NitaTatiana

В первый класс по прописке

Postări Recomandate

NitaTatiana

Districtul scolar se pare ca va fi una din aspectele problematice ale mai multor parinti care activind in Chisinau, neavind viza de resedinta in Chisinau, nu vor avea posibilitatea sa inscrie copilul in clasa I. Chiar nu imi dau seama cum vor respinge actele copiilor, mai ales ca aceasta nu ar trebui sa fie un impdiment, deoarece este cunoscut faptul ca in Chisinau locuiesc foarte multe familii tinere care stau in chirie, lucreaza in Chisinau si nu prea cred ca Ministerul Educatiei si restul institutiilor abilitate au tinut cont de "realitatile reale".

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
SkazkaNaNoci

Не совсем поняла смысл передачи. Детей не прописывают нигде, в принципе. До 16-ти лет. Потом прописывают по адресу одного из родителей.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Не совсем поняла смысл передачи. Детей не прописывают нигде, в принципе. До 16-ти лет. Потом прописывают по адресу одного из родителей.

Parintsii depun cererea, e logic)

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

То есть приоритет заявлениям будут давать те, которые приписаны к этому учебному заведению, а уже потом те, кто прописан по другим адресам?

Partajează acest post

Link spre post
deimoss

а тем.у кого прописка не кишиневская.что делать?

Partajează acest post

Link spre post
olya

Da chiar să fie viza de Chișinău, știm că foarte multă lume e înregistrată pe o adresă și locuiește pe alta. Și atunci ce să faci? Să duci copilul în alt capăt de oraș?

...Cică până acum tot se dădea prioritate celor de pe sector dar acum ei vor să repartizeze ”uniform” copiii și să nu fie suprasolicitate unele licee/școli.

Ok și dacă pe sectorul nostru e doar un gimnaziu păcătos , eu nu am altă alegere?

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

По ходу они хотят сделать тоже , что и в России. Но здесь как. Если ты снимаешь квартиру, то ты должен сделать временную регистрацию ( выдают свидетельство об этом, и ребенку оно тоже полагается). Ну или живёшь в своей квартире-у тебя постоянная регистрация. Об этом, я так полагаю, свидетельствует запись в домовой книге - это для тех у кого нет паспорта (честно говоря не в курсе ещё как выглядит постоянная регистрация ребёнка).

Так вот. Тебе полагается несколько школ на выбор ( ну у нас правда городок небольшой, у нас к одной прикрепляют). До июня-июля у прописанных на данной территории обязаны принять документы. Если мест не хватает, по закону обязаны открыть ещё классы. Потом , если остались места, делают добор. Конкурсные испытания, кроме профильных классов запрещены ( правда кое-где их все равно проводят). Школы распределяют так, чтоб по дороге к ней не надо было переходить крупную магистраль. То есть ради безопасности детей. А также ради равномерной загрузки школ.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Так вот. Тебе полагается несколько школ на выбор ( ну у нас правда городок небольшой, у нас к одной прикрепляют). До июня-июля у прописанных на данной территории обязаны принять документы. Если мест не хватает, по закону обязаны открыть ещё классы. Потом , если остались места, делают добор. Конкурсные испытания, кроме профильных классов запрещены ( правда кое-где их все равно проводят). Школы распределяют так, чтоб по дороге к ней не надо было переходить крупную магистраль. То есть ради безопасности детей. А также ради равномерной загрузки школ.

Да вот хренушки ((( У нас как всегда сделано по молдавски (((

Сотрудница только что пожаловалась, что у них прямо рядом во дворе лицей находится, а по прописки им пердячится в другой конец в Лицей Натальи Георгиу.

Распределяли через жопу (((

Вообще где нибудь есть списки, к каким лицеям какие дома относятся?

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

скопирую сюда  пост по теме, написанный мною ранее

мы тут на работе тоже оч бурно обсуждаем данные изменения

седня была в школе на собрание, т к мы первоклашки

должно было быть тестирование, но отменили

какие то с апреля вышли изменения в кодексе об образовании

что я поняла-

в первую очередь берут в 1 класс детей, которые территориально живут возле школы и которым на 1сентября не меньше 6лет и 8 месяцев

в нашей школе таких детей всего 29, из 180 заявлений

дети, которые младше, могут быть зачислены, если пройдут тесты о готовности в школе, который будет проводить комиссия из примэрии или роно

дети, которые живут в др районах города, будут зачислены, если останутся места

после этих слов директора, вижу в зале родители приуныли

но директор обнадежил-не переживайте, всех возьмем, всех примем))

хрен с ним пусть будет по 35 детей в классе, фигня -это уже мои мысли...

ну, короч,мы проходим и по возрасту, и живем рядом

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

У них даже документы не приняли, хотя живут прямо дверь в дверь. Сказали, что у них определили по прописки именно русский лицей Георгиу с молдавским классом. Бардак (((
И всё на словах. Есть хоть один документ, написаный чёрным по белому?

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

само распределение по адресам не могу найти, только нашла пока письма  министерства и департамента
тут

http://www.edu.md/file/Ordinul%20204.pdf

http://www.chisinauedu.md/sites/default/files/files/ordin_516_din_17.04.2015.pdf

решила переслушать ролик. вот этот представитель ссылается на какой-то документ от 1996 года , где закреплены адреса

Partajează acest post

Link spre post
abe

где можно найти списки к какой школе какой адрес относится?

Partajează acest post

Link spre post
Miranda

Мы живем на Чеканах, старший ребенок ходит в Пушкина, туда хочу и младших отдать, и что, теперь не получится? В центре, кстати, не так много жилых домов, по сравнению с районами, получается, у них недобор будет, а нам всем в Олимпе пихаться?

Как всегда, все через ж...пу

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

где можно найти списки к какой школе какой адрес относится?

я думаю, что надо звонить либо в минобразования либо в департамент образования, молодежи и спорта

о, письмо появилось

http://www.chisinauedu.md/sites/default/files/files/scrisoarea_1018_din_29.04.2015.pdf

пишут в письме, что до 1 мая 2015 года директора школ должны на школе вывесить какие адреса за школой закреплены

а  в интернет  эти списки выложить сложно догадаться?

(у нас адреса есть как в сводном документе в интернете, на сайте комитета по образованию, так и на дверях школы висят)

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

Мы живем на Чеканах, старший ребенок ходит в Пушкина, туда хочу и младших отдать, и что, теперь не получится? В центре, кстати, не так много жилых домов, по сравнению с районами, получается, у них недобор будет, а нам всем в Олимпе пихаться?

Так в этом-то и суть проблемы. В том-то и дело, что в в спальных многоэтажных районах и плотность населения в разы больше, чем в центре, и школы по площади больше, потому что как бы новее, а при всем при этом в центральных школах сильный перебор настолько, что они позволяют себе перебирать детей на собеседованиях. А в школах, которые находятся в многоэтажных районах, сильный недобор, потому что все хотят возить детей с собой в центр по месту работы.

Из-за этого и весь сыр-бор сейчас поднялся, как я понимаю. (перекос и у школ, и у транспорта)

Editat de Читательница

Partajează acest post

Link spre post
Ryzhik

Девочки, зря паникуете. В большинстве русских школ НЕДОБОР, школы переходят на самофинансирование. Брать будут, чем больше - тем лучше,  по 35-37 человек (расчет на естественный выезд на ПМЖ). Категоричный отказ будет только по какой-то причине (и необязательно ее вам озвучат): проблемная семья, "особенный" ребенок...

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

Девочки, зря паникуете. В большинстве русских школ НЕДОБОР, школы переходят на самофинансирование. Брать будут, чем больше - тем лучше,  по 35-37 человек (расчет на естественный выезд на ПМЖ). Категоричный отказ будет только по какой-то причине (и необязательно ее вам озвучат): проблемная семья, "особенный" ребенок...

С чего вы это взяли???? В этом году как никогда много детей. Мы в две школы не попали из-за дикого наплыва учеников и везде классы набиты свыше тридцати человек.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

А если нас прикрепят к молд школе? а ребенок языка не знает,и у нас под боком русская школа есть?

Возле нас вообще 5 школ.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

А если нас прикрепят к молд школе? а ребенок языка не знает,и у нас под боком русская школа есть?

Возле нас вообще 5 школ.

ты можешь выбрать (пока!) язык, на каком будет учиться твой ре

и уже от этого и зависит, в какую школу , ближайшую к дому, вы пойдете

я так думаю)

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

я думаю, что надо звонить либо в минобразования либо в департамент образования, молодежи и спорта

о, письмо появилось

http://www.chisinauedu.md/sites/default/files/files/scrisoarea_1018_din_29.04.2015.pdf

пишут в письме, что до 1 мая 2015 года директора школ должны на школе вывесить какие адреса за школой закреплены

а  в интернет  эти списки выложить сложно догадаться?

(у нас адреса есть как в сводном документе в интернете, на сайте комитета по образованию, так и на дверях школы висят)

В каждой школе будет висеть только их список? И сколько школ я должна оббегать в  поисках своего адреса?)))

Partajează acest post

Link spre post
Ryzhik

С чего вы это взяли???? В этом году как никогда много детей. Мы в две школы не попали из-за дикого наплыва учеников и везде классы набиты свыше тридцати человек.

Из опыта работа в школе))) "Дикий наплыв" обычно последние год-два наблюдается в Гоголя, Пушкина и Д.Кантемира. Хотя даже в Пушкина лет пять назад брали всех и обзванивали родителей из близлежайщих домов, приглашая детей в лицей в 1 класс.

А классы набиты по 30 человек, потому что с недавних пор по приказу Министерства образования норма наполнения от 25 до 35 человек.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

Из опыта работа в школе))) "Дикий наплыв" обычно последние год-два наблюдается в Гоголя, Пушкина и Д.Кантемира. Хотя даже в Пушкина лет пять назад брали всех и обзванивали родителей из близлежайщих домов, приглашая детей в лицей в 1 класс.

А классы набиты по 30 человек, потому что с недавних пор по приказу Министерства образования норма наполнения от 25 до 35 человек.

Ну скажем так,лет 5 назад,в Пушкина,еще был Петр первый.То есть платный лицей за 19.000л в год,это начальные классы.Обычных первых классов там не было,только этот платный Петр первый.Не думаю,что на то время,лет 5 назад,первые классы за 19 штук в год,были переполнены.Поэтому и обзванивали.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

хоть нам одной проблемой меньше...и так знаем,что по прописке у нас лицей Гибу...

Но вообще странно что у других школа во дворе,а отправляют фиг знает куда...

Partajează acest post

Link spre post
evca

у нас по прописке скорее всего моя бывшая школа.

Туда я детей точно не поведу. Во-первых школа сейчас стала слабая, во-вторых мы живем вообще  в другом конце города...Н-да весело будет мне через год.

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Смотрела интервью Майи Санду, был задан именно такой вопрос. Она объяснила, что если  один из детей ходит в определенную школу, то второго туда должны взять обязательно, но... только если есть места.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum