RahsyLupin

Роды в 19: естественным, с мужем, с сарказмом, с Богом:)

Postări Recomandate

RahsyLupin

Когда подруги за чашкой кофе говорили, что рожать очень тяжело, но все плохое забывается почти сразу, я не верила.
Когда стонала от боли в схватках в предродовой - не верила.
Когда рожала на кресле - не верила до последнего.
Родила - поверила.

Знаете, я достаточно лиричный человек, но беременность для меня была чем-то странным. До пяти месяцев живот никто не замечал и я постоянно переживала, беременна ли я вообще. Успокаивали только узи, и те, почему-то, не совсем. Ну вы знаете, как это бывает у беременных:DDD
Когда подошёл срок, у меня не возникло абсолютно никакого ощущения, что должно было что-то произойти. Была я, был живот, был мир и нам было хорошо вместе. Рожать мне поставиили 29-го января, и с этим числом приключилась веселенькая история. Дело в том, что у нас есть один родственник, которого мы с мужем недолюбливаем. У него день рождения 30-го января. И мы с мужем умоляли пузо разродиться когда угодно, только не 30-го :))) У сестры мужа был друг, родившийся 29-го января, и он пообещал нам, что если дитя родится 29-го, "с него причитается". Ну, я пожала плечами, сказала "хорошо" и забыла.
Последние ночи стали особо нервными, я не могла нормально засыпать, и в результате всю ночь 29-го не спала. Лежала, думала о чем-то... Где-то к полуночи у меня начал потягивать низ живота, меленько так, почти неощутимо. Раз в пятнадцать минут, не больше. Потом примерно через каждые двадцать-тридцать минут стала поднывать поясница.
"Ну что, рожаем?" - пошутила я. Да, пошутила: мне не верилось, что именно 29-го, по словам моей семейной, я и рожу. И вообще мне не верилось, что я рожу, как бы бредово это ни звучало.
Однако в шесть утра я ткнула мужа в плечо и громко пожаловалась, что рожаю. 
Муж, которому в тот день было в первую смену на работу, подскочил и заметался по квартире. Я удивленно наблюдала за ним: чего метаться? Сумку собраны, документы приготовлены, телефон скорой на быстром наборе.
Муж хотел отпроситься на работе, но я (ох эти недоверчивые женщины), посчитав боль слишком слабой и неясной (до этого пару дней тоже потягивало), отправила его. Вокруг и так собралось слишком много нервных: свекровь, свекр, сестра мужа, кот  сестры с большими глазами и настороженно поднятым хвостом, и мой кот с пофигистичным, как обычно, взглядом.
Я зевнула, пожелала всем доброго утра, и поплелась в душ, а затем уселась на диване с выпрямителем (а вдруг рожу, должна же я быть красивой). У меня даже фото сохранилось) 
В девять утра поясница решила, что пора приступать к более кардинальным мерам.
В итоге свекровь спешно варила мне манку (до сих пор не уверена, надо ли было тогда есть), сестра перекладывала какие-то вещи и собиралась сама, муж, которому я тут же позвонила, охая и держась за живот, сообщил мне, что отпросился ещё десять минут назад.
Когда приехала скорая, меня сначала хотели повезти в какой-то другой роддом, уже не помню, какой, но я потребовала, чтобы в первый, так как у свекрови были какие-то связи. Как выяснилось - зря. В тот день я уяснила для себя, что больше никогда не буду полагаться на чьи-то связи и перестала понимать человека, который мечется по городу и платит всем, кому только можно, причем непонятно, нахрена, извините за выражение. 
Но зря - не поэтому. Об этом позже.
Привезли меня, значит.
Мужа не пропустили (у нас были партнерские роды, мы взяли стандартный набор в аптеке, но внезапно выяснилось что нужны домашние майка, штаны, тапочки), он поехал на такси домой.  На том же такси, на котором приехали свекровь и сестра, потому что он ехал со мной на скорой. 
Женщины остались ждать меня в холле (дождалась только свекровь, она честно просидела там до вечера), я зашла в мм... как это называется... приемную, в общем. Меня записали, провели в смотровую и приказали переодеться в ночнушку (приехала я в блузке, лосинах и куртке). Минут десять я ждала врача, отмечая, что боль куда-то испугалась и убежала. 
Когда пришла врач (на тот момент другая, не та, что принимала мои роды), я поняла, что мне будут делать больно. К слову, я ненавижу, когда мне делают больно тем допотопным способом, которым это делают гинекологи и акушеры. Зеркало - этот инструмент инквизиции и пыточных камер, я вообще ненавижу всей своей душой, и ни один гинеколог до сих пор ещё не сумел меня убедить в том, что это важнее чем его челюсть... ну или глаз, зависит от моих рефлексов. 
Мне сделали больно и боль навалилась вся разом. Я начала понимать, что будет ещё больнее. Но я даже не представляла, что меня ждет.
Нянечка взяла мои сумки и повела меня в родовое отделение. Там я познакомилась с дежурным врачом, на тот момент это была заведующая, она и принимала у меня роды, и акушеркой. Акушерка показалась мне весьма теплой женщиной, к ней я сразу прониклась симпатией. О враче ничего плохого сказать не могу, фамилию упоминать не буду, кому надо тот узнает.
Меня отвели в предродовую. Сказали "располагайся, деточка, как дома, здесь мы с тобой проведем ещё много времени". Я немного похолодела, вспомнив все жуткие байки про 24-х часовые роды, но постаралась не обращать внимания, сосредоточившись на массаже живота и повторении правильного дыхания. Условиями я осталась довольна: предродовая современная, чистая. Лишь три вещи мне не понравились: матрас и подушка обтянуты скользкой кожей, матрас твердый как пол, а подушка почти плоская; в родовом кресле, как позже выяснилось, одно стремя было повернуто неправильно, из-за чего, когда я рожала, болела неправильно изогнутая нога; мегакрутая ванная с душевой кабиной класса люкс оказалась предназначена только для тех, кто готовился к родам, так что после родов мне в неё не разрешили зайти, до родов я её посетила исключительно ради "сами знаете каких" процедур, ибо боль была страшнейшая и душ мне был абсолютно по барабану. 
Пока не пришёл муж, я достала всё необходимое по указанию акушерки, приготовила вещи и полотенчики для малыша (по прежнему не особо вдумываясь в то, что скоро эти вещи будут принадлежать настоящему, живому человечку).
Спустя полчаса ко мне пустили мужа, и я потихоньку стала сходить с ума.
Сразу скажу: если бы не муж, я бы сошла с него точно. В те моменты я больше всего благодарна была судьбе за то, что он рядом. Его ласковый шепот, его поглаживания, растирания поясница, поддержка в моменты, когда боль становилась настолько невыносимой, что я заваливалась, последующая помощь в момент самих родов - я не представляю, как женщины рожают без мужей.
В палате был мяч, но я могла только лежать. Стоять было невыносимее в разы, а сидеть, как я узнала почему-то позже, запрещалось.
На часах было около 11-ти, приехали мы в 9-30, врачей все не было и не было. Муж выходил, но никого не нашел. Там родовая была расположена в жутком закутке, из которого докричаться можно было только до соседней палаты, где стонала такая же будущая мать, как я. 
В конце-концов, пришла врач, выслушала мои гневные претензии по поводу того, что я тут страдаю, а она понимаете ли нет, потыкала в меня, сказала что раскрытие недостаточно широкое и ушла, посулив ещё два часа ожиданий.
"ДВА ЧАСА?!!" взревела я, и разрыдалась. 
Муж едва не терял сознание от сопереживания, но кое-как успокаивал меня.
Спустя полчаса мои крики стали невыносимыми. И для меня и для других. Заглянула женщина в белом халате, сказала что я могу заткнуться, ибо я мешаю другим. Я ответила ей, что другие меня поймут, а кто не поймет - пусть идёт работать в морг. 
Сарказм - моё последнее оружие перед страхом, пёр из меня как на конкурс.
Муж сбегал за врачом, так как расстояние между схватками сократилась.
Вообще эти схватки стали вообще не такими, как я себе представляла. В моем понимании расстояние сокращалось достаточно плавно, в жизни же это было так: всю ночь через каждые двадцать пять минут по пять секунд приблизительно. Утром сначала по десять секунд через каждые десять минут. Потом по пятнадцать через пять. Потом (после экзекуции в приемной роддома) резко по 15 секунд каждые 2-3 минуты. И примерно с 12-ти уже по 20-25 секунд каждые полторы минуты. 
Когда потом меня спросил один мой знакомый, что такое схватки, я зло ответила ему: представь, что тебе очень сильно хочется в туалет по-большому, и одновременно тебя дубасят поленом по пояснице.
В общем, муж позвал врача. Врач покивала, покивала, пообещала что мне сделают анестезию и ушла.
Восхвалив всех богов на свете, мы принялись мучиться дальше. Через какое-то короткое (а для меня небесно долгое) время пришла анестезиолог, дала мне какую-то таблетку и вколола что-то в вену. Я возмутилась насчет эпидуралку, но выяснилось, что на эпидуралку пускают только с "договором" на нн-ую сумму с двумя и более нулями. 
Пять минут я молча лежала, радуясь, что боль отступила и мучаясь вопросом, не навредила ли я этим ребенку, а потом боль накатила снова. И в двойном размере. 
Так прошло четыре с половиной часа. Пару раз ко мне приходили, делали мне ещё больнее, один раз посадили на кресло и сказали что прокалывают мне околоплодный пузырь. Этот момент я не очень одобрила, так как не знала, сколько ребенку ещё предстоит выходить, и боялась, чтобы он не задохнулся. 
Я бы описала этот ад в красках, да боюсь что после этого кто-нибудь рожать откажется. На самом деле, у каждой женщины схватки проходят по разному. Я до последнего надеялась, что попаду в категорию избранных, но мне не повезло.
В пять часов вечера, когда я уже почти просверлила в подушке дырку криком, муж не выдержал, выбежал в корридор, и до меня донесся его гневный крик "У неё схватки по 30 через 30, это вообще нормально?!"
Я, валявшаяся уже почти в беспамятстве (сказалась ещё и бессонная ночь) даже не поняла, когда в палату ворвались врач, анастезиолог, акушерка, ещё какие-то женщины в халатах, и акушерка бросилась ко мне со словами "вставай, милая, подйдём на кресло, рожать будешь". Я искренне не поняла, чего от меня хотят, и смысл слова рожать до меня не дошел ни разу, я искренне не верила что что-то может измениться, но боль внезапно отступила, и это настолько меня шокировало, что я даже не поняла, что начались потуги. Меня посадили на какое-то кресло с унитазом, точно не знаю, как оно называется, заставив прилюдно сделать сами знаете что. Но мне в тот момент было глубоко нас... в общем сами знаете что, на всех присутствующих. Я просто делала что слышала.
Ощущения были... прямо скажем, непередаваемые. Ну примерно то, что я описала тому своему знакомому, только поленом меня дубасили уже не по пояснице, а... ну скажем, оно мне здорово мешало в одном пикантном месте и мой организм настойчиво уговаривал меня от него избавиться. 
Когда меня, с помощью мужа посадили-положили на кресло, у меня уже не болело почти ничего. Вопреки своему характеру, вопреки усталости, недосыпу, измотанности и прочим факторам, которые должны были повергнуть меня в состояние близкое к овощному, я собралась. Собралась, посерьезнела, замолчала и попыталась понять, что мне говорит акушерка. Акушерка объясняла, что мы сейчас будем тужиться: "когда  говорю тужиться тужься, когда говорю нет - НИ В КОЕМУ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ АБСОЛЮТНО!!! дышишь так так и вот так!). Всё это я знала и без неё, потому как подготавливалась. На курсы не ходила, но смотрела видеоблоги многих мамочек. 
В общем, мне развели ноги, положили их на стремена (какая была лажа с ними я уже говорила, упомяну теперь само кресло: абсолютно "не мой размерчик", не подогнанное по высоте, лежать было архинеудобно, болели плечи от натуги), сказали мужу "поддерживайте ей голову" и мне: "тужься". Я, краем сознания, подумав что прикрыть мои ноги чем-нибудь они не удосужились, а значит мой муж всё это будет видеть, да он бедняжка ж не переживет, кивнула, и принялась тужиться.
Боже, было ощущение, что у меня потечет кровь из ушей, лопнут ключицы, взорвутся глаза и треснут зубы.
И ещё было ощущение, что кто-то в этой комнате здесь вообще ни разу не нужен, потому что слова "ты плохо тужишься" от врача меня здорово обидели. 
Пара таких потуг и головка подалась вперед. Я чувствовала, что ребенок продвинулся, но одновременно чувствовала, что дальше он не пойдет. Это было очень странное ощущение. Врач принялась с силой давить мне на живот, акушерка кричала "тужься", руки мужа дрожали, я молча тужилась, проклиная день, когда решила, что рожать в девятнадцать - почему бы и нет? 
В какой-то момент акушерка резко заорала "не тужься", все заголосили, врач убрала руки и все столпились у моей... эмм, у моих ног. Я попыталась испепелить из всех взглядом, но почему-то не получилось.
Спустя несколько секунд я услышала очень неприятное слово "режь". Инстинкты советовали мне дать кому-нибудь ногой в глаз, разум - сдаться и упасть в обморок, логика - ждать, что будет дальше.
Хирург (да, там был ещё и хирург. Вот чего я не понимаю, так это почему в обязанности врача (по-крайней мере, в моем случае было так) входит только тыкать в тебя и давить тебе на живот?) щелкнула ножницами (или скальпелем, я уже не помню), я почувствовала слабую боль, как если выдернули волосок (не-не, к этому я ещё накануне подготовилась), и все снова закопошились. Позже я узнала, что мне сделали эпизиотомию и боги, как я была зла! Впрочем, они были правы, ибо иначе все могло бы закончиться очень печально.
Спустя ещё несколько секунд акушерка убедительно попросила меня потужиться ещё раз, я, дыша уже как загнанная лошадь, кое-как выполнила просьбу, и тут... я почувствовала, как из меня что-то выскользнуло.
"Вооот он!", сразу засюсюскали все. "Какой хорошенький!" "Мальчик!" - и мне положили на грудь (точнее, на пеленку, которую предварительно успели положить на грудь, я даже не заметила, когда), маленькое, немного синеватое, покрытое моей кровью и как будто бы не шевелящееся существо.
"Мокрый котенок" - первая мысль.
"Боже, там всё-таки что-то было!" - вторая.
"ОН ВООБЩЕ ЖИВОЙ?! ПОЧЕМУ ОН МОЛЧИТ?!" - третья.
Если где-то вы слышали утверждение о том, что если мать молчит во время родов, то ребенок рождается тоже молча - то знайте: скорее всего, это правда. 
Хотя, в нашем случае это могло быть из-за легкой асфиксии (7 по Апгару), но тем не менее, спустя несколько ужасно долгих секунд, замерших для меня как пауза в проигрывателе, Матвей издал своей первый недовольный хнык. 
Его тут же подхватили, унесли обтирать, мыть, переодевать и что-то там ещё.
Муж, потерявший дар речи, тем не менее, убедившись что я в порядке, тут же бросился к нему, следил за всем, что с ним делали, подавал вещи, проверил температуру воды под краном, когда его мыли, пошел с медсестрой в палату, где ему сделали укол витаминов, в общем, именно в этот момент я осознала, какая я беспомощная, и какой у меня прекрасный муж, а у моего сына теперь - папа.
"Во сколько он родился-то?!" - опомнился новоиспеченный папа. "В пять тридцать". Восемь часов, подумала я и даже немного загодрилась.
Акушерка, вытирая то ли пот со лба, то ли слезы счастья, посоветовала мне потужиться ещё раз. Смутно вспоминая о каких-то там дополнительных органах, которых в моем организме теперь уже быть не должно, я выполнила её совет, попутно недовольно и удивленно разглядывая свой ставший уродливо пустым, вялыми волосатым животик, а также наслаждаясь тем, что боль наконец-то отступила. Анастезиолог сделала мне укол, хирург принялась зашивать, попутно спрашивая, не больно ли мне (я удивлялась этому вопросу). У меня жутко дрожали ноги, но я была абсолютно счастлива. Лежала, повернув голову и жадно смотрела в дальний конец палаты. Его заслонили от меня люди, которых было слишком, слишком много. 
Затем мне надели памперс, подкатили каталку, с неё я перебралась на койку, 
Матвея, завернутого в плед, под которым скрывались тридцать три одежки и все без застежку (январь же), наконец-то положили рядом со мной. Я высвободила руки (кое-как, ибо тело еле слушалось), обняла его и осторожно придвинула поближе. Заглянула внутрь. На меня смотрели два иссиня-черных глаза (я даже вздрогнула от неожиданности, я всегда думала что дети рождаются голубоглазыми). И в тот момент я осознала, какой он для меня - идеал красоты. Это был он. Мой сын, боже, у него было идеально красивое личико. Знаете, потом, пересматривая фотографии, я удивлялась этому, ибо для меня самым красивым становилось лицо на самых свежих фотографиях, но в тот момент я просто благодарила высшие силы за то, что мой сын... идеален.
Я попросила мужа сделать фото, и теперь у нас есть изображение Матвея в первые 15 минут жизни. Это самое, наверное. дорого фото в нашей жизни.
Упреждая вопросы, скажу что по некоторым медицинским показаниям я не могла кормить грудью. Но мне это было безразлично, я не сожалела тогда, хотя сожалела позже, ибо я чувствовала полное и абсолютное единение с малышом. Знаете, как будто у тебя внезапно появилось продолжение твоего тела. Да-да, бывает и такое :)
Когда впустили новоиспеченую бабушку(меня решили оставить на ночь в той же палате, ибо послеродовые все были заняты), и они с папой наклонились над нами, Матвей решил, что настал момент для первой улыбки. 
И я поверила в то, во что не верила в начале статьи. Вся боль и ужас забылся. Ещё несколько часов с близкими, ещё несколько часов после их ухода я лежала и смотрела на малыша. Не хотела спать абсолютно. Написала сообщения нескольким друзьям, которые за меня волновались, скинула краешек его  лица (лобик, глазик, щечка) самым близким.
Ближе к полуночи наконец заснула. Спала в бреду, в какой-то момент ужасно затекла нога, а повернуться я не могла (кому ставили швы, тот поймет), анастезия стала проходить и я принялась звать медсестру, стараясь не разбудить малыша. Медсестры все не было - помните же, что палата находилась в закутке. Когда она пришла, я несла какой-то бред вроде "позовите мужа, мне должны ампутировать ногу". Когда она переспросила, я уже опомнилась, слава богу.
Мне помогли перевернуться. Утром, часов в шесть, меня разбудила она же, сказала вставать, брать мыло, полотенце и идти в душ. "А ребенок?" - удивилась я. "А что с ним будет?!" - удивилась она.
Ну да, действительно. С воздуха, что ли, берут эти истории про похищенных детей? К сожалению, рядом не было никого из близких, а когда я остаюсь одна, я теряю способность сопротивляться. Поэтому я подоткнула ребенка с двух сторон своим одеялом, переложила его ещё ближе к стенке и, перекрестив, поковыляла за медсестрой.
И тут-то мне и открылась истинная суть покоев родового отделения нового (да почему нового-то, выглядит как старейшее) корпуса городского роддома. Если в палате, куда нас перевели позже, в туалете были только унитаз, рукомойник, мусорное ведро, подъем и дырка для слива при полнейшем отсутствии душа, то место, куда меня отвели, напоминало сцену их фильма ужасов или хоррор-видеоигры. Знаете, такое место где в ряд стоят железные каркасы с грязными шторками, внутри поддоны с торчащими из стенки шлангами без насадок, унитазы без сидушек, а чуть дальше - заваленные окровавленными памперсами и пеленками, о содержании которых мысли путались и отказывались распутываться. 
Я ничего не хочу плохого говорить о первом городском, но... но... в общем, я ничего не буду говорить.
В роддоме я провела ещё четыре дня, так как родила в пятницу вечером, а выписали нас в понедельник вечером. Для меня, как для человека, страдающего в одиночестве в незнакомом месте среди неизвестных людей, это было настоящее испытание духа. К ночи с воскресенья на понедельник я чуть ли не грызла локти от желания домой, в понедельник всё утро провела как на иголках, ожидая вечно задерживавшихся врачей. Всё это время я спала тогда же, когда спал ребенок, а спал он почти все время, только просыпался есть, и то, не плакал, а просыпался и ждал, пока я пойму что он проснулся. А я как-то сразу вскакивала, как по сигналу. Вначале я переживала, почему все плачут, а мой - нет, но меня успокоили. Ближе к последнему дню он начал больше бодрствовать и слегка похныкивал - тогда уже я была просто на износе и наверное он почувствовал, поэтому капризничал. Плакал, когда ставили прививки, но сразу же успокаивался, когда врачи уходили и мы оставались наедине. Я спокойно меняла ему памперсы, переодевала, в общем, было такое ощущение, что я мать уже давныыыым-давно:)
Когда же нас наконец-то выписали и мы наконец-то оказались в тихом, сонном, родном и близком доме, я поняла что все события минувших дней были такими несущественными, такими неважными, и глядя на спящего в своей кроватке сына, я поняла что до сих пор не верю, что я родила:D

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
catushca

Нелли, поздравляю вас с малышом.
Рассказ  потрясающий!  Нахохоталась! Чуть малую не разбудила)

Partajează acest post

Link spre post
marischka

Вы очень интересно и красиво написали, я прям зачиталась и, как и все другие женщины, сразу вспомнила свои роды.

Нелегко вам пришлось. В следующий раз, советую, договориться заранее с определенным врачом и тогда к вам будут относится куда более лучше, ведь вы "того-то" пациентка. Муж ваш молодец, я тоже не понимаю, как некоторые рожают без мужа.

Здоровья вашему малышу.

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Нелли, поздравляю вас с малышом.

Рассказ  потрясающий!  Нахохоталась! Чуть малую не разбудила)

Ой, спасибо огромное:)))

Если в ужасных воспоминаниях есть над чем поржать - значит все замечательно:)))

Вы очень интересно и красиво написали, я прям зачиталась и, как и все другие женщины, сразу вспомнила свои роды.

Нелегко вам пришлось. В следующий раз, советую, договориться заранее с определенным врачом и тогда к вам будут относится куда более лучше, ведь вы "того-то" пациентка. Муж ваш молодец, я тоже не понимаю, как некоторые рожают без мужа.

Здоровья вашему малышу.

Я по роду деятельности писатель, не могу избавиться от привычки все красиво писать:( всегда боюсь перемудрить) но все так и было на самом деле.

Когда я опомнилась от родов, то сразу же пошла и большими буквами написала себе в блокноте, где есть место для жизненных ошибок: "никогда не рожать без договоренности". Хотя, приобрела зато полезный опыт.

Я передам мужу ваши слова:) Спасибо.

И вам тоже!!!

Partajează acest post

Link spre post
lemon

Желаю здоровья и мудрости в воспитании сыночка! 
Очень красиво написали, приятно читать.

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Желаю здоровья и мудрости в воспитании сыночка! 

Очень красиво написали, приятно читать.

Двойное спасибо :kiss2:

Partajează acest post

Link spre post
acta

Поздравляю родителей с рождением сыночка! Здоровья, радости, любви!

Нелли, очень интересный рассказ о родах! Красиво и складно написано! 

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Нелли, прекрасный рассказ !!!

Матвею привет от нас )))

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Очень хороший рассказ, спасибо! Порадовал указатель в морг тем, кто не понимает )))

Вы большая умничка, молодая мама, здоровья вам и Матвеюшке!

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

спасибо

зачиталась с утра вашим рассказом

вспомнила свои первые роды...

вторые будут легче,поверьте)))

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Очень интересно написано!: талант !)

Здоровья малышу и молодой мамочке!

Partajează acest post

Link spre post
Zubiha

Спасибо за рассказ!!

Вспомнила свои роды

Здоровья вам и Матвейке!

Partajează acest post

Link spre post
Olllesya

Да.. Спасибо, что поделились.

Тронуло)

Здоровья вам и Матвею!

Partajează acest post

Link spre post
ejik

И я уже с утра в слезах)

Вспомнила свои роды.

Нелли, спасибо за рассказ!

Матвею здоровья и счастливого детства!

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi

Присоединюсь к девочкам: пишите чудесно, приятно читать, как будто сама переживаю это. Поздравляю с сыночком! Пусть будет здоров, а когда созреете на второго - все будет совсем по другому, буду ждать новый рассказ)))

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

ой, прочитала, будто сама родила еще раз))
в этом же роддоме, на 1м этаже у зав отделения ,в январе только 7 лет назад, в пятницу, только рожала ночью с четверга на пятницу, долго и с мужем...

Partajează acest post

Link spre post
almas

отличный рассказ! сразу вспомнились мои роды(у нас тоже Матвейка и тоже асфексия  была, не заплакал сразу) так что читала с особым чувством)) спасибо!

Нашему тезке здоровья!

Editat de almas

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Поздравляю родителей с рождением сыночка! Здоровья, радости, любви!

Нелли, очень интересный рассказ о родах! Красиво и складно написано! 

Ох, сколько отзывов, даже не ожидала) Спасибо огромное!!!

Нелли, прекрасный рассказ !!!

Матвею привет от нас )))

Передала) спасибо) лежал рядом, услышал "тебе привет", поднял голову, посмотрел на меня ТАК УДИВЛЕННО и пошел дальше грызть слюнявчик:DDD

Очень хороший рассказ, спасибо! Порадовал указатель в морг тем, кто не понимает )))

Вы большая умничка, молодая мама, здоровья вам и Матвеюшке!

Ну прет из меня в такие минуты  :pardon: особенно когда материться нельзя) 

спасибо

зачиталась с утра вашим рассказом

вспомнила свои первые роды...

вторые будут легче,поверьте)))

Ой, вот только это меня и утешает, только эта мысль и подталкивает к планированию большой и дружной семьи)))

спасибо и вам за отзыв)

Очень интересно написано!: талант !)

Здоровья малышу и молодой мамочке!

Ну, значит у моего сына будет шикарный дневник его детства, который я обязательно подарю ему на совершеннолетие)

Спасибо вам огромное!!!

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

Спасибо за рассказ!!
Вспомнила свои роды
Здоровья вам и Матвейке!

Я извиняюсь, что заставила пережить их снова :DDD
Спасибо огромное!

Да.. Спасибо, что поделились.

Тронуло)

Здоровья вам и Матвею!

Не за что) Просто захотелось кому-нибудь рассказать)

А то все в себе да в себе)
Спасибо!

И я уже с утра в слезах)
Вспомнила свои роды.
Нелли, спасибо за рассказ!
Матвею здоровья и счастливого детства!

Надеюсь, в слезах счастья, что родили?)))
Спасибо огромное) 

Присоединюсь к девочкам: пишите чудесно, приятно читать, как будто сама переживаю это. Поздравляю с сыночком! Пусть будет здоров, а когда созреете на второго - все будет совсем по другому, буду ждать новый рассказ)))

:give_rose: благодарствую нещадно!)
охохохох, переживу - расскажу обязательно) спасибо!

ой, прочитала, будто сама родила еще раз))
в этом же роддоме, на 1м этаже у зав отделения ,в январе только 7 лет назад, в пятницу, только рожала ночью с четверга на пятницу, долго и с мужем...

И как вам условия там на тот момент? У меня было такое ощущение, что ничего не поменялось) Разве что может быть в предродовых нормальные кушетки и кресла (и то по-видимому не везде) поставили. 
А в моей палате, одиночной (никогда больше не буду лежать в одиночной) вообще матрас был рваный-рваный, зато мягкий, это после предродовой ужасно порадовало.

отличный рассказ! сразу вспомнились мои роды(у нас тоже Матвейка и тоже асфексия  была, не заплакал сразу) так что читала с особым чувством)) спасибо!

Нашему тезке здоровья!

Ой, тезки)) А почему так решили назвать?)

Ой, я забыла рассказать, из-за чего асфикисия и эпизиотомия-то)
Как потом выснилось (в книжке написали обвитие вокруг шеи, но было все не так, муж сам видел, я внимания не обратила) мой сын решил что он Тарзан и собирался вылететь из меня, ухватившись за пуповину как за лиану, обмотав её вокруг руки и громко улюлюкая "Бойтесь, смертные!"  :bb: на обезьяньем языке:DDD До сих пор вспоминаем и смеемся)))

Partajează acest post

Link spre post
LedyOseni

да, прикольно вы написали, и смешно и настолько страшно (что мне самой страшно стало), хотя я вспомнила свои роды, да было больно.. очень, но видно я была немного в дурном тумане всё началос в 12 ночи- такого внимания на каждую мелочь не обращала, хотя было всё тоже самое.

Здоровья вам и малышу!

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

да, прикольно вы написали, и смешно и настолько страшно (что мне самой страшно стало), хотя я вспомнила свои роды, да было больно.. очень, но видно я была немного в дурном тумане всё началос в 12 ночи- такого внимания на каждую мелочь не обращала, хотя было всё тоже самое.

Здоровья вам и малышу!

И смешно и грустно) 

Спасибо. И вам здоровья и благополучия!

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

И как вам условия там на тот момент? У меня было такое ощущение, что ничего не поменялось) Разве что может быть в предродовых нормальные кушетки и кресла (и то по-видимому не везде) поставили. 

А в моей палате, одиночной (никогда больше не буду лежать в одиночной) вообще матрас был рваный-рваный, зато мягкий, это после предродовой ужасно порадовало.

санузел был ужасный, но меня перевели в 2местную палату, в принципе было терпимо...

Partajează acest post

Link spre post
kisitoka

Intradevar frumoasa istorie. Eu tot am nascut la spitalul nr 1 si tot conditiile era cam strasnice. 
Si baitelul nostru tot il cheama Matveika :) .
Eu cind am venit m-au lasat indeobste in coridor ca nu erau locuri, si stateam in capatul coridorului pe un pat lasat in colt, strasnic, si inca sotului nu-i dadeau drumul. Pina la urma a venit medicul meu si pe toti a inceput sa-i certe si deodata si sotul a venit si loc au gasit :). Asa ca mai bine cind ai medicul tau planificat. Si cind sotul e alaturi tare ma ajutat si pe mine.

Partajează acest post

Link spre post
RahsyLupin

санузел был ужасный, но меня перевели в 2местную палату, в принципе было терпимо...

Да... правда в двухместной лучше?

Intradevar frumoasa istorie. Eu tot am nascut la spitalul nr 1 si tot conditiile era cam strasnice. 

Si baitelul nostru tot il cheama Matveika :) .

Eu cind am venit m-au lasat indeobste in coridor ca nu erau locuri, si stateam in capatul coridorului pe un pat lasat in colt, strasnic, si inca sotului nu-i dadeau drumul. Pina la urma a venit medicul meu si pe toti a inceput sa-i certe si deodata si sotul a venit si loc au gasit :). Asa ca mai bine cind ai medicul tau planificat. Si cind sotul e alaturi tare ma ajutat si pe mine.

Mersi mult!))

Ica un Matvei))) noi sintem multi!!!

Of doamne... E foarte bine cind ai intelegere cu medic)))) nici nu pot sa-mi imaginez asa situatie((((

voi sunteti bravo!!!

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

Да... правда в двухместной лучше?

Mersi mult!))

Ica un Matvei))) noi sintem multi!!!

Of doamne... E foarte bine cind ai intelegere cu medic)))) nici nu pot sa-mi imaginez asa situatie((((

voi sunteti bravo!!!

ну по крайней мере можно было попросить соседку присмотреть за ребенком, если выходишь в туалет/на перевязку, правда  со мной лежала после кесарева молодая цыганочка, и это был некоторый проходной двор, так как кроме приходящих к ней посетителей  постоянно была еще ее мама в палате , а один раз даже муж ее собирался ночевать, ну тут медсестры наехали, ибо это был уже перебор...  

Editat de lino4ka

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum