Vizitator гость119

мама диктатор

Postări Recomandate

Vizitator гость119

Речь пойдёт об отношениях с матерью. Мы живём вместе с родителями и все бы хорошо еслиб не моя мама... Все что бы не делалось в этом ммре, все не так как надо, каждый день скандалы. Даже в моменты затишья она всегда найдёт чем подковырять и это настолько задевает что при ней даже обсуждать ничего не хочется...

Может кому это покажется мелочами, но я уже на пределе... И мысли самые отчаянные...

Спектакли начинаются просто из ничего. Например поехали на рынок и посреди базара оказывается что не взяли пустые пакеты из машины.. Все! Звиздец! Все виноваты, все кривожопые, и такой ор что аж за три квартала слышно. Люди таращаться как на цирк.

Делали новую изгородь, так из за того что выбрали не ту сетку которую она хотела она так на всех кричала. Потом ещё 3 дня меня дергала мол вот из за того что ты такая упертая, теперь папе прийдеться мучаться и эту сетку крепить, хотя разницы в том чтоб закрепить мою сетку или ту которую она выбрала, нету.

Устроилась я на работу, так меня пилят что я теряю время и эта работа не стоит тех денег чтоб на неё ходить... А до этого только так летали фразы "я одна тут деньги зарабатываю" хотя в том деле что она занимается есть и много моих усилий...

С ней бесполезно спорить, она всегда права. Если не вытягивает спор то давит на то что у неё плохое здоровье.

Я студентка. Я уезжала несколько раз на 3-4 месяца, но как только я уезжаю, она становиться ангелом и опять же меня пилит что мне нужно закончить универ. Я ведусь и возвращаюсь в тот же ад.

Поговорить с ней не получается, она всегда стоит на своём и от того как она видит всю картину аж до слез обидно.

Пишу на эмоциях наверное не внятно, но я не в силах больше терпеть.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
OliMioli

а раньше так тоже было? 

у меня то же самое, ну не причины в смысле, а цепляния, трагедии, форшлаги, подозрения. видите ли я должна интересоваться политикой, да ещё и разделять те же самые взгляды, что и моя мама. дошло до того, что я чуть ли не завербованная спец. службами противника. а когда жили вместе, то придирки были даже по поводу "ты не так на меня посмотрела"

происходит это сейчас реже, но происходит, несмотря на то, что живу уже не с родителями (но достаточно близко). Я думаю, что это возраст такой. Нас всех, девочек, это ожидает :)

Partajează acest post

Link spre post
Marussia

Неправда ,не всех.

Это зависит от характера человека,который к зрелым годам порой ухудшается,к сожалению.

Я с мамой ругалась,это было в подростковом возрасте,и моя вина была,и мамы,не так она воспринимала мой возраст,как бы мне хотелось)

Сейчас,мы с ней прекрасно ладим. С возрастом приходит понимание того,что всё же мама самый близкий человек и никто так не посочувствует и не поймет,как она.

Но тут снова дело в характере,она очень лояльный человек,хоть и тоже со своими причудами,как и любой человек.

Partajează acest post

Link spre post
Mate

Пока вы с родителями не разъедетесь, ничего не изменится. Постарайтесь съехать, хоть на съемную, хоть куда - если появится малыш, ситуация может ухудшиться. Мы с моей мамой обе не ангелы, пока я не ушла на съемную квартиру, ругались частенько. Сейчас отношения намного лучше

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость 119

OliMoli, наверное всегда так было, последние года 3 она папу больше пилила, сейчас же под прицелом все. Я раньше видимо не замечала, думала так и надо, потом пожила отдельно пару месяцев и отвыкла. Сейчас её поведение меня бросает в шок( Я все осознаю... и возраст и нервы у нее не в норме, но неужели она не осознает что то что она говорит никак делу не поможет а лишь накаляет обстановку и ей самой же хуже... Ну не укладывается у меня в голове. 

Я очень её люблю и готова ей все простить, но чувствую что к 30ти стану психичкой. Проще абсолютно ничего не делать, чем что-то делать (даже элементарно по дому) и получать втыки что это не так или почему то не сделано. Когда едем в машине, порой хочется руль дернуть и закрыть вопрос. 

Я не ищу чтоб меня пожалели, просто высказаться некому( а терпение уже нет.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

Если вы нечего не будите делать,к примеру по дому,она вас будет пилить.."Почему нечего не делаешь,лентяйка мол." Я вижу один выход,снять квартиру.И тут опять,хватит ли вам силы воли,уйти и жить на расстоянии от мамы?

и еще вопрос,вы зависимы от мамы?

Editat de kittik

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Gosti

Cititi tema "probleme cu bunica". Eu vad niste coincidente. Daca este tot asa, fugiti de ea cit mai departe. Oamenii acestia se numesc psihopati, ei trebuiesc lecuiti la spital, dar ei asta nu inteleg. Lor le pare ca numai ei CUM GINDESC asa e drept, altii toti fac tot gresit si nu-s buni de nimic. Numai ca ei nu vor ca sa va duceti de linga ei, pentru ca ei nu vor avea pe cine minca de viu. Ei se hranesc cu scandaluri, asta lor le face placere. Bunica mea repeta: "Lupta continua", ce fel de lupta, cu cine? Eu nu ma lupt cu nimeni. Succes, si nu va stresati prea tare. Trebuie sa va recapatati increderea in sine, sa va ginditi ca sunteti cea mai buna, desteapta, etc.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

Автор, вы уже начинаете догадываться, что поведение мамы идёт на вред не только окружающим, и что страдает и она сама. Поэтому нужно найти подход к маме, а второе, пропускать мимо ушей мамины капризы. В ситуации на рынке, да и в других, можно отшутиться, мол ща сбегаю, ты походи приценись на рынке. Начинает заводиться, подойти и ей невпопад взять и обнять, или сказать "мама, ты такая у меня мама" и добавить что-то ласковое, обезоруживающее. Когда человек не находит с кем бы начать конфликт, он как бы и продолжать не может своё дело 

и да, как и многие - съехать, если есть возможность

Partajează acest post

Link spre post
azar

К такой подход не найти, она всегда права, все знает.

Жить отдельно, это выход, изменить невозможно.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Примерно моя маман на близком расстоянии.

только жить отдельно. Ничего особо не рассказывать, а если- то только позитив.

Никакие другие методы не работают. Жизнь доказала..

Partajează acest post

Link spre post
Zefirka

Выход:

1. Стать независимыми от родителей и финансово и эмоционально , в психологии называется " перерещать пуповину"

2. Сьехать и жить самостоятельно, спокойно, без скандалов. Будет вас удерживать , манипулировать , не обращать внимание на это. Это классическое поведение " психологического вампира" , если вы уйдете обьектов для вампиризма станет меньше , поэтому и будет не отпускать.

Уходите с улыбкой, не подаваясь провакации...Типа мы вас любим и хотим вам и нам добра .

3. Стать взрослыми, взять ответственность за свою жизнь на себя! Не жалеть николо и не испытывать чувство вины. Все женщины мира испытывают проблемы со здоровьем и ко всем приходит климакс, это не повод изводить родных!!!

Partajează acest post

Link spre post
Zefirka

4. Каждый делает свой выбор и проживает ТОЛЬКО свою жизнь. Живите своей жизнью. Общайте дозированно и амортизируйте все кофликты. Предупреждайте что будете общаться только мирно.

5. Разрешите все задолго до появления на свет вашкго ребенка, иначе серьезного разлада не избежать!

ссори за ошибки... писала быстро.. надеюсь суть ясна...

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

Про сходство с темой про бабушку - если так, то это не совсем психопаты, но лечения требуют. Нарциссизм называется

Почитайте про это

А есть еще синдром "ребенка нарцисса", которым ой как несладко приходится по жизни и иногда без психолога не выкарабкаться

Partajează acest post

Link spre post
slingimama

4. Каждый делает свой выбор и проживает ТОЛЬКО свою жизнь. Живите своей жизнью. Общайте дозированно и амортизируйте все кофликты. Предупреждайте что будете общаться только мирно.

5. Разрешите все задолго до появления на свет вашкго ребенка, иначе серьезного разлада не избежать!

ссори за ошибки... писала быстро.. надеюсь суть ясна...

дельные советы

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Моя мама тоже всегда  была , есть и будет права . И мнение ее всегда на миллион процентов вернее , чем чье-либо . Даже можно сказать,  что чужое мнение - это просто  повод подискутировать и в очередной раз доказать свою правоту .

С ней непросто общаться . Мы очень часто спорим . Со стороны можно подумать , что это ссоры . Нет , это не ссоры , пожалуй это  сложившийся за долгие годы  такой формат общения .  Хотелось бы иначе , но иначе не получается .

Но если смотреть не на споры , а на действия и факты , то могу сказать , что мама - мой самый крепкий тыл и чтобы она ни говорила , как бы не мешала  порой   ее гиперопека и ее  пристальное внимание к моей жизни , она всегда была рядом и помогала  в самые сложные минуты .

Люди не меняются . С возрастом усугубляются и обидчивость и категоричность , с возрастом круг интересов сужается и зачастую концентрируется на семье , то есть на детях и  внуках .  Мне чужда позиция , что моя жизнь - это только моя жизнь , самая главная , самая супер-пупер , от родителей абстрагироваться по максимуму и т.д.  

Я свою семью воспринимаю , как цепчку  из трех звеньев : наши  родители - мы - наши дети .

Перевоспитать родителей невозможно  . Что помогает сглаживать острые углы - жить отдельно  , быть  финансово независимыми  , меньше говорить ( особенно о неприятностях ) , не жаловаться на супруга ( потому что переживания родителей  возведут проблему в ранг катастрофы и в итоге доведут всех до невроза ) ,  если позволяет здоровье " нагружать " заботой о внуках , жалеть и помнить о том , что родители не молодеют и наверняка страх перед немощью и старостью делает их более нервными и уязвимыми .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Лариса! Как всегда точно, особенно про тыл.

Partajează acest post

Link spre post
Irinica

Incercati sa cititi "Comunicarea non-violenta" de Marshall Rosenberg, ea trebuie sa fie si in rusa.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Только вот возрастные изменения я наблюдаю чаще в Молдове.

Почему-то в др странах они не очень видны.

Partajează acest post

Link spre post
Mate

Помню, слушала как-то вебинар одного очень хорошего детского психолога. Она помогает мамам выстраивать отношения с детьми и заодно не сойти с ума. Так вот она говорила, что у нее есть клиентки, которым мамы звонят по 15-20 раз в день и изводят мелочами и бытовыми проблемами!!! Понятно, что психика этих дам уже не совсем на месте. При этом она заметила, что 1-2 телефонных разговоров в неделю вполне достаточно, чтобы атмосфера и в  доме у мамы, и в доме у дочери с внуками была более чем благоприятной. Примыкаю и подписываюсь

Partajează acest post

Link spre post
Wastedair

Ну как почему-то. В мд государство позаботилось о том, чтобы люди в возрасте были грустными.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Ну как почему-то. В мд государство позаботилось о том, чтобы люди в возрасте были грустными.

Скорее неприкаянными, своей жизни нет, поэтому живут взрослыми детьми.

Но в мд и менталитет такой, опять же, я родила, и точно знаю что надо моим детям, не зря же я их родила.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Dar eu am intilnit asa oameni, nu numai in virsta, dar si mai tineri. Am impresia uneori, ca ei se comporta asa - preseaza pe altii, ii injosesc si ii maninca de pe picioare, din cauza ca singuri ei au fost nefericiti, nu au avut o viata implinita si asa cum au visat-o.

Unii, pur si simplu nu pot accepta ideea ca fiica/fiul lor poate avea un nivel de viata mai inalt, unele lucruri li se primeste mai uosr si pot fi fericiti.

Asa oameni sunt periculosi si, chiar daca e parinte si  e un om drag, trebuie de evitat scanadalurile, explicatiile, sporurile... Cum zice vorba "mai rarut si mai dragut". Asa oameni nu se schimba si nu-i convingi, e doar pierdere de timp si nervi.

Drept zic fetele - locuiti separat si doar vizitati parintii, ajutati-i cind e nevoie, vorbiti cu ei. O sa va fie greu la inceput, dar ei se vor obisnui cu acest "regim" si totul va fi in ordine.

Partajează acest post

Link spre post
maranta

Примерно моя маман на близком расстоянии.

только жить отдельно. Ничего особо не рассказывать, а если- то только позитив.

Никакие другие методы не работают. Жизнь доказала..

Полностью присоединяюсь к каждому слову!!!

Моя мама не прям копия мамы героини, но тоже во всем ищит плохое. Непомытая тарелка или сковородка за собой папой или братом- это катастрофа. Муж мой пришел с работы и не поздоровался обида и повод дуться 2 дня((( накручивает себя на ровном месте. Жила с мамой когда были проблемы с беременностью, нужна была помощь, но нервы конечно я себе подпортила. Сейчас живем отдельно!!! от них, на мужа никогда не жаловалась и не разрешаю слово плохого про него сказать! с моих слов у нас всегда все ок. Все чтобы я ни сказала, сейчас и раньше обращалось в последствии против меня и выварачивалось наизнанку! мне кажется, что в моем случае причина в том, что она никогда не работала и весь ее мир это ее семья.... нет у нее других забот и интересов... вот и создает интриги и прочую ерунду..

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Скорее неприкаянными, своей жизни нет, поэтому живут взрослыми детьми.

Но в мд и менталитет такой, опять же, я родила, и точно знаю что надо моим детям, не зря же я их родила.

dar eu deseori am auzit si asa fraze adresate copiilor din partea parintilor, cand astea nu asculta, fac sotii:

"pentru ce eu te-am facut, sa-ti faci de cap sau sa asculti?"

Si ceva in acest stil...

Deci, multi parinti, din start percep copilul ca o jucarie care nu trebuie impartita cu nimeni si in ce ungher vrea s-o puna, acolo tre sa stea.

Mai este si alta varianta - eu te-am crescut, te-am educat, ti-am dat de toate, dar lasa ca ti-oi scoate jigul mincindu-te emotional.

Unii parinti dau ca sa aiba de unde lua, nu pentru ca e din marea dragoste fata de copil.

Dar ma bucur ca multi parinti isi iubesc copiii si ii primesc asa cum sunt ei:)

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Кстати, гены пальцем не задавишь..чувствую в себе зачатки, увы.

Требовательность и нетерпимость уже точно.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum