Pink

Туберкулёз

Postări Recomandate

Pink

Я как пульмонолог-фтизиатр решила открыть тему про это заболевание. Попробую по мере возможности просветить вас о нём, и ответить на ваши вопросы, связанные с этой хронической инфекционной патологией.

Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок, англ. Tuberculosis, греч. Φυματίωση) — инфекционное заболевание человека и животных (чаще крупного рогатого скота, свиней, кур), вызываемое несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий (род Mycobacterium) (устаревшее название — палочка Коха).

• Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахотка. Для человека заболевание является социально зависимым. До XX века туберкулёз был практически неизлечим.

Эпидемиология

В соответствии с информацией ВОЗ, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано. В настоящее время туберкулёзом ежегодно заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений. (По другим данным, ежегодно 8 миллионов заболевают туберкулёзом, а 2 миллиона - умирает.

Возбудитель — микобактерия туберкулёза (МБТ)

Возбудителями туберкулёза являются микобактерии - кислотоустойчивые бактерии рода Mycobacterium. Всего известно 74 вида таких микобактерий. Они широко распространены в почве, воде, среди людей и животных. Однако туберкулёз у человека вызывают Mycobacterium tuberculosis (человеческий вид), Mycobacterium bovis (бычий вид) и Mycobacterium africanum (промежуточный вид). Основной видовой признак микобактерии туберкулёза (МБТ) – патогенность, которая проявляется в вирулентности. Вирулентность может существенно изменяться в зависимости от факторов внешней среды и по-разному проявляться в зависимости от состояния макроорганизма, который подвергается бактериальной агрессии.

Туберкулёз у людей чаще всего возникает при заражении человеческим видом возбудителяГеном МБТ содержит более 4 млн нуклеотидов и 4 тыс. генов.

Основные клинические проявления

Туберкулёз лёгких может длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружиться случайно при проведении флюорографии или рентгеновском снимке грудной клетки. Факт обсеменения организма туберкулёзными микобактериями и формирования специфической иммунологической гиперреактивности может быть также обнаружен при постановке туберкулиновых проб.

В случаях, когда туберкулёз проявляется клинически, обычно самыми первыми симптомами выступают неспецифические проявления интоксикации: слабость, бледность, повышенная утомляемость, вялость, апатия, субфебрильная температура (около 37 С, редко выше 38), потливость, особенно беспокоящая больного по ночам, похудение. Часто выявляется генерализованная или ограниченная какой-либо группой лимфоузлов лимфаденопатия — увеличение размеров лимфатических узлов. Иногда при этом удаётся выявить специфическое поражение лимфатических узлов — «холодное» воспаление.

Далее по ходу развития заболевания присоединяются более или менее явные симптомы со стороны пораженного органа. При туберкулёзе лёгких это кашель, отхождение мокроты, хрипы в лёгких, насморк, иногда затруднения дыхания или боли в грудной клетке (указывающие обычно на присоединение туберкулёзного плеврита), кровохарканье. При туберкулёзе кишечника — те или иные нарушения функции кишечника, запоры, поносы, кровь в кале и т.д. Как правило (но не всегда), поражение лёгких бывает первичным, а другие органы поражаются вторично путём гематогенного обсеменения. Но встречаются случаи развития туберкулёза внутренних органов или туберкулёзного менингита без каких-либо текущих клинических или рентгенологических признаков поражения лёгких и без такового поражения в анамнезе.

Профилактика

Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является вакцина БЦЖ (BCG). В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её ставят в роддоме в первые дни жизни ребенка. В 6-7 лет при отрицательной реакции Манту проводят ревакцинацию.

Взрослым необходимо не реже 1 раза в год проходить флюорографическое обследование в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях. Также при резком изменении реакции Манту за год (т. н. «вираж») фтизиатром может быть предложено провести профилактическую химиотерапию несколькими препаратами, как правило в комплексе с гепатопротекторами.

Лечение

Лечение туберкулёза является сложным делом, требующим много времени и терпения, а также комплексного подхода.

Основой лечения туберкулёза сегодня является поликомпонентная противотуберкулёзная химиотерапия).

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
BabaYaga

В название темы фигурирует "эпидемия". Что это значит?

Partajează acest post

Link spre post
Pink
В название темы фигурирует "эпидемия". Что это значит?

А то и значит, что у нас в стране эпидемия ТБЦ. Мы на пару с Румынией находимся на 1 ом месте в Европе по численности больных ТБЦ на 100.000 населения.

не пугайте.............

..

Если бы не знала, не пугала бы. Сама боюсь и за своё здоровье и за свою семью и за детей. Это давний миф о том, что эта болезнь поражает бомжей и зэков. Эта патология есть во всех слоях населения, просто это особо не афишируется. Я вам ещё много расскажу, просто надо бежать в садик. :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

PINK,

eu majoritatea tarilor din europa copii nus e vaccineaza cu BCG, pentru ca boala lispeste( cum mi-a spus medicul din timpul la al 2-lea razboi mondial nu au fost inregistrate cazuri) , eu am rugat ca copilul meu sa ie vaccinat deoarece mergem in Moldova des, si mi-a spus ca daca stam nu mai mult de 6 luni in zonele focare de TBC nu e nevoie de vaccinat caci cauza imbolnavirii e imunitatea scazuta si alimentatia deficitara, caci multi sunt in contact cu bacilul dar boala nu o fac. Ce parere ai tu despre aceasta?

Partajează acest post

Link spre post
Pink
PINK,

eu majoritatea tarilor din europa copii nus e vaccineaza cu BCG, pentru ca boala lispeste( cum mi-a spus medicul din timpul la al 2-lea razboi mondial nu au fost inregistrate cazuri) , eu am rugat ca copilul meu sa ie vaccinat deoarece mergem in Moldova des, si mi-a spus ca daca stam nu mai mult de 6 luni in zonele focare de TBC nu e nevoie de vaccinat caci cauza imbolnavirii e imunitatea scazuta si alimentatia deficitara, caci multi sunt in contact cu bacilul dar boala nu o fac. Ce parere ai tu despre aceasta?

Nu cred că în Europa nu este tbc, este, dar incidenţa e foarte mică, şi se depistează formele mici BK negative; ceea ce la noi e o raritate. Apropo incidenţa şi în Europa este în creştere din cauza migraţiei, creşterii nr. bolnavilor cu HIV/SIDA care fac tbc practic în 100% cazuri în stadiul de "manifestări clinice" adică în SIDA propriu zisă. Este dovedit ştiinţific că fumul de ţigară are acţiune negativă asupra macrofagelor (scade nr. lor), care joacă un rol deosebit în imunitate, şi sînt veriga principală în patogenia TBC.

Da, într-adevăr imunodepresia şi alimentaţia săracă în proteine pot creşte riscul îmbolnăvirii. Dar avem şi pacienţi fără lipsuri, dar afectaţi de TBC. :good:

Partajează acest post

Link spre post
Vicky
Nu cred că în Europa nu este tbc, este, dar incidenţa e foarte mică, şi se depistează formele mici BK negative; ceea ce la noi e o raritate. Apropo incidenţa şi în Europa este în creştere din cauza migraţiei, creşterii nr. bolnavilor cu HIV/SIDA care fac tbc practic în 100% cazuri în stadiul de "manifestări clinice" adică în SIDA propriu zisă. Este dovedit ştiinţific că fumul de ţigară are acţiune negativă asupra macrofagelor (scade nr. lor), care joacă un rol deosebit în imunitate, şi sînt veriga principală în patogenia TBC.

Da, într-adevăr imunodepresia şi alimentaţia săracă în proteine pot creşte riscul îmbolnăvirii. Dar avem şi pacienţi fără lipsuri, dar afectaţi de TBC. :good:

Nu am cercetat datele care e incidenta in europa, ti-am citat cuvintele pediatrului nostru, cred ca la ea se adreseaza mai mult locali. Sunt teoretic deacord ca cu migrarea populatiei incidenta ar creste.

Nu mi-ai spus clar, deci tu ai vaccina copilul in asa caz?

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Мне кажется об эпидемии все же говорить не совсем уместно. Эпидемия = официально объявленный факт. Название темы пугает в самом деле.

Можно озаглавить тему - РМ на первом месте по количеству заболевших туберкулезом.

Внимание - туберкулез! Все что нужно знать об этом заболевании.

ИМХО конечно же.

Но я вот первым делом подумала об объявленном чрезвычайном положении. Как ранее со свинкой.

Partajează acest post

Link spre post
Pink
Nu am cercetat datele care e incidenta in europa, ti-am citat cuvintele pediatrului nostru, cred ca la ea se adreseaza mai mult locali. Sunt teoretic deacord ca cu migrarea populatiei incidenta ar creste.

Nu mi-ai spus clar, deci tu ai vaccina copilul in asa caz?

Nu aş vaccina, măcar şi deaceea că vaccinul nu este prea efectiv.

Partajează acest post

Link spre post
Pink
Мне кажется об эпидемии все же говорить не совсем уместно. Эпидемия = официально объявленный факт. Название темы пугает в самом деле.

Можно озаглавить тему - РМ на первом месте по количеству заболевших туберкулезом.

Внимание - туберкулез! Все что нужно знать об этом заболевании.

ИМХО конечно же.

Но я вот первым делом подумала об объявленном чрезвычайном положении. Как ранее со свинкой.

Эпидемия ТБЦ официально как объявленный факт уже не 5 и не 10 лет. Эпидемия свинки это вспышка которая уже проходит это сезонное заболевание. А ТБЦ был, есть и ещё долго будет на уровне эпидемии в нашей стране, без преувеличений.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Adica, ambii copilashi ai tai nu sunt vaccinatsi?

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

merci de raspuns. :off01:

Partajează acest post

Link spre post
Pink
Adica, ambii copilashi ai tai nu sunt vaccinatsi?

Răspunsul meu a fost pentru Vicky, care trăieşte în Europa nu în RM, în al 2-lea rînd еа nici ca cum nu întră în grupul de risc, într-al 3 rînd fiecare ţară are spectru său de vaccinuri obligatorii, în ţara ei BCG nu este inclus. Например те вакцины которые делают в Африке у нас не делают и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Vicky
Răspunsul meu a fost pentru Vicky, care trăieşte în Europa nu în RM, în al 2-lea rînd еа nici ca cum nu întră în grupul de risc, într-al 3 rînd fiecare ţară are spectru său de vaccinuri obligatorii, în ţara ei BCG nu este inclus. Например те вакцины которые делают в Африке у нас не делают и т.д.

Da exact la noi n u e inclus, caci incidenta e minima.

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

Pink

я хотела бы спросить относительно прививки..

моему сыну (7 лет) делали ревакцинацию БЦЖ

ставили в плечико, в сентябре.

я знаю, что прививка долго не заживает, набухает, нарывает и так не один раз и длится не один месяц.

далее образуется рубчик и затем шрамчик..

но уже вот февраль..ранка размером с 1 -1,5см, постоянно по покрывается корочкой, то вытекает и так по кругу..

спрашивала врачей в декабре что ли-сказали-нормально, скоро заживет...

а мне чего-то волнительно..

пару футболок в неделю рукав заляпан-выделениями и кровью

это нормально?

Partajează acest post

Link spre post
Pink
Pink

я хотела бы спросить относительно прививки..

моему сыну (7 лет) делали ревакцинацию БЦЖ

ставили в плечико, в сентябре.

я знаю, что прививка долго не заживает, набухает, нарывает и так не один раз и длится не один месяц.

далее образуется рубчик и затем шрамчик..

но уже вот февраль..ранка размером с 1 -1,5см, постоянно по покрывается корочкой, то вытекает и так по кругу..

спрашивала врачей в декабре что ли-сказали-нормально, скоро заживет...

а мне чего-то волнительно..

пару футболок в неделю рукав заляпан-выделениями и кровью

это нормально?

Если вышеперечисленные симптомы на фоне полного здоровья ребёнка, то это норма. Но если ребёнок жалуется на слабость, плохо кушает, побледнел тогда надо делать рентген. Через год после ревакцинации в норме должен быть рубец диаметром 4-8 мм. Если что обращайтесь, направим к хорошему детскому фтизиатру.

Partajează acest post

Link spre post
Отрада
Если вышеперечисленные симптомы на фоне полного здоровья ребёнка, то это норма. Но если ребёнок жалуется на слабость, плохо кушает, побледнел тогда надо делать рентген. Через год после ревакцинации в норме должен быть рубец диаметром 4-8 мм. Если что обращайтесь, направим к хорошему детскому фтизиатру.

он вообще ни на что никогда не жалуется :girl_in_love:

я ничего не замечаю, у него наоборот повышенная активность чаще, Мальчишки знаете ли))

аппетит как обычно, спит хорошо, иногда засыпает трудно-но это от избытка опять же энергии)

только вот эта рана...

ну ладно подождем, если что...обратимся тогда

спасибо)

Partajează acest post

Link spre post
didi

Здравствуйте Pink.Извините за вторжение в вашу тему,но так как здесь очень хорошо раскрыли проблему туберкулеза то новую, открывать не хотелось.Хочу выложить фильм о проблеме туберкулеза в Молдове,думаю что всем жителям нашего форума будет познавательно его посмотреть.

http://vimeo.com/10371007

Partajează acest post

Link spre post
Pink

Автор, спасибо большое за этот познавательный и такой правдивый фильм. Вдвойне приятно его получить во Всемирный День Борьбы с Туберкулёзом.

Partajează acest post

Link spre post
didi

Очень приятно что вам понравилось :blush:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
А то и значит, что у нас в стране эпидемия ТБЦ. Мы на пару с Румынией находимся на 1 ом месте в Европе по численности больных ТБЦ на 100.000 населения.

увы..

я тоже давно тут твержу

в каждом практически подъезде есть один такой кадр-либо болевший,либо болеющий

а мы ходим,здороваемся,живем вместе и не знаем об этом

Nu cred că în Europa nu este tbc,

Согласно данным ВОЗа,насколько я помню-в каждой стране Европы етсь случаи туберкулеза

просто там принудительное лечение-он опасен для общества

а у нас-не хочешь лечится-не имеем права заставить-нарушения прав пациента

Эпидемия ТБЦ официально как объявленный факт уже не 5 и не 10 лет.

увы, так и есть

установлено ВОЗом

Partajează acest post

Link spre post
didi

Даже если такой больной или бывший больной есть у вас в доме,это не повод для паники.Простые гигиенические меры достаточны для того что бы не заболеть(хотя вряд ли больной с открытой формой просто так разгуливает)Больной после курса лечения не опасен-он не выделяет палочку Коха-значет не заразен.Нельзя пользоваться метелкой в подезде только влажная уборка и обязательно форточка должна быть открыта.Это рекомендации врачей.

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
увы..

я тоже давно тут твержу

в каждом практически подъезде есть один такой кадр-либо болевший,либо болеющий

а мы ходим,здороваемся,живем вместе и не знаем об этом

И при этом еще отказываются от прививок, мотивируя, что ребенку негде общаться с такими больными. А ведь можно встретится и в одном лифте....

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

Спасибо, что напомнили про этот день! Pink, коллега, поздравляю! У меня ведь это тоже вроде как профессиональный праздник - белая ромашка))). А чуть не забыла...

solnysko, у нас тоже есть закон о туберкулёзе, и там есть о принудительном лечении. Только вот базы под него нет. И с нашей нищетой неизвестно когда будет. Ведь их просто надо под замком держать (изолировать), а негде, некому и не начто. Вот они и гуляют себе вольно, причем недолеченные. И фтизиатры полностью бессильны, никто их не слушает. Хотя закон существует, но понту от него нет...

Насчёт эпидемии - тут не совсем корректно так говорить. Эпидемией называют резкий подъем частоты определенного заболевания с последующим снижением в относительно короткий период времени. А у нас все тянется с 1991 года, тогда пошел подъем заболеваемости - от 50 на 100 тыс (в 1990) до 135 (!!!) в 2005. Это не короткий промежуток ))) Да и снижение у нас пока не такое уж прям значительное - чуть выше 120 в 2009. То есть, уже роста заболеваемости нет. Хотя, это не говорит, что стало лучше - стало иначе. Больных обычным ТБЦ меньше, а вот с МЛУ туберкулёзом - плохи у нас дела...

А ВОЗ говорит так - эпид порог - 100 на 100 тыс. Пока он у нас превышен.

И умирают у нас пока очень много - каждый день умирает 2 больных туберкулёзом! И 1 из них, к сожалению, не в больнице...

Partajează acest post

Link spre post
Pink
Насчёт эпидемии - тут не совсем корректно так говорить. Эпидемией называют резкий подъем частоты определенного заболевания с последующим снижением в относительно короткий период времени.

Извините, но я тут с вами не согласна. Туберкулёз латентное заболевание, оно не является сезонным, это инфекционное, но не вирусное заболевание. Поэтому резких сезонных или годичных подъёмов при нём не наблюдается. В послевоенное и советское время было отмечено прогрессивное снижение заболеваемости и затем смертности, как следствие открытия медикаментов от тбц и огромная роль в этом, это заслуга той противотуберкулёзной службы, не буду детализировать, вы меня поняли. До этого времени от чахотки умирал каждый третий.

Для примера в США в данное время имеет место быть эпидемия ожирения, в Африке, Азии уже давно стабильно отмечается эпидемия ВИЧ-инфекции. В обоих случаях это эпидемии без резких подъёмов и снижений за короткий промежуток времени.

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

Ну, я же в своём посте дала чёткое определение эпидемии. А то, что эпидемиями называют - это... Говорят и про эпидемию депрессии, так и что, всем верить?

И почему не наблюдается "годичных подъёмов"? Законы эпидемиологии! Подъем идет раз в 7 лет. Потом - плато. Потом - плавное снижение (оно у нас и есть) - все развивается, как положено - мы над этим не властны - тут рулят законы природы. Мы ведь это осторожно называем на всех без исключениях конгрессах "напряженной эпидемиологической ситуацией, связанной с социально-экономическим кризисом" - цитирую дословно наших мастодонтов...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum