эмиш

Помните! Через века, через года,- помните! Память о ТОЙ войне...

Postări Recomandate

solnysko

ТУВИНЦЫ: "ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ" ВЕРМАХТА Немцы во время Великой Отечественной войны называли тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали.

«Это наша война!"

Тувинская народная республика стала частью Советского Союза уже во время войны, 17 августа 1944 года. Летом 1941 года Тува де-юре была самостоятельным государством. В августе 1921 года оттуда были изгнаны белогвардейские отряды Колчака и Унгерна. Столицей республики стал бывший Белоцарск, переименованный в Кызыл (Красный город). Советские войска были выведены из Тувы к 1923 году, но СССР продолжал оказывать Туве посильную помощь, не претендуя при этом на её независимость. Принято говорить, что первой поддержку СССР в войне оказала Великобритания, однако это не так. Тува объявила войну Германии и её союзникам 22 июня 1941 года, за 11 часов до исторического заявления Черчилля по радио. В Туве сразу же началась мобилизация, республика заявила о готовности отправить свою армию на фронт. 38 тысяч тувинских аратов в письме Иосифу Сталину заявили: «Мы вместе. Это и наша война». По поводу объявления Тувой войны Германии есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это позабавило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря. Все для фронта!

Сразу после начала войны Тува передала Москве золотой запас (около 30 миллионов рублей) и всю добычу тувинского золота (10-11 миллионов рублей ежегодно). Тувинцы действительно приняли войну как свою. Об этом свидетельствует тот объем помощи, который небогатая республика предоставила фронту. С июня 1941 по октябрь 1944 Тува поставила для нужд Красной Армии 50000 боевых коней, 750000 голов скота. Каждая тувинская семья отдала фронту от 10 до 100 голов скота. Тувинцы же в прямом смысле поставили Красную армию на лыжи, поставив на фронт 52000 пар лыж. Премьер-министр Тувы Сарык-Донгак Чимба в своем дневнике написал: «извели весь березняк рядом с Кызылом». Кроме этого, тувинцы отправили 12000 полушубков, 19000 пар рукавиц, 16000 пар валенок, 70000 тонн овечьей шерсти, 400 тонн мяса, топлёного масла и муки, телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 миллионов рублей. В помощь СССР араты собрали 5 эшелонов подарков на сумму более 10 миллионов тувинских акша (курс 1 акша – 3 рубля 50 коп), продуктов для госпиталей на 200000 акша. По советским экспертным оценкам, представленным, например, в книге «СССР и иностранные государства в 1941-1945 годах», совокупные поставки Монголии и Тувы СССР в 1941-1942 годах по объему были только на 35% меньше, чем общий объем западных союзнических поставок в те годы в СССР — то есть из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южнофриканского союза, Австралии и Новой Зеландии вместе взятых. «Черная смерть»

Первые тувинские добровольцы (около 200 человек) вступили в ряды Красной армии в мае 1943 года. После недолгого обучения, они были зачислены в 25-й отдельный танковый полк (с февраля 1944 года он был в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта). Этот полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В сентябре 1943 года вторую группу добровольцев-кавалеристов (206 человек) зачислили, после обучения во Владимирской области, в состав 8-й кавалерийской дивизии. Кавдивизия принимала участие в рейдах по тылам противника на западе Украины. После боя под Дуражно в январе 1944 года немцы стали называть тувинцев «Der Schwarze Tod» – «Чёрная Смерть». Пленный немецкий офицер Г. Ремке во время допроса сказал, что вверенные ему солдаты «подсознательно восприняли этих варваров (тувинцев) как полчища Аттилы» и потеряли всякую боеспособность… Здесь нужно сказать о том, что первые тувинские добровольцы представляли из себя типичную национальную часть, они были одеты в национальные костюмы, носили амулеты. Только в начале 1944 года советское командование попросило тувинских воинов отправить свои «предметы буддистского и шаманского культа» на Родину. Тувинцы сражались храбро. Командование 8-й Гвардейской кавалерийской дивизии писало тувинскому правительству: «… при явном превосходстве противника, тувинцы стояли насмерть. Так в боях под деревней Сурмиче 10 пулемётчиков во главе с командиром отделения Донгур-Кызыл и расчёт противотанковых ружей во главе с Дажы-Серен в этом бою погибли, но ни на шаг не отошли, сражаясь до последнего патрона. Свыше 100 вражеских трупов было насчитано перед горсткой храбрецов, павших смертью героев. Они погибли, но там, где стояли сыны вашей Родины, враг не прошёл...». Эскадрон тувинских добровольцев освободил 80 западноукраинских населённых пунктов. Тувинские герои

Хомушку Чургуй-оол

Тюлюш Кечил-оол Из 80000-тысячного населения Тувинской республики в Великой Отечественной войне приняли участие около 8000 воинов-тувинцев. 67 бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР. Около 20 из них стали кавалерами ордена Славы, до 5500 тувинских воинов были награждены другими орденами и медалями Советского Союза и Тувинской республики. Двум тувинцам было присвоено звание Героя Советского Союза – Хомушку Чургуй-оол и Тюлюш Кечил-оол. Тувинская эскадрилья

Тувинцы не только помогали фронту материально и храбро сражались в танковых и кавалерийских дивизиях, но и обеспечили Красной армии постройку 10 самолетов Як-7Б для. 16 марта 1943 года на подмосковном аэродроме «Чкаловский» делегация Тувы торжественно передала самолеты в распоряжение 133-го истребительного авиационного полка ВВС РККА. Истребители были переданы командиру 3-й авиационной истребительной эскадрильи Новикову и закреплены за экипажами. На каждом было написано белой краской «От Тувинского народа». К сожалению, до конца войны не сохранился ни один самолёт «тувинской эскадрильи». Из 20 военнослужащих 133-го авиационного истребительного полка, составлявших экипажи истребителей ЯК-7Б, войну пережили только трое.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Алая Буква

Рассказывает Бельцкая Лидия Алексеевна:

https://www.youtube.com/watch?t=46&v=7F2ySOgbQLs

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA

К 70-летию Великой Победы "АиФ" выпустил уникальную "Детскую книгу войны", в которой собраны 35 дневников, написанных детьми в 1941-1945 гг. Половина из них опубликована впервые. Это истории маленьких жертв большой трагедии - из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда и нацистской Германии. Тридцать пять детских голосов, каждый из которых откровенно рассказал о своей войне. 

Она есть в свободном доступе

Читаю эту книгу и слёзы сами льются.

На собрании в школе учительница сказала, что трудно было готовить концерт к 9мая, т.к. дети 9-10лет не понимают весь ужас войны. На что одна мамочка бросила: И хорошо, что не понимают! Я не стала вступать в дисскуссию, но меня передёрнуло от этих слов. У старшего в классе многие дети ни разу не были на мемориале.

Я стараюсь, чтоб мои дети осознавали последствия любой войны и даже мысли не допускали, что  развязывание войны можно оправдать! 

Глядя на события в Украине, понимаю как это важно! 

Editat de SCARLETT O/HARA

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Сэр Уинтон, спасший 669 детей из концлагерей, к сожалению, ушел из жизни...  Скончался он сегодня, в возрасте 106 лет. Светлая память герою!

Partajează acest post

Link spre post
эмиш

Ушёл ЧЕЛОВЕК .Светлая память...

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Сэр Уинтон, спасший 669 детей из концлагерей, к сожалению, ушел из жизни...  Скончался он сегодня, в возрасте 106 лет. Светлая память герою!

Человек с большой буквыб спасибо, Лена.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Кютинен Даниил Иванович - пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

11224160_846891408692807_563943411543487

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Verbena

Каждый год в школе просят нашего сына принести фотографии,медали прадедушки(моего дедушки),освобождавшего Прагу,Другой прадедушка по линии мужа освобождал Берлин,моей бабушке по папиной линии было 6 лет во время обороны Севастополя.Все их немногочисленные рассказы,истории помним и передаём своим детям.В этом году даже дочка 5-летняя не могла дождаться,всё спрашивала,когда пойдём на Парад Победы.Стараемся всё говорить правдиво,хотя это не просто-у меня сразу слёзы .Не знаю насчёт других детей,но сын уже в 6-7 лет всё это понимал.

Partajează acest post

Link spre post
эмиш

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Сегодня - День памяти жертв блокады Ленинграда. 74 года назад, 8 сентября 1941 года, немецкие войска взяли Шлиссельбург и прервали сухопутное сообщение Ленинграда со страной. Точное число жертв блокады неизвестно до сих пор. Современные исследователи называют цифру более миллиона человек.

Editat de Алая Буква

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Меня зовут Франсин Кристоф. Я родилась 18 августа 1933 года. В том же году пришел к власти Гитлер. Посмотрите - это моя звезда. Я должна была носить ее на груди, как все евреи. Она большая, правда? Специальная, для детей. Мне пришлось надеть ее, когда мне было восемь лет.

Когда я была в лагере Берген-Бельзен, произошла необычайная вещь. Нам, детям-узникам, было разрешено взять с собой из Франции маленькую сумку с двумя-тремя небольшими предметами. Моя мама взяла с собой кусочек шоколада. Она сказала, что мы сохраним его на самый крайний случай, когда я буду близка к смерти и этот шоколад будет необходим для спасения моей жизни. Вместе с нами в лагере была беременная женщина, Хелен. Когда ей пришло время рожать, мама спросила меня, как я себя чувствую. Я ответила, что хорошо. И тогда мама сказала, что хочет отдать наш шоколад Хелен, потому что она очень слаба и может умереть от родов. Я согласилась. Хелен съела шоколад и осталась жива. Она родила крошечную девочку и вернулась с ней в барак. Малышка никогда не плакала, никогда. Через полгода лагерь был освобожден. И только тогда девочка впервые закричала - в этот момент она родилась по-настоящему.

Несколько лет назад моя дочь спросила меня, было ли бы мне легче, если бы после возвращения из лагеря у меня была бы возможность обратиться к психотерапевту. Я ответила, что без сомнения - но об этом тогда никто не думал. И я решила прочитать лекцию о том, что могло бы произойти, если бы освобожденные узники лагерей имели возможность в 1945 году пройти психологическое консультирование. Лекция привлекла большое внимание. Среди слушателей были бывшие заключенные концлагерей, историки и много психологов, психотерапевтов и психиатров. Мы очень интересно пообщались. Затем слово взяла одна женщина: "Я - психиатр из Марселя. И прежде, чем я скажу то, что хотела бы сказать - я должна передать кое-что Франсин Кристоф." Она достала из сумки кусочек шоколада и протянула мне со словами: "Я - тот самый ребенок".

Видео на французском

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Девочку, рожденную во исполнение призыва Адольфа Гитлера ко всем немецким женщинам дать великой Германии как можно больше сыновей и дочерей, посвящают Фюреру и Родине.

Идет сентябрь 1941 года. Победа близка.

12316438_934212429960595_760130545367654

Что сейчас известно об этой малышке?

Во-первых, у нее есть "Фейсбук".

Что еще?

Чистокровная арийка, из семьи не просто убежденных нацистов – папа военный преступник, принимавший самое непосредственное участие в окончательном решении еврейского вопроса, она последовательно выйдет замуж за двух чернокожих англичан, от одного у нее сын, дочь от другого, и будет активно бороться за свободу Конго и всей Африки.

И наконец – она примет гиюр, а потом выйдет замуж за еврея.

Сейчас ее зовут Лизель Эппель.

Как она дошла до жизни такой? Во всём виноваты евреи.

Одним прекрасным весенним утром 1951-го года девятилетняя Лизель Стеффенс играла в классики сама с собой на улице перед своим домом. Вокруг не было ни души, когда к ней подошел симпатичный мужчина в костюме и шляпе. Он объяснил, что приехал издалека, из страны по имени Израиль, чтобы отыскать человека много-много лет назад спасшего его сына. Когда-то незнакомец жил в соседнем доме, собственно, он и построил этот дом и магазин, которым теперь владела немецкая семья. Но в Хрустальную ночь (Лизель понятия не имела, о чем он) толпа людей ворвалась в его дом, они выбросили его годовалого сына с балкона второго этажа... Самого его люди избили до потери сознания и бросили в концлагерь, и он считал сына погибшим. И лишь много месяцев спустя, уже в Палестине, он узнал, что малыш жив! Что кто-то поймал его, летевшего вниз, в свои руки, и заботился о нем, пока не появилась возможность отправить его в Англию с киндертранспортом. И вот теперь, по прошествии стольких лет, незнакомец вернулся в Боттроп, чтобы поблагодарить героя. Лизель знала ответ – мальчика спас ни кто иной, как ее отец! Папа, самый лучший, самый добрый, самый смелый, самый справедливый, папа всегда был для Лизель героем. Но, к сожалению, папа умер прошлым летом. Незнакомец недоверчиво отнесся к словам Лизель, он хорошо знал, кем был ее папа в 1938-м. Но Лизель чуть не насильно привела незнакомца в дом – чтобы и Мутти услышала потрясающую историю о героизме папы. Но тут случилось нечто странное, страшное и необъяснимое: увидев гостя, Мутти вся покраснела от злости, велела Лизель уйти в свою комнату и выгнала незнакомца вон. Лизель видела из окна, как он шел по улице прочь.

Что это было? Вошла Мутти и на повышенных тонах велела Лизель больше не смешивать имени отца с евреями. Отец никогда, никогда, не стал бы помогать еврею, никогда! ...И тут девятилетний ребенок сложил воедино обрывки воспоминаний, и получилась очень страшная картина: любимый папа был национал-социалистом, нацистом до мозга гостей. И Мутти была ему под стать. Это они выбрасывали из окон младенцев. У Лизель Стеффенс больше не было матери и отца. У нее больше не было Родины. Начиная с этого момента она полвека будет изживать из себя всё немецкое, она при первой же возможности покинет Германию в восемнадцать лет.

В 2005-м году выйдет ее книга 'The Neighbor’s Son'.

Всю свою жизнь Лизель искала себе новый народ, к которому она могла бы принадлежать, новую страну вместо ненавистной Германии. Она уедет в Англию по приглашению влюбившегося в нее чернокожего ипресарио и на многие годы ввяжется в борьбу Конго и всей Африки за самоопределение и в дело Патриса Лумумбы, даже объявит себя светловолосой дочерью Африки, пока не разочаруется в методах борьбы восставших. Всё это время ее будет неприятно покалывать бытовой самособойразумеющийся антисемитизм ее чернокожих собратьев. И самое-самое главное: еще подростком Лизель придумала ложь, которой пичкала всех новых друзей и знакомых – ее семья была антифашистами, папа и мама боролись с нацизмом. Лизель не обманывала себя, она прекрасно помнила, чем была ее семья. Но она не могла найти в себе сил признать это открыто. Со вторым чернокожим мужем-музыкантом и двумя детьми Лизель уедет в Америку в 1980-м. Там всё пойдет прахом, жизнь Лизель понесется под откос, и к концу восьмидесятых она неожиданно для себя окажется на семинаре под названием "Эмоциональное исцеление и преображение". Нужно было действительно упасть на дно, чтобы добровольно прийти на сборище с таким названием. Лизель слушала, как один за другим люди делились своими душевными травмами. Встала женщина лет 30 по имени Рахель и рассказала, что ее родители оба бывшие узники Освенцима, и это определило всю их жизнь и ее жизнь, что непостижимым образом нацизм всё еще причиняет боль даже новому поколению. И только тогда Лизель впервые поняла, в чем корень всех ее несчастий. Она поднялась вслед за Рахелью и впервые за 38 лет сказала это вслух: "Я – дочь нацистов, мой отец убивал евреев в концлагерях".

"Лос-Анжелес Таймс" опубликовала статью Лизель "Пробуждение". И вскоре в ее доме зазвонил телефон. Человек на том конце провода представился раввином и пригласил Лизель в гости на Шаббат и попросил выступить в его синагоге. Она приняла приглашение. В 1990-м году она приняла гиюр и стала Леей бат Авраам и Сара.

Потрясающе легко оказалось узнать имя незнакомца, изменившего ее жизнь в 51-м. Лизель позвонила брату в Боттроп – и брат ни секунды не задумываясь ответил на ее вопрос: "Его звали Вилли Мейер, и жительница Боттропа Йоханна Баннер знает подробности истории его сына". Лизель приехала в Боттроп и встретилась с Йоханной Баннер, женщиной, заботившейся о сыне Вилли Мейера после погрома Хрустальной ночи. Йоханна назвала Лизель имя героя – то оказался всеми презираемый в Боттропе толстенький владелец кинотеатра, герр Фридрих Зоммер, умерший несколько лет назад. Мутти всегда называла его "извращенцем", и Лизель не разрешали с ним разговаривать. Йоханну в Боттропе тоже не любили. Зато все уважали отца Лизель. До войны в Боттропе жило 200 душ евреев. Не осталось ни одного. Лизель представила толстенького герра Зоммера с малышом на руках, бегущего в ночи по улице по разбитому стеклу...

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

воспоминания моего дедушки о детстве и о войне
http://iosifvasilievich.blogspot.ru/

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

Просмотрела очень интересную серию короткометражек"Личное отношение"

Мне очень понравилось.

Каждая история  очень сильная.. и берёт за душу.

Partajează acest post

Link spre post
April

Мой дедушка

57304559ebb5c_.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

О мусульманах, спасавших евреев во время Холокоста

Во время недавней 70-й годовщины освобождения узников Освенцима в средствах массовой информации вновь была поднята тема Холокоста.

Эта дата стала поводом для различных политических заявлений. Но, уходя от политики, хочется вспомнить тех людей, которые проявляли сострадание к жертвам нацистского террора.

Среди них были и мусульмане, жившие как в Северной Африке, так и в Восточной Европе. Так, например, житель Туниса Си Али Саккат приютил на своей ферме 60 евреев, бежавших из нацистского трудового лагеря, и прятал до прихода войск союзников, рискуя своей жизнью.

Другой тунисец – Халид Абдул-Ваххаб также приютил на своей ферме два десятка еврейских семей.

Здесь нет ничего удивительного, так как в Северной Африке до 50-х годов существовало многочисленное еврейское сообщество, которое исчезло лишь после создания Израиля.

Однако мусульмане помогали евреям не только там. Так главный имам (ректор) Великой мечети Парижа Си Каддур Бенгабрит выдал 100 евреям свидетельства о том, что они мусульмане, тем самым спасая их от преследований нацистов. Также он укрывал в мечети евреев от облав.

Другой пример – деятельность турецкого дипломата Неджета Кента в оккупированной нацистами Франции. Кент был турецким генеральным консулом в Марселе. В 1943 году он спас 80 турецких евреев, проживавших постоянно в этом городе, которых нацисты собирались отправить в Освенцим. Когда СС-овцы отказались освободить их, он попросту сел с ними в один вагон и ехал до тех пор, пока нацисты не удовлетворили его требование, опасаясь дипломатического скандала с Турцией.

Посол Турции во Франции Бехич Эркин также принял непосредственное участие в спасении евреев и вывозе их в Турцию. Он выдал не менее 10 тысяч турецких паспортов не только тем евреям, которые выехав из Турции, впоследствии не подтверждали своего гражданства, но и тем, кто имел предков, когда-то живших в Османской империи, но уже не имел непосредственной связи со страной.

На этом фоне трагической выглядит участь турецкого консула на острове Родос Селахеддина Улкумена, который сумел добиться освобождения членов 50 еврейских семей, под предлогом того, что они – граждане Турции и в случае их отправки в концлагерь грозил устроить дипломатический скандал.

Нацисты не простили Улкумену его поступок. Они напали на его резиденцию, убили его жену и двух работников консульства. Сам Улкумен был арестован и до конца войны находился в Греции, однако ему удалось выжить. После войны он занимал разные дипломатические должности и скончался в Стамбуле в возрасте 89 лет в 2003 году.

В Албании – стране с преимущественно мусульманским населением, оккупированной нацистами выжило почти все еврейское население. «Албанское еврейство – единственная еврейская община Европы, которая даже выросла численно при германской оккупации, «Яд Ва-Шем» признал 63 албанцев Праведниками народов мира, что является рекордом, учитывая численность граждан Албании и евреев, живших на территории этой страны», – заявил профессор Дан Михман из университета Бар-Илан, выступая в столице Албании Тиране на конференции по истории спасения албанского еврейства в 2008 году.

Албанский король Ахмед Зогу лично распорядился, чтобы посольства его страны за рубежом свободно выдавали евреям визы, а пограничники не препятствовали переходу евреев через границу Албании.

Сын одного из албанцев Али Шегея Пашкая, принимавшего участие в спасении евреев, так определил мотивы поступка своего отца: «Почему мой отец спас еврея, рискуя своей жизнью и жизнью всей деревни? Потому что он был истинным мусульманином. Он не сомневался в том, что спасти другому жизнь – значит попасть в рай».

Ильдар Мухамеджанов

А прочитала я об этом крайне любопытном и малоизвестном факте всего пару лет назад, в книге Кристин Хармель "Забвение пахнет корицей".

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum