LiberMan

Автомобиль по программе переселения и не только

Postări Recomandate

ghirman.a@gmail.com

На Александри

Извините, но я из Бельц. Это в МРЭО или в ГАИ? 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Фыцка

Я так понимаю уже можно растоможить машину, даже если она не на заявителя по программе?

Машина оформлена на меня и я заявитель, просто вьезжал в РФ муж по своим документам. Когда продлевали временный ввоз, сказали что нужно выезжать с территории РФ и заезжать по моим документам, чтобы по программе растоможить бесплатно.

Partajează acest post

Link spre post
berberys

Я так понимаю уже можно растоможить машину, даже если она не на заявителя по программе?

Машина оформлена на меня и я заявитель, просто вьезжал в РФ муж по своим документам. Когда продлевали временный ввоз, сказали что нужно выезжать с территории РФ и заезжать по моим документам, чтобы по программе растоможить бесплатно.

Алена, были на днях в таможне. Нам начальник отдела по растаможке авто зачитала новые разъяснения по поводу растаможивания машин по программе переселения от 05.06.2015. Разрешается растаможить 1 авто на семью, если:

1. Авто оформлено на заявителя - растаможка бесплатна.

2. Авто оформлено на члена семьи, НО экологический класс машины 4-5, не ниже. В этом случае вы оплачиваете утилизационный сбор 3000 руб, работу экспертов (нам это стоило 2000 руб).

Partajează acest post

Link spre post
Olia25
2. Авто оформлено на члена семьи, НО экологический класс машины 4-5, не ниже. В этом случае вы оплачиваете утилизационный сбор 3000 руб, работу экспертов (нам это стоило 2000 руб).

Спасибо большое! А этот экологический класс как узнать или эксперты там на месте проверяют?

Partajează acest post

Link spre post
berberys

Спасибо большое! А этот экологический класс как узнать или эксперты там на месте проверяют?

У таможенников есть база данных, если вашего авто в базе нет, то надо идти к официальным дилерам и они уже по своим базам выдают вам документ о том, какому экологическому классу соответствует ваша машина. В Молдове в документах не указывается экологический класс автомобиля.

Partajează acest post

Link spre post
Калипсо

Это ваше личное дело когда растаможить, в пределах срока действия свидетельства переселенца. Некоторые специально тянут до последнего, чтобы не получать штрафы с камер фиксации нарушений. А кому-то надоели придирки к иностранным номерам. Ну и страховка для граждан РФ в несколько раз дешевле. 

то есть по идее, если сроки свидетельства не поджимают (выезжаем сразу как получим) то можно ездить на молдавских номерах пока не получишь гражданство РФ, просто продлевать временный ввоз?

Кстати, по поводу снятия с учета. Был в МРЭО ( в Кишиневе).

Мне было сказано, что для снятия авто с учета, должно быть предоставлено само авто, его номера и техпаспорт.

Т.е., снять с учета авто в РМ не получится, если уехать в Россию на молдавских номерах и растаможить авто в России.

а для чего это надо - снятие с учета? это требуют при переоформлении временного ввоза на постоянный или когда? а если не снимать с учета, а просто временный ввоз и тд?

В конце мая сняли машину с учета в кишиневе, без особых проблем. Тоже просили предоставить авто и техпаспорт. Сказал, ездил в крым, авто упало в воду с парома. Все! Техпаспорт был в бардачке. Помялись немного и сняли с учета. Только надо взять справки что номера и техпаспорт не изымались. В августе поедем вторую снимать.

я вас правильно поняла: получается в таможенной декларации о временном ввозе записан муж, т.к. он ввез авто, а вам сказали чтобы ввезли вы, т.к. вы заявитель? а разве важно кто ввез, ведь льготная растаможка  - для собственника авто, какая разница кто ввез? не вижу логики. меня этот вопрос тоже очень интересует, т.к. хочу попросить человека по доверенности перегнать мою машину из мд в рф, чтобы не пилить с ребенком  более 1000 км. выходит, я не смогу бесплатно растаможить свое авто, т.к. я его не ввезла на территорию рф, несмотря на то что я собственник и заявитель?

Partajează acest post

Link spre post
Olia25

Привет.... может кто в курсе или сможет какую-то ссылку дать где почитать- по какому пути лучше ехать на Питер через Белоруссию на машине и не очень ли страшно?

Partajează acest post

Link spre post
LiberMan

Снимать с учета в Молдове нужно, в основном, для спокойствия., чтоб не придумали платить какие-то налоги.

В России снятия с учета  не требуется.

И просто потом на российских номерах в Молдову не сможете вьехать.

Просто временный ввоз - 3 месяца.

По поводу продления временного ввоза - нужны основания. Наверное, проще переоформить авто (если уверены, что все с авто нормально) и ездить на российских номерах и молдавских правах до получения гражданства.

Partajează acest post

Link spre post
Azefs

Извините, но я из Бельц. Это в МРЭО или в ГАИ? 

Cправку берете в МРЭО по месту жительства.

то есть по идее, если сроки свидетельства не поджимают (выезжаем сразу как получим) то можно ездить на молдавских номерах пока не получишь гражданство РФ, просто продлевать временный ввоз?

Да, пока не истечет срок действия свидетельства переселенца.

По поводу продления временного ввоза - нужны основания. Наверное, проще переоформить авто (если уверены, что все с авто нормально) и ездить на российских номерах и молдавских правах до получения гражданства.

Основание - действительное свидетельство переселенца. Причем, ездить на границу не надо. Ближайший областной центр, где есть таможенный пост.

С молдавскими правами можно не только ездить, но и работать. По крайней мере, до 1 июня 2017 года.

Partajează acest post

Link spre post
Mia2013

Здравствуйте! Ситуация несколько нестандартная. Мы с мужем получили гражданство по родителям. Хотим уехать на ПМЖ в Россию. У мужа авто. Можно ли нам безпошлинно его провезти и переоформить. Ну в смысле как по программе переселения? Может кто сталкивался? Или сможет по месту в России поинтересоваться? Пожалуйста!

Partajează acest post

Link spre post
LiberMan

Смысл программы переселения в получении гражданства. А так как у Вас есть уже гражданство, полученное не по этой программе, то вы не подпадаете под программу, соответственно, льготой о беспошлинном ввозе не можете воспользоваться.

Но, Вы можете завезти авто как гражаднин РФ, уплатив при этом таможенную пошлину, если авто удовлетворяет году выпуска, и стандартам  евро.

Partajează acest post

Link spre post
Mia2013

Печалька! Хотя я слышала, что граждане РФ проживающие постоянно за рубежом более года, при возврате в РФ могут беспошлинно ввозить бла бла бла - и один автомобиль. Что-то типа такого. Может кто-то помочь узнать поподробнее? Уплатить таможенную пошлину - не вариант, уж лучше продавать машину. Хотя муж в нее столько вложил - жалко!

Partajează acest post

Link spre post
LiberMan

Мужа понимаю. Но, все-таки, если машина подходит по критериям таможни для завоза авто в РФ, и машина в хорошем техническом состоянии, может имеет смысл посчитать-подумать об уплате таможенного сбора? Хорошее авто и тут хорошо стоит, и его еще найти надо. А риск нарваться на всякие залоговые авто тут гораздо выше. А  в большом городе, как я писал выше, "колеса" семье нужны сразу же.

Также, как вариант, как писал Azefs, если кто-то из ваших знакомых собирается переезжать по программе переселения, также можно переоформить  на них ваше авто (здесь нюансы, пусть меня поправят, если ошибся), и завезти его по программе переселения. В РФ льготно растаможить, ну и далее, уже переоформить на кого-то из вас.

Partajează acest post

Link spre post
liudmilka_d

Всем привет.

Девочки и мальчики, проясните плиз один нюанс.

Авто должно быть в собственности 6 мес до получения РВП или свидетельства переселенца???

Моя мама подала анкету 22 июля. Ждем ответ.

Она заявитель и единственный участник программы.

Машина пока на меня оформлена.

В лучшем случае она получит свидетельство переселенца в октябре.

Если она например оформит на себя авто в ноябре, УЖЕ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПЕРЕСЕЛЕНЦА, а в регион вселения поедет еще через год.

Так можно????

Partajează acest post

Link spre post
Puzik

можно, 6 месяцев до постановки на учет в регионе, что она приехала. Как она решилась сама ехать?

У меня подруга сама и побаивается, что из-за этого дадут отказ

Partajează acest post

Link spre post
liudmilka_d

А что делать?

Надо поближе ко мне перебираться.

Да и ситуация в образовании в Мд не радует.

У нее 30 летний стаж работы.

Partajează acest post

Link spre post
Puzik

напишите когда будет результат. Это и меня волнует

Partajează acest post

Link spre post
liudmilka_d

напишите когда будет результат. Это и меня волнует

Ок

Partajează acest post

Link spre post
liudmilka_d

Кстати, по поводу снятия с учета. Был в МРЭО ( в Кишиневе).

Мне было сказано, что для снятия авто с учета, должно быть предоставлено само авто, его номера и техпаспорт.

Т.е., снять с учета авто в РМ не получится, если уехать в Россию на молдавских номерах и растаможить авто в России.

Хм... А налог то тикать будет...

У нас налог около 4500 лей.

Приятного мало.

Partajează acest post

Link spre post
taniaola

слышала, что после получения паспорта РФ, с молд, правами можно ездить 2 месяца. А потом, штраф!? Кто обладает более полной информацией, подскажите!

Partajează acest post

Link spre post
Katrin76

Ребята добрый день! На днях подаем анкету на программу переселения. (Молюсь, чтоб прошла) Ситуация вот в чем, я заявитель гр-ка МД, муж (член семьи) гр-н РФ. Хотим если что ехать на машине (оформлена на мужа). Дело в том, что мы с ПМР и машина стоит на учете у нас в ГАИ. Подскажите пожалуйста  можно будет ехать в РФ на ПМР номерах и какие могут  возникнут проблемы. Просто жалко машина практически новая и в отличном состоянии. 

Partajează acest post

Link spre post
Puzik

а вы прямо сейчас уезжаете? можно ведь переписать машину на вас и в мд, т.е. номера мд. Если не посоветуют что-то более продуктивное по поводу пмр номеров, конечно.

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Граждани переселенцы, хочу предупредить что после переоформление автор в РФ, вы не сможете её продать, так как новому владельцу нужно будет уплотить утилизационный сбор, от которого участник программы освобожден. Этот самый утилизационный сбор стоит как пол машины (плюс/минус). По этому врядли кто захочет купить такую машину.

Мы сейчас с этим столкнулись. Теперь думаем, ехать в Кишинев и продавать или переоформлять и ездить до опупения

Partajează acest post

Link spre post
Nikolka

Граждани переселенцы, хочу предупредить что после переоформление автор в РФ, вы не сможете её продать, так как новому владельцу нужно будет уплотить утилизационный сбор, от которого участник программы освобожден. Этот самый утилизационный сбор стоит как пол машины (плюс/минус). По этому врядли кто захочет купить такую машину.

Мы сейчас с этим столкнулись. Теперь думаем, ехать в Кишинев и продавать или переоформлять и ездить до опупения

Давайте уточним в цифрах, сколько именно?

Пол машины это как–то абстрактоно.. Слышал, что утилизационный сбор около 3000р. Есть информация по каким параметрам начисляется?

Partajează acest post

Link spre post
Nikolka

Давайте уточним в цифрах, сколько именно?

Пол машины это как–то абстрактоно.. Слышал, что утилизационный сбор около 3000р. Есть информация по каким параметрам начисляется?

Вот что нашёл по–быстрому в гугле

сбор для физических лиц

Этот платёж для физлиц на самостоятельно завозимый легковой автомобиль значительно меньше, чем для юридических лиц и составляет 2000 руб. на автомобиль возрастом до 3 лет, и 3000 руб. на автомобиль старше 3-х лет. Кроме того, процедура оплаты сбора более демократична, чем для юр. лиц, так как неуплата УС не является причиной отказа для ввоза авто. Однако, сделать платёж придётся, так как без соответствующей отметки об оплате сбора в ПТС счастливый владелец не сможет поставить автомобиль на учёт в ГИБДД.

Подробнее: http://vedinform.com/customs/auto/utilizatsionnyj-sbor.html

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum