RahsyLupin

Мелоедение

Postări Recomandate

RahsyLupin

Здравствуйте, дорогие беременюшки, мамочки и просто люди с пристрастиями! Захотелось поделиться "секретиком".
У меня давно, ещё со школы осталась маленькая страсть - хрустящий мел. Обожала маленькой украдком припрятать квадратный кусочек и по дороге домой раскусывать его. Когда забеременела мела стало хотеться жутко, но внезапно выяснилось, что нормальный мел закончился, везде где ни ткнись только гипс с клеем, вредный донельзя, а заменители кальция в аптеке ужасно невкусные. 
А потом я совершенно неожиданно наткнулась на одну группу вконтакте и узнала, что я не одна такая! Оказывается, по всей России, Украине и даже в Казахстане распространено такое понятие как "пищевой мел". Это экологически чистый мел, добывающийся в местах природных залежей, высущиваемый и стерилизуемый. В разных местах он имеет разный вкус: сладковатый, сливочный, дождевой, рассыпчатый, тающий, хрустящий. 
В общем, кто-нибудь надеюсь поймет меня: пишу это и слюнки текут. Ну бывают у людей странности, что поделать.
Вот только проблемка: в Молдове залежей мела нет, а доставка стоит дорого:( 
Так что все что мне остается: глотать слюни и делиться своей печалью с другими!

А для тех, кто сейчас прочитал, ужаснулся и встал бежать к телефону звонить дяденькам в белых халатах: да не пугайтесь! Мел ещё и очень полезный, как и глина!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
enotikne

Для производства мела разрабатывается известняковый карьер; обычно это открытая разработка. Затем известняк крошат и перемалывают вместе с водой в шаровой дробилке (вращающемся стальном барабане, внутри которого разбрызгивается вода). На данном этапе из известняка вымываются посторонние примеси, и остается чистый порошок.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-843483-kak-i-iz-chego-delayut-mel#ixzz3gB11Hujq

у нас вроде есть известняк,или я не права?

Partajează acest post

Link spre post
cisa

Eu va inteleg perfect! :) Mi se usuca gitul cind ma gindesc la creta care se topea in gura! Acum "maninc" calciu gluconat din farmacie si ma mai lasa pofta :)

Editat de cisa

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Для производства мела разрабатывается известняковый карьер; обычно это открытая разработка. Затем известняк крошат и перемалывают вместе с водой в шаровой дробилке (вращающемся стальном барабане, внутри которого разбрызгивается вода). На данном этапе из известняка вымываются посторонние примеси, и остается чистый порошок.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-843483-kak-i-iz-chego-delayut-mel#ixzz3gB11Hujq

у нас вроде есть известняк,или я не права?

Известняк и мел - это две кардинально противоположные по вкусу вещи :) Вы когда-нибудь пробовали известняк? Он ужасно горький. Это непереработанное сырье, его нельзя не то что есть... Известью же деревья от насекомых красят!

Eu va inteleg perfect! :) Mi se usuca gitul cind ma gindesc la creta care se topea in gura! Acum "maninc" calciu gluconat din farmacie si ma mai lasa pofta :)

Hurrayy! Eu nu sunt singura) N-am incercat calciu gluconat, dar am citit in internet ca nici nu seamana co creta)

Am cumparat o data creta pentru papagali in farmacie veterinara si m-am gindit: ia sa o gust. Si mi-a parut atit de gustoasa! Dar alta data era amara( 

La noi la Buiucani intr-o farmacie se vinde un fel de creta cu o alte numire, nu-mi pot aminti care... Ea coasta 20 lei si mi-au spus ca pentru pasari ea este mai folositoare. Nu-am reusit sa-o intreb: "Dar pentru oameni?"  :wink:

Partajează acest post

Link spre post
laaa

Я тоже в беременность озаботилась вопросом, и тоже нашла эту группу в контакте ) Даже просила у мужа на день рождения ведро мела ))

Но пока то се, решила попробовать поискать в зоомагазинах, ведь там продается мел для животных, по идее, в него ничего не должны добавлять. Покупала один раз для попугаев и один раз для грызунов, ниче так )) Но до сих пор мечтаю о том ведре... )

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Но пока то се, решила попробовать поискать в зоомагазинах, ведь там продается мел для животных, по идее, в него ничего не должны добавлять. Покупала один раз для попугаев и один раз для грызунов, ниче так )) Но до сих пор мечтаю о том ведре... )

так вот почему у грызунов зубы такие крепкие  - ведро мела их секрет ))

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Я тоже в беременность озаботилась вопросом, и тоже нашла эту группу в контакте ) Даже просила у мужа на день рождения ведро мела ))

О даааа) Только я не о ведре а о мешке, кускового и пиленого) Я у всех знакомых выпытывала, кто бы мог мне привезти. Даже уже нашла одного, но сорвалось в последний момент( На день рождения не просила, ибо тогда пришлось бы отказаться от покетбука, пятибука, татуировки и блендера(.

А что, для попугаев и грызунов разные делают?) И как отличаются?)

Partajează acest post

Link spre post
A13964731

Собрались, гурманы... мела)

А я не грызла и не хочется, какие все таки мы все раааазныеееееее)

Partajează acest post

Link spre post
newra

подпишусь, пожалуй, на тему :)

нормальный мел закончился, везде где ни ткнись только гипс с клеем, вредный донельзя, а заменители кальция в аптеке ужасно невкусные. 
А потом я совершенно неожиданно наткнулась на одну группу вконтакте и узнала, что я не одна такая! Оказывается, по всей России, Украине и даже в Казахстане распространено такое понятие как "пищевой мел". 

блин, это все про меня :) только я не себе искала, а ребенку. и как же жаль, что у нас не продается нормального мела :(

это ж хоть бери и через посредника заказывай. представляю себе глаза мужа :)))

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Собрались, гурманы... мела)

А я не грызла и не хочется, какие все таки мы все раааазныеееееее)

Спасибо, что не "какие вы все псииииихиииии"  :kiss1: 

А на самом деле, люди действительно ужасно разные)

подпишусь, пожалуй, на тему :)

блин, это все про меня :) только я не себе искала, а ребенку. и как же жаль, что у нас не продается нормального мела :(

это ж хоть бери и через посредника заказывай. представляю себе глаза мужа :)))

Плюс один, нас прибыло)

Да похоже что ещё и поколениями) Дитё тоже мел грызет?

На самом деле, не так уж и дорого выходит, это смотря кому. 

Почтой России что-то около 1000 рублей за кг и плюс сам кг 200-300 рублей, но цена доставки может варьироваться, у них кажется наземку в МД отменили. А из Украины - 25 долларов в последний раз попросили:( 

Partajează acest post

Link spre post
newra

да, старший очень любит что-нибудь погрызть) 

даже толченую яичную скорлупу с лимонным соком (кальций же, все дела) - на ура. и просит не толочь сильно :))) 

кстати, википедия пишет, что

Извращение вкуса — непреодолимое желание употреблять в пищу что-либо необычное и малосъедобное (мел, зубной порошок, уголь, глину, песок, лед), а также сырое тесто, фарш, крупу. Было описано ещё Гиппократом. Современной медициной обычно рассматривается как симптом железодефицитной анемии.

имхо мел еще не самый плохой вариант :)))

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

да, старший очень любит что-нибудь погрызть) 

даже толченую яичную скорлупу с лимонным соком (кальций же, все дела) - на ура. и просит не толочь сильно :))) 

кстати, википедия пишет, что

имхо мел еще не самый плохой вариант :)))

мне яичная скорлупа песок напоминает, меня от одного её упоминания передергивает :С 

а вот про железодефицитную анемию: лично я специально проверилась: у меня с этим все в порядке. Что бы это значило?)

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Я не член вашего клуба, но один "грешок" за мной есть. Видела один раз девочку, что грызла мел и такой кайф от этого получала, что мне самой захотелось попробовать. Попросила у нее погрызть и мне не понравилось. С тех пор не грызу.( ну это в детстве было)

Также знаю лично девушку, что съедала половину фарша для котлет до их жарки. Но пробовать не решилась)))

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Не считаю, что эти люди - психи, наоборот, очень интересные личности. Тк мне интересно смотреть на человека, который ест то, что мне не вкусно ))) Также буду смотреть на корейца-китайца съедающего передо мной живого осьминога-таракана-паука.

И оба мы получим удовольствие, кто-то созерцательное, а кто-то желудочное)

Partajează acest post

Link spre post
laaa

О даааа) Только я не о ведре а о мешке, кускового и пиленого) Я у всех знакомых выпытывала, кто бы мог мне привезти. Даже уже нашла одного, но сорвалось в последний момент( На день рождения не просила, ибо тогда пришлось бы отказаться от покетбука, пятибука, татуировки и блендера(.

А что, для попугаев и грызунов разные делают?) И как отличаются?)

Для грызунов был с какими-то кусками ракушек ) Для попугаев мне показался вкуснее. Но и тот и другой были довольно твердыми.

Я в зоомагазине честно сказала продавцам для чего мне мел, и они даже не смеялись )) С пониманием отнеслись 

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Poate e neajuns de calciu in organism?

Organismul nostru foarte bine stie de ce are nevoie, de asta, in caz de deficienta a unui element, avem o pofta deosebita fata de anumite produse. 

Editat de Fericire

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Для грызунов был с какими-то кусками ракушек ) Для попугаев мне показался вкуснее. Но и тот и другой были довольно твердыми.

Я в зоомагазине честно сказала продавцам для чего мне мел, и они даже не смеялись )) С пониманием отнеслись 

Спасибо за информацию)

видимо, привыкли уже)

Poate e neajuns de calciu in organism?

Organismul nostru foarte bine stie de ce are nevoie, de asta, in caz de deficienta a unui element, avem o pofta deosebita fata de anumite produse. 

Да-да. Все так говорят.

На самом деле, есть люди с недостатком кальция, которые абсолютно равнодушны к мелу, а есть люди, наоборот, с нормальным его количеством, но безумно обожающие мел. 

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Probabil, cei care nu maninca creta, spulinesc neajunsul de calciu prin alte alimente, de asta nu au mare atractie fata de creta:)

Medicul ce zice, e ok sa manici creta? Eu m-as teme s-o maninc:) Acum si in produse alimentare nu ai mare incredere, nu si in creta simpla...

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Probabil, cei care nu maninca creta, spulinesc neajunsul de calciu prin alte alimente, de asta nu au mare atractie fata de creta:)

Medicul ce zice, e ok sa manici creta? Eu m-as teme s-o maninc:) Acum si in produse alimentare nu ai mare incredere, nu si in creta simpla...

К врачам я с этим вопросом не обращалась, так как во время беременности его даже по-моему не ела, опять же, из-за того что нормальный полезный в Молдове не купишь. И опять же отсюда следует, что школьный мел вреден, ибо там обычно мешают просто гипс с клеем, а вот пищевой, добываемый специально для этого, есть можно, и маленькое его количество здоровью не вредит, а даже наоборот)

Partajează acest post

Link spre post
василиса

К врачам я с этим вопросом не обращалась, так как во время беременности его даже по-моему не ела, опять же, из-за того что нормальный полезный в Молдове не купишь. И опять же отсюда следует, что школьный мел вреден, ибо там обычно мешают просто гипс с клеем, а вот пищевой, добываемый специально для этого, есть можно, вредит, а даже наоборот)

каким образом?

да, тема для меня открытие)

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

каким образом?

да, тема для меня открытие)

ну, на самом деле про мел я не нашла, но говорят что по действию он похож на пищевую глину. https://vk.com/topic-74110224_30138204

Partajează acest post

Link spre post
Winx

Я не член вашего клуба, но один "грешок" за мной есть. Видела один раз девочку, что грызла мел и такой кайф от этого получала, что мне самой захотелось попробовать. Попросила у нее погрызть и мне не понравилось. С тех пор не грызу.( ну это в детстве было)

Также знаю лично девушку, что съедала половину фарша для котлет до их жарки. Но пробовать не решилась)))

Я в детстве очень любила сырое тесто есть

Когда мама что то пекла я аж тряслась возле неё пока не даст кусок теста))))

Ещё вспомнила ,когда тесто для паски отдыхало в тепле, я внычку от мамы отрывала куски этого теста и ела)

А про мел вы так вкусно рассказываете что самой захотелось попробовать)

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Я в детстве очень любила сырое тесто есть

Когда мама что то пекла я аж тряслась возле неё пока не даст кусок теста))))

Ещё вспомнила ,когда тесто для паски отдыхало в тепле, я внычку от мамы отрывала куски этого теста и ела)

Я в детстве пробовала, но мне не понравилось сырое тесто) А вот картошку до сих пор люблю недожаренную.

А про мел невозможно невкусно рассказать)

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Крис, с нетерпением ждем отзывов ))))

Partajează acest post

Link spre post
Winx

Крис, с нетерпением ждем отзывов ))))

Если будет о чем )

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum