strekoza

Флюорография перестала быть бесплатной

Postări Recomandate

strekoza

Флюорография перестала быть бесплатной. Прочитала в новостях noi.md.

В прошлом году флюорографию исключили из перечня медицинских услуг, которые обеспечивались полисом медстрахования, - сообщает NOI.md. Этот факт несколько настораживает, учитывая то, что в Молдове неблагополучная ситуация по туберкулёзу.

- Обязательное флюорографическое обследование – это вчерашний день. Нет смысла оставаться на уровне 1950-60-х годов, - считает и.о. министра здравоохранения Андрей Усатый. – Когда мы сделали анализ результатов этого обследования, получается, что на сотни тысяч сделанных снимков выявлялось не более одного-двух случаев заболеваний (не только туберкулёз, но и онкология, деформации скелета и т.д.). Поэтому флюорография исключена из списка бесплатных услуг по полису, но при желании её можно сделать за плату.

"В настоящее время существуют и другие методы выявления туберкулёза. Лучше сделать стандартную радиографию, - рекомендует министр. - Она более безопасная (уровень радиации в 20 раз ниже), дешевле и лучше показывает изменения. Мы должны выявлять заболевших там, где есть источник заражения – больной, круг лиц, с которыми он общается. В таком случае производится эпидемиологическое обследование этого очага путём стандартной радиографии контактировавших с больным людей. Во всех странах Европы обязательное флюорографическое обследование отменено. А статистика заболеваний зависит не только от уровня обследования, но и от социальных и экономических факторов (условий проживания, питания и образа жизни)", - резюмировал и.о. министра.

А в замен что?

Моему отцу поставили диагноз - рак легкого случайно, благодаря флюорографии. Отец всегда следил за здоровьем, анализы сдавал 2 раза в год. Никто из врачей никаких проблем не замечал, пока отец не взял в собесе бесплатную путевку в санаторий в Кагуле и его попросили пройти флюорографию. Вот тут-то и грянул гром.

У нас в доме несколько случаев туберкулеза. Один из больных проживает на одном со мной этаже. Бывший мой семейный врач Руссу Л.И. мне покою не давала, флюорографию каждый год, детям пробу манту. Но сейчас мы в другой поликлинике. Вряд ли в этой поликлинике ( Санкос) есть данные о больных туберкулезом в нашем доме. И я сейчас сама буду решать какое мне сделать обследование? И когда?

Честно сказать, мне эти изменения в полисе не очень нравятся. Я понимаю, что наши полисы - это больше взаимопомощь, чем оплата моих личных расходов по здравоохранению. Но, я выплачиваю ежегодно порядка 5000 лей( сколько полис стоит), но за те услуги , которые мне нужны - мне приходиться платить отдельно. И не мало. Не выгодно. Очень. И не разумно.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
April

Спасибо за "радостные" новости. Вот нашла инфу, что с 1 января решение вступило в силу. А я вчера делала флюру и с меня денег не взяли. Но у меня было направление от семейного.

Partajează acest post

Link spre post
April

Походу мне повезло, что дали направление.

Вот из этой статьи http://www.vedomosti.md/news/minzdrav-otmenil-ezhegodnuyu-flyuorografiyu

Рентген легких, а не флюорографию теперь регулярно будут делать только лицам из группы риска. Прочие жители Молдовы не имеют возможности провести скрининговое обследование в государственных и муниципальных медицинских учреждениях даже на платной основе!

А я думала, чего выпрашивала рентгенолог для чего делаю флюру.

Вот это "понравилось":,

Лидеры туберкулезных рейтингов

По итогам 2012 года Молдова - лидер по заболеваемости туберкулезом среди стран ЕС, она возглавляла пятерку лидеров с уровнем заболеваемости на 100 тысяч, в 10 раз превышающим показатели Европы: 119,7 против 13,5. 

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

мдяяяя...ну главное,что каждый год цену полиса не забывают повышать....

скоро вся зп будет уходить на медицинское страхование.

с такими расценками,такое впечатление,что у нас самая лучшая медицина.

Partajează acest post

Link spre post
deimoss

Вчера делала флюрографию для мед .справки- семейная сказала.что вроде платно-но мне сделали бесплатно .Поспрашивала в очереди пару человек-с направлением от семейного-бесплатно! Но что меня удивило.мне выписали 2 квитанции на оплату анализов крови, притом,что у меня есть полис!

Partajează acest post

Link spre post
lumipupsic

Hai sa spunem ca ar fi putut sa nu ramina obligatoriu pentru toti, sa hotarasca medicul de familie cine si cind are nevoie de MRg, dar asa... Btj la 7 ani nu e se face, acum si aceasta.   

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

мдяяяя...ну главное,что каждый год цену полиса не забывают повышать....

скоро вся зп будет уходить на медицинское страхование.

с такими расценками,такое впечатление,что у нас самая лучшая медицина.

кстати, в этом году стоимость полиса осталась прежней.

Partajează acest post

Link spre post
calatoarea

s-a mentionat corect ca aceasta procedura e mai daunatoare decat Renghenul.

[quote name="strekoza" post="3469484" timestamp=

Поэтому флюорография исключена из списка бесплатных услуг по полису, но при желании её можно сделать за плату.

"В настоящее время существуют и другие методы выявления туберкулёза. Лучше сделать стандартную радиографию, - рекомендует министр. - Она более безопасная (уровень радиации в 20 раз ниже), дешевле и лучше показывает изменения.

Partajează acest post

Link spre post
delia

In privinta vaccinurilor impotriva TBC, in SUA si europa nu se fac nici la nastere nici ulterior si cazuri de imbolnavire sunt extrem de rare, in schimb la noi toti sunt vaccinati, dar spitalele sunt pline de pacienti cu tuberculoza, 

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

У меня мама работает на флюрографии-делают по полису.

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

Очень странно... мне для работы надо справку и когда спросила семейного врача про направление на флюрографию мне врач сказала что делается без направления и уже платно... и это как понять? Каждая пол-ка со своими законами?

Пысы. сегодня днем была на приеме.

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

кстати, в этом году стоимость полиса осталась прежней.

Еще не вечер...планы у них меняются по мере роста их желаний.кстати в бухгалтерских журналах они об этом говорили,подготавливали.

Partajează acest post

Link spre post
April

Очень странно... мне для работы надо справку и когда спросила семейного врача про направление на флюрографию мне врач сказала что делается без направления и уже платно... и это как понять? Каждая пол-ка со своими законами?Пысы. сегодня днем была на приеме.

Свекровь работает в здравохранении и говорит, что очень плохо работает система оповещения на местах. Закон состряпали, а сообщить в поликлиники не торопятся. Ещё долго будет эта неразбериха. Я вчера у семейной спросила. Говорит, что первый раз слышит такое.

Partajează acest post

Link spre post
helada

Мне с поликлиники сказали что муж до моих родов должен сдать флюурографию, а направление не дали, а я стормозила спросить где и как, получается что направление и не надо? Все равно платно? Так?

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

На ботанике в 3-ей поликлинике касса не берёт деньги с флюрографии. Сказали пока не поступит приказ деньги брать не будут.

А так прямой снимок будет стоить 50 лей,прямой и боковой около 80,точно не помню.

А ещё начнут снимать детей от 5 лет

Partajează acest post

Link spre post
Nastin

Лучше бы исключили из списка налогов удержания по медицине!

Partajează acest post

Link spre post
IrenFeliz

9 февраля делала флюру в своей поликлинике №2, Ботаника, у Золотой осени. Бесплатно, направление от семейной и все. 

Partajează acest post

Link spre post
Bogema

подскажите, где можно сделать флюро, чтобы результат был готов сразу

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

Везде.

Или вам письменно надо?

Если печать поставить, думаю, можно в поликлинике. У меня мама сразу печать ставила кому нужна была (санитарка, для вузов и тд)

Partajează acest post

Link spre post
Катя

Флюру не знаю, а рентген лёгких можно сделать в первой поликлинике в центре, делают на диск, описание сразу,

Partajează acest post

Link spre post
Bogema

Везде.

Или вам письменно надо?

Если печать поставить, думаю, можно в поликлинике. У меня мама сразу печать ставила кому нужна была (санитарка, для вузов и тд)

мне нужно результат узнать какой у меня сразу а не ждать сутки Editat de Bogema

Partajează acest post

Link spre post
Bogema

в прошлом году прошла флюро для мед. книжки, за 20л печать сразу поставили, сказали, что позвонят и сообщат результат, так и не позвонили( хотелось бы ещё раз пройти уже нормально

Partajează acest post

Link spre post
Катя

Так сделайте рентген, он более информативен

Editat de Катя

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

мне нужно результат узнать какой у меня сразу а не ждать сутки

В любой поликлинике.

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

Недавно устроилась на работу, там нужно было предоставить мед. справку.  Флюорографию делала платно за 104 лея. При чем пока не принесешь из кассы чек, никто даже пальцем не пошевелит.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum