Postări Recomandate

diusa

Согласно постоновлению с 2011 года в Р.М. внедрено инклюзивное образование, и появилась новая должность "pedagog de sprijin". Интересует ваше мнение, у кого уже в школе работает эта система?

Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Мия

Кто-то мне рассказывал что в школах внедрили такое только не подумали о том что к таким детям нужно подготовить других детей это раз, второе то что этим детям нужен иногда и особых подход, где-то лишний раз что-то объяснить.. Думаю нюансов еще много, врядли какая-то школа оборудована для детей в колясках например...

В Англии елси в классе есть такие ученики, то добавляются преподаватели, которые следят за пониманием материала и помогают в случае надобности чтоб класс не отставал из-за одного ребенка.

Но самое ужасное я считаю то что дети, да и родители не подготовлены к тому что с ними в классе будут учится и особенные детки, поэтому зачастую их либо игнорируют либо обижают... Так что я считаю что в Молдове пока что особенным детям будет комфортнее находится с такими же детьми, хоть это и не совсем правильно.

Partajează acest post

Link spre post
galuboglazka

Моя мама работает в школе, где уже как 2 года внедрена система инклюзивного образования, насчет педагога де сприжин ничего не знаю, но вот тот факт, что учителя, мягко говоря, не довольны... что есть, то есть. Во первых - дети-инвалиды и дети из неблагополучных семей попросту не адаптированы к такой среде, где "обитают" и учатся простые нормальные дети. Мама говорит, что просто куча проблем... очень много времени уходит на то, чтобы уделить внимание инклюзивникам, при этом остальные дети страдают, недополучив объем информации. Во-вторых, дети из неблагополучных семей иногда срывают уроки, матерятся, отвлекают других и зачастую просто неуправляемы...

С одной стороны, очень жаль таких деток, а с другой, почему нормальные дети должны страдать??? 

Partajează acest post

Link spre post
diusa

спасибо, а дополнительные педагоги есть у этих деток инклюзивников?

знаю что уже и детки аутисты учатся в обычных классах.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Термин "нормальные" дети - некорректен! Все дети нормальные, просто есть дети относительно здоровые (абсолютно здоровых сейчас, к сожалению не так много) и дети с особенностями (будь то физическими либо развития).

Педагоги специальные есть, но их мало и сами они еще не на столько подготовлены чтобы отлично справляться.

А готовить к внедрению детей с особенностями, как мне кажется, надо больше школьных педагогов, чем детей. Дети впитывают то, что видят и чувствуют, а наши педагоги к здоровым то детям не всегда хорошо относятся, не то чтоб к тем кто мешает им выполнять программу.

Да, это большой труд. Да, он относительно не высоко оплавивается. Но, на сколько мне известно, в школу никто никого силой не загоняет и преподавать не заставляет.

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

... иногда лучше молчать чем чтото говорить...  :hi:

Кисюнь, спасибо большое! вот прям красиво, точно и деликатно! :give_rose:

у меня же сегодня настроение немного воинственное..поэтому сразу прошу прощение за резкость!

инклюзивное образование- что это такое? первый пункт исходит именно из одного из предыдущих сообщений- во-первых чтобы некоторые педагоги, а также мамочки и другие люди воспитывающие новое поколение! понимали, принимали, не делили, а более того уважали людей не важно- какой они расы, вероисповедания, с физическими или другими особенностями. ЛЮДИ!!! вы растите новое поколение! хоть немного думайте что говорите, а также когда и кому! во-вторых- все люди имеют одни и те же права и только человек совершивший преступление должен содержаться в определенном для этого месте! что значит- эти дети не адаптированы к среде "обычных" детей? они что, на Луне живут или гдето в лесу?))) в третьих- процент людей с определенными особенностями среди талантливых, чаще гениальных людей в мире настолько большой, что я не знаю даже как может язык повернуться назвать этих в том числе людей "ненормальными".. далее  даже комментировать не хочу что только дети особенные и из неблагополучных семей матерятся, отвлекаются и неуправляемы.  еще- учитель- зачем он вообще нужен? просто прийти и проверить дом. задание? может всетаки обучить, обьяснить...уж пусть удостоит честью и "инклюзивника", как вы выражаетесь, они тоже ученики. ничего страшного, есть продленка, перемена, было бы желание.. всегда можно найти 5-10 минут чтобы обьяснить любому ученику непонятные ему вопросы, не только особенному..

далее- что такое сопроводитель- за границей сопроводитель дается государством в случае когда ребенок совсем сложный. остальные детки посещают школу сами, при этом получают помощь от учителей, сверстников...и никто не говорит что этот такой, а этот такой.. может всетаки пора нам, нашему поколению построить у нас дома, в Молдавии, новое, здоровое общество с нормальными человеческими ценностями. Прекращайте обижать абсолютно невинных людей, тем более ребенка...ведь от инсульта, аварии или любой трагедии не застрахован никто. Не стоит жалеть со стороны когото, лучше протяните руку помощи.

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

В Лицее им. Св. Кирилла и Мефодия,бывшая 21 школа,в классе у моей племянницы учился мальчик,которого привозили на инвалидной коляске.Учился на равных со всеми. Моя племянница уже на третьем курсе университете.То есть я хочу сказать,что это было давно  и  ни о каких спец.педагогах речи не шло.Дети общались хорошо,и общаются...,на многих фото я видела их вместе.Обычные школьные педагоги отлично справлялись с этой задачей - создать коллектив,не исключая никого.А в классе с моим ребёнком начальную школу отучился мальчик...я не знаю,может это и был аутизм...но играл он с детьми и на утренниках стихи рассказывал.Как все.И тоже - спасибо педагогу младших классов.Это её заслуга.После 4 - го класса,правда,ребёнок ушёл .Ни разу не слышала от  родителей на собрании высказываний о том,что он кому - то мешает или тормозит учебный процесс.

Всё зависит от учителя,от администрации школы...а дети повторяют за взрослыми...особенно малыши.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

У нас, в обычной средней школе со спортивно-музыкальным уклоном, училась девочка с необычной физической инвалидностью. Никто ее не обижал. Слава Богу, контингент учащихся у нас был приличный. Ребята, напротив, очень чутко к ней относились, во всем помогали. Думаю, и в дальнейшем все у девочки сложилось удачно. 

Partajează acest post

Link spre post
Sabrinca

В школу куда ходят  мои дети, учатся несколько ребят с ДЦП.Для удобства,классу в котором учится такой ребенок выделили кабинет поближе к главному входу.

Partajează acest post

Link spre post
SANA

У дочке в классе учится девочка , немного отстающая в развитии и со слуховым аппаратом. Ей все помогают и никто не обижает и нормально относится к ее странностям . 

Всё зависит от учителя,от администрации школы...а дети повторяют за взрослыми...особенно малыши.

Полностью согласна. 

Partajează acest post

Link spre post
diusa

спасибо за Ваше мнение

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Девочки, объясните мне, Инклюзивное образование подразумевает совместное обучение детей без отклонений и детей с любыми особыми потребностями? То есть в так называемой "нормальной" школе может учиться и безнадежно умственно отсталый ребенок?

Partajează acest post

Link spre post
tayshka

Девочки, объясните мне, Инклюзивное образование подразумевает совместное обучение детей без отклонений и детей с любыми особыми потребностями? То есть в так называемой "нормальной" школе может учиться и безнадежно умственно отсталый ребенок?

совершенно верно,  детки не только могут учится умственно отсталые но и с физическими проблемами... 

в нашей школе учился мальчик умственно отсталый. проучился до 3 класса, потом перевели на д/о. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

совершенно верно,  детки не только могут учится умственно отсталые но и с физическими проблемами... 

в нашей школе учился мальчик умственно отсталый. проучился до 3 класса, потом перевели на д/о. 

А смысл в этом какой? Я категорически приветствую совместное обучение "нормальных" детей и детей с физическими, психологическими проблемами, с небольшой умственной отсталостью, но зачем ходить в среднюю школу детям, которые в силу различных причин никогда не освоят школьную программу, никогда никуда не поступят после школы? Не лучше ли им учиться по особой программе?

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

cмысл в социализации особенных детей

Partajează acest post

Link spre post
tayshka

все зависит от степени заболевание. 

если тяжелый случай отправляют в спец школу. 

я заметила, что у нас никто не подготовлен к определенным деткам, даже в садах не знают как с ними заниматься. 

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

и чтоб "нормальные " дети учились общаться с особенными. а не чуралась их

я двояко отношусь к этому з-ну..

все конечно гуд  и все такое

но я также понимаю, что в наших школах нет условий для учебы и адаптации особенных детей

элементарно нет пандусов

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Смысл в том, чтобы сегодняшние дети в будущем составили общество нормально реагирующее на людей с особенностями сидящих, едущих, работающих рядом. Чтоб дети, взрослые с особенностями не были так изолированы от общества как сейчас, чтобы им давали работу и возможность не только стоять на паперти или пытаться выжить на мизерные пенсии, но и зарабатывать себе на жизнь.

Мой племянник как то пошел в центр в котором занимаются особые дети. Он играл там с мальчиком колясочником в настольный тенис, он играть не умеет и мячик все время улетал за пределы стола, мальчик колясочник за ним ехал и нагибался, но был рад тому, что они взаимодействуют. Мой почувствовал себя дискомфортно и больше туда никогда не ходил. Мне было больно за всю ситуацию, но настаивать мы не могли. Вот для того чтобы реакция была другой и нужно инклюзивнное образование. Просто оно должно быть продумано хорошо и организовано.

А пандусы, я думаю, не проблема: сколько денег школа собирает с родителей на занавески, жалюзи, новый шкаф и просто на фонд школы, вполне можно выделить и на пандусы. Было бы желание, решение найдется.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я еще раз повторю, я не против инклюзивного обучения, я пытаюсь понять некоторые аспекты. Например, как в массовой школе может учиться глубоко умственно отсталый ребенок, который не в состоянии понять школьную программу. Он будет просто сидеть в классе "чтоб было"?

При этом у меня есть свежий пример из жизни. Сейчас я хожу на курсы. Группа разновозрастная, с разным уровнем знаний. Но есть в группе студент, который вообще ничего не понимает. Напрочь. Абсолютно все новые темы проходят мимо него. Преподаватель хорошая и отзывчивая, объясняет ему по сто раз. Процесс обучения тормозится, вместо того, чтобы идти дальше, вся группа в десятый раз слушает то, что уже все давно поняли. Причем студенту это все равно не помогает. Соответственно, у меня возникает вопрос - какой смысл ему посещать эти курсы?

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

ну да, если бы только пандусы

эти дети элементарно должны ходить в туалет и кушать.. и это тоже проблема в наших совершенно неподготовленных к этому школах

я слабо себе представляю класс с 30 детьми и одним учителем, и среди них особенный ре

и всем надо внимание уделить, а такому малышу внимания надо в несколько раз больше. а учитель по прежнему один..

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Глубоко умственно отсталые дети не будут включены проект. Речь идет о детях которые способны воспринимать окружающий мир и информацию.

Касаемо непонимания: система образования меняется. Помимо обязательных часов постенно вводятся индивидуальные, то есть занятия сверх обычной программы где педагог объясняет интересующие ученика темы. Эти занятие могут происходить как в прямом контакте так и удаленно (т.е. используя скайп, почту и т.п.).

Конечно в первое время будут какие то моменты, недочеты, но начинать надо. Если ничего не делать, ничего не произойдет.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Глубоко умственно отсталые дети не будут включены проект. Речь идет о детях которые способны воспринимать окружающий мир и информацию.

Именно это я и хотела узнать. спасибо. 

Partajează acest post

Link spre post
tayshka

я знаю как раньше поступали с особыми детьми. 

прежде чем принять особого ребенка в школу, ре должен пройти в комиссию в психодиспансере.

выдавалось мед. заключение  куда можно определить ре.

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

Продолжу мысль Анжелы и попытаюсь ответить и я на что могу.

На ваш вопрос по поводу хождения в туалет и питания...с детками с более серьезными физическими проблемами в школе должен находится тьютор. Это может быть как персональный ассистент ребенка, волонтер или попросту оплачиваемый тьютор. Они могут находиться в классе, за одной партой и помогать ребенку в процессе образования. Обычно эти вопросы обсуждаются с директром школы при поступлении, одно могу с уверенностью подтвердить что присутствие в классе ребенка в инвалидной каляске не означает ухаживание за ним. Далее, по поводу отставания в развитии- естественно детки с сильным отставанием в развитии будут обучаться дома, однако они имеют полное право числиться в классах обычной общеобразовательной школы. Я как педагог, который имел дело с разными учениками никак не могу понять одно- почему нельзя помочь ученику в паузе или просто после урока, зачем задерживать всех? Лично я вижу в этом просто желание поскорей избавиться от неугодных по средствам раздражения остальных. Еще, что можно тут сказать, к примеру аутисты, они могут не уметь шнурки завязывать, кушать самостоятельно,иногда даже говорить нормально, но к примеру в математике, информатике, физике или других предметах быть на столько сильны что весь класс, а иногда всю школу за собой подтягивать. Поэтому иногда тяжело установить что же это такое тяжелое умственное отставание.

Должна согласиться что сразу все идеально не бывает, но есть опыт других стран об успехах благодаря инклюзии и он благотворно повлиял и на тех кто принял и на тех кто был принят. Было бы желание.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

если бы еще и гос-во не только писало з-ны, а еще и выполняло их, вообще было бы хорошо

но пока это не про нашу страну

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum