)и быстро, относительно поезда или машины конечно. В дороге спать не хотелось , фоткала ночную Москву))
55b0f32bab295_20150617_021205.jpg

Единственное пока было ожидание самолёта в Новосибирск это 6 часов, дрыхли в аэропорту.  Вот только потом понимаешь, что пока люди ожидают своей посадки, скамья с поручнями хороша, а вот спать на таких скамейках можно только превратившись в бревно или червя. Даже детей  устроить туда печалька полная, но кое как всё же получилось.  Поэтому , на заметку всем аэропортам, надо хоть если не кровати, то хоть скамейки без поручень делать.
Разница во времени с Кишинёвом +3 часа, но приехав в Новосибирск мы быстро подстроились под этом время, за счёт того, что  в дороге не доспали и практически целую неделю мы вставали в 7 утра. Поэтому тут уже живем под таким же режимом как и обычно. Разницы не ощущается.

Ещё находясь в Кишинёве, трудность состояла в том, чтобы найти квартиру на постоянное место жительства. Оказалось совсем трудной задачей найти квартиру, которую сдаёт лично сам хозяин. Везде агенства и риелторы .  Поэтому мы решили через сайт www.airbnb.ru/c/41f9c1?s=8 заказать квартиру на недельку.( Через сайт находится квартира, оплачивается через карту, не бойтесь, мы не в первый раз заказываем через них квартиру. Зато точно знаешь что ты приехал и квартира за тобой, и всё именно так как на фотографиях, и нет возни с деньгами по приезду) При этом наши планы на ту неделю были такие: отдать наш запечатанный конверт в ФМС, встать на миграционный учёт и найти квартиру на постоянное место жительства.  И тут началось, завертелось и закрутилось. Первым шоком было то, что расстояния просто огромные, поехал до ФМС и обратно и пол дня прошло.  При том, что ещё и города не знаешь, спасибо http://2gis.ru/ за помощь, это вещь! Съездили в ФМС,  отдали конвертик . Дальше было сложнее. Регистрация по месту жительства. Парень у которого мы снимали квартиру, был шокирован и даже отказывался это делать, но мы его притащили  в паспортный стол и ему там объяснили, что он обязан!!! извещать  о пребывании иностранных граждан. Просто когда человеку говоришь, что тебе нужна регистрация, но все сразу думают, что это прописка.  Это не прописка!!!, это регистрация, ни к чему не обязывающая.

Миграционную карту сделали, теперь надо было ездить и смотреть квартиры.  Ещё раз повторюсь, что самих хозяев квартиры, которые лично сдавали бы квартиру мы так и не нашли, пришлось воспользоваться  услугами риелторов.  Так как у мужа работа не в самом городе Новосибирск, а в Академгородке, а это 30 км от города, то пришлось поездить, туда  1,5 часа и обратно столько же. И всё только чтобы посмотреть одну квартиру. Что касаемо квартир.  Так как нас 5-ро, выше я писала про 4-х, но это без моей мамы, нам нужна была 3-х или ещё лучше 4-х комнатная.  Есть большое количество объявлений  однушки и двушек, а вот трёшку найти, это вообще гиблое дело. Но с горем пополам  ездили и смотрели две трешки и одну 4-х комнатную. Цены конечно бешеные, 20-30 тысяч рублей за квартиру в которой нету ничего, это печалило. Ещё и риелтору 50%. В Кишинёве за эти деньги можно хату с евроремонтом снять.  Я уже проклинала всё на свете. Нам через три дня надо было выезжать, а мы ещё ничего не нашли. Спасибо моему мужу со стальными нервами, который терпел мои психи и верил в то, что мы найдем  обязательно что-то стоящее. И нашли таки))) Правда не в самом Академе, а в Кольцово.  По правде звучит не очень, рабочий посёлок Кольцово, но тут реально клёво))) О самом городе распишу чуть позже и даже фотки покажу))
Квартиру нашли трёшку.  Тесно конечно, но выхода нет. Нам с мужем одну, детям одну и маме одну. Из мебели  были только столы и в зале большой диван,шкафы, десткая с комодом, кухня вся есть, плита и холодильник. Всё нам это обходится в 20 тысяч рублей, за все коммунальные абсолютно платит сам хозяин (вода, свет, отопление и т.д.) . Он поменял нам окна на стеклопакет в детской и на кухне, установил счётчики  и сделал регистрацию по этому адресу.  Всё остальное из мебели мы докупали. Благо есть ИКЕЯ)))) Действительно по доступным ценам мы себе и детям купили кровати, матрасы, постельное бельё и посуду для меня, и по мелочи всякое. Мужа тошнит уже от икеи, а я пока всё не скуплю там, не успокоюсь))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
TeAmo

На данный момент мы в процессе, документы по РВП сдали(понадобилось само заявление, нотариально заверенная копия паспорта, копия миграционной карты, копия свидетельства участника, квитанция  об уплате Гос пошлины) , кто делает РВП по месту прибытия, справка о судимости не нужна. Касаемо квитанций об уплате Гос пошлины , оригинал забирают, вам отдают копию с печатью и росписью сотрудника ФМС, для дальнейшего получения компенсации.(стоимость гос пошлины на 2015 год 1600 рублей на человека) . С РВП у нас тут была история. Территориально мы относимся к определенному ФМС, пошли туда, там отвратная тётка Харченко Елена Владимировна исчеркала нам все листы заявления , плюс сказала что надо заверять у нотариуса пустые страницы паспорта)))) На что она была просто послана лесом в прямом смысле и мы пошли подавать РВП в центральном здании ФМС, где на наше заполнение даже не смотрелось. Сейчас прошли Спид\Вич, были у нарколога  и фтизиатра(сделали флюорографию взрослые, дети делают манту )завтра едем в кож вен. Всё абсолютно  делается БЕСПЛАТНО. Конечно если у вас есть книжечка участника )). 
Заметка! На Есенина 1г, куда многих отправляют, можно сделать всё, пройти все мед анализы и сделать отпечатки пальцев, но это всё платно. А если кто то думает, что сохранив чеки,  это всё компенсируют, то они глубоко ошибаются. Компенсируется мед анализы только с  Кишинёва(ну или с другого города от куда вы переселяетесь).

А теперь важная информация по поводу выплат. Все знают, что каждому положены подъемные и так далее. Но! Помимо этих выплат оказывается есть ещё единовременная помощь от  Центра Занятости Населения.  Казалось бы какие то 20 тысяч рублей, но они на дороге не валяются. Нигде о этой помощи официально не говориться. Спасибо женщине с ФМС, которая дала телефон. Вдруг кто то будет ехать сюда адрес : Центр Занятости населения Новосибирского района, улица Советская 59а. Там сидит женщина очень добрая, хотя и была очень занята, но приняла и всё расписала и рассказала, Жерноклеева Лариса Николаевна.  Чтобы получить денежки надо открыть свой счёт в любом банке(мы открыли в Сбербанке), приносите копию своего нотариально заверенного паспорта и всё. 20 тысяч перечислят в течении двух недель.

Цены на продукты.Вот к таким ценам я лично не была готова. Тут порой парадокс случается. Что то стоит дешевле, чем в Кишинёве, что то дороже. Картошка на июль месяц в магазинах и на рынках можно найти и по 35 руб кг и по 45 руб . Молодая картошечка как у нас, только тут она у людей своя, стоит от 80 до 200 руб за кило. Помидоры в магазинах по 60-80руб, у людей по 100 или 150 рублей(это помидоры розовые), огурцы по 50 рублей. Малина, клубника и черника по 100 рублей прозрачный пивной стакан, крыжовник по 150. Черешня белая по 150 рублей, черная по 180 и обычная розовая по 100 рублей. Персики мы берем пока только инжирные , они по 180 рублей, обычные не вкусные вообще. Абрикосы видела, но не брали ещё.  Из круп по ценам в принципе всё так же как и у нас, есть и подешевле, например гречка. Вот с продуктами меня вообще ввело в депрессию. Привыкаешь к излишествам,  правильнее сказать к такому как например к немецким и итальянским сырам, белоруской молочки  и завозным или отечественным овощам и фруктам. А тут .  К примеру мой любимый сыр Фол Эпи тут стоит в два раза больше, чем в Кишинёве. Если там я могла взять пол кило, то тут скорее буду брать как икру на праздники)).Поэтому пока из сыров берём "Савушкин", российский сыр мне не один не нравится. Вот икра дешёвая, муж радуется.  Молочку "Савушкин" я нашла и тут, просто ехать надо 1,5 часа до города и потом на автобусе ещё 40 минут. Но если проезжаем, то забираю весь творог и сметану)).  Рыба, ууууу....вот рыбы тут какой хочешь и дешевле чем у нас. С мясом ничего не скажу, мы его не едим. Броколли свежею не могу найти(( только замороженная.  Вообщем  приспособится можно, просто тяжко, привыкнуть надо.

Цены на проезд по началу тоже глаза круглые, потом когда понимаешь какие тут расстояния ,то скорее оправданные. Хотя если тебе надо проехать одну остановку с ребенком, то дорого.
Маршрутка до города 38-40 рублей.

Маршрутка  по городу 25 рублей.

Автобус  19 рублей .

Троллейбус  18 рублей.

Метро  20 рублей.

Так же есть единая транспортная карта. На неё денежку положил и катаешься себе  на всём городском транспорте. С каждой поездкой -1 рубль, если по карте. Для детей  есть отдельные карты школьника, они при каждой поездке дают скидку 50%, то есть было 19 рублей, стало 9, 50.

Так же есть карта студента, есть льготная карта и так далее. Вообщем очень удобно, ещё потому что не стоишь и не считаешь  у себя кипы монетных  рублей  ту же 20 или 19, когда тебя шатает в автобусе во все стороны). Карту достал, денежки считали , билетик получил и едешь себе.

Цены на одежду . Ещё просто ничего не покупали, накупили ещё в Кишинёве. Думаю ближе к холодам узнаем. Но как я так, мельком, пробегаясь по МЕГЕ, видела в бутиках что не на много дороже. Майки видела по 199 рублей мужские, куртки на осень по 1900 рублей. Детские колготы по 80 рублей. Вот разве что резиновые сапоги для детей смотрела по 560 и 830 рублей, сандалики по 300-400 рублей, кроссовки по 350-400 видела.

По ценам я думаю это основное.

Что касаемо людей. Вот говорили мне , что сибиряки страшно добрые люди, а вот не представляешь на сколько, пока сам не столкнёшься  в общении с ними.  По крайней мере проживая тут месяц, кроме наглой Харченко и её начальника, мы нигде не сталкивались с грубостью и хамством. Парень у которого мы снимали квартиру в первую неделю звонил и спрашивал не нужна ли нам помощь в чем то, может отвезти куда надо. Когда делали миграционную карту с ним и отвез и привез. В магазинах кассирши вежливые.  Вообще народ такой не спешный, со своеобразной манерой общения. Интонация в постройке предложения у новосибирцев интересная))забавная, это слышать надо))  Сотрудники государственных учреждений спокойно выполняют свою работу. По крайней мере ФМС, медицинские учреждения , та же поликлиника  , где у нас в регистратуру подходишь и в окошко на тебя лает псина, а тут спокойная женщина, приятно. Даже когда я психопатка кричала и возмущалась по поводу флюорографии для детей, женщина  спокойно мне усё разъясняла)) Хотя думаю не я одна такая  там у неё за день прохожу.

Погода). Пока мы собирались в отъезд, когда кому то говорили , что мы едем в Россию, в Новосибирск первое что слышали , - Да там же холодно!!! Хех)) Ну лето, по крайней мере, как лето, жарко, мы даже загорелее чем обычно.  На обском море, или на речке людей тьма. Загорают, купаются))) Разве что тут воздух сухой, мы с мужем до сих пор не можем привыкнуть. Горло пересыхает, сушит, пить охота постоянно.  И по ночам тут холоднее, чем в Кишинёве.  Зимой посмотрим как. Но не думаю, что так страшно, пусть и -40 будет, но из-за воздуха сухого будет проще перенести морозы. Зато не будем слякоти как в Кишинёве, чавканье это. Кстати видели тут лыжные спуски, вот кататься будем)) И много очень  катков во дворах,  при школах. Вот. думаю зима повеселее, чем в Кишинёве. Кстати, хозяин квартиры, зная что мы из солнечной Молдавии нас спрашивал, мы хоть снег видели?)))

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Город Новосибирск. Ну что сказать, Большой)) Я к таким городам не привыкла, ещё раз повторюсь, расстояния для меня огромные. За первую неделю, сколько мы ездили в ФМС и так далее, мы уже так изучили город в плане автобусов и метро, что бывало сами подсказывали новосибирцам как проехать в ту или иную часть города.  И да, для нас всех первая поездка в жизни на метро)) Может и смешно)) но я побалдела)) нравится запах метро. Много раз слышала что в метро воняет, ну может в других городах так, по крайней мере от киевлян, но тут чисто и аккуратно.  Кстати преимущество метро в том, что , первое- быстро, второе- ты можешь заплатить 20 рублей и спокойно доехать себе с одного конца города на другой, при этом совершив по надобности пересадку да вторую ветку бесплатно. А так на автобусах или маршрутках и долго и если надо с пересадкой, то и платить  в два раза больше.
Не буду описывать  как в книгах что из себя представляет город и какие тут музеи и театры, потому что ещё не в одном не были, просто ещё некогда было . Но на вид безумно красиво и всё очень удобно, сделано всё для людей.  И урны стоят, и чисто на улицах,  и лавочки есть. Может когда будем посвободнее, я сделаю фоток  много много и выложу. Пока что надо закончить носиться с документами и вообще ощутить что ты живешь уже тут.  Ах да, разве что были в зоопарке))) Пару фоток)))
55b0f74a5c374_IMG_4716.jpg55b0f77b90e8a_4722.jpg55b0f76475bf5_IMG_4779.jpg55b0f789761a1_IMG_4854.jpg

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Кольцово.  По размеру  город маленький, его можно весь обойти за минут 30. Население тут всего 15 тысяч)) Что радует.  Сам город я лично для себя поделила на районы, старый (тут дома 2-х и 4-х этажные старой постройки)55b0f8323218c_IMG_4975.jpg, средний(дома построенные 20-30 лет назад , 5-ти и 9-ти этажки ) и новый (тут 9-ти этажки построенные 1-4 года назад и ещё достраиваются)55b0f85bb755d_IMG_4946.jpg55b0f878e971b_IMG_4960.jpg.   3 или 4 садика55b0f90dd37d2_IMG_4956.jpg, две школы.(Кстати мы в школу принесли личное дело дочки, копия нотариально заверенного свидетельства о рождении и всё, спросили ещё мед карту, но у меня её нету, у меня только желтая с вакцинацией и всё.)
Сам город именуется как Наукоград.  В этом маленьком городе есть  научный центр, который занимается разработкой  средств профилактики и лечение инфекционных заболеваний , разработка биотехнологий. Тут разрабатывается вакцина для профилактики гепатита А, разрабатываются биопродукты и пробиотические комплексы. Ещё разрабатывают препараты для борьбы с МЕRS .  Вообщем, вносится огромный вклад в медицину точно.
Так же для деток есть бесплатные школы по искусству,  можно записаться на фортепьяно, скрипку или в художественный класс. Есть спортивные секции по художественной гимнастики, волейболу, футболу , легкая и тяжелая атлетика , бассейн и так далее. Вообщем детей занять есть чем.
Из развлекалок, есть кинотеатр, мы ещё не были, но в скором времени сходим,  есть парк, в парке есть озера, там можно позагорать, коняшек покормить и  карпиков - они там размером с акулу,  дети им кидают бутерброды, они их просто проглатывают)) Для мелких есть всякие батуты. В каждом дворе есть как минимум одна детская площадка. Всё целое, ничего не разваливается.(фотки прилагаются). 55b0f8c276018_IMG_4998.jpgТравку стригут, вроде бы как и у нас, но! для того чтобы она не была соломой, её поливают. Везде причем. Красиво посажены цветочки)55b0f89a5ae8b_IMG_4948.jpg55b0f8a41b2a5_IMG_4950.jpg Кстати, по поводу мусора.  Есть два вида машин. Одна забирает крупногабаритный мусор(это могут быть шкафы, строительный мусор и так далее) и обычный мусор, бытовой. Это всё входит в коммунальный счет как один вывоз мусора. А в Кишинёве  за это штраф и ещё  куда то надо самому выносить  и вывозить.
Ещё было смешно, когда мы спрашивали почему если снимаешь квартиру оплачиваются только свет и вода по счетчикам, а как же мусор, отопление и другое. На что на нас смотрели круглыми глазами и говорили ну так положено,  остальное должен оплачивать хозяин, вы платите только за то, чем вы пользуетесь, хех)) а у нас за отопление чудно зимой выходит + съём и вообще (хотя про съём я молчу, у нас была божеская  цена за трешку). А с теми ценами что сейчас в Кишинёве будут, то вообще печаль. Тут коммунальные дешёвые. Хотя , повторюсь, у нас они входят в стоимость аренды квартиры.
А ещё тут леса)) Сосен и берёз уйма. Воздух то какой. Именно в Кольцово, не в Новосибирске.  На фотках можно увидеть всю красоту))

55b0f8f0dabf2_IMG_4967.jpg55b0f9463ed93_IMG_4977.jpg

Ещё тут строится Биотехнопарк Кольцово, дом гусеница)) Красиво и оригинально

55b0f9b745340_IMG_4996.jpg

А ещё именно тут мои дети впервые вышли погулять во двор, как делали это мы в детстве, они с ребятами со двора играю в игры, в резиночки прыгают, гоняют на велосипедах, дети ГУЛЯЮТ, дети РАЗВЛЕКАЮТСЯ во дворе, а не сидят дома. Я уже давно не видела 6-ти 12-ти леток во дворах нашего Кишинёва.

Как то вот так. Если буду вопросы , спрашивай. С радостью отвечу))
По мере разрешения вопросов по РВП , его завершения и затем получения гражданства буду тоже отписываться.  Вдруг кому то пригодиться. 

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

Удачи вам на новом месте! 

Как муж нашёл работу? Из Кишинёва? 

Partajează acest post

Link spre post
Ginger Fox

Спасибо за интересный и информативный обзор! Красивый у вас город!

Partajează acest post

Link spre post
Kometa

Спасибо что поделились впечатлениями!

поделюсь и я своими здесь,никто ведь не против)

я тоже уже неделю как нахожусь в РФ, в МО, мне как-то тоскливо по родине все-таки,по родным, но в который раз убеждаюсь что в МД нет будущего, даже история с повышением тарифов на все, бедный народ, хотя, как говорили великие-каждый народ заслуживает своего правителя,ну да ладно,сейчас ведь не об этом)

РФ- это будущее, мощь, держава, будем оседать тут, мне очень нравится природа,везде березки,зелень,газон)

вам желаю успехов и самого светлого будущего!

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Удачи вам на новом месте! 

Как муж нашёл работу? Из Кишинёва? 

По началу да. Даже выслали ему приглашение на работу с печатью, мы прикрепили этот документ в общую кипу для ФМС, когда только подавали анкету. Но потом этот "красавец" сочинил историю, что у него из-за нас проблемы(видно ФМС его подёргали, и у него наверняка там не официально всё было). В итоге на мужа вышли другие люди с работой, по приезду он уже и на новом месте был.

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

вам желаю успехов и самого светлого будущего!

На самом деле не привычно, что нет каштанов, орешника)) Сосны, черёмуха и берёзы))

Спасибо вам за пожелания!!!

А по Молдове я  не скучаю, вот честно. Думала что буду. Но нет.  И вряд ли буду. Душа принадлежит другому месту. И это даже не РФ( В Россию мы только ради детей. 

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

По началу да. 

А, если не секрет, что за спец-ть у Вашего мужа и на каком сайте нашли работу? 

Находим, но с переселенцами не очень-то хотят иметь дело

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Программист он. На самом деле по этой специальности тут много ищут, своих нет, ищут из-за рубежа, в основном с Украины и Молдавии. Его нашли через http://brainstorage.me/   (сейчас сайт переезжает сюда https://moikrug.ru/ )

Мама вот тоже сейчас ищет работу. Она бухгалтер. Так как система отличается, она записалась на бесплатные курсы для бухгалтеров. После курсов выдадут сертификат, и  в принципе можно работать. Пока самостоятельно изучает.

Editat de TeAmo

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Юля,твои рассказы вдохновляют!)))мне Сибирь помнится в немного другом свете,но Новосиб всегда был красивым.

Удачи на новом месте

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Юля,твои рассказы вдохновляют!)))мне Сибирь помнится в немного другом свете,но Новосиб всегда был красивым.

Удачи на новом месте

Лен, спасибо! )))

Сегодня мы наконец то сдали все анализы, отнесли сертификат с анализами в ФМС. Ждём теперь ответа от них.

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Юля, надеюсь все и в дальнейшем будет так же позитивно. Скажу честно, что в ожидании зимы( которая наступает достаточно рано), самым приятным было-хождение по магазинам в поисках подходящей обуви и одежды. а еще столько разных шапочек и шарфиков))))

Partajează acest post

Link spre post
Victoria1987

По началу да. Даже выслали ему приглашение на работу с печатью, мы прикрепили этот документ в общую кипу для ФМС, когда только подавали анкету. Но потом этот "красавец" сочинил историю, что у него из-за нас проблемы(видно ФМС его подёргали, и у него наверняка там не официально всё было). В итоге на мужа вышли другие люди с работой, по приезду он уже и на новом месте был.[/quote. Меня Ваш рассказ очень вдохновил!!!!! С семьей тоже собираемся в Новосибирск, свидетельство на руках. Уже жду не дождусь переезда!!))))

Partajează acest post

Link spre post
Idulea

Добро пожаловать!!!!!!!!!!

Мы тут уже 3 года,нам очень нравиться,есть свои минусы,но плюсов здесь конечно же больше!

Удачи!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Victoria1987

Добро пожаловать!!!!!!!!!!

Мы тут уже 3 года,нам очень нравиться,есть свои минусы,но плюсов здесь конечно же больше!

Удачи!!!!!!!

Минусы из- за погоды?

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Мне хотелось бы тоже услышать про минусы.

Пока что для меня лично сам Новосибирск большой минус, как я уже говорила, это не то место, где я хочу остаться жить навсегда.  А остальное- это мошки, месяц назад не возможно было ходить по улицам, меня и мелкую кусали страшно. Спасибо людям, кто посоветовал ванильку разбавлять и распылять на себя. 

Partajează acest post

Link spre post
Victoria1987

Мне хотелось бы тоже услышать про минусы.

Пока что для меня лично сам Новосибирск большой минус, как я уже говорила, это не то место, где я хочу остаться жить навсегда.  А остальное- это мошки, месяц назад не возможно было ходить по улицам, меня и мелкую кусали страшно. Спасибо людям, кто посоветовал ванильку разбавлять и распылять на себя. 

TeAmo через какую Тур  фирму заказывали билеты? Смотрю дешего вам обошлись!! :umnik2:

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

На самом сайте Аэрофлота.  Это стоимость не только в Москву, и дальше тоже. А то знакомые  удивлялись тоже, когда у нас только в Москву 120 евро стоит. Понятное дело, что мы летели эконом классом, чтобы потом получить компенсацию. 
Вот копия взрослого билета
55bafdb718db7_1.jpg

И копия детского
55bafdd208852_2.jpg

На самом сайте, когда берете билеты, можно заказать что кушать будете. Нам было это принципиально, мы мясо не едим. Но честно сказать не вкусно совсем. У нас была каша с овощами и в перекус давали несчастный бутер с кусочками огурца и помидоры. У других был сэндвич с куриной пастромой. А на основное блинчики с упакованными соусами, белый какой то и клубничный. А так из питься кофе\чай\вода\сок. Я с собой тащила пладинцы, так как знала что будем в аэропорту 6 часов ждать. Кофе  и воду покупали уже в самом аэропорту(ну понятное дело Москва, там стоимость воды за 0,25л 95 рублей).

За 24 часа  до вылета открывается регистрация и можно выбрать места как в Москву, так и в Новосибирск. Сидения откидываются(в случае если вы выбрали места не у аварийного выхода), ноги не затекают, чтобы уши не закладывало я с собой взяла сосательные конфетки, детям и мне понадобилось, муж и мама  только на взлётах брали.  
Вылетали ночью с Кишинёва, чтобы днём прилететь в Новосибирск, а то как то не охота было ехать в потёмках да ещё и  с сонными детьми. 

Partajează acest post

Link spre post
Victoria1987

На самом сайте Аэрофлота.  Это стоимость не только в Москву, и дальше тоже. А то знакомые  удивлялись тоже, когда у нас только в Москву 120 евро стоит. Понятное дело, что мы летели эконом классом, чтобы потом получить компенсацию. 

Вот копия взрослого билета

55bafdb718db7_1.jpg

И копия детского

55bafdd208852_2.jpg

На самом сайте, когда берете билеты, можно заказать что кушать будете. Нам было это принципиально, мы мясо не едим. Но честно сказать не вкусно совсем. У нас была каша с овощами и в перекус давали несчастный бутер с кусочками огурца и помидоры. У других был сэндвич с куриной пастромой. А на основное блинчики с упакованными соусами, белый какой то и клубничный. А так из питься кофе\чай\вода\сок. Я с собой тащила пладинцы, так как знала что будем в аэропорту 6 часов ждать. Кофе  и воду покупали уже в самом аэропорту(ну понятное дело Москва, там стоимость воды за 0,25л 95 рублей).

За 24 часа  до вылета открывается регистрация и можно выбрать места как в Москву, так и в Новосибирск. Сидения откидываются(в случае если вы выбрали места не у аварийного выхода), ноги не затекают, чтобы уши не закладывало я с собой взяла сосательные конфетки, детям и мне понадобилось, муж и мама  только на взлётах брали.  

Вылетали ночью с Кишинёва, чтобы днём прилететь в Новосибирск, а то как то не охота было ехать в потёмках да ещё и  с сонными детьми. 

Во сколько вам обходятся в месяц кварплата за комун. услуги? Работу себе нашли? Как обстоят дела в Новосибе? :give_rose:

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Я уже как то писала, что у нас коммунальные услуги включены в стоимость аренды жилья. Если честно это очень удобно, пользуешься безмерно водой, куховаришь и печёшь сколько влезет))) Напомню, что стоимость аренды у нас 20 тыс. рублей. 

По поводу работы, я не ищу работу и не буду искать (пока что), зарплата мужа позволяет.

А в Новосибирске всё отлично))

Мы были на Обском море) Красивооо. Нам с Кольцово ехать примерно минут 45 на автобусе. Ещё минут 20 надо пешком по лесу, перейти через дорогу и по лестничкам среди леса к морю) Пару фоточек :

55dc27886b99f_IMG_5080.jpg
Вот такие коршуны летают)

55dc27a4bf38f_IMG_5176.jpg
А ещё мы тут облепихи нарвали, компот и варенье сделала)
55dc27f6d8982_IMG_5212.jpg
55dc285fa729c_IMG_5245.jpg
В лесу ребята играют в волейбол. Там такие крики стоят) Так необычно это видеть именно среди сосен.
55dc28e1a9b63_IMG_5241.jpg
Ну и вот такие котейки бегают по пляжу на поводочке)))
55dc289a2f660_IMG_5160.jpg

С содроганием ждём 1 сентября. По моему я больше переживаю за школу чем сам ребёнок).
Так же, в сентябре пойдём делать платную дактилоскопию. Платную, так как бесплатно нам никто делать её не хочет. Проще сэкономить себе нервы и заплатить.

Partajează acest post

Link spre post
Victoria1987

Супер!!!! Я уже жду с нетерпением , проблема квартиру продать никак не можем!!!!! А так я уже душою и мыслями в Новосибирске!!!!

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Супер!!!! Я уже жду с нетерпением , проблема квартиру продать никак не можем!!!!! А так я уже душою и мыслями в Новосибирске!!!!

Ох, я так понимаю сейчас не ахти с квартирами(( Но в любом случае удачи в продаже.

Что с собой будете брать? Контейнером везти что то, или просто 23 кг и всё?))

Partajează acest post

Link spre post
Victoria1987

Только все самое необходимое, все остальное дело наживное! :) с контейнером большие заморочки!!!!))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum