Ilonka

Письмо Марины Цветаевой детям.

Postări Recomandate

Ilonka

Зимой 1937-38 годов журнал для детей русских эмигрантов попросил знаменитую поэтессу Марину Цветаеву написать заметку в первый номер. Первый номер так и не вышел, но «Открытое письмо детям» сохранилось для нас.

Оно создано для детей в надежде на то, что его прочтут и родители. Текст публикуется с небольшими сокращениями:

— Милые дети!

Никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами — поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный, и ему менее совестно будет взять его так, чем с земли.

Никогда не бойтесь смешного и, если видите человека в смешном положении:

1) постарайтесь его из него извлечь; если же невозможно — 2) прыгайте в него к человеку, как в воду, — вдвоем глупое положение делится пополам, по половинке на каждого; или же на худой конец — не видьте смешного в смешном!

Никогда не говорите, что так все делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются. Ну а если вам скажут: «Так НИКТО не делает» (не одевается, не думает и так далее) — отвечайте: «А я — кто!»

Не ссылайтесь на «немодно», а только на «неблагородно».

Не слишком сердитесь на родителей: помните, что они были ВАМИ, и вы будете ИМИ.

Кроме того, для вас они — родители, для самих себя — Я. Не исчерпывайте их — их родительством.

Не стесняйтесь уступить старшему место в трамвае. Стыдитесь — НЕ уступить!

Не отличайте себя от других — в материальном. Другие — это тоже вы, тот же вы.

Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно — сознания. После победы — протяните руку.

Не отзывайтесь при других иронически о близком (хотя бы даже о любимом животном!); другие уйдут — свой останется.

Editat de Ilonka

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
TEACHER

Зимой 1937-38 годов журнал для детей русских эмигрантов попросил знаменитую поэтессу Марину Цветаеву написать заметку в первый номер. Первый номер так и не вышел, но «Открытое письмо детям» сохранилось для нас.

Оно создано для детей в надежде на то, что его прочтут и родители. Текст публикуется с небольшими сокращениями:

— Милые дети!

Никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами — поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный, и ему менее совестно будет взять его так, чем с земли.

Никогда не бойтесь смешного и, если видите человека в смешном положении:

1) постарайтесь его из него извлечь; если же невозможно — 2) прыгайте в него к человеку, как в воду, — вдвоем глупое положение делится пополам, по половинке на каждого; или же на худой конец — не видьте смешного в смешном!

Никогда не говорите, что так все делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются. Ну а если вам скажут: «Так НИКТО не делает» (не одевается, не думает и так далее) — отвечайте: «А я — кто!»

Не ссылайтесь на «немодно», а только на «неблагородно».

Не слишком сердитесь на родителей: помните, что они были ВАМИ, и вы будете ИМИ.

Кроме того, для вас они — родители, для самих себя — Я. Не исчерпывайте их — их родительством.

Не стесняйтесь уступить старшему место в трамвае. Стыдитесь — НЕ уступить!

Не отличайте себя от других — в материальном. Другие — это тоже вы, тот же вы.

Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно — сознания. После победы — протяните руку.

Не отзывайтесь при других иронически о близком (хотя бы даже о любимом животном!); другие уйдут — свой останется.

Я добавила в закладки,дети сейчас в лагере,когда приедут,хочу,чтобы прочитали.В этом письме собраны непрописные истины,которым мы и пытаемся научить детей.Истины на все времена.

Partajează acest post

Link spre post
Ilonka

Да, моя пока не понимает, но подрастет обязательно дам прочитать.

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Сложно  читая слова  поэтессы абстрагироваться и забыть о некоторых  аспектах ее биографии . Цветаева - гениальный поэт  и она же -   по своему несчастная , эгоистичная ,  неуравновешенная мать . Ее дневники , посвященные собственным детям порою просто шокируют , особенно если вспомнить . что пишет она это во времена полной разрухи , голода и войны  . Впрочем принято считать , что гениальность служит оправданием многому . 

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Сложно  читая слова  поэтессы абстрагироваться и забыть о некоторых  аспектах ее биографии . Цветаева - гениальный поэт  и она же -   по своему несчастная , эгоистичная ,  неуравновешенная мать . Ее дневники , посвященные собственным детям порою просто шокируют , особенно если вспомнить . что пишет она это во времена полной разрухи , голода и войны  . Впрочем принято считать , что гениальность служит оправданием многому .

Пришла написать тоже самое! Осталась в глубоком шоке после прочтения ее дневников. Теперь, хотя в юности очень любила ее стихи, не могу заставить себя прочитать хоть что-нибудь.

Partajează acest post

Link spre post
slingimama

да её биография впечатляет .

Partajează acest post

Link spre post
Jaborana

Простите, а где можно почитать ее дневники?Ссылку не дадите?

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Простите, а где можно почитать ее дневники?Ссылку не дадите?

почитайте это (там ссылки):

http://forum.wmj.ru/topic/13434-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B8-%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D0%B4%D0%BE%D1%87%D1%8C/

Editat de Кощунда

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum