Irusika

Отмена Гос-ов в университетах

Postări Recomandate

Taria

Of doamne si asa tara e plina de prosti. Acuma nici macar examene nu v-or mai fi, reese ca vor aparea si mai multi prosti cu diplome cumparate. Ma uit in jur ce tineret destrabalat avem si mii frica de viitorul copiilor mei sincer. Examene trebuie desigur, nu trebuie de aminat nici un examen. 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
OliMioli

политех проводит госы в этом году в последний раз.

я тоже в шоке, ситуация двоякая, с одной стороны гос не научит тому, чему учили в течение 4-5 лет, но с другой стороны, пропадёт напряжёнка у студентов, и стремиться к подготовке к профильному предмету будет на 1 необходимость меньше.

по поводу мнения, что можно проплатить гос экзамен. мой ответ "нет"

по крайне мере сколько я со студентами работала, ни разу не видела тотального проплачивания. и даже об эксклюзивных случаях не знаю. из моей группы не сдали человек 10 профильный экзамен, умаляли о пересдаче, но это было впустую, ждали возможность пересдать на следующий год, есть пару одногруппников, которые сдавали только с третьего/четвёртого раза. 

и ещё, каждый год перед госами ко мне обращаются студенты (1-2 обычно, не больше) из ряда тех, кто в течение четырёх лет башляли налево направо, так вот, они реально переживают за свою шкуру и ходят ко мне на дополнительные уроки, чтоб гос сдать своими силами, т.к. один из двух у нас на кафедре очень жёсткий экзамен, там "списать" не поможет ну никак. Такие ребята ваще ребята, т.к. хоть после 4х лет просиживания штанов начинают врубаться в сущность профильного предмета (не медицина, но тоже ответственная отрасль для безопасности жизни)

и меня реально бесят мнения типа "ой забашляет и получит свой диплом", те, которые так говорят, зачастую даже безграмотно пишут. 

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

ой да ладно!!!! те кто платили регулярно на сессиях с таким же успехом проплачивают и госы и диплом.

политех самый коррумпированный в этом смысле универ.

мы сдавали госы - смех а не госы. не мы конечно рады были что за хороший стол с красной икрой и дорогим коньяком нам дали 2 варианта на всех и возможность списать. сзади меня сидел парень и в микрофон диктовал решения а два последних ряда писали под его диктовку.

на защите дипломов половина комиссии были пьяные . мой диплом 100% никто не читал. даже я сама.

образование чисто для галочки. поступила в универ, регулярно платила, на выходе получила диплом. поставила его на полочку на радость маме с папой. образование - гавно.

и так произошло не потому что я не хотела учится или я тупая... а потому что система там такая... плати или вали.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

У меня щас колега учится в политехе

умный парень

не платит ни за что

пыхтит ночами и учится

кто хочет учиться-учиться

кто не хочет платит

и не верю я в то,  что система коррумпирована настолько

что  типа без денег не сдашь

удобная позиция для студентов

ну а че  учить, если можно заплатить)

я не платила

даже когда вся группа платила

и бывало, по 2 раза экзамен сдавала)

упертая была)

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

эм, спорить не буду, но вот три года назад я заканчивала, на меня никто не давил "заплати или умри"

может ещё от факультета зависит? с дипломами не видела такой штуки, что платят кафедре/декану. Обычно студенты находят кого-то из сокурсников, чтоб те замутили диплом, ясно, не за бесплатно. 

и по поводу, что на дипломе не слушают - тож что-то из ряда фантастики, есть такое, что просто задают вопросы, а есть, что просто валят. 

вот честно, раздули политеху рекламу, как самый коррумпированный вуз. обидно, я с этим не согласна. заплатила всего один раз по "не моему" предмету, и то пожалела впоследствии, лучше бы сама сдала. 

не исключено, что есть отдельные случаи, где только платят и ни за что не переживают, но таких я не встречала. повторюсь, я до сих пор связана с универом, решаю курсовики, экзамены, порой преподаю на дому, в общем "общаюсь" с ребятами из общества "заплати-заплати-заплати". и хорошо знаю, какие мучения и боли испытывают те, кто пролетает на госах. а выход один - прийти на следующий год и попытать удачу получить диплом ещё разочек. 

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

п.с. я вообще такой зверь нехороший, прям испытываю в случае провала какую-то необоснованную и безграничную радость, когда проваливает экзамен сразу полгруппы, и среди них все те, кому я решала курсачи и экзамены все 4 года  :blush:

но и дикую гордость ощущаю, когда сдают те, кого учила  :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

У меня щас колега учится в политехе

умный парень

не платит ни за что

пыхтит ночами и учится

кто хочет учиться-учиться

кто не хочет платит

и не верю я в то,  что система коррумпирована настолько

что  типа без денег не сдашь

удобная позиция для студентов

ну а че  учить, если можно заплатить)

я не платила

даже когда вся группа платила

и бывало, по 2 раза экзамен сдавала)

упертая была)

есть факультеты, где на некоторых специальностях не заплатишь- не сдашь. я не знаю, как сейчас, но 10 лет назад в архитектурном блоке был физик, у когорого положительная оценка стоила сумму контракта, сдать у него на пять даже отличнику было нереально

мне лично с вымогателями встречатья не пришлось. ну завкафедрой, безумно жадная до бабла, та конечно мечтала, чтобы ей по чемодану в день к ногами несли.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

мечтать не вредно. я тож может быть мечтаю  :whistle3:

мне тоже кажется, что в 90е был ужас в системе высшего образования 

а ещё вспомнила, физику во все времена было сложно сдавать, так вот моя преподаватель попалась на этом деле, на второй раз её не простили и уволили. там вообще прям копали под неё. Хотя, вроде бы объективная была женщина, имела я свою честную 6 ))) 

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

мне значит повезло)

но согласись, что это больше исключение, чем правило

однако студентам оч удобно с выпученными глазами доказывать, что ну никак без денег не сдать

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

мне значит повезло)

однако студентам оч удобно с выпученными глазами доказывать, что ну никак без денег не сдать

ага, дома перед родителями, ну и цену можно ненароком завысить, и преподу хорошо, и детине :) 

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

мне значит повезло)

я считаю так- это есть, но не везде.

а некоторым удобно приукрашивать, ведь можно тянуть деньги из родителей

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

дда, всем хорошо

только страна тупеет

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

мечтать не вредно. я тож может быть мечтаю  :whistle3:

мне тоже кажется, что в 90е был ужас в системе высшего образования 

а ещё вспомнила, физику во все времена было сложно сдавать, так вот моя преподаватель попалась на этом деле, на второй раз её не простили и уволили. там вообще прям копали под неё. Хотя, вроде бы объективная была женщина, имела я свою честную 6 ))) 

такая высокая с проседью, у нее каре?

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

такая высокая с проседью, у нее каре?

да-да, ты тоже её знаешь? на первый взгляд объективная женщина, но вот вся эта история меня разочаровала в ней. 

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

да-да, ты тоже её знаешь? на первый взгляд объективная женщина, но вот вся эта история меня разочаровала в ней. 

нам сначала преподавал один мудак, мы почти всем потоком добились его отстранения.а потом нам дали ее. но она же не вымогала абсолютно, и списывать не давала.

там они все берут, даже те, кто бьет себя пяткой в грудь, что не берет.

просто она оказалась кому-то неугодной.

у нас был предмет топография. было куча проектов - нужно было с нуля на ватмане начертить какую-то неведомую хрень,по точкам, типа как карту, и еще много всего. так вот сдав хорошо экзамен и проекты, максимальная оценка,на которую можно было рассчитывать у этого козла, была восьмерка. а за пару сотен леев он ставил 9 и 10. вот это высшая степень мудачества, имхо.

Editat de Kralya

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

всё, я поняла про кого ты. как сейчас помню эту систему оценивания на экзамене, все такие перепуганные на первом курсе стояли под его дверью.

у нас с ним ещё практика была :))) но ничего, там уже были 10 (бесплатно в смысле)

на последнем курсе, когда я была, от его друга, для нас препода, мы узнали, что топограф тяжело болен и уже в уни не ходит. рак лёгких кажись, вот тогда я подумала, что это тоже человек, несмотря на все те впечатления, что у нас сложились, стоя под дверью и трясясь за оценки

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

всё, я поняла про кого ты. как сейчас помню эту систему оценивания на экзамене, все такие перепуганные на первом курсе стояли под его дверью.

у нас с ним ещё практика была :))) но ничего, там уже были 10 (бесплатно в смысле) 

а в мое время многие из практикантов уезжали кто домой,кто в москву на практику, а ему башляли. и все было гуд

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

Валь а ты в Кишиневе училась???

девы, я училась на заочке т.к. работала. и нам прям в лицо говорили что у нас баксы в кармане так что давайте мол раскошеливайтесь.

и бухают почти все. учебники морально устаревшие как и преподы.

я говорю то что видела и разочарована в политехе. И я бы не хотела чтобы мой ребенок шел туда учиться.

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

да, на заочном это так.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

Валь а ты в Кишиневе училась???

нет, родители не пустили

тут закончила политех колледж

потом наш универ, на совершенно противоположную специальность

чес говорю, не платила никому

иногда на какие то левые зачеты группой скидывали мелочь какую то

уже не помню сколько

а о политехе я знаю, что серьезный универ

и был, и есть

много  у меня там коллег и знакомых училось/учатся

и у нас на работе оч ценятся ребята, окончившие его

Partajează acest post

Link spre post
laspi

девочки, спасибо за мнения!
вот так, один университет,  а разность впечатлений определялась формой обучения 

Editat de laspi

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Нифига подобного. Я так пахала на заочном в политехе как в кино показывают)))) по надцать книг с обеих сторон от студента, все бибилиотеки города были моими, мои друзья на дневном на другом факультете и вполовину не учили столько. Я считаю технический университет одним из сильнейших универов молдовы. Мне он дал огромный багаж знаний. Не жалею, что училась там, хотя и было очень тяжело.

Ален, думаю, что разница не от формы обучения, а от отношения к тому зачем ты там и с чем хочешь уйти :).

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Нифига подобного. Я так пахала на заочном в политехе как в кино показывают)))) по надцать книг с обеих сторон от студента, все бибилиотеки города были моими, мои друзья на дневном на другом факультете и вполовину не учили столько. Я считаю технический университет одним из сильнейших универов молдовы. Мне он дал огромный багаж знаний. Не жалею, что училась там, хотя и было очень тяжело.

как давно это было?

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Я училась с 98-го по 2004. Магистратура 2013-2015.

Partajează acest post

Link spre post
Padma

Я тоже политех закончила в 2010, потом мастерат там же. Считаю этот ВУЗ достаточно сильным, хотя и со множеством изъянов..А насчет отмены ГОСов- я наверное полностью за- лишь бы диплом самостоятельно писали и свои собственные знания показывали.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum