ihtus

Мамы-одиночки, ответьте на пару вопросов пожалуйста

Postări Recomandate

ihtus

Девочки, мне нужны ответы как можно скорее. Родилась идея и ищем пути к реализации. Последний день для ответов -17е января

Какие трудности у мам-одиночек встречаются чаще всего, кроме материальных? Пока на ум пришли вот эти:

- не с кем оставить ребёнка досадиковского возраста, чтобы выйти на работу хоть частично

- непосредственно трудоустройство (скептически настроенные работодатели)

- неосведомлённость в юридических вопросах, то что касается различных соцвыплат и решения спорных вопросов с отцом ребёнка

ещё?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
vesta31

Психологические трудности...Может я не корректно  дала определение,но я поясню...Трудно принять решение родить самой  или лишить отца ребёнка родительских прав,общаться с родными и отстаивать своё право на такое решение,трудно привыкать,что.."я и лошадь,я и бык.......,а главное трудно общаться с ребёнком на эту тему - как с маленьким,так и с подростком.

Одно знаю точно - трудности закаляют)))))

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

девочки, и всё?

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Я не мама-одиночка, но первые два пункта актуальны для очень многих мам 

Из общения со знакомыми:

- есть вопросы у детей по поводу расставания родителей

- проблемы с эмоциональным состоянием мамы

- нехватка мужских рук и мужской силы в буквальном смысле слова (мебель передвинуть, кран починить и пр.), но этот по большей части упирается в материальную составляющую

Editat de Lo-li-ta

Partajează acest post

Link spre post
twingirls

Я не мама-одиночка, но 

Мне кажется что мамы- одиночки всё-равно хотят (желают) найти хорошего мужа и папу для своего ребёнка(своих детей). 

Все женщины (я так думаю) нуждаются в мужской опоре/ присутствии /любви/ заботы/ чтобы кто-то обнял по ночам, по этому многие одинокие мамы в поисках либо надеются что они встретят подходящих мужчин ...Тут уже могут быть другие детали: боязнь, недоверие, обида...

Partajează acest post

Link spre post
SANA
, мне нужны ответы как можно скорее. 

ответы или еще вопросы? 

Возможность переучиться другой оплачиваемой специальности ,которой можно заниматься дома .

Мне кажется что мамы- одиночки всё-равно хотят (желают) найти хорошего мужа и папу для своего ребёнка(своих детей). 

я лично не хочу уже давно. 

Partajează acest post

Link spre post
Irinica

Daca copilul este invalid si mama nu lucreaza, multe probleme sunt. Mai ales ca suntem discriminati si nimeni nu vrea sa ia la lucru o mama cu un copil cu dizabilitati. Nu ne accepta peste tot. De exemplu, ni s-a interzis sa mergem la o nunta pe motiv ca copilul e cu dizabilitati si ar putea rasturna ceva, sau plinge, tipa la nunta. Oamenii nu ne accepta asa cum suntem, trebuie sa fim asa ca toti.

Editat de Irinica

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Возможность переучиться другой оплачиваемой специальности ,которой можно заниматься дома 

о. это важно

Partajează acest post

Link spre post
Irinica

Daca copilul e cu dizabilitati, sunt muuuuuuuuuuuuuuuuulte probleme. Lumea nu vrea sa ne accepte asa cum suntem, numai cum trebuie sa fie. N-am putut lua copilul la o nunta deoarece mi s-a spus ca poate sa plinga acolo, sa rastoarne ceva, sa se poarte nepotrivit. Peste tot e discriminare. Nu vor sa ia la lucru o mama cu copil cu dizabilitati, ca stiu ca mama aceea trebuie sa petreaca mult timp cu copilul, mai ales ca copilul e fara tata.

Daca copilul e cu dizabilitati, sunt muuuuuuuuuuuuuuuuulte probleme. Lumea nu vrea sa ne accepte asa cum suntem, numai cum trebuie sa fie. N-am putut lua copilul la o nunta deoarece mi s-a spus ca poate sa plinga acolo, sa rastoarne ceva, sa se poarte nepotrivit. Peste tot e discriminare. Nu vor sa ia la lucru o mama cu copil cu dizabilitati, ca stiu ca mama aceea trebuie sa petreaca mult timp cu copilul, mai ales ca copilul e fara tata.

Am scris de 2 ori, sorry.

Partajează acest post

Link spre post
tayshka

Алина, наши начальники  не дают воспользоваться правами матери одиночки. всячески препятствуют и выстраивают преграды.

у меня мама одиночка по потери кормильца. 

соц. фонде обманули в пособиях, должны были получать за двоих, а получали за одного.  

Partajează acest post

Link spre post
le6ka

О,хорошая тема!

Какие трудности у мам-одиночек встречаются чаще всего, кроме материальных? Пока на ум пришли вот эти:

-беременность у "непарной" мамочки: отношение окружающих, родни, врачей в роддомах ( мне лично предлагали аборт до 6 месяца, потом предлагали настойчиво писать отказную)

-малолетние одинокие мамы

-мать-одиночка: программирует ли это её дочь  на подобную судьбу?Особенности воспитания мальчика одинокой мамой

- отношения с мужчинами ,  создавать ли семью и какова будет реакция ребенка на появление "папы", и реакция потенциальных женихов на вашего ребенка

И это еще не всё))) Надо эссе писать, ибо так  жизнь и идёт дальше, и всё интереснее и познавательнее

-Чуть не забыла: СНЯТЬ жильё! Ибо если своего нет, сдают неохотно, особенно с крохами...

Editat de le6ka

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Мать-одиночка, это когда отец не зарегистрирован, официально у разведенных нету статуса матери одиночки, даже если отец в жизни ребенка редкое явление. Но я напишу, так у меня как раз такое явление (конечно, немного субъективное).

Сорри за много букв.

1. юридические проблемы с отцом ребенка,

- необходимость в разрешение для вывоза ребенка на отдых в ЕС и тд (ранее во всяком случае), но сейчас с раскрытием границ и биопаспортом вроде не так критично. Но, вероятно, возникают проблемы, если отправлять ребенка одного куда-то (а ведь есть спорт, соревнования, экскурсии - не уверена, что в школах например для экс. не потребуют с двух сторон доверенность)

- из того же разряда, невозможность вывоза на пмж без согласия отца, итого строить свою жизнь только тут (из личного опыта, расстроились отношения с мужчиной, который не живет в Молдове, не выдержал всех этих проволочек, да и самой варианты эмиграции даже не рассматриваются из-за этого)

- совершенно несправедливые законы в назначении алиментов, назначается мизер, как правило судебные инстанции и всякого рода судьи не любят данные вопросы, и побыстрее хотят отделаться.

2. Психологическое (моральные) проблемы:

- встает вопрос, что говорить ребенку про отца, каким выставлять его, хорошим, плохим (особенно, если отец особого уважения не испытывает к маме), как сохранить баланс между "не нанести травму ребенку" и "не соврать при этом." И не хочется, чтобы ребенок считал, что неполноценная семья - норма.
- чувствую психологическое различие между детьми с полноценной семьи и моим ребенком (особенно, когда дети говорят про их пап).

- сильное психологическое давление и частенько унижение со стороны бывших родственников со стороны отца (особенно, когда позволяешь видеться с ребенком).

- проблемы в отношении с мужчинами и с обустройством личной жизни, элементарно нету времени знакомится, а познакомишься, как ходить на свидания, с кем оставлять ребенка, и не каждый готов принять чужого ребенка, даже если вначале думает, что готов.

- иногда страшно, что одна у ребенка, а если с тобой что-то случиться, что с ним будет?

3. Бытовые проблемы:

- беготня между больничными - работой, не с кем посидеть, все таки у двоих родителей - два набора бабушек-дедушек, что позволяет больше вариантов помощи. И если у двоих родителей две работы, то потеря одной работы не так страшна, как потеря единственной тебя кормящей, и можешь ставить вопрос ребром начальству и сидеть на больничном, а у матери-одиночки ребенок частенько болеет дома , а мамы рядом нет, или она бегает в обед проверять температуры и тд тп. Или приходится менять частенько работу)).

- к примеру, если мама в больнице с ребенком, и родственников, друзей нет, мужа нет, тебе никто не принесет поесть даже (а с трех лет кормят в больнице только детей), вещи и тд. А не дай бог самой попасть в больницу, и если совсем одна, куда ребенка, у нас есть какие-то развитые социальные структуры, чтобы могли определить ребенка в таких случаях, центров каких-то?

- очень часто опускают руки, когда все проблемы по дому и любой организации решаешь сама, особенно когда пройдешься по магазинам перед праздником, потащишь тяжелые сумки , заказываешь грузчиков, и во время ремонта сама клеишь плитку, далеко не женщиной чувствуешь себя))).

4. Моральные женские проблемы:

- меньше ухаживаешь за собой:)), честно , когда мужчина на горизонте и рядом постоянно, выглядит женщина лучше.

- тяжело влюбиться, после того, как научишься жить самой, и когда это получается получше, чем рядом с некоторыми мужчинами, всяких слабаков, нытиков, и тд, мужчин, просто отметаешь, и вообще доверится тяжело, не хватает легкости в душе.

А вообще проблемы, как у всех семей, только у семей с двумя родителями делится на двоих, а где один родитель - на одну:)))

Partajează acest post

Link spre post
MuMu

в моем случае отец не зарегистрирован, с юридическими сложностями пока не сталкивалась

некоторые психологические,моральные, бытовые моменты из того что  уже описали выше

но больше всего всё же  изматывает трудность экономическая которая тянет за собой и многое из вышеописанного
жесткая экономия во всем
хоть бы какая нибудь помощь в виде ежемесячного пособия без этих дурацких условий о доходах

- неосведомлённость в юридических вопросах, то что касается различных соцвыплат 

я бы сказала отсутсвие этих самых соц. выплат

и условия при которых их выдают и сумма - издевательские

могу претендовать только на скидку оплаты садика и всё

Partajează acest post

Link spre post
tayshka

Одиночками так же считаются у кого муж умер. 

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

я бы сказала отсутсвие этих самых соц. выплат

и условия при которых их выдают и сумма - издевательские

могу претендовать только на скидку оплаты садика и всё

Согласна на все сто))))

Когда много лет тому назад  я пошла в собес на регистрацию(мама узнала,что дают материальную помощь в виде 10 кг стир.порошка,10 л. подс .масла,и 10 - ти кг макарон) ...пошла из - за порошка)))))..Нужные документы предоставила.

Сидит за столом женщина - гора  - обвешана золотом - мама не горюй.,голова в кудельках,губы в розовом перламутре.Прямо вижу её))Смотрит на меня оценивающе и говорит "Что - то вы хорошо выглядите для нуждающейся"

А на мне чёрная маечка и джинсы,Из украшений - большая грудь,потому что кормила дочку)))))

Что я ей могла ответить??

"На  вас тоже золота надето слишком много для соцработника"

Ну и всё!!За такие слова мне только макароны и дали)))))))))

Но это в прошлом...смеюсь теперь,когда вспоминаю.

Но если серьёзно...то в школе получала пособие к началу уч.года - 600 лей.В прошлом году,и в позапрошлом ..и до этого тоже..только поменьше...

За всё время,а дочке скоро 18, один !!! раз пришли из собеса,наверное,  Проверили условия проживания.Мама пустила в квартиру,даже документов не предъявили...Старушка наивная.А  в этом году опять звонили..акурат перед выборами..Только я их спросила,по какому праву они меня проверяют,если ничем не помогали.Спросила строго очень...ну так и не пришли проверять.Испугались))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
aleyna

Xотелось бы чтобы у мам разведенных были такие же права , что и у мам- одиночек. Чтобы не бегать искать того горе-папу, который годами не видит ребенка, не интересуется жизнью  и тем более не помогает материально, чтоб дал разрешение на оформление документов и вывоз ребенка за границу.

Partajează acest post

Link spre post
CiuceloMeaucelo

а к какой категории относятся матери, если отец ребенка лишен родительских прав?

Partajează acest post

Link spre post
SANA
Xотелось бы чтобы у мам разведенных были такие же права , что и у мам- одиночек

так государству без разницы, все считают от дохода мамочки. У меня подружка мать одиночка, но с очень большим доходом и все на льготы по отоплению она не попадает и в школе за обеды она платит. 

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Мне тяжело в плане свободного времени. Стараюсь брать как можно больше работы и из-за этого страдает ребёнок. Приходится ей сидеть в кабинете после школы. Там же делать уроки. Есть продлёнка и ей спасибо. Но после -всё равно всегда со мной. По выходным жалко ребёнка таскать по клиентам по домам. Особенно в дождь и снег. 

Со всеми остальными вопросами справляюсь.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum