galina57

Утечки Apa-Canal За Счет Простых Граждан

Postări Recomandate

Ingrid

Я сказала родителям не платить коту парте,уже 3 месяц,пока занята,но хочу пойти в жэк писать заявление чтоб пришли проверили счетчик,который новый поставили недавно и ответили почему такая кота парте 15-20 кубов в месяц.((

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ИринкА_МандаринкА
10 минут назад, Ingrid сказал:

Я сказала родителям не платить коту парте,уже 3 месяц,пока занята,но хочу пойти в жэк писать заявление чтоб пришли проверили счетчик,который новый поставили недавно и ответили почему такая кота парте 15-20 кубов в месяц.((

Мы тоже принципиально не платим, но из месяц в месяц приходит кота-парте, и цифры всегда разные. В общем, уже имеем более 600 лей долга с нифига

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid
26 минут назад, ИринкА_МандаринкА сказал:

Мы тоже принципиально не платим, но из месяц в месяц приходит кота-парте, и цифры всегда разные. В общем, уже имеем более 600 лей долга с нифига

Я сейчас посчитала,у моих за 3 месяца долг за кота парте 450 лей! Нормально? Кто -то живет на наши деньги(.

Partajează acest post

Link spre post
Delfinka

мы тоже сказали маме не платить, а нам приходиться ((( 

Partajează acest post

Link spre post
Djesicuta

Не платить кота-парте это не выход из положения. Долг так и будет висеть и никуда не денется. Рано или поздно вам придется заплатить. Когда наступит время замены счетчика (проверьте до какого времени он действителен), ЖЭК не дает разрешение на замену, если есть долг. Таким образом они обязывают платить. Нужны другие методы.Хотелось бы послушать тех, кто добился отмены кота-парте и как им это удалось.

Partajează acest post

Link spre post
ИринкА_МандаринкА
24 минуты назад, Djesicuta сказал:

Не платить кота-парте это не выход из положения. Долг так и будет висеть и никуда не денется. Рано или поздно вам придется заплатить. Когда наступит время замены счетчика (проверьте до какого времени он действителен), ЖЭК не дает разрешение на замену, если есть долг. Таким образом они обязывают платить. Нужны другие методы.Хотелось бы послушать тех, кто добился отмены кота-парте и как им это удалось.

В том-то и дело, что у нас счетчики прошел проверку и всё ок. А потом появился это дебильный закон 303

Ну это ведь неправильно, что кто-то должен платить за кого-то. Это прямое нарушение прав. Хотят наказать неплательщиков? Пусть ходят и по всем проверяют наличие счетчиков и фактическое проживание. Есть квартиры, где прописан один человек, счетчиков нет, а по факту могут жить более 2-х, 3-х человек. Только вот не все могут впустить в квартиру, если там есть реальные нарушения.

Зачем тогда эти счетчики, если кто-то в ус не дует и на шару живет и не парится?

Editat de ИринкА_МандаринкА

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid
27 минут назад, Djesicuta сказал:

Так я собираюсь разбиратся,долг не надо оставлять ессно,просто сейчас оч занята,буду немного свободнее и начну с того что напишу заявление в Жэк,пускай проверяют счетчик и сделают перерасчет этой котэ парте,а то когда я зашла проездом так как была рядом, бухгалтер сказала что не будет она нам удалить 30м3 воды,это много(это 1 первый месяц после того как купили новый счетчик,некогда было со старым ходить в проверку и сразу купили новый). То есть она не может потерять столько денег абсолютно ни за какие услуги начисленные ими,а мои родители просто так с потолка возьмут да заплатят эту котэ парте(в месяц 30 кубов своих+ 30 жэку в карман). Пускай ловят тех кто не сдают данные счетчиков, зачем тогда нам счетчик вообще,пришло б 6+6 кубов 12 за 2 человека норма и все,выходит дурак тот у кого счетчик стоит сейчас. 

На счет долга что не разрешают проверять счетчик,вы не правы,у соседки был долг более 2 тыс,так как дома то была,то не была ,а они же начисляют за воду и приехала,как раз и счетчик на проверку сняла,я думала заставят сначала долг оплатить,сказала что даже не заикнулись про долг в жэке при этой процедуре,заплатит когда сможет. Это совсем другая пооцедура,при чем тут долг..,

Partajează acest post

Link spre post
Djesicuta

Значит вашей соседке повезло или она рассчиталась с "разрешающим" другим методом, как у нас принято. Я лично столкнулась с тем, что не дали разрешение пока не оплатила долг. Пришлось одолжить денег и заплатить. Нам разрешение не дали. Это ЖЭК буюканский. Я тоже считаю, что это другая процедура и к замене счетчиков никак не относится, но выхода не было. Надо было бегать по инстанциям и защищать свои права или смириться и заплатить. Вот так. Рада за вашу соседку, честно. Ей , значит, попался адекватный работник ЖЭКа, а нам нет

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Я тоже думаю что просто попались нормальные люди в Жэке, которые не лезут не в свое дело. Как она мне сказала долг был только по воде,по остальным строкам,нет и может они не хотели еще и этим заниматься. За снятие и тд оплатила все в кассу, типа мастер хотел бы себеина чай,но бухгалтер дала чеки и обьяснила что вот вы заплатили за это,за это,больше вы не должны никому ничего. Идите с чеками к сантехникам пускай снимут счетчик. Все. Мы обе удивились тогда.)

Editat de Ingrid

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit

Apă-Canal Chișinău, obligată să excludă din facturi plata pentru consumul pe cote-părți. 

Un bărbat a dat în judecată Apă-Canal Chișinău și Întreprinderea muncipală Infocom pentru că în facturi i-a fost inclusă și plata pentru consumul apei pe cote-părți. Acesta a invocat că i-a venit o factură pentru consumul de apă de aproape 9 metri cubi, dintre care aproape 4 metri cubi erau sub formă de cotă-parte. Bărbatul susține că plata cotei-părți este ilegală.

Reclamantul a precizat că Apă-Canal Chişinău deţine o poziţie dominantă pe piaţă privind furnizarea apei potabile și este obligată să menţină relaţii contractuale cu consumatorii sau gestionarii blocului locativ. În factură figurează, în calitate de gestional al blocului, o asociație care nu de facto nu gestionează clădirea. 

Bărbatul a explicat că, de fapt, gestionarul casei, o altă asociație de locatari, nu are vreun contract cu Apă-Canal Chișinău, iar toate datele de la contorul comun sunt luate de reprezentanţii furnizorului de apă şi prezentate către Infocom. 

În aceste condiţii, reclamantul este de părere că furnizorul urma să încheie contract cu gestionarul casei de locuit şi în mod obligatoriu să întocmească un proces-verbal privind stabilirea punctului de delimitare a responsabilităţii părţilor, ca parte componentă şi anexă la contract. Or, în cazul în care furnizorul nu dispune de relaţii contractuale cu consumatorul sau cu gestionarul casei de locuit, responsabilitatea pentru volumul de apă suplimentară (cota-parte) neconsumată de consumator, rămâne pe seama furnizorului. 

Prin hotărârea Judecătoriei Chișinău, sediul Buiucani, menţinută de Curtea de Apel Chişinău, acţiunea a fost admisă parțial. Apă-Canal Chișinău a fost obligată să excludă din facturi plăţile pentru cotele-părţi de apă potabilă calculate. 

Apă-Canal Chişinău a declarat recurs. Curtea Supremă de Justiție a precizat că argumentele recurentului denotă caracterul declarativ al recursului, fiind lipsit de esență. Instanța a precizat că nu este suficientă simpla expunere a circumstanţelor fapt.ice ale cauzei, fiind necesară motivarea recursului cu indicarea amănunţită a motivelor de nelegalitate pe care se întemeiază, precum şi dezvoltarea lor. Motivarea recursului înseamnă nu doar exprimarea nemulţumirii faţă de actul de dispoziţie pronunţat în apel, ci expunerea tuturor motivelor pentru care, din punctul de vedere al părţii, instanţa a pronunţat o hotărâre neîntemeiată. 

Într-un final, Curtea Supremă de Justiție a considerat recursul depus de către Apă-Canal Chișinău drept inadmisibil,

Sursa

Editat de Nefrit

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Опять пришли из водоканала, напомнив, что теперь мы принадлежит им, а не жеку и те синие жековские пломбы не действительны. Все счётчики должны быть установлены только горизонтально. Если счётчики вертикально, будет приходить та самая кота парте, которая мне никогда не приходила. Её мои старые квитанции без кота парте удивили, якобы весь дом получал, а я нет. Но теперь точно, мол, буду получать. 

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Подозрительно.

Partajează acest post

Link spre post
Enya
40 минут назад, Ingrid сказал:

Подозрительно.

Что подозрительно? Для меня здесь вопрос кроется только в том, что мои счётчики, которым 20 лет и которые успешно проходили все проверки, включая последнюю.. И дата до 2021г стоит, могут быть ими забракованы. По причине того, что только новые модели устанавливаются горизонтально, согласно их регламенту. Я снять-то сняла, переделала за свой счёт, а от них отказ. Вот в чем фикус пикус. 

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Аня,вообще не должны быть эти кота парте,если бракуют ваши счетчики,значит должны ставить вам по нормам за персону и все. У кого счетчики,тем и приходит кота парте. Мои родители меняли счетчики в мае,приходит кота -парте.((( 

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

И на какой основе вы ихние? С кем заключили договор? С вами? Вот это все вместе взятое и подозрительно...

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Выборы кончились....

Начались суровые будни...

42 куба кота парте при расходе в 10 кубов на семью.

Причем в этом месяце были из апэ-канала все счётчики проверили и претензий не имели.

И кого есть ссылка на закон скиньте пожалуйста. Коллективный иск что-ли подать на них

Partajează acest post

Link spre post
mamusika
10 часов назад, saherezada сказал:

Выборы кончились....

Начались суровые будни...

42 куба кота парте при расходе в 10 кубов на семью.

Причем в этом месяце были из апэ-канала все счётчики проверили и претензий не имели.

И кого есть ссылка на закон скиньте пожалуйста. Коллективный иск что-ли подать на них

ого, нехило у вас воруют соседи. присмотритесь к ним, может найдете источник утечки

Partajează acest post

Link spre post
saherezada
В 14.04.2019 в 23:14, mamusika сказал:

ого, нехило у вас воруют соседи. присмотритесь к ним, может найдете источник утечки

Это не соседи, это не знаю что. Беспредел полнейший. В другой части дома у всех по нулям. Будем разбираться.

А если на следующий месяц им понравится и припишут 1000 кубов.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum