OxanaMM

Работа няней в дет.саду. Плюсы и минусы

Postări Recomandate

OxanaMM

Есть желание устроится в дет.сад помощником воспитателя.
Вы, мамы, знаете об этой профессии не понаслышке, и хочется узнать именно ваше мнение.
Какие плюсы и минусы? Особенности? Отношение начальства?
Правда ли, что у нас нехватка нянь в детсадах? 
Какую няню вы рады видеть в группе вашего ребенка?
Расскажите пожалуйста всё, что можете.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Нежность

Нянь на самом деле не хватает, потому что зарплата не укладывается ни в какие рамки разумного. Примерно 1000 леев. По моему уже нет смысла говорить о других минусах - на зп няни даже коммунальные услуги не оплатишь. 

Partajează acest post

Link spre post
nisha

не,даже 1000 лей нету то ли 700 то ли 800 говорили

есть смысл работать приезжим девочкам из сел-они там и ночуют и едят,многие паралелльно учатся

вы бы с нянями напрямую поговорили,что толку с форума? кто может знать отношение начальства?тем более это все сугубо индивидуально

точно так же о плюсах и минусах это вам может рассказать только человек,работающий в данном направлении,а не мамочки,приводящие и уводящие детей в сад и из сада

Editat de nisha

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Питание на работе - вот еще плюс. 

не,даже 1000 лей нету то ли 700 то ли 800 говорили

Няня из соседней группы (знакомы с ней) говорила что 1000. Впрочем 700 или 1000 разницы по моему особой нет - все равно с голоду сдохнуть можно. Может быть есть какая-то доплата от родителей, но думаю вряд ли больше чем 10-15 лей с ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

вот поэтому и приезжают из сел

за квартиру платить не нужно,кормят в саду

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Няня и помощник воспитателя- это разные должности. На сколько я знаю, у наших воспитателей нет помощников.

Обязанности няни- убирать в группе/раздевалке/туалете. Заправлять/менять деткам постель. Приносить из столовой еду, раскладывать ее на тарелки, мыть посуду. Убирать территорию. Ну и по мере надобности помогать воспитателю. Если группа ясельная- то помогать деткам в туалете, переодевать их в случае"аварии".

В общем, работа не сахар, за такие деньги. Но зато много много плюсов в карму, и общение с детьми.

Partajează acest post

Link spre post
Leksa

Няня,нет такой должности,есть - Помощник воспитателя. А помощник воспитателя,и есть няня!)

В нашей группе няня не менялась уже больше 5 лет. Мне главное,что дети любят её. Ещё у неё талант парикмахера на лицо)Такие косы и колоски девочкам плетет,покруче любого профессионала.

Еще,на мой взгляд,проще работать няней в старших группах,в средней.Там меньше работы.Дети уже самостоятельные по большей части.

А вот в яслях и в младшей сложнее. Горшки,покормить,помыть,одеть,и.т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

Мою маму на практику отправили в дет.сад няней. Она ждала когда это все закончится. Работы много, все сделать не всегда успеваешь. А что убрала, уже ктото испачкал/раскидал. Дети на улице-убираешь группу, дети в группе-убираешь площадку. И так по кругу.

Правда, это было давно, не знаю как сейчас, но у мамы этот период хорошо отложился в памяти

Partajează acest post

Link spre post
jummbo

Если вы ещё хотите работать няней, напишите мне в личку)

Partajează acest post

Link spre post
Nikoletushka

Я когда-то работала воспитателем в саду. Насчет няни вы правы, зарплата маленькая. 1000 лей была тогда. Восновном это девочки из села,которые приезжают в столицу, учаться заочно и подрабатывают. Живут в саду. Им выделяется комната. По крайней мере, в том саду, где я работала так было. Со мной работала девочка в группе 17 лет. Их было там человек 6, все жили там и дружили. Действительно, их нехватка т.к работа тяжелая и не особо приятная. Удивилась, что автор хочет там работать. Наверное вынужденные меры. В обязанности няни входит немало: в первую очередь,все что связано с едой. Принести еду с кухни,разложить по тарелкам,потом убрать. Помыть посуду. И так 3 раза в день. Менять постельное белье, подметать группу,вытирать пыль. Помогать одеваться и обуваться при прогулке,затем раздеваться и одевать сменную обувь при приходе в группе. Этот же процесс перед сном. Мыть пол в группе и туалете.Убирать на улице на площадке закрепленной за группой. Хотя последнее это под вопросом. В нашем саду был дворник,но что он делал непонятно. Все няни каждый день подметали свою территорию. Неговоря уже о том,что бывают проверки и тогда надо делать генеральную в соответствии с нормами. Все дезенфицировать, окна мыть. В августе особенно,перед новым приходом. На площадке надо все красить,все горки,лавочки,заборчики.Иногда просят родителей,но желающих мало)))Няни белят тротуары. Вскапывают клумбы. Если идет ремонт, то это катастрофа..надо помогать таскать....Единственное,что за дополнительную плату, родители в нашей группе не захотев помогать, и нанимать дорогих мастеров, попросили 2 девочек нянечек переклеить обои и побелить потолок. Но опять же ,стоит ли за символическую плату дышать этим клеем и побелкой? Им по 17-18 лет..о здоровье тоже надо думать. Вообщем, примерно так...

Partajează acest post

Link spre post
OxanaMM

Я когда-то работала воспитателем в саду. Насчет няни вы правы, зарплата маленькая. 1000 лей была тогда. Восновном это девочки из села,которые приезжают в столицу, учаться заочно и подрабатывают. Живут в саду. Им выделяется комната. По крайней мере, в том саду, где я работала так было. Со мной работала девочка в группе 17 лет. Их было там человек 6, все жили там и дружили. Действительно, их нехватка т.к работа тяжелая и не особо приятная. Удивилась, что автор хочет там работать. Наверное вынужденные меры. В обязанности няни входит немало: в первую очередь,все что связано с едой. Принести еду с кухни,разложить по тарелкам,потом убрать. Помыть посуду. И так 3 раза в день. Менять постельное белье, подметать группу,вытирать пыль. Помогать одеваться и обуваться при прогулке,затем раздеваться и одевать сменную обувь при приходе в группе. Этот же процесс перед сном. Мыть пол в группе и туалете.Убирать на улице на площадке закрепленной за группой. Хотя последнее это под вопросом. В нашем саду был дворник,но что он делал непонятно. Все няни каждый день подметали свою территорию. Неговоря уже о том,что бывают проверки и тогда надо делать генеральную в соответствии с нормами. Все дезенфицировать, окна мыть. В августе особенно,перед новым приходом. На площадке надо все красить,все горки,лавочки,заборчики.Иногда просят родителей,но желающих мало)))Няни белят тротуары. Вскапывают клумбы. Если идет ремонт, то это катастрофа..надо помогать таскать....Единственное,что за дополнительную плату, родители в нашей группе не захотев помогать, и нанимать дорогих мастеров, попросили 2 девочек нянечек переклеить обои и побелить потолок. Но опять же ,стоит ли за символическую плату дышать этим клеем и побелкой? Им по 17-18 лет..о здоровье тоже надо думать. Вообщем, примерно так...

Нет, совсем не вынужденная мера. Я городская, живу не одна. Мне для души, люблю детей. У меня педагогическое образование, но нет практически никакого опыта работы с детьми. Вот подумываю для начала няней, а там и до воспитателя дорасту)

Бывшая одногрупница работала няней, рассказала, как было тяжело, быстро ушла. Большие деньги мне не нужны, к труду можно адаптироваться, главное для меня чтоб пед.коллектив был хорошим, чтоб не относились как к последнему человеку

Partajează acest post

Link spre post
mamalizi

Обратитесь в 105 садик на Флорилор 16/4. Там кроме минимума з/п есть какая-то доплата от ассоциации, тоже не сахар, но около 1200-1300 лей выходит няне. А хорошие няни нужны. есть девочки, которые работали нянями, но были равноценны воспитателю, двух знаю, которые потом и стали воспитателями, но после этого уехали по семейным обст-вам из Молдовы. Одна работает до сих пор, мама нашего одногруппника, ее очень ценят. Наша нянечка в яслях, тоже золото, детки всегда чистенькие, но они с воспитателями сработались и уже много лет вместе. Садик чистенький, директор по-моему вполне разумная и понимающая дама. если нужно - могу поинтересоваться. У меня уже второе дите там, поэтому знаю всех практически. Да, иногородние там и живут, и если мама работает в саду, ребятенок по-моему 0,5 контракта платит

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Нянь на самом деле не хватает, потому что зарплата не укладывается ни в какие рамки разумного. Примерно 1000 леев.

вчера на собрании говорили

зарплата няни 1400 лей

плюсы:

-стабильная зарплата+(доплата родителей)

-полный соц.пакет

-официальное трудоустройство(трудовая книжка,стаж)

-больничные,декретные

-оплачиваемые сессии

-педагогический опыт

минусы:

-однообразная работа

-постоянное мытье чего-то...

кстати,в нашем саду требуются 4 няни

в нашу группу особенно

можете мне написать  в личку

полгода назад я нашла няню на 999,но к сожалению она ушла уже.но мы были ей очень довольны очень чистоплотная,но немного медлительная

Editat de lenok123456

Partajează acest post

Link spre post
Алиса

Кстати в работу няни входит и помощь воспитателю на занятии.  Не всегда, в основном это касается творческих занятий в младших группах (помогать клеить, лепить, вырезать).

Помогать детям одеваться на прогулку.

Когда воспитателей собирала заведующую, то наша няня сидела с детьми, читала им сказки, развлекала. 

Partajează acest post

Link spre post
OxanaMM

Я сейчас учусь на второе высшее. Этой осенью-зимой у меня будет практика. Думаю пойти в сад на практику и там уже остаться работать, если возьмут. Если не возьмут - пойду в другой сад искать, будучи уже с небольшим опытом. А то без опыта совсем страшно так сразу в это нырять) (практику на первом образовании проходила в школе с подростками)
Так что через пол года еще раз спрошу, где нужна няня)

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Няни нужны всегда!!! 

Partajează acest post

Link spre post
TopTopTop

здравствуйте! не устроились еще на работу?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum