VeraNika

Молдавские похороны

Postări Recomandate

VeraNika

Девочки/мальчики, здравствуйте!
Расскажите как должны быть организованы молдавские похороны, по всем правилам и в соответствие со всеми традициями. Спасибо! 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Eusa

Все зависит от региона, я похоронила отца и свекровь, совсем разные, ещё и от религии зависит - например у нас есть староверы.

Вот у них, по мне, самые простые обычай, нет этогопафоса. . .

Partajează acest post

Link spre post
VeraNika

Все зависит от региона, я похоронила отца и свекровь, совсем разные, ещё и от религии зависит - например у нас есть староверы.

регион - центр, под Кишиневом. Религия - христианство. Очень надо понимать, как себя вести. Я человек глубоко городской, ни на одних традиционных похоронах от и до не была - ходила прощаться, это для меня единственное правильное действие. Но, теперь столкнулась с тем, что, если коснется, не знаю, ни как положить, ни как вести себя со священником, кого приглашать, что дарить... 

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

а что на похороны что то дарят? поманы дают вроде же.

в некоторых селах, похороны как свадьбу делают , даже по круче.  

вот этого честно не понимаю... 

Partajează acest post

Link spre post
lumipupsic

Nu va suparati, dar cred ca trebuie sa intrebati pe cineva care locuieste mult timp in localitatea data. Pentru ca foarte des chiar in 2 sate vecine sint traditii ("mozi") diferite.  

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

да, скорей всего лучше спросить в том селе где это происходит.

Partajează acest post

Link spre post
VeraNika

ох, девочки... кого спросить? я ни одного родственника не знаю толком, да и заранее не спрашивают. Я согласна, что в двух селах могут быть разные традиции, но хотела послушать какие-то общие вещи... знаю, что дарят вплоть до ковров и гарнитуров... я не представляю, если не подготовиться, как это все возможно... мне с человеком проститься надо, а не по базару гасать... извините, за эмоции. Но при этом я понимаю, что если надо, то надо....

Partajează acest post

Link spre post
tayshka

у меня свекровь подготовила для себя и для мужа :одеяло, простыни махровые, диван, посуда и полотенце. 

Partajează acest post

Link spre post
mamusika

В селах покупают все заранее, бабушки и дедушки в большинстве случаев запасаются поманами.

Если такого нет, надо будет потихоньку закупать - знаю что берут комплекты постельного белья, пледы и т.д.

а про сами похороны в двух словах и не расскажешь, это много всего, в селах особенно.

надо вам наверное с кем-то из села поговорить, чтоб в общих чертах рассказали. А то по-другому никак.

Хотя в селах знаю что всегда помогали, более ушлые тетеньки "командовали", вам только выполнять придется. А то если не местный то можно запутаться...

Partajează acest post

Link spre post
Nastin

Если произойдет то, чего вы ожидаете, поверьте, найдется куча людей, которые будут вас учить. В декабре буквально была на похоронах родителя коллеги с работы. Гроб держали в квартире, дали возможность попрощаться желающим, потом стали выносить на улицу. Там поставили на табуретки перед подьездом. Дети погибшего подзывали родственников и близких, через гроб протягивали пледы, подушки, полотенца за поману кажется. Потом разложили на земле по пути к машине кульки, в которых были калачи, стаканчики, полотенца и свечки со спичками. По пути как несли гроб, родственница шла спереди, поднимала по кулечку и отдавала очередному присутствующему. Так же по пути несколько раз делали остановки и ставили гроб на табуретки. Вообще для меня не понятен сей ритуал. Зачем тратить уйму денег на коршунов, которые слетаются на наживу. Фу! Противно! На счет священника, у всех по-разному. Кто домой вызывает перед выносом покойника. Кто в церковь везет гроб. Некоторые на кладбище отпевают. Как вести себя со священником? Он сам подскажет что делать. Выбор ваш, тратиться на подарки или нет. Мое мнение, что это излишне. Достаточно устроить доступ к покойнику попрощаться, поездка в церковь для отпевания, сами похороны и поминки. Это программа максимум. Устраивать из похорон торжество не уместно! Раз вы задаетесь таким вопросом, не все радужно в вашей жизни. Могу лишь пожелать вам сил, крепитесь! И дай бог, чтоб этот момент оттянулся на как можно дольше.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Autor, eu va sugerez sa nu faceti toate aiurelile nascocite de vacini.

Bunelul meu a decedat citeva luni in urma, pai mama nu era bucuroasa de "ajutorul" la toti vecinii. Fiecare cu propuneri si idei mai deocheate ca la altul.

Eu va propun sa mergeti la biserica din sat/orasel. Sa stati de vorba cu preotul si el o sa va povesteasca totul, incepind cu toate ritualurile de inmormintare si terminind cu suma de bani pentru serviciile lui.

Partajează acest post

Link spre post
InessaContesa

Care retuale???? Daca decedatul a fost credincios va adresari preotului si atit!

Va interesraza opiniile oamenilor sau o inmormintare decenta?

Detest pafosul cand apropiatii au durere sufleteasca(((

Evident, daca sunteti dispusi pentru a cumpara toate pomenile si altele...

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Да уж, похороны у нас- это очень дорого, если все "по правилам"((

Могу добавить к выше сказанному: кроме родственников, знакомых, поманы дают еще обязательно тем, кто несет гроб и крест. И их еще обязательнозовут на поминки на 3,9 и 40 дни. Обязательно дают за поману курицу через гроб, и обязательно мужчине. 

Это я про село. Еще,  на кладбище идут пешком, на каждом перекрестке останавливаются и опять дают поманы. У нас еще делают "помушорь"- на сухие ветки привязывают конфеты и 1 чашку, их потом тоже раздают.

Там еще куча обычаев,  я них никогда не вникала, для меня это дико, но в селах к этому очень трепетно относятся. ПОмню как приехали к бабушке на похороны, а там одна комната до потолка в пледах/подушках/полотенцах, и подписано кому.

И все рано найдется кто то, кто скажет, что сделали не так, не ту поману дали, не там молитву прочли, диван не того цвета(((

Если вы человек городской- то либо обратитесь к батюшке за советом, либо в службу ритуальных услуг (они тоже многое знают).

Partajează acest post

Link spre post
Enya

А нет никого рядом, кто бы мог ввести в курс дела или взять на себя всю миссию?

Не, ну я реально из окна наблюдала за действиями 23 девушки, когда умерла ее мама. Такая подготовленная. Заранее вышла, натаскала камней, заслонила въезд, что бы машина была у подъезда, кулечки с калачами и прочим инвентарем расположила вдоль дороги...

Там еще были какие-то нюансы, но занималась всем она.

Знала, что, кому дать..

у нее даже времени не было у гроба постоять,увы...

Вопрос: откуда она всё это знает? Вот о чём я думала...

По теме: я как автор, вообще ничего не знаю на эту тему.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Tare s-ar potrivi aici un video, dar nu pot sa-l postez, nu vreau sa supar cumva autorul, dar e pe tema imorminatrii si tot felul de "bred" la acest subiect.

Daca doriti, priviti pe youtube "the duck show - inmormintarile"

Sunt de acord cu ce se spune in video (fie intr-o maniera mai comica si mai dura), dar foarte adevarat. Toate aceste aiureli sunt nascocite de oameni.

Partajează acest post

Link spre post
FairysSmile

У меня в этом вопросе позиция, можно сказать, циничная. Негативно обсуждать будут в любом случае. И всегда будут смертельные обиды и недовольства (плавали - знаем). Так стоит ли надрываться и выбрасывать деньги на посторонних людей, которые будут вам потом мыть кости?(((

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

Могу сказать, что если надо будет купить кучу чашек, плоточков, полотенечек, скатертей, посуды, стаканов и всего прочего, что дают за поману - этого все есть в большом ассортименте и по разумным ценам в одном месте - на базе на Телецентре. Это к вопросу, чтоб не бегать по базару и не тратить много времени на эти покупки.

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Обсуждать будут в любом случае . Основные моменты , когда раздают поманы , а также все что касается отпевания  есть смысл соблюсти.

Остальное ... Не знаю . На мой взгляд нет ничего более отвратительного , чем тот момент когда начинают раздавать какую-то утварь из дома покойного и когда народ обижается , что ему что-то не дали или дали что-то худшее , чем другому родственнику .

Мой муж рассказывал , как хоронили его отца и с тех пор с некоторыми родственниками не может спокойно общаться  , не может простить , что они вели себя как солдаты на разграблении захваченного города - отдай мне это , отдай мне то . Мама убитая горем не могла как-то им возразить и в  итоге у его старшей сестры не выдержали нервы и она наговорила  жаждущим наживы много резких слов . 

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

у меня вопрос, может кто знает. Зачем по дороге не кладбище живой курице связали лапы черной лентой и посадили в багажник? из моих знакомых никто не знает, а к родственникам и так убитым горем - подходить и спрашивать было кощунством.

Partajează acest post

Link spre post
Eusa

Связали чтоб не убежала, а чёрная или нет не обязательно, цвет может быть и другой, но розовая не к месту будет.

Такая традиция, дают её старшему из 'грокинчерь'.

У нас обычаи другой, дают 3 куриц и одного петуха. Каждому по одной, гроб ведь несут четверо.

Ещё дают маса маре- стол, его полностью накрывают, маса микэ - также как маса маре только без стола.

Одеяло, ковёр, подушки.

Во первых колачи нужны, чашки, ведра-3шт 1 с вином, 2 с водой, полотенца маленькие и побольше на плечо батюшки, свечи - как минимум 100.

Одежда, обувь вплоть до нижнего белья дают - понял виеции.

У каждого источника воды, что встретите до кладбища ставят деньги мелкие.

Не помню точно 22 или 40 'подурь' это помады которые по дороге ставят впереди гроба, когда останавливаются, дают колачи чашку или маленький стакан с водои/вином, свечу, и полотенце длиненикое.

Тем кто моют мёртвого дают полотенца, мыло, свечу и колачи булку, после того как помыл - одели.

Из еды обязательно голубцы, и плакье, колива.

Лучше всего спросить батюшку, он скажет все что надо делать.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

ОМГ!!!!

Не, ну я реально из окна наблюдала за действиями 23 девушки, когда умерла ее мама.

вроде как нельзя смотреть на покойника через окно. не знаю почему... но у нас когда кого-то хоронят из подъезда муж настрого запрещает мне и малому к окну подходить.

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

ох, девочки... кого спросить? я ни одного родственника не знаю толком, да и заранее не спрашивают. Я согласна, что в двух селах могут быть разные традиции, но хотела послушать какие-то общие вещи... знаю, что дарят вплоть до ковров и гарнитуров... я не представляю, если не подготовиться, как это все возможно... мне с человеком проститься надо, а не по базару гасать... извините, за эмоции. Но при этом я понимаю, что если надо, то надо....

хороните так как можете - мое мнение!

то что будут говорить и мусолить вам кости - это их проблемы

главное отпеть человека - если он/она был верующий

я похоронила своего папу как смогла, в том плане что не дала ни одной поманы, кутью и гэлущи не готовила, скромно перекусили в столовой - хотя было человек 100

мне высказывали свое фе его сестры, то бишь мои тетки, которых я за свои 35 лет в жизни не видела, но всех я послала лесом

я попрощалась со своим любимым папой так как я могла, я оплакивала его

спустя вот пару лет - я не жалею что так поступила, хотя до сих пор слышу от теток фразы, вот типа мне твой папа приснился, и просил воды - а это все потому что ты не дала поманы и т.д. - ЧУШЬ!

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Despre faza cu caciula am aflat ieri, din filmultetul de pe youtube :swoon:

De gaini azi :crazy: La ce bun? Mdea...

Iata imi aduc aminte, tare ma simteam aiurea ca nu am reusit sa vorbesc cu bunelul la telefon cind el era in spital. Mama m-a telefonat, dar eu n-am auzit telefonul, cind deja vroiam eu sa sun, la ei era naoptea. Unde sa mai sun noaptea??

Pe la 3 de noapte, aud telefonul, vad numarul mamei... deja totul era clar pentru mine, stiam ce noutate buna va fi.

Citeva zile ma simteam aiurea, iar noaptea l-am visat pe bunel, de parca mi-as lua ramas bun  de la el, ne-am imbratisat. Asta e moment mai mult psihologig cred eu si am visat ceea ce n-am reusit in realitate sa fac.

Eu nu cred in pomene si restul din traditii de inmormintare, respectiv, nimeni din raposati nu a cerut nimci de la mine, nicio pomana si alte chestii.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Колива не везде делается, это зависит от места.

И сейчас пост, еда должна быть постной.

Partajează acest post

Link spre post
NadeaS

везде свои обычаи, некоторые без гроша остаются после похорон- лишь бы потом не обговорили.
Есть ключевые моменты, надо иметь фото умершего и икону,   черную ленту на машину, полотенца на руку тем кто гроб несёт и по ведру с колачем, на древо жизни (pomu vetii) поману и одежду, на крест полотенце и поману, 40 колачей с маленькой поманой- типа кружки, свечки и спички туда. Когда выносят из дома, ставят на пол несколько поман  и проносят гроб над ними (открывают дорогу), потом эти поманы дают людям (ну понятно что они в кульках).  Куча разных мелких моментов что можно , что нельзя лучше узнать у батюшки в церкви, или там у входа всегда есть женщины, которые свечки продают и иконы, так они всё объясняют и записывают что надо.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.