jagoda

Стояк В Перекрытии Между Этажами

Postări Recomandate

jagoda

Назрел такой вопрос.

Много лет назад соседка снизу делала ремонт и поменяла канализационный стояк, который проходил на промежутке ее квартиры (от потолка до пола). Она тогда предложила и нам поменять стояк, который начинается у нас на уровне пола, проходит через перекрытие и идет дальше к ней вниз. Мы отказались.

Пару лет назад мы стали сдавать квартиру и с тех пор начались жалобы на то, что что-то течет. У нас в квартире сухо. Вызвали сантехника. Сантехник установил другую причину, которую вскоре устранили. После этого жалобы прекратились. Сейчас звонки с жалобами возобновились.

Вопрос такой: кто должен чинить или заменить стояк в перекрытии между этажами, если квартиры приватизированы, а дом принадлежит Ассоциации жителей?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
kittik

вообще,если по честному то оба соседа должны скинуться и поменять стояк,а по закону не знаю,но если у вас в полу течет то вы, а не соседка снизу,у которой с потолка течет.

Partajează acest post

Link spre post
Liubava

вообще,если по честному то оба соседа должны скинуться и поменять стояк,а по закону не знаю,но если у вас в полу течет то вы, а не соседка снизу,у которой с потолка течет.

Я согласна!

Partajează acest post

Link spre post
liana

La parintii mei a fost o situatie similara: la ei era uscata podeaua, la vecinul de jos picura apa din pod. Au pus bani impreuna si au schimbat teava dintre etaje.

Partajează acest post

Link spre post
Liubava

А если сосед снизу поменял у себя все, плиткой обложил... И предлагал соседу сверху одномоментно поменять?

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

оба соседа должны взяться и решить ОБЩУЮ проблему - стык между вами и вашим соседом

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

блин, на днях меняли батареи и транзитные трубы, пошла проверить сейчас, капает что-то, я одна, завтра на работу, очень переживаю ((( соседей топила уже два раза ((( 

Partajează acest post

Link spre post
lina

Назрел такой вопрос.

Много лет назад соседка снизу делала ремонт и поменяла канализационный стояк, который проходил на промежутке ее квартиры (от потолка до пола). Она тогда предложила и нам поменять стояк, который начинается у нас на уровне пола, проходит через перекрытие и идет дальше к ней вниз. Мы отказались.

Пару лет назад мы стали сдавать квартиру и с тех пор начались жалобы на то, что что-то течет. У нас в квартире сухо. Вызвали сантехника. Сантехник установил другую причину, которую вскоре устранили. После этого жалобы прекратились. Сейчас звонки с жалобами возобновились.

Вопрос такой: кто должен чинить или заменить стояк в перекрытии между этажами, если квартиры приватизированы, а дом принадлежит Ассоциации жителей?

Nadia

la noi cam e asa

acceptul doar nu ati dat?

schimarile au fost legale sau nu?

este speciala comisie unde stabileste

la noi vecinii de la 1 si 2 au schimat peretele si respectiv si teava

insa nu am stiut si deci la ele curgea

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

надо было не жадничать и поменять стояки, когда соседи предлагали..

а сейчас пожинаете плоды.

если дом кооперативный, то стояк придется вам менять.

сосед снизу уже скидывался и поменял стояк. он не виноват, что соседи сверху отказались. а сейчас ему на голову течет. 

А если сосед снизу поменял у себя все, плиткой обложил... И предлагал соседу сверху одномоментно поменять?

придется ему щас разбомбить свой ремонт(((

Partajează acest post

Link spre post
abe

я не понимаю почему соседи сверху должны решать проблему, сантехника соседей снизу, течь же начало после того как нижние поменяли трубы, наверняка могли что-то не так соединить вот и течет. и я так понимаю по полу ничего и не течет, все там в том самом стыке в который полезли нижние

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

скорее всего течет труба в стене мужду квартирами, которую не поменяли , так как соседи сверху отказались.

и то что у соседей сверху все сухо, так это понятно. вода имент свойство течь вниз, а не вверх)

Partajează acest post

Link spre post
Liubava

А может дело не в стыке, а в куске трубы старой (30-летней давности), ржавой, дырявой, которая осталась между этажами? А сосед сверху не хотел пустить соседа снизу, чтоб тот поменял за свой счет этот кусок трубы в перекрытии? 

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

течь нехороша также для пола Нади, влага в бетоне, будет медленно разрушаться 

Partajează acest post

Link spre post
SANA

http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc〈=2&id=295931 за счет Жэка. 

У моей знакомой во время дождей протекала крыша (как она думала). Мы с ней написали письмо в жэк, она подписала у соседей 9,8 этажа.  в жэке зарегистрировала письмо . Через неделю пришла комиссия, а на след день пришла ремонтная бригада жэка и заменили трубы между стояками. 

Partajează acest post

Link spre post
Sabrinca

У моей знакомой во время дождей протекала крыша (как она думала). Мы с ней написали письмо в жэк, она подписала у соседей 9,8 этажа.  в жэке зарегистрировала письмо . Через неделю пришла комиссия, а на след день пришла ремонтная бригада жэка и заменили трубы между стояками. 

Когда дом ЖЭКовский,такой вариант и мог пройти,но в данном случае ассоциация,а там все за счет жильцов.

Partajează acest post

Link spre post
Liubava

У нас дом ЖЭКовский - и крышу, и трубы меняли за свой счет! Денег у ЖЭКа нет!

Что значит трубы между стояками? Они же не могли менять только участок трубы  между этажами? Надо менять стояк.

Квартиры приватизированы, так что стояки меняются за счет жильцов. Нам так ответили в ЖЭКе

Partajează acest post

Link spre post
Hapiness

была и у нас такая проблема. у нас сухо у соседей снизу мокро. в подъезде стена мокрая. соседка мне всю кровь выпила. ходили в жэк . они сказали что все что в квартирах и между ними -наша собственность и мы должны сами чинить. могу сказать что починить это дорого..

Editat de Hapiness

Partajează acest post

Link spre post
kittik

жэк,может поменять только стояк в подъезде,ливневка называется, нам меняли,а в квартирах нашару,нечего делать не будут,так как квартира частная собственность!

а и желательно,чтоб стык труб,был либо чуть выше пола,у соседки сверху,либо чуть ниже потолка у сооседки снизу,то есть в перекрытии чтоб не было стыка,а была цельная труба, тогда проще будет следить в следующий раз,если что то потечет

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

Девочки, спасибо всем за мнения.

Добавлю деталей - дом действительно старый - 50 лет, хрущевка. Действительно что-то где-то может подтекать. Но у нас все сухо.

С другой стороны, до замены стояка соседями ни у кого не текло, никто не жаловался.

А где гарантия, что если мы наймем сантехника и он поменяет стояк, то после этого течь перестанет у соседей?

Partajează acest post

Link spre post
Liubava

А где гарантия, что если мы наймем сантехника и он поменяет стояк, то после этого течь перестанет у соседей?

Менять надо до участка новой трубы соседей. Сантехника надо нормального взять, чтоб качественно сделал соединение между трубами. Тогда проблема уйдет!

Partajează acest post

Link spre post
lina

Девочки, спасибо всем за мнения.

Добавлю деталей - дом действительно старый - 50 лет, хрущевка. Действительно что-то где-то может подтекать. Но у нас все сухо.

С другой стороны, до замены стояка соседями ни у кого не текло, никто не жаловался.

noi asa am facut

am platit neau schimbat am crezut ca e problema de la noi

insa, acum am aflat ca ce au facut ei

ps la fel apartament vechi ca si la tine si noi nu stam acolo

Partajează acest post

Link spre post
Ele4ka

На сайте Примэрии увидела вот этот документ.

544125eadc4a9_.jpg

И не понимаю почему ЖЭК плачется, что денег нет и жильцы все в подъезде делают за свой счет. Зачем ЖЭК должен иметь прибыль? Ведь они с нас снимают лишние деньги, которые тратятся неизвестно на что. Или я что-то не так понимаю?

Partajează acest post

Link spre post
kittik

Надя,вы отказались,когда соседи снизу меняли трубы,чтоб вышли к вам наверх? т.е поменять с ними? я так понимаю за их счет? или скинуться? но суть не в этом, теперь вы заливаете соседей снизу, даже если в перекрытии, имхо это ваша проблема,так как соседи свои трубы поменяли,спросив вас,чтоб вместе поменять, теперь уже вы делайте все возможное,чтоб их не заливать!

Partajează acest post

Link spre post
zvetlana72

У нас соседа с первого подтапливала соседка со второго, у нее сухо у него мокро. И она все права качала его не пустила к себе трубы менять когда то. Он пошел в подвал и отрезал подачу воды всему стояку!! Сказал пока она не решит проблему !! Жэк отморозился , типа а что вы хотите человеку на голову течет. Вот так! Кто делал ей трубу думаю понятно

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

Надя,вы отказались,когда соседи снизу меняли трубы,чтоб вышли к вам наверх? т.е поменять с ними? я так понимаю за их счет? или скинуться? но суть не в этом, теперь вы заливаете соседей снизу, даже если в перекрытии, имхо это ваша проблема,так как соседи свои трубы поменяли,спросив вас,чтоб вместе поменять, теперь уже вы делайте все возможное,чтоб их не заливать!

На тот момент никто никого не заливал. Соседи решили поменять трубы т.к. только переехали.

Было предложено сменить за свой счет.

Какого х** мы должны были менять трубы из-за чьей-то прихоти?

Если бы к вам пришли соседи снизу и попросили поменять стояк, потому что на днях там будет работать сантехник (хз с какой квалификацией) и заодно можно поменять отрезок стояка (который к тому моменту не протекал и никого не беспокоил),

как бы вы поступили?

Правильно, послали бы лесом.

А лет через 5 начались жалобы.

В общем разберемся.

Спасибо всем за мнения.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum