Снежинка

Разрешение отца на вывоз ребенка на отдых

Postări Recomandate

Снежинка

Добрый день. 

Мы с мужем в разводе. Ребенок находится на моём попечении по решению суда. Отец всегда без проблем давал разрешения на выезд. Сейчас поменяли ребенку загран паспорт, соответственно старое разрешение недействительно. На данный момент отец ребенка находится заграницей и в ближайшее время не собирается возвращаться в Молдову. 

Как можно юридически правильно от него получить разрешение на вывоз ребенка?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Добрый день. 

Мы с мужем в разводе. Ребенок находится на моём попечении по решению суда. Отец всегда без проблем давал разрешения на выезд. Сейчас поменяли ребенку загран паспорт, соответственно старое разрешение недействительно. На данный момент отец ребенка находится заграницей и в ближайшее время не собирается возвращаться в Молдову. 

Как можно юридически правильно от него получить разрешение на вывоз ребенка?

Вам не нужно разрешение отца для выезда ребенка за границей( оно требеться только в случаи выезда на ПМЖ)

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Спасибо за быстрый ответ. А разве на таможне Украины или Болгарии не попросят это разрешение? У меня с ребенком фамилии разные. На данный момент дочь вписана в мой старый паспорт. но когда я его поменяю, её уже не впишут. 

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Спасибо за быстрый ответ. А разве на таможне Украины или Болгарии не попросят это разрешение? У меня с ребенком фамилии разные. На данный момент дочь вписана в мой старый паспорт. но когда я его поменяю, её уже не впишут. 

Нужно иметь с собой свидетьльство о рождение ребенка если после развода взяли свою девичью фамилию то тогда и свидетельство о разводе. Нет, не попросят

Partajează acest post

Link spre post
evca

Чтоб не создавать новую тему - спрошу тут.

Можно ли по законодательству сделать бессрочную доверенность (до соверешенолетия) от отца на вывоз детей на отдых.

Состоим в браке.

Если нет, то на какой срок максимально можно сделать - год? 3 года? 5 лет?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Чтоб не создавать новую тему - спрошу тут.

Можно ли по законодательству сделать бессрочную доверенность (до соверешенолетия) от отца на вывоз детей на отдых.

Состоим в браке.

Если нет, то на какой срок максимально можно сделать - год? 3 года? 5 лет?

нет, нельзя. Можно на 3 года(максимум)

Partajează acest post

Link spre post
Malyshka

Здравствуйте! Возник такой вопрос.

Ребенок планирует поехать на море в Болгарию с тренером. С мужем состоим в разводе. По решению суда ребенок проживает со мной. У него есть биометрический паспорт. Достаточно ли будет доверенности только от меня на имя тренера для выезда ребенка на соревнования и отдых в Болгарию? (отец находится за границей). Не возникнет ли вопросов на таможне?

Заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здравствуйте! Возник такой вопрос.

Ребенок планирует поехать на море в Болгарию с тренером. С мужем состоим в разводе. По решению суда ребенок проживает со мной. У него есть биометрический паспорт. Достаточно ли будет доверенности только от меня на имя тренера для выезда ребенка на соревнования и отдых в Болгарию? (отец находится за границей). Не возникнет ли вопросов на таможне?

Заранее спасибо.

Да, достаточно. Вопросы не возникнут.

Partajează acest post

Link spre post
Malyshka

Огромное спасибо за ответ, вы нас успокоили

Partajează acest post

Link spre post
Oxana18

Григоре, здравствуйте.

И я задам вопрос в этой теме по просьбе моей подруги.

Ситуация такова - мать и отец в браке, но не ладят, поэтому живут мама с ребенком, отец отдельно. Отец постоянно угрожает, что отберет у матери ребенка (типа она не правильно за ним ухаживает, не так воспитывает).

Сейчас хочет делать ребенку загранпаспорт (до сих пор ребенок не был никому в загран вписан).

Вопросы:

1. сможет ли отец без разрешения матери вывезти ребенка за границу, при наличии у ребенка загранпаспорта?

2. и вообще отобрать ребенка?

какой закон регулирует отношения в пункте 1 и пункте 2, чтобы можно было самостоятельно изучить, и предъявить отцу.

Спасибо огромное за быстрый ответ. Хорошего вам дня.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Григоре, здравствуйте.

И я задам вопрос в этой теме по просьбе моей подруги.

Ситуация такова - мать и отец в браке, но не ладят, поэтому живут мама с ребенком, отец отдельно. Отец постоянно угрожает, что отберет у матери ребенка (типа она не правильно за ним ухаживает, не так воспитывает).

Сейчас хочет делать ребенку загранпаспорт (до сих пор ребенок не был никому в загран вписан).

Вопросы:

1. сможет ли отец без разрешения матери вывезти ребенка за границу, при наличии у ребенка загранпаспорта?

2. и вообще отобрать ребенка?

какой закон регулирует отношения в пункте 1 и пункте 2, чтобы можно было самостоятельно изучить, и предъявить отцу.

Спасибо огромное за быстрый ответ. Хорошего вам дня.

Лучше обратится в Суд для развода и установления место жительства  ребенка с матерью(тогда мать сможет сделать загран паспорт ребенку без согласия отца).

1. Если у отца на руках будет загран паспорт ребенка то, да он сможет уехать за границу с ребенком без разрешения матери

2. У них у обоих на данный момент равные права на ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Oxana18

Лучше обратится в Суд для развода и установления место жительства  ребенка с матерью(тогда мать сможет сделать загран паспорт ребенку без согласия отца).

1. Если у отца на руках будет загран паспорт ребенка то, да он сможет уехать за границу с ребенком без разрешения матери

2. У них у обоих на данный момент равные права на ребенка.

Григоре спасибо за ответ. Вы очень помогли, хотя ответ не очень утешительный для мамы.

Partajează acest post

Link spre post
evca

А доверенность от матери на вывоз ребенка разве не нужна ему?

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

А доверенность от матери на вывоз ребенка разве не нужна ему?

если одна и та же фамилия - нет, разрешение матери не нужно

Partajează acest post

Link spre post
evca

если одна и та же фамилия - нет, разрешение матери не нужно

Так я запуталась.

Если я - хочу поехать с детьми на море(без отца) - фамилии одинаковые , паспорта у каждого свои, с мужем в браке - нужна ли доверенность?

на какой срок максимально можно сделать - год? 3 года? 5 лет?  - нет, нельзя. Можно на 3 года(максимум)

Зачем тогда ее делать?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Так я запуталась.

Если я - хочу поехать с детьми на море(без отца) - фамилии одинаковые , паспорта у каждого свои, с мужем в браке - нужна ли доверенность?

Зачем тогда ее делать?

А кто сказал что она нужна? Если человек сильно хочет сделать довереность, пусть делает....

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

А кто сказал что она нужна? Если человек сильно хочет сделать довереность, пусть делает....

3 года подряд ездил муж на море с ребенком и все 3 раза на таможне спрашивали доверенность от мамы -хорошо,чтобы была с собой,хотя  у ребенка свой биометрический паспорт

и свидетельство о рождении было с собой,и мы не в разводе

может дело в том,что у ребенка и папы разные фамилии?

Partajează acest post

Link spre post
evca

В прошлом году - с меня ее требовали на таможне.

А в каком законодательном акте написано о ненужности доверенности. Хочется, если уже и вступать в дискуссию с таможней, то при наличии официальных заявлений.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

А в каком законодательном акте написано о ненужности доверенности. Хочется, если уже и вступать в дискуссию с таможней, то при наличии официальных заявлений.

ЗАКОН Nr. 269 от  09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова

Статья 1. Право на выезд из Республики Молдова и

въезд в Республику Молдова

(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.

(4) Если несовершеннолетнее лицо выезжает за границу на постоянное место жительства, необходимо согласие обоих родителей, выраженное посредством  декларации с нотариальным заверением подписей родителей, а в случае иных законных представителей, - их согласие, выраженное решением органа опеки и попечительства.

3 года подряд ездил муж на море с ребенком и все 3 раза на таможне спрашивали доверенность от мамы -хорошо,чтобы была с собой,хотя  у ребенка свой биометрический паспорт

и свидетельство о рождении было с собой,и мы не в разводе

может дело в том,что у ребенка и папы разные фамилии?

может быть....

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Вот и я ничего не понимаю.

1. Первый полет в ребенком в москву, таможенники сказали что доверенность не нужна, зря потратила деньги, достаточно свидетельства о рождении (фамилии у нас разные). После летала неоднократно, просили только св о рождении (и та и другая сторона). Св о браке их не интересовало вообще!

2. На машине в украину попросили и меня и подругу (у обеих дети на фам мужа, но я в браке, она в разводе).

3. На машине в румынию, наши же просили доказать что я не чужая тетка)))) иначе мужу нужна доверенность от мамы (т.е. От меня).

4. Таможня болгарии, таже песня - доказать что я мама либо доверенность

5. Евросоюз не интересовался, никакие свидетельства дополнительно не просили

И как по закону? Нужно или нет? Если да, то когда?

С болгарами я встала в позу (бо св не взяли) и попросила их пробить мой паспорт и не требовать доп фецуйки те законного представителя - мужа, им было недостаточно

Editat de Tosica

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

И как по закону? Нужно или нет? Если да, то когда?

проблема в том,что пока мы спорим с таможенниками, указывая на закон,самолет или поезд или автобус вас ждать не будет..

украина кстати все время требовала доверенность-им наши молдавские законы не указ

Partajează acest post

Link spre post
Emilka

получается если я с ребёнком хочу ехать в Болгарию на отдых,у всех одна фамилия,у ре свой паспорт, в браке,мне нужна доверенность?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

получается если я с ребёнком хочу ехать в Болгарию на отдых,у всех одна фамилия,у ре свой паспорт, в браке,мне нужна доверенность?

Нет, не нужна

Partajează acest post

Link spre post
Gutorionok

Добрый день, хочу поехать с ребёнком на море. У ребёнка свои паспорт. Фамилии у нас разные, с отцом ребёнка мы не в браке и никогда не были. Нужна ли доверенность от него?

Partajează acest post

Link spre post
slingimama

Нет, не нужна

спасибо

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum