Bamby

Кризис трех лет или стресс?

Postări Recomandate

Bamby

Здравствуйте!

Прошу помощи, иначе просто сойду с ума

У нас двое детей в семье

Со старшей девочкой проблем нет вообще

А вот с младшим..

Начнём с главного: мы 2 месяца назад переехали в США. До этого полтора года муж был тут, а мы в Молдове. В апреле он приехал за нами.

Наш день начинается с нытья. И так каждый день. Целыми днями. Если сын хочет что то, он только ноет. Это становится невыносимым.

Чуть что не так, у нас истерика

Если не делаем как он хочет,истерика

В общественное место не могу пойти - он не видит и не слышит меня. Носится, все переворачивает,убегает от меня.

Если пытаюсь взять на руки - орёт и вырывается, выгибается и опять убегает.

Завлечь его и отвлечь невозможно

Тут очень спокойно относятся к детям

Но у меня впечатление что Данила какой то дикий.

С мужем тоже так себя ведёт в моём присутствии.

Это уже просто невозможно

Я сегодня была в банке. Мы не сидели там часами. За 15-20 мин он успел сломать стенд, опрокинув его, 2000 раз залесть на стул, носился по помещению, мои попытки взять его на руки закончились выкрутами.

Я уже не говорю, что только я гоняюсь за сыном, а он за чайками и прочими птицами

За собаками и т.д

Совершенно не боится убегать далеко

Ни о каком послушании речи нет. Только то, что он хочет

Я не хочу воспитывать на страхе и битье тоже не способ воспитания

Я сажала на стул, типа time out, чтобы успокоился и подумал, объясняла, криком, вообще ничего не помогает, со стула вскачил и понесся дальше. Из угла выходит

У меня опускаются руки...

Я на грани..

Тут совсем другая система воспитания

Дети послушные, в основном...

Если я буду все позволять и не сделаю что то сейчас, Данила сядет на голову и все

Хоть как то добиться чтобы он меня хоть услышал

Почему я говорю ещё о стрессе - он стал грысть ногти...как его отучит не знаю

И ещё одна проблема - в еде. Он есть только определённый набор продуктов. Ничего из фруктов и овощей, ничего нового не пробует,даже в руки не берёт...

Уже не знаю что делать...

Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
TatianaCozman

здравствуйте, Лена!
Поведение ребенка похоже на реакцию на стресс, когда повышается тревожность, его переполняют разные эмоции, и он не знает, как с ними справиться, поэтому повышается двигательная активность, меняется восприятие опасности и вообще получаемой информации, осторожничает с чем-то новым и непонятным. Психика стремится разрядиться, скорее всего, поэтому начал кусать ногти, как способ самоуспокоения и разрядки. Это может быть временным явлением. По рукам не бейте, не покрывайте ногти горьким лаком или другими противными средствами, тут нужно убирать причину, т.е. переживание стрессовой ситуации.

Рекомендую обратиться к специалистам невропатологам, возможно, причина проблемы неврологическая.

Что делать вам? Найти способ переключения внимания ребенка, какой-то обязательно существует, даже если кажется, что ничего не помогает. В течение дня старайтесь дать возможность мальчику максимально выплеснуть двигательную активность (подвижные игры, спортивные занятия и др.). Перед сном организуйте успокоительные мероприятия - поглаживания, массаж, сказки, колыбельные и т.д. И еще про ваше отношение к такому поведению - чтобы спокойно и уравновешенно реагировать на непослушание ребенка, нужно отдыхать, выделять время для себя, получать поддержку близких/друзей, тогда ваши реакции будут более спокойными и взвешенными. А это важно для того, чтобы ребенок чувствовал, что несмотря ни на что, родители его любят и принимают.

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Спасибо вам большое!

Постараюсь для начала поменять режим ему

А то он спит до 10

В обед не спит и ложится вечером в 10

Может ему не хватает отдыха

Хотя как Электроники целый день

Знаете, вот недавно был у нас с ним момент, - он опять носился, голосил, я его как то поймала, но была сама спокойна в тот момент, и обняла и поцеловала, сказала что люблю, вместо замечаний, и он тааак отреагировал...прижался ко мне, обнял, и потом как то вёл себя по другому..может мне показалось

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Спасибо вам большое!

Постараюсь для начала поменять режим ему

А то он спит до 10

В обед не спит и ложится вечером в 10

Может ему не хватает отдыха

Хотя как Электроники целый день

Знаете, вот недавно был у нас с ним момент, - он опять носился, голосил, я его как то поймала, но была сама спокойна в тот момент, и обняла и поцеловала, сказала что люблю, вместо замечаний, и он тааак отреагировал...прижался ко мне, обнял, и потом как то вёл себя по другому..может мне показалось

Partajează acest post

Link spre post
Mate

Извините, что я вклиниваюсь - знаю, что это тема специалистов, но слежу за ней, потому что нас скоро кризис 3 лет тоже ждет. Вы написали про объятья и слова любви - не смогла пройти мимо. Я с первых месяцев говорю ребенку, и не раз в течение дня, как сильно я его люблю, иногда вместо стихов и сказок, когда укладываю днем спать, говорю, как сильно сына люблю, какой он замечательный мальчик, как я благодарна ему, что он есть в моей жизни, часто днем просто так, без повода обнимаю и говорю, как сильно я его люблю. У меня растет очень смышленый и спокойный ребенок, здоровый крепыш. Он часто сам подходит и обнимает, целует, и для нас двоих это естественно. Иногда на улице просится на руки, просто чтобы меня обнять. Наши дети нуждаются в наших проявлениях нашей к ним любви намного больше и чаще, чем мы думаем. Им эти проявления родительской любви и ласки нужны как воздух. Есть такое замечательное правило - правило 8 объятий: любимого человека нужно обнимать минимум 8 раз в день. Попробуйте применить его по отношения к вашему ребенку. увидите - многое начнет меняться) Испытано на себе) Прошу у специалиста прощения за вмешательство в темку

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Спасибо за рекомендации

Хотелось бы уточнить, что речь не идёт о моментах, когда все спокойно

А именно о том, когда поведение оставляет желать лучшего. В такие моменты нужно пресечь поведение, а не целовать и обнимать, иначе ребёнок поймёт, что все класс! Можно безобразничать дальше!

А так, безусловно мы его балуем, целуем, обнимаем по миллиону раз за день.

У Вас спокойный ребёнок, на сколько я понимаю, не все такие, и это не зависит от поцелуев, к сожалению.

Editat de Bamby

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum