Noela

вопрос по законодательству по оплате за услуги

Postări Recomandate

Noela

Добрый день, кто может помочь

достала полностью председатель дома, постоянно какие-то оплаты, то повышает себе зарплату, то ставит оплату за лифт, за мусор на новорожденного, итд - кто может ткнуть меня пальцем во все законодательства по оплате, кто платит, тот кто живет или кто прописан, с какого возраста оплачиваются услуги

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Noela

спасибо, буду изучать, я не знаю если тут написано или где, с какого возраста считают услуги за лифт, кто знает?

тут немного другое

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

В общем и в целом тут:
http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=295931〈=1

И раз у вас есть председатель дома, значит, наверное, у вас кооперативный дом или ассоциация владельцев приватизированных квартир, я правильно поняла? Тогда Вам нужен и закон о кондоминиуме:
http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=311744〈=1

Partajează acest post

Link spre post
Katrina

спасибо, буду изучать, я не знаю если тут написано или где, с какого возраста считают услуги за лифт, кто знает?

тут немного другое

Наташа, получилось что-то узнать?

В нашем доме за лифт платят исходя из метража квартиры, вообще бред бредом, сумма ежемесячно выходит немалая, на вопрос почему так, в ассоциации отвечают, что кто-то ворует эл-во и сами как хотите так и определяйте кто это

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

у нас за лифт берут с 3-летнего возраста. Я пыталась разбираться, почему именно с 3-х лет, ребенок не ездит в лифте никогда один, все равно ничего им не докажешь.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

к сожалению ничего никому не докажешь, искать нужно в постановлениях правительства, кажется 191 с 2002 года про оплату за услуги, там говориться что за эл за лифт платят с 3 лет, а вот в остальном умалчивается, говорят жилец - а ребенок - он жилец или нет? кроме того если умело использовать слова можно придраться к тому что там написано жилец, который пользуется, а ребенок он вообще-то сам не пользуется, ну в общем темный лес - поэтому у каждого хозяйчтва свои правила (((

Partajează acest post

Link spre post
08aniuta80

У нас тоже за лифт по метражу, как же по закону правильно?

Partajează acest post

Link spre post
Noela

вроде по жильцам

Partajează acest post

Link spre post
Miranda

насколько я знаю, за лифт по жильцам берется, у моих родителей так.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

вроде закон меняли давно.. вот нашла статью http://gzt.md/article/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/4213/

(здесь о Бельцах, но помню что и о Кишиневе такое слышала)

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

Во-первых, не закон, а постановление правительства.

Во-вторых, действие и законов и постановлений правительства распространяется одинаково и на Кишинев и на Бельцы.

В-третьих, я же в своем сообщении уже давала ссылку на данное постановление (наверху слева нажать на "версия на русском"):

Там опубликован полностью текст данного постановления со всеми изменениями на сегодняшний день, включая и номера постановлений, вносивших изменения с датами их принятия и опубликования, если это кому-то нужно.

В-четвертых, текст статьи в газете.мд о Бельцах соответствует опубликованному в этой ссылке тексту постановления.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Думаю, что можно было обойтись и без столь назидательного тона.

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

На мой взгляд, абсолютно сухое сообщение и ноль тонов.

Не вижу, куда смайлики ставить в такой ситуации.

Partajează acest post

Link spre post
Вика

Кто знает, в кооперативном доме есть возможность оплачивать воду напрямую водоканалу, а не через председателя? Каким образом выбирается председатель и как определяется сумма его зарплаты?

Partajează acest post

Link spre post
AnnaVd

Кто знает, в кооперативном доме есть возможность оплачивать воду напрямую водоканалу, а не через председателя? Каким образом выбирается председатель и как определяется сумма его зарплаты?

Не знаю, если актуален вопрос для вас, но может ещё кому- то пригодиться...

Напрямую контракт с апэ каналом можно заключить только если у вас частный дом, или же уговорить, что бы все квартиры в многоэтажке заключили индивидуальные договора

Partajează acest post

Link spre post
Вика

Спасибо за ответ.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum