abe

"Срок годности" гражданина паспорта Республики Молдова (биометрического)

Postări Recomandate

abe

Всю зиму ты ждешь долгожданного лета, радуешься, что у всех биометрический паспорта, и в ус не дуешь. Достаешь документы смотришь сроки действия. И кажется вот он долгожданный отпуск отпуск у тебя в кармане. Но, не тут то было. Оказывается паспорт который действителен 4 года, по факту годен 3,5. И  тебе в срочном порядке требуется менять документ. Хотя в нем указан "срок годности" еще больше 4хмесяцев.

Как это происходит и почему?

И где можно найти список стран с указанием удовлетворяющего их срока годности заграна?

Пока я обзваниваю консульства. (для России нашлись списки). НО это не выход всех не обзвонишь. Все очереди не отстоишь. В общем, это тема на потрындеть и побеситься для тех кто оказался в такой же ситуации.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Kiska

Мы столкнулись с такой ситуацией. Паспорт ребенка действителен до августа, но оказывается  даже на Украину с ним нельзя проехать с мая месяца. Собирались на моря в июне (пока типа действителен) , пришлось в мае срочно делать новый.

Partajează acest post

Link spre post
Laura

In general fiecare stat isi stabileste singur conditiile de intrare ale cetatenilor straini.

In EU functioneaza regula de 3 luni, alte tari au conditia de 6 luni.

Partajează acest post

Link spre post
oxi

. В / на Украину по загранпаспорту

2.1. Дата окончания срока действия загранпаспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине. Других требований к действительности загранпаспорта в российском и украинском законодательстве нет. Например, отсутствует минимальный период действительности документа на день въезда в / на Украину (не менее трех месяцев, полугода и т.п.), как это установлено в некоторых странах

http://adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=13

Partajează acest post

Link spre post
Gulica

Какие сроки для России?

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

не могу сказать по другим странам

но когда дочь ездила в Румынию, ее паспорту оставалось "жить" еще 2,5 месяца. я звонила в приграничную службу, нашу, молдавскую - потому что для выезда мы подчиняемся нашим законам. сказали, что паспорт должен быть действителен еще минимум 3 месяца на дату поездки. и именно наши таможенники ребенка бы не выпустили.

делала новый за 5 дней

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

По закону у вас в запасе должно быть не менее 90 дней(3 месяца)

Иначе Пограничная служба Молдовы вас не выпустит из страны

Кстати даже сотрудники паспортного не в курсе пограничныз законов.Неделю назад мне сказали,зачем сейчас меняете,у вас срок до июля,еще 1.5 месяца.Говорю а смысл в нем если никуда не выедешь...

Editat de lenok123456

Partajează acest post

Link spre post
abe

Кстати, а с чем связано такое ограничение, в Европу вообще 6мес, действителен должен быть, получается детский паспорт вообще на 3,5 года только, несправедливо :))

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Я так думаю потому что разрешенное проживание на территории Украины и России иностранцам 90 дней.Поэтому документ должен иметь срок более этих 90,чтоб гражданин мог вернуться

Partajează acest post

Link spre post
vinipuhiha

Девочки,  может быть кто-то сталкивался? Есть ли ограничение срока годности при возвращении в страну?

Билеты на 02/07, а загранпаспорт до 03/07:)  стоит ли бежать в местное консульство или поменять уже по приезду?

Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Padma
32 минуты назад, vinipuhiha сказал:

Девочки,  может быть кто-то сталкивался? Есть ли ограничение срока годности при возвращении в страну?

Билеты на 02/07, а загранпаспорт до 03/07:)  стоит ли бежать в местное консульство или поменять уже по приезду?

Спасибо.

Пол года, если я не путаю. Прошлым летом меняла свой именно по этой причине,  паспорт был до октября, а мы в конце августа ехали на море.

Но это не при возвращении, при вьезде в другую страну.

Editat de Padma

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

тоже интересовалась этим вопросом

в конце мая едем в Румынию, а у ребенка паспорт до 12 июня. щас пошла сделала ей новый, но в поездку возьму оба, и вначале попробую старый паспорт дать.. отпишусь, если по нему пропустят..

кстати, приятно была удивлена работой нашего бельцкого единого окна. за 20 минут прошли все процедуры для паспорта.. как вспомню что раньше по пол дня торчали, чтоб паспорт сделать...

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

В Россию,Украину,Румынию 3 мес

В  Европу 6 мес

Partajează acest post

Link spre post
vinipuhiha
16 часов назад, lenok123456 сказал:

В Россию,Украину,Румынию 3 мес

В  Европу 6 мес

Согласна Лена, но это все верно когда выезжаешь в Европу и др. страны.

У меня ситуация наоборот, буду выезжать из Европы в Молдову. Лечу 2/07 , а паспорт годен до 3/07 . 

Думаю, что проблем не должно быть при пересечении границы, т к возвращаюсь на родину, но сомневаюсь, боюсь подводных камней:)

поэтому и решила проконсультироваться у всеобщего разума :) 

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456
1 час назад, vinipuhiha сказал:

Согласна Лена, но это все верно когда выезжаешь в Европу и др. страны.

У меня ситуация наоборот, буду выезжать из Европы в Молдову. Лечу 2/07 , а паспорт годен до 3/07 . 

Думаю, что проблем не должно быть при пересечении границы, т к возвращаюсь на родину, но сомневаюсь, боюсь подводных камней:)

поэтому и решила проконсультироваться у всеобщего разума :) 

Спасибо!

при выезде не должно быть,но могут потрепать нервы наши товарищи,любят они мзду выпрашивать

Partajează acest post

Link spre post
vinipuhiha
2 часа назад, lenok123456 сказал:

при выезде не должно быть,но могут потрепать нервы наши товарищи,любят они мзду выпрашивать

Это они любят:) хлебом их не корми.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum