julik

Молодая картошка

Postări Recomandate

julik

Девочки, слышала, что деткам до 3 лет нельзя есть молодую картошку :(

Я давала, вроде ни чего, но теперь боюсь

Может кто то знает ответ на этот вопрос

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Zolga
Девочки, слышала, что деткам до 3 лет нельзя есть молодую картошку :(

Я давала, вроде ни чего, но теперь боюсь

Может кто то знает ответ на этот вопрос

Юлька!!! Ты знаешь в прошлом году не давала, боялась, сказали что сильный аллерген.... А в этом давала и ничего.. Все хорошо :)

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я думаю это слишком радикально! Достаточно сменить первую воду куда все яды уходят и все! В конце концов этаже картошка через пару месяцев уже не молодая а пристарелая :D

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Рекомендуется все самое первое не давать малышам, так как у них слабые животики, а первые овощи и фрукты имеют много нитратов, так что просто подождать стоит 1-1,5 недельки с начала появления на рынке, а потом уж по чуть-чуть вводить в рацион.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Флами, а почему первое имеет нитраты а последующее нет? Куда они деваются из земли?

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

я молодую картошку давала и в годик, и тем более сейчас

просто чищу её как и старую - срезаю кожуру, а не соскребаю.

Partajează acest post

Link spre post
Cris123
Рекомендуется все самое первое не давать малышам, так как у них слабые животики, а первые овощи и фрукты имеют много нитратов, так что просто подождать стоит 1-1,5 недельки с начала появления на рынке, а потом уж по чуть-чуть вводить в рацион.

Я вроде официально не слышала...Мама одна сказала, но не смогла обьяснить почему.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Я вроде официально не слышала...Мама одна сказала, но не смогла обьяснить почему.

Девочки, не в нитратах тут дело. Если они изначально есть, они и дальше там будут и никуда не уйдут. ;)

Картофель, особенно молодой, источник витаминов группы В, Р и С, но из-за высокого содержания крахмала пользы особой не приносит и может быть аллергеном.

Проведите следующий эксперимент. Разрежьте пополам 1 молодой и 1 старый картофель.

Через минуту увидите разницу. На молодом картофеле сразу выступила крахмальная жидкость, которая и является причиной всех бед. На старом её меньше, почти нет.

Но старый картофель тоже нельзя давать, особенно проросший. Там высокое содержание токсинов. Поэтому в несезон можно прекрасно обойтись без картошки, делая упор на другие фрукты и овощи.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
Флами, а почему первое имеет нитраты а последующее нет? Куда они деваются из земли?

просто кто первый начнет продавать, тот и больше заработает, поэтому сельчане добавляют кучу гадостей для быстрого роста, а уж потом картошка сама начинает расти ( примерно июнь 2-неделя), картошка сама прорастает, поэтому и на рынке ее ооочень много появляется..

так ведь не всю картошку травят:), поля так не обрабатывают, а именно небольшие огороды- грядки( это не домыслы, часто общаюсь с теми,кто выращивает овощи).

Но старый картофель тоже нельзя давать, особенно проросший. Там высокое содержание токсинов===

---------------------------------------------

это правда, но стоит просто вырезать "глазки" и побольше срезать шкурку..

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Но старый картофель тоже нельзя давать, особенно проросший. Там высокое содержание токсинов===

---------------------------------------------

это правда, но стоит просто вырезать "глазки" и побольше срезать шкурку..

Вырезание глазков от проблемы не спасёт, и срезанная шкурка тоже. Я старый картофель ребёнку не даю. И взрослым тоже не рекомендую.

А что же делать вы спросите? Получать полезные вещества и витамины из других продуктов.

Но это мой принцип, я никого не агитирую и не настаиваю. Каждый пусть поступает так, как считает нужным.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

так как картошка уже с августа- сентября считается старой, то я не могу отказаться на весь год от нее:), для меня это один из самых важных продуктов, и для моего сына тоже:). просто все зависит от того,как ее хранят..Можно также сливать первую воду, а самое главное, чистить картошку и класть сразу в воду, чтобы уменьшить вред .

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
так как картошка уже с августа- сентября считается старой, то я не могу отказаться на весь год от нее:), для меня это один из самых важных продуктов, и для моего сына тоже:). просто все зависит от того,как ее хранят..Можно также сливать первую воду, а самое главное, чистить картошку и класть сразу в воду, чтобы уменьшить вред .

Флами, вы правильно заметили, особенности хранения очень важны. Я перестала покупать картошку впрок давно, так как нет специальных условий для хранения. В марте, когда навещали родителей, купили польскую, очень даже ничего, следов озеленения и прорастания не было. Такую - даю. Но всегда внимательно осматриваю перед покупкой. Я, наверное, параноик.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
купили польскую

а мне ,Как раз польская и не нравится.. напоминает мыло на вкус:(. а вот настоящей молдавской картошки уже и трудно найти.. вот только и по знакомством родители находят..,семян практически и не осталось не смешанных..

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

наш педиатр тоже говорила, что нельзя. но после двух годиков все равно давала

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

мой педиатр сказала,что до 1,5 лет давать не стоит...

я давала с года,но перед тем как отварить,замочить на пару часов в воде,а потом воду слить.

я так все овощи замачиваю.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

поднимаю тему, потому как опять появилась молодая картошка. а старой уже днем с огнем не найти.

хотела дать Еве, а уже после прочитанного начала сомневаться. даже когда картошка чуть "постареет".. придется обходится без картофела пока

Partajează acest post

Link spre post
Safali

Очищенную и порезанную замочить в воде на пару часов - мне так советовали для дочки из-за аллергии.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Я даю молодую картошку - вымачиваю её в воде несколько часов. По-моему молодая картошка сейчас полезнее, чем та, что пролежала уже около года и большей частью уже проросшая. У меня ребёнок аллергенный, но на картошку никаких изменений не заметила.

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

Да ерунда это всё - про аллергию и нитраты! Просто в молодой картошке больше содержание крахмала и меньше полезных веществ. Остальное все точно так же, как и в старой. Порезать, вымочить, слить и можно давать.

Partajează acest post

Link spre post
margo

Я давала и даю своему чаду молодую картошку, аллергии нет! Варю совместно с кабачком, яблочком и морковью :)

Partajează acest post

Link spre post
Anastasia

Только-что сестра сказала что у нас 2 случая отравления деток молодой картошкой. Я своего ребёнка уже 2-ю неделю ею кормлю и вроде ничё. Может кто что слышал?

Partajează acest post

Link spre post
Nata_Anton
Да ерунда это всё - про аллергию и нитраты! Просто в молодой картошке больше содержание крахмала и меньше полезных веществ. Остальное все точно так же, как и в старой. Порезать, вымочить, слить и можно давать.

Не скажите. У меня у ребенка частенько на щечках розовенький диатез на красное, оранжевое, желтое на все подряд. Я уже не обращаю на это внимания, но на картошку никогда ничего не было.

В начале мая поел вечером 2 маленькие молодые картошечки - утром проснулся - псе плечи, спина, руки в красных зудящих пятнах. Я подумала на картошку и перестала ее давать. Чрез пару дней был у бабушки, и она ему дала супчика с молодой картошечкой. Уже вечером реакция повторилась.

Так что до сих пор молодую картошку не даю, только прошлогоднюю.

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа
Не скажите. У меня у ребенка частенько на щечках розовенький диатез на красное, оранжевое, желтое на все подряд. Я уже не обращаю на это внимания, но на картошку никогда ничего не было.

Так что до сих пор молодую картошку не даю, только прошлогоднюю.

Тут ключевое слово диатез - никогда не знаешь заранее, что может запустить реакцию, не повезло вам. Видать, не судьба пока деточке поесть свежих овощей...

Мы картошку (и не только её) лопаем, пока, ттт, без реакций!

Partajează acest post

Link spre post
Светлана Сырку
детям до 3-х нельзя включать в рацион молодую картошку...она вредная

??? Замотивируй, а то интригуешь...

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
??? Замотивируй, а то интригуешь...

Свет, можешь не ждать ответа, сдается мне, что человек просто так от балды набирает сообщения.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum