LiberMan

Автомобиль по программе переселения и не только

Postări Recomandate

LiberMan

Поздравляю с переоформлением. Главное, ПТС уже есть российский.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Калипсо

товарищ предложил перегнать мне машину из мд в рф, я планирую ее растамаживать по программе. это возможно? получается временный ввоз оформят на него? не будет ли это помехой при растаможке?

Partajează acest post

Link spre post
m2alin

Машина должна числиться на владельце участнике программы не менее пол года до момента пересечения границы РФ когда переселяетесь

Partajează acest post

Link spre post
Нотажка

Машина должна числиться на владельце участнике программы не менее пол года до момента пересечения границы РФ когда переселяетесь

А при этом обязательно владелец авто должен иметь права ?

Partajează acest post

Link spre post
Калипсо

я знаю, машина на мне с 2008, интересует момент нужно ли мое присутствие при въезде в РФ

Partajează acest post

Link spre post
ghirman.a@gmail.com

я знаю, машина на мне с 2008, интересует момент нужно ли мое присутствие при въезде в РФ

Да, нужно. Временный ввоз тоже должен быть на вас. И Вы должны быть заявителем на программу. Если Вы не заявитель, то растаможить сможете только авто классом евро 4 и выше.

Partajează acest post

Link spre post
Mantani1

Уважаемые форумчане, подскажите, а Mercedes Sprinter на короткой базе по программе переселения можно оформить в Рф?

Editat de Mantani1

Partajează acest post

Link spre post
ghirman.a@gmail.com

Уважаемые форумчане, подскажите, а Mercedes Sprinter на короткой базе по программе переселения можно оформить в Рф?

Только если он в документах оформлен как пассажирский.

Partajează acest post

Link spre post
Mantani1

Только если он в документах оформлен как пассажирский.

И чтоб обязательно был 7+1?

Partajează acest post

Link spre post
ghirman.a@gmail.com

И чтоб обязательно был 7+1?

Чтобы попадало под категорию В

Partajează acest post

Link spre post
LiberMan

Теоретически Спринтер можно завезти, если он удовлетоворяет требованиям легкового авто в РФ. И не важно что он в техпаспорте МД записан как грузопассажир.

Понятие "Пассажирский"  - не совсем правильное.

В России нет такого понятия пассажирский.  Есть "Легковой" и "Грузовой"

Разрешено завозить одно ЛЕГКОВОЕ транспортное средство.

Легковым или грузовым оно признается уже экспертом перед растаможкой авто, когда будете брать сертификат экспертизы (прохождение обязательно) согласно ТНВЭД  РФ 8703 (не раз писал об этом). Таможня ориентируется на этот сертификат.

8703 - легковой

8704 - грузовой

Вот выдержка из http://www.ifcg.ru/info/tnved/notes/17/8703:

8703  - Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные 

главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили:

Включение некоторых моторных транспортных средств в данную товарную позицию определяется некоторыми признаками, которые указывают на то, что данные транспортные средства в основном предназначены для транспортировки людей, а не для транспортировки грузов (товарная позиция 8704). Эти признаки применимы при классификации моторных транспортных средств, которые обычно имеют полную массу транспортного средства менее 
5 тонн и которые имеют единое замкнутое внутреннее пространство, включающее в себя зону для водителя и пассажиров и другую зону, которая может использоваться для транспортировки как людей, так и грузов. В эту категорию обычно включаются транспортные средства, известные как "многоцелевые" транспортные средства (например, транспортные средства типа фургонов, обслуживающие спортивные автомобили, некоторые автомобили типа пикапа). Указанные ниже особенности являются характерными признаками конструкции, обычно свойственными транспортным средствам, которые включаются в эту товарную позицию:

а) наличие постоянно установленных сидений с устройствами безопасности (например, с ремнями безопасности или с местами крепления и приспособлениями для установки ремней безопасности) для каждого человека или наличие постоянных мест крепления и приспособлений для установки сидений и устройств безопасности в задней зоне позади зоны для водителя и передних пассажиров; такие сиденья могут быть фиксированными, складывающимися, съемными на анкерном креплении или выносными;

б) наличие окон в двух боковых панелях задней части кузова;

в) наличие скользящей, открывающейся наружу или поднимающейся вверх двери или дверей, с окнами, на боковых панелях или сзади;

г) отсутствие постоянной панели или перегородки между зоной для водителя и передних пассажиров и задней зоной, которая может использоваться для транспортировки как людей, так и грузов;

д) наличие внешних признаков комфорта и внутренней отделки, а также приспособлений внутри всего салона транспортного средства, которыми отличаются пассажирские салоны транспортных средств (например, напольное 
покрытие, вентиляция, внутреннее освещение, пепельницы).

Editat de LiberMan

Partajează acest post

Link spre post
Анютик

Всем привет из Калуги

Перелопатила кучу статей по поводу утиля с переселенцев Пока картина такая Переселенцы освобождены от оплаты утиля и таможенной службе запрещено взимать данный сбор с нас (то есть приложить его, самостоятельно оплаченный не смогут-им запрещено законом) При продаже такого автомобиля, утиль оплачивает покупатель с моего автомобиля это 150-165 тыс. рублей, это при цене 220-230 тыс. рублей  Вообщем стала моя машина стоить 1000 евро((( Как пишут на других форумах, пионерский галстук, который нельзя с себя снять всю жизнь или продать за 1000 евро, или сдать в утиль Можно было бы перегнать ее в Молдову и продать, но я не поеду еще раз 1250 км, через Украину А тем кто уехал в регионы за 4000-5000 км, вообще не приятно Бросив все дела здесь И застрять в Молдове на пару месяцев с продажей авто Будет моя машина со мной пожизненно Мой совет переселенцам не везите свое авто в Россию, продавайте пока есть возможность в Молдавии  Да здесь тяжело без машины, особенно на этапе оформления документов и при переезде с какими то вещами с Молдовы Сумки с вещами можно передать с автобусом, а здесь есть такси, пока не купишь машину с Российской регистрацией и уплаченным утилем Все это о машина не проходящих под класс Евро На счет новых машин, отдельная история читайте узнавайте

Partajează acest post

Link spre post
Анютик

Внимание, пишу только о Калужской области, так как правила растаможки машин каждый регион трактует по своему! Вообщем смысл таков На сегодняшний день, в Калуге растаможить машину по программе переселения - заявитель (тот на кого оформлена книжка переселенца) может бесплатно, но оплатить утиль не может (оплатив его самостоятельно, не будет учтен и будет возвращен вам, для дальнейшего возмещения из бюджета), - участник программы (член семьи, тот кто вписан в книжку заявителя) может растаможить машину бесплатно, но может оплатить утиль сбор В МРЭО поинтересовалась по поводу оплаты утиля, нет не можем ни сейчас, ни после переоформления птс при получении гражданства оплатить утиль сбор Платит покупатель вашего автомобиля, рассчет производит налоговая покупателя, в МРЭО даже не в курсе по какой ставке производят рассчет, но предпологают, что по коммерческой, то есть 165000 на мой автомобиль 2003 года, объем 1,3 Буду писать на Кремлин писмо с просьбой добрать утильсбор не удержанный при растаможке, надо бы подать в суд иск Почитаю, соображу, может осилю ив иск в суд Обидно Знали бы, переоформили бы машину на мужа или нав программу подавали бы на его имя 

Partajează acest post

Link spre post
Анютик

По затратам на растаможку Техническая экспертиза машины 2500 Зеленоград или в Калуге 5500, 1000 таможня за осмотр и въезд на территорию таможни, техосмотр 550 (спросил будем проходить и найдем, что то на исправление???, но потом пожалел меня, рассчитывайте еще +500-1000 или проходите по чесноку), страховка на год машина 2003 год, 1,3 объем, права у меня с 1999 года 7470 рублей, заявление оформили девочки 400 (можно заполнить самим в МРЭО),  госпошлина+номера , услуги банка и т.д. 2910 

Partajează acest post

Link spre post
Анютик

Нашла письмо, схожу на днях в налоговую за разъяснением 

Письмо ФНС России от 18.08.2017 N СА-4-3/16357@ "По вопросу расчета суммы утилизационного сбора"

Минпромторгом России разъяснены некоторые вопросы, касающиеся уплаты утилизационного сбора при приобретении ТС у участника госпрограммы, освобожденного от уплаты данного сбора.

Министерство, принимая во внимание Определение Верховного Суда РФ от 17 марта 2017 г. N 51-КФ17-86, не возражает против расчета суммы утилизационного сбора, указанного в данном определении (исходя из базовой ставки 20000 рублей и коэффициента 0,15).

Partajează acest post

Link spre post
liudmilka_d

Отпишусь и я по поводу автомобиля.

ввезли мы в апреле свой автомобиль в РФ.

Infinity fx35 2004 года

к слову сказать, эта машина у нас в собственности с 2011 года быда и до последнего мы заезжали как иностранцы, делали временный ввоз и тд...

потом когда мама получила рвп ( у нас она заявителем была) 

мы выехали на границу с Латвией, загасили временный ввоз на меня и ввезли на маму.

стояли мы на таможне 10 часов, убиться можно...

но интернет работал и я залезла в эту тему почитать что б нам дальше делать, какие документы собирать, может что нибудь надо тут на таможне указать....

лучше б я этого не делала....

сначала меня повергла в шок информация об утилизационном сборе,

мы с мужем начали судорожно искать инфу по нему.

найденная цифра в интернете нас не порадовала, мягко говоря...

потом, на кой-то черт, я сказала таможеннику что мы участники переселения и нам вот машину надо ввезти.....

на что он сказал что мама имея рвп и книжку переселенца не может ввезти автомобиль...

а вот я, имея рвп и НЕ являясь переселенцем -могу....

когда мы начали у него спрашивать а вчем разница, он замялся и пошел к начальсту...

выйдя от начальника, он многозначительно отдал на книжку переселенца, и сказал "сделаем вид что я ее не видел" и оформил нам временный ввоз на маму как и надо было.....

потом мы приехали в Ярославль на таможню и начали переоформление.

у нас проверили что машина находится в собственности заявителя не менее 6 месяцев до активации книжки переселенца.

не путать с датой получения книжки в РМ!!!! Я этот вопрос узнавала еще до переоформления авто на маму.

тут я и спросила таможенников про утилизационный сбор.

те бешенные суммы это для юрлиц, чтоб не делали бизнес привозя в РФ автохлам.

для физлиц УС составляет то ли 2000 то ли 5000, уже не помню.

но и мв, как переселенцы от него освобождены, как это написано в ПТС автомобиля, соответственно и наши покупатели.

информация  из первых уст- лично с таможенниками общалась!!!

буду рада если кому-то помогла и развеяла сомнения.

Partajează acest post

Link spre post
innast73

Здравствуйте! Спасибо всем огромное, сэкономить время- это важно! 

Есть вопрос по поводу прав!!! Говорят на данный момент пересдача обязательна,при это в Пензе,где живёт мой брат, только если предоставляет свидетельство о окончании автошколы,тебе автоматически просто меняют права. Кто-то и что-то знает об этом???

Partajează acest post

Link spre post
Эвиза

посоветуйте, кто в последнее время ездил в Воронеж на своем авто: по какому маршруту лучше ехать, и где остановиться переночевать (у нас один водитель, вряд ли осилим всю дорогу сразу) ? буду благодарна за любые советы и рекомендации!

Partajează acest post

Link spre post
Nikolka
В 10.01.2018 в 12:13, Эвиза сказал:

посоветуйте, кто в последнее время ездил в Воронеж на своем авто: по какому маршруту лучше ехать, и где остановиться переночевать (у нас один водитель, вряд ли осилим всю дорогу сразу) ? буду благодарна за любые советы и рекомендации!

Я езжу обычно Кишинёв–Сороки–Атаки–Винница–Житомир–Киев–Глухов–Катериновка–Крупец–Курск–Воронеж. Ночую в Глухове, гостиница Европа, дёшего за минимальный комфорт. Там же кафе, банкомат, парковка. До Глухова примерно 900км. Укладываюсь за 9–11 часов вместе с таможней. Дорога по этому маршруту только Атаки–Винница 120км плохая, но терпимая 60–70км/час ехать можно, остальная хорошая и отличная. По этому же маршруту ходят рейсовые автобусы на Воронеж, Липецк.

Partajează acest post

Link spre post
Эвиза

Николай, спасибо большое! А гостиницу бронируете заранее или там всегда есть места?

Partajează acest post

Link spre post
Nikolka
10 часов назад, Эвиза сказал:

Николай, спасибо большое! А гостиницу бронируете заранее или там всегда есть места?

Пару раз бронировал по телефону(гуглите),пару раз без брони, с расчётом, что если не будет мест, то поеду дальше. места были всегда, хотя гостиница не большая. 

Partajează acest post

Link spre post
Dlinniy

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил на переоформленной машине с российскими номерами не снятой с регистрации в МД в Молдову? Проблемы были? Получается что постановка на учёт в РФ не снимает автоматом регистрацию в МД, а как быть в этом случае? Что может быть при пересечении границы МД? ВИН то одинаковый.... Это же нарушение правил регистрации.... Хочу летом съездить в Молдову и не знаю как быть.

Partajează acest post

Link spre post
techies

Добрый день или не день) Я честно добросовестно прочитал всю ветку и спрошу еще раз .

Если у меня назначена подача документов на переселение 2 апреля 2018, когда у меня будет активирован паспорт переселенца ?

Могу ли я завтра купить то авто которое хочу и оформить на себя , а далее если все будет хорошо и мне придет положительный ответ немного потянуть с получением этого самого паспорта переселенца , чтобы набрать 1 год владения авто? Может в интернете есть нужная мне инфа , но честно сказать в голове уже каша из прочитаного и услышаного и хотелось бы простой ответ на сформулированный вопрос. Спасибо .

Partajează acest post

Link spre post
Nikolka
1 час назад, techies сказал:

Добрый день или не день) Я честно добросовестно прочитал всю ветку и спрошу еще раз .

Если у меня назначена подача документов на переселение 2 апреля 2018, когда у меня будет активирован паспорт переселенца ?

Могу ли я завтра купить то авто которое хочу и оформить на себя , а далее если все будет хорошо и мне придет положительный ответ немного потянуть с получением этого самого паспорта переселенца , чтобы набрать 1 год владения авто? Может в интернете есть нужная мне инфа , но честно сказать в голове уже каша из прочитаного и услышаного и хотелось бы простой ответ на сформулированный вопрос. Спасибо .

Информация на 2015год, срок владения авто должен быть не менее 6 мес до переселения, т.е. Вы когда приезжаете в ваш регион как переселенец, первое, что вы делаете, как переселенец, это ставите печать в книжку переселенца(он же "паспорт переселенца"), так вот до этого дня, Вы должны владеть авто более чем пол года. 

Partajează acest post

Link spre post
Anlov

всем добрый...

кто знает по поводу пересечения границ на личном авто с Украиной и Россией. (буду ехать с Молдовы)

налоги за дорогу или за экологию либо ещё какие то оплаты нужны? 

какие нюансы нужно учесть при пересечении границ?

в российскую иммиграционную карту заполняем  цель "частная" , а на Украинской как заполнять?

Спасибо заранее.    

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum