galina57

Утечки Apa-Canal За Счет Простых Граждан

1 350 сообщений в этой теме

Пришли квитанции за воду. К одному кубу прибавили еще 0 15 куба. Звоню в жэк уточнить откуда взялись эти 0,15. Мне ответили, что вышло постановление правительства, что всем потребителям будут добавлять каждый месяц, не смотря ни на что, хоть каждый месяц сдавайте на проверку свои счетчики. В общем, решили свои утечки опять списать на простых граждан. Когда же закончится этот беспредел?

Поделиться этим сообщением

А можете спросить номер постановления правительства, но лучше чтоб вам дали письменный ответ. 

А можете спросить номер постановления правительства, но лучше чтоб вам дали письменный ответ. 

нам сказали-номер 303 от 14 октября 2014 года, но на сайтах нет никакой информации об этом

нам сказали-номер 303 от 14 октября 2014 года, но на сайтах нет никакой информации об этом

Как может быть от 14 октября 2014, если сегодня 13? Они что приказы завтрашним числом издают? Тем более 14.10. это выходной день.

Они ничего не перепутали 13 октября сегодня, и что так быстро оно вошло в силу???????

http://forum.md/2053523 вот что нашла

Изменено пользователем oliga22

вот что нашла http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc〈=2&id=352073. При беглом чтении четко написано по водомерам    

(1) Объем воды, поставляемой потребителю, и сточных вод, отводимых в канализационные системы, принятых оператором, определяется на основании показателей, зарегистрированных водомером на вводе. 

(2) При отсутствии водомера объем потребленной воды рассчитывается в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормам

Все таки напишите письмо в жэк , чтоб вам разъяснили на каком основании они сняли дополнительно за не потребленную  воду.

Извините, малый мешал печатать. С первого октября.  

Мне еще сказали, что это всему городу добавили жильцам. 

Счетчики только год назад как были на проверке

З А К О Н

о публичной услуге водоснабжения и канализации

№ 303  от  13.12.2013

Мониторул Офичиал № 60-65/123 от 14.03.2014

Вступил в силу: 14.09.2014

Промульгирован: 06.03.2014

Указ Президента N 1023-VII от 06.03.2014

Да с какого числа уже и не важно, важно то, что дурят людям головы. Себя все равно не оставят в убытке. Когда вода течет по улице с канализации или трубу где прорвало, их надо сутками ждать, чтоб отремонтировали. А как деньги снять, так это они всегда первые. Мне интересно, у меня у одной в квитанции прибавили кубы.

а вам АПЭ КАНАЛ или ТЕРМОКОМ приписал кубы? у нас с  горячей водой вообще запломбирована труба , на минуточку, последние лет 7, и тут оп, пришла квитанция за сентябрь на 9 (!!!) кубов горячей воды (не без подачи ЖЭКа естественно).... мама щас  взяла акт о пломбировании в апэканале, попробует с ним в термоком пойти...

Постою послушаю

нам пришло за воду плюс лишние 2,71 куба (от infocom) написано cota-parte...неприятно и ощущение, что нас держат за лохов... почему мы должны еще 25 лей непонятно за что платить? ведь есть же счетчики!

подача горячей отключена, греем газовой колонкой...

на фейсбуке прочитала, что мы не одни такие...по ходу всем (независимо есть счетчик или нет) приписывают в разной степени лишние кубы...особенно шикарно выходит за горячую воду

Изменено пользователем Sherina

А этот перерасход откуда взялся? Разрывы, утечки, а в большей степени - неоплаченные кем-то счета, воровство воды в доме, наверное надо бить морду соседям :girl_crazy:

А этот перерасход откуда взялся? Разрывы, утечки, а в большей степени - неоплаченные кем-то счета, воровство воды в доме, наверное надо бить морду соседям :girl_crazy:

Так а че, может, тогда back in USSR? пусть сразу спускают нормативы по квартирам, на черта тогда людям голову морочить счетчиками, заполнениями клеточек, поверками, сертификатами, пломбами, туда-сюда хождениями?

Хорошо,а какое разрешение проблемы?есть ли управа на такие новые санкции?

Так а че, может, тогда back in USSR? пусть сразу спускают нормативы по квартирам, на черта тогда людям голову морочить счетчиками, заполнениями клеточек, поверками, сертификатами, пломбами, туда-сюда хождениями?

да, так и сделали..  :blink:

" Статья 29. Регулирование отношений по 

предоставлению публичной 

услуги водоснабжения и канализации 

в многоквартирных жилых домах

(1) Предоставление публичной услуги водоснабжения и канализации в многоквартирных жилых домах осуществляется на основании договоров, заключенных между оператором и управляющим многоквартирного жилого дома или между оператором и каждым собственником/квартиросъемщиком многоквартирного жилого дома в отдельности.

(2) В многоквартирных жилых домах, в которых договоры о предоставлении публичной услуги водоснабжения и канализации заключены с управляющим многоквартирного жилого дома, фактурирование этой услуги осуществляется на основании утвержденных тарифов на предоставление этой услуги в многоквартирном жилом доме и объема воды, зарегистрированного общим счетчиком, установленным на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, с распределением в полном объеме зарегистрированного объема воды по квартирам. Распределение по квартирам объема воды, зарегистрированного на общем счетчике, установленном на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, осуществляется на основании показаний водомеров, установленных в квартирах собственниками/квартиросъемщиками, или, при отсутствии водомеров, согласно применяемым нормам потребления. Объем, зарегистрированный счетчиком на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, однако не распределенный исходя из показаний индивидуальных водомеров и применяемых норм потребления, распределяется дополнительно по каждой квартире пропорционально объему потребления, зарегистрированному водомерами, установленными в квартире, и согласно нормам потребления.  

(3) В многоквартирных жилых домах, в которых предоставление публичной услуги водоснабжения и канализации осуществляется на основании договоров, заключенных между оператором и каждым собственником/квартиросъемщиком в отдельности, фактурирование услуги осуществляется на основании показаний индивидуальных водомеров, установленных в квартирах, и утвержденных тарифов на предоставление этой услуги в квартирах."

оператор – юридическое лицо, которое распоряжается, управляет, эксплуатирует и обслуживает публичную систему водоснабжения и канализации и предоставляет потребителям публичную услугу водоснабжения и канализации на основании договора; 

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=352073〈=2

Правда тут я запуталась, кто есть кто - управляющие (это кто, кооператив и/или жэк?), операторы (апа канал?), собственники (мы, понятно)   :umnik2:  

а вам АПЭ КАНАЛ или ТЕРМОКОМ приписал кубы? у нас с  горячей водой вообще запломбирована труба , на минуточку, последние лет 7, и тут оп, пришла квитанция за сентябрь на 9 (!!!) кубов горячей воды (не без подачи ЖЭКа естественно).... мама щас  взяла акт о пломбировании в апэканале, попробует с ним в термоком пойти...

Термоком берет деньги не за воду, а за энергию, которую потратили на нагрев того количества воды, который употребил клиент апа канала.. как-то так.

9 кубов, это конечно, жесть.. я же говорю, они хотят, чтобы люди платили за соседей.

Апэ -канал добавил кубы.

В нашем государстве справедливости не найти.

очередная   ..опа со стороны гос-ва. со страхом буду ждать квитанцию за воду((

мля, я точно знаю что соседка сверху ворует... получается, мне придется за нее платить? 

Валь а как воду можно украсть? че то я не догоняю :(

Неисправные водомеры, народные умельцы чето там подкручивают, подпиливают, подмагничивают, режут трубы - что только не делают.

можно. ставят огромный магнит и счетчик не крутится, если пускать тонкую струйку.. это действует, если старый водомер .(там что то железное внутри).с новыми кажется это не прокатывает..

а откуда я знаю, что она ворует-слышу))

она надо мной и я когда в ванной нахожусь, слышу постоянно как тоонкой струйкой бежит вода. практически постоянно. 

точно тырит воду. 100%.

Pentru altii e o noutate, dar in casa noastra (cooperativa) permanent ne vin sume enorme pentru apa. De exemplu, nu sintem acasa o perioada, sau incercam sa economisim - dam datele 2 m3 apa calda - in factura 135 lei.; 4 m3 apa rece= 90 lei etc. Si nici n-ai cu cine te bate :dash1:

Интересненько они стали считать по новому закону.

Объем, зарегистрированный счетчиком на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, однако не распределенный исходя из показаний индивидуальных водомеров и применяемых норм потребления, распределяется дополнительно по каждой квартире пропорционально объему потребления, зарегистрированному водомерами, установленными в квартире, и согласно нормам потребления.

у нас вышло что по счётчику горячей воды - 0, а приписали 4.25 куба горячей воды, соответстенно 127.3 лея.

я вот что не пойму..

ну вот допустим-на счетчике общем на дом- было 1000 кубов.

люди дали показания и заплатили за  900. значит 100 оставшихся распределяют по квартивам.. так. это понятно.

а если человет потратил 20 кубов, а   дал показания на 10 кубов, так как  допустим в этом месяце не может  за все заплатить (такое бываеет). значит эти 10 кубов распределяются на дом и все квартиры за него заплатят.

а в след. месяце он платит за эти 10 кубов. получается что будем 2 раза за эти 10 кубов платить. или нам сделают перерасчет ?

Тут прикол помоему в другом.

допустим дом на 100 квартир, за месяц общий счётчик показал 1000 кубов, в 40 квартирах стоят водомеры, их суммируют и вычитают из общего расхода, допустим это 400 кубов. Разницу разбивают на всех жильцов, тоесть владельцы счётчиков по сути платят за тех у кого их нет.

Если написали меньше чем использовали, то разницу с общего водомера раскидают на всех. Выгодно :)

Изменено пользователем Loter

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.