rolya

роль в театре

Postări Recomandate

rolya

девочки,даже не знаю,чего хочу.совета,мнений,статистики...

в общем,ситуация такая:

без лишней скромности скажу ,у моей дочки неплохой актёрский талант.она с садика играет во всевозможных кружках,факультативах и т.д. очень этим увлечена,но с такой ситуацией я ещё не сталкивалась.

уже второй год они в школе с одним педагогом готовят номер ко дню победы.в прошлом году даже заняли первое место по республики в конкурсе .педагог всё придумывает сама-роли,эпизод,слова,песни,сценки.в общем,в прошлом году там была сложная постановка,но очень зрелищная.был эпизод очень эмоциональный,многие плакали.

в этом году опять начали репетиции.сегодня малая приносит сценарий,читает мне и я просто теряю дар речи- там такие стихи и сценки,что это уже на грани.

я всё понимаю,ужасы войны и мы должны помнить,но как дети будут это играть?

одним словом там стихотворение о том ,как расстреливают мать и маленького ре,что говорит ему мать перед смертью...в общем это не описать даже словами,у меня кровь в жилах леденела от этого ужаса!

и в довершении всего оказывается,что у моей дочке есть сценка,где она одна из детей Ленинграда,умирает на глазах у остальных детей от голода,говорит какой-то прощальный текст,её уносят на простынях...

я в шоке,это не то слово.

первой мыслью было запретить ей в этом участвовать,но она ребёнок,ей нравится,она участвует во многих сценках,есть какие-то сольные номера,уже проделана большая работа.

не ещё столько репетиций впереди и она должна каждый раз играть эту ужасную роль и ,вообще,весь сценарий просто пропитан болью и страданием.

я понимаю,ВОВ это страшно, детей надо знакомить и с этой частью нашей истории,но...

я ещё должна буду пойти на премьеру и смотреть это всё :shok:  :shok:  :shok:

Editat de rolya

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator stchi

я всё понимаю,ужасы войны и мы должны помнить

Это отражение взрослого мира. Из года в год "смакуются"  ужасы войны, даже тут на форуме есть тема "Чтобы помнили", которую даже бегло просматривать жутко, не то что вчитываться с детали. Да, было, и я глубоко уважаю тех людей, благодаря которым эти ужасы закончились, но также знаю что многие и многие ветераны избегают говорить о войне, чтобы забыть и не помнить.

Мои дети знают о Дне победы, но я не буду травмировать их психику ради каких-то высоких целей. 

Partajează acest post

Link spre post
rolya

Мои дети знают о Дне победы, но я не буду травмировать их психику ради каких-то высоких целей. 

мне кажется,что дети не особо и травмированы,а вот я до сих пор не могу прийти в себя.

муж хочет категорически запретить участвовать,мне тоже кажется,что незачем к себе негатив привлекать,но малая расстроится.

Partajează acest post

Link spre post
Лиса

я представила себя на вашем месте.....думаю моя реакция была б такой же ,я б поговорила с учителем....

Partajează acest post

Link spre post
rolya

а  о чём говорить?это как дополнительные занятия.не нравится,можно не ходить.это её видение.с творческими людьми вообще сложно)

Partajează acest post

Link spre post
Ledo

Жутко конечно....

Но знаете, я как раз в возрасте вашей дочери ходила в драм.кружок... и мы к 9 мая тоже ставили спектакль на военную тему...без таких страстей, как в вашем случае... но босой в рубахе на сцене мне стоять надо было...и стих про смерть Зои Космодемьянсокй театрально читать...

Причем не раз, мы с этой постановкой еще и по военным частям малой малины прошлись...выступали...

И знаете, что мне запомнилось...? Не ужасные строки стихотворения (длиннного), а мои холодные босые ноги и вкуснейшая гречневая каша с мясом, которой нас угощали  после спектакля в командирской комнате военной части :-)))

Я к чему...дети (а 11 лет, все же еще дети) немного не так все воспринимают... не настолько пропускают через себя, менее осознанно что ли...

Поговорите с руководителем о ваших переживаниях (не о содержании текста, а именно отом, что вы за психику переживаете), с дочкой...как она вообще на эти тексты и действа реагирует?

Editat de Ledo

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Это отражение взрослого мира. Из года в год "смакуются"  ужасы войны, даже тут на форуме есть тема "Чтобы помнили", которую даже бегло просматривать жутко, не то что вчитываться с детали. Да, было, и я глубоко уважаю тех людей, благодаря которым эти ужасы закончились, но также знаю что многие и многие ветераны избегают говорить о войне, чтобы забыть и не помнить.

мне кажется,что фашизм потому и поднял голову сейчас,потому что многие предпочитают "забыть " о тех ужасах, имхо

елси бы они помнили и знали-они бы не допустили бы повтора

это очень выгодная позиция-это было когда то, да было, но так давно да ладно, ничего страшного

а потом-да откуда? такая приличная семья..хороший мальчик

никогда бы не подумала,что он способен на такое

Partajează acest post

Link spre post
mamaSoni

мне кажется,что фашизм потому и поднял голову сейчас,потому что многие предпочитают "забыть " о тех ужасах, имхо

елси бы они помнили и знали-они бы не допустили бы повтора

это очень выгодная позиция-это было когда то, да было, но так давно да ладно, ничего страшного

а потом-да откуда? такая приличная семья..хороший мальчик

никогда бы не подумала,что он способен на такое

Элина, СПАСИБО! Вот прямо мои мысли - СПАСИБО!

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Оля, мне сложно что-то сказать на эту тему. Я сама оберегаю ребенка от негатива. Не читала ей муху-цокотуху. Увидев сказку про Золушку не в пересказе перекрестилась и решила, что не буду ребенку читать этот кошмар, где дочки мачехи отрубают себе пальцы, чтобы влезть в туфельку. В Денискиных рассказах пропустила рассказ про украденный велосипед и обманутых детей и конечно, Арбузный переулок, про голодающих детей во время ВОВ. С другой стороны я читала все эти страхи в детстве, и про войну страшные рассказы читала, и мою психику это не повредило, в отличие от модных тогда передач про НЛО, полтергейста и газеты Скандалы. 

Editat de Нежность

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Мне кажется, тут не столько с дочкой и учителем надо говорить (хотя, конечно, есть смысл), а с собой. Могу представить себе, какие мысли и эмоции тебя посещают. Но пусть мамины переживания и страхи не передаются дочке! Купи себе успокоительных для премьеры  :da1:

Если ребенку нравится театральный кружок, если она не испытывает дискомфорта, когда играет эту роль, если кульминационную сцену она воспринимает адекватно (поговори с ней, протестируй), то ничего и не надо делать. Оля, думай о том, что любая актриса мечтает о драматической роли)))) и это уникальная возможность раскрыться:) Дети совсем иначе все воспринимают. К тому же, когда на репетициях роль проигрывается многократно, "умирается" на сцене иногда очень даже забавно. Мы, взрослые, совсем иной смысл закладываем в слова. 

ЗЫ: Я тоже ребенку специально не показываю ролики с убийствами, страшилками и пр., где все показано буквально. Но она в общем знает, что такое война, как это страшно, что гибли люди, кто такие фашисты и т.д. 

Partajează acest post

Link spre post
rolya

спасибо,девочки,как-то чуть легче стало)

с дочкой сразу поговорила.она,конечно,поплакала,когда стихотворение про маму и ребёнка читала,но сейчас полностью в своей роли,тренируется,проживает её.

конечно,ей интересно и нравится.такая необычная роль.за её психику не переживаю.

мне скорей страшно от того,когда думаю,что мысли материальны и что нехорошо постоянно находится на такой волне-смерть,горе,пытки,разлука и т.д.

а с руководителем о чём говорить?вряд ли она поменяет роль,да и дочка чувствует ,что это ответственная роль и что её не каждому дадут и не захочет менять.

Partajează acest post

Link spre post
klara

совершено непонятная мне позиция. Пока я своему ребенку тоже не рассказываю. не читаю и не показываю всего ужаса войны (хотя я убеждена, что никакие истории и экранизации ен способны передать и части реального того ужаса). Но со временем планирую открывать ему все больше правды. Ибо только осознавая последствия войны, человечество способно не поддаватсья на провокации и не развязывать новых воин. А такая позиция, как я в домике прячусь от негатива - для меня лично просто какая-то дикость.

Editat de klara

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

подписываюсь под словами Ледо и Солнышка

ко всему же добавлю, что настоящим актрисам всякое приходится играть :)

если ре нравится, то почему бы и нет. Это запомнится, нежели то, что ре пропустил и сидел дома в тот день 

Partajează acest post

Link spre post
oxi

Но пусть мамины переживания и страхи не передаются дочке! 

Дети совсем иначе все воспринимают. К тому же, когда на репетициях роль проигрывается многократно, "умирается" на сцене иногда очень даже забавно. Мы, взрослые, совсем иной смысл закладываем в слова. 

ЗЫ: Я тоже ребенку специально не показываю ролики с убийствами, страшилками и пр., где все показано буквально. Но она в общем знает, что такое война, как это страшно, что гибли люди, кто такие фашисты и т.д. 

полностью согласна ,дети совсем по другому относятся к смерти 

дети моментально впитывают волнения и страхи матери,перенимая и копируя не осознано,у ребёнка нет опыта взрослого человека ,он не боится того чего боимся мы , пока мы не научим

если у дочки так хорошо получается и она хочет этим заниматься то вам нужно быть готовой что роли могут быть разные , и подготовить к этому ребёнка, главное осознанность того что это роль - вошёл в роль - сыграл ,и вышел - это не она умирает,а девочка из Ленинграда во времена войны  , и вам нужно это понимать и помнить

для вашей дочери очень важно  ваше мнение и отношение к тому чем она занимается - одобрение и поддержка ,свои успехи она в первую очередь посвящает вам,и она почувствует  даже без слов если вам это не нравится или вы будете против ,ей будет  сложно  без вашей  поддержки 

Смерть - естественное завершение жизни любого из нас и каждого из наших близких,

в нашей культуре  принято безутешно горевать по умершим - при том, что настоящее православие учит к смерти относится со спокойным смирением и более того,радостным ожиданием. 

Отношение к смерти  задается  культурой и религией, установками семьи и ближайшего окружения. Страх перед смертью - исключительно результат научения: дети изначально к смерти не относятся никак, никакого страха и ужаса перед смертью у них нет. 

и может пример не в тему ,но куклы Монст Хай также у многих взрослых вызывают ужас и негодование - как можно давать детям играть в такое ,и  даже не пытаются  хоть попытаться понять или узнать  - почему же детям нравятся эти куклы и как они на них влияют 

Partajează acest post

Link spre post
Percinka

у меня такое мнение, я очень уважаю ветеранов, спектакли про это время должны быть конечно, потому что многие дети вообще не знают что были такие ужасы, но умирать на сцене!!! вы знаете что в театральных кругах это плохая примета и многие именитые актуры не соглашаются на такие роли со смертельным концом....для меня это очень страшно видеть такую вариацию на сцене....когда , пусть даже в спектакле, твой ребенок умирает.....можно поговорить про концовку этой сцены, как то обыграть так, что всем понятен результат блокады и голодовки, но не так конкретно-смерть ребенка....по мне это слишком....

я суеверная, может поэтому у меня такое мнение.....играть со смертью в шутки нельзя!

Partajează acest post

Link spre post
Antonia_SV

Не разрешила бы.Поди знай как у ре отложится это в сознании  и как  повлияет на его будущее.А тем более вживаться в роль(без этого никак в профессии актера).Да и еще приметы эти...Нет.Однозначно.помнить и знать про войну,рассказывать детям -это само собой ,но так вторгаться в не сформировавшуюся и неокрепшую  психику....Это надо делать постепенно и осторожно. ИМХО

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Слушайте. ну какое нарушение психики от "умирания" на сцене. Для детей, да и не для детей, это игра. Ну что, ни разу никто из нас в играх не "умирал", никтого не "отстреливали"?

Или может быть у кого то был нервный срыв от того, что любимого героя в фильме убили и рана в сердце на всю жизнь?

Partajează acest post

Link spre post
Percinka

да я очень плакала после титаника, и до сих пор конец не смотрю

ещё могу фильма 3 назвать которые меня очень стрессовали концом смертельным главных героев

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator stchi

Воспитание детей и подробное описание ужасов преступлений - разные вещи. Кроме войны, Вы рассказываете детям подробно как орудуют маньяки, серийные убийцы, как обращаются с заключёнными в тюрьмах? судя Вашей логике, только таким образом это поможет избежать аналогичных ситуаций и ребёнок не станет маньяком, убийцей и не будет нарушать закон.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

да я очень плакала после титаника, и до сих пор конец не смотрю

ещё могу фильма 3 назвать которые меня очень стрессовали концом смертельным главных героев

Ну все мы плачем иногда из за фильмов, мы же люди, у нас есть эмоции, но мы говорим о настоящей травме, которая повлияет на жизнь человека. Слабонервных, крайне чувствительных людей с хрупкой психикой, конечно, нужно ограждать от переживаний, но мы говорим, насколько я понимаю, о ребенке с обычной психикой, о ребенке, который привык играть в театре разные роли. 

Ну а по поводу суеверий. Многие актеры, которые играли смерть на экране, умерли в молодом возрасте. Но гораздо больше тех, кто умирали в постановках, но при этом живут и здравствуют - об этом мало кто вспоминает, т.к это неинтересно). Гузееву, например, в первой же роли застрелили, ничего, живет и ехидничает в Давай поженимся. 

Partajează acest post

Link spre post
ejik

Мой брат в школьном спектакле играл умершего Еминеску.лежал на стульях со свечкой в руке. Бррррр.. Но тогда мы были детьми'для нас это была игра.и он просто лежал и пытался не рассмеяться.

Все зависит от ребёнка. Девочки более ответственны,конечно. Главное,чтоб она чётко понимала,что это игра,роль и не брала близко к сердцу.

Partajează acest post

Link spre post
trec

Элина, СПАСИБО! Вот прямо мои мысли - СПАСИБО!

И мои)

Partajează acest post

Link spre post
rolya

ой,девочки,так всё неоднозначно...

договорились с дочкой,что обе подумаем и сегодня ещё раз обсудим и решим будем участвовать или нет.

мне всегда тоже казалось,что дети должны знать о войне правду ,с определённого возраста,конечно.но как они о ней будут узнавать,если не из книг ,фильмов и спектаклей.а там кто-то это должен играть и писать.если все будут отказываться от сложных ролей,не будет интересных сюжетов.

с этим я согласна в теории,но ,когда возвращаюсь мыслью к своему ребёнку,становится страшно .ничего не могу с собой поделать.

когда читала сценарий,только одна мысль вертелась-"ни за что мой ребёнок не будет в этом участвовать!"

попробуйте примерить ситуацию на себя,вы хотели бы увидеть своего ре на сцене с такой ролью и в таком спектакле?или я слишком надумываю?

Partajează acest post

Link spre post
gaika

У меня сын на 8 марта играл волка которого Красная Шапочка застрелила из пистолета( интерпретация учителя английского), а мне даже в голову не пришло переживать по этому поводу. Сыну понравилось. Так как я не суеверная то вообще не вижу проблемы, думаю что этими разговорами с дочкой вы нагнетаете атмосферу. Согласна с Настей, кто в этом возрасте не притворялся мертвым и не представлял себе как будет умирать, я наверно больше 20 раз это точно, и с психикой у меня все в порядке.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

ну я согласна, что сценарий спектакля не совсем для детей

можно наверно высказать свое мнение по этому поводу преподавателю..

и если у вас такие сомнения, то не учавствуйте в этом спектакле

делов то

а это выражение я вспомнила, читая гостя в этой теме, что надо забыть и войну, и все ужасы связанные с ней

«Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории» Васнецов В.М.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum